Опубликовано 11 Февраль, 2019 - 15:19

несколько раз

Приветствую в своем отзыве!

Не по наслышке знаю, как трепетно девушки и их родственники относятся к выбору роддома. Хочется знать все плюсы и минусы, но после того как наслушаешься - голова идет кругом...

Данный отзыв, конечно больше актуален для жителей Самарской области, но постараюсь осветить и общие вопросы для будущих мамочек. Отзыв обещает быть большим и подробным.

Итак, в Самаре я бы хотела рожать в следующих заведениях:

1. Клинический госпиталь ИДК - это платный госпиталь, причем довольно дорогой, но зато там все сделают по высшему разряду. К сожалению, на момент моих родов его еще не открыли.

2. Перинатальный центр СОКБ им. Середавина - именно тут проходили мои роды.

3. Родильный дом Кардиоцентра - рассматривала как запасной вариант после СОКБ.

Да, простят меня работники других роддомов, я верю, что у них тоже все замечательно и хорошо, но мой рейтинг именно такой.

Проживаю не в Самаре, а в области. Наш городской роддом имеет не плохую славу, но оборудование и оснащенность далеко не передовые. Получить направление на родоразрешение в Перинатальный центр (о нем и отзыв) могут только беременные с осложнениями. Идеальных беременностей в наше время очень мало, поэтому можно найти у себя какую нибудь "болячку" (у меня были повышены тромбоциты, как следствие риск развития варикоза), главное "выпросить" направление, т.к. прием строго по ним, а уж на приеме в перинатальном (где будут решать их вы пациент или нет) можно и поплакаться и попросить. В любом случае, каждый роддом заинтересован в вашем родовом сертификате, думаю отказывают в крайнем случае.

На заметку: с областной пропиской попасть в центр легче, нежели с Самарской пропиской.

Совет:

1) можно поискать знакомых - в России это почти 100% успех. Со мной девушка лежала - без всяких патологий, с Самарской пропиской по знакомству, в основании написали - крупный плод, хотя сама девушка выше 180 см и довольно крупная, ребенок родился на 4 кг, вполне ожидаемо )))

2) если непременно хочется рожать в центре можно пойти на риск. В день родов узнать какой роддом дежурный и если перинатальный в списке - приехать со схватками, обязаны принять. Так поступила другая соседка по палате.

Меня в центр взяли на основании анамнеза, велели приезжать в 38 недель на госпитализацию. Судьбе было угодно чтобы я приехала на 3 недели раньше, но это было связано с моим здоровьем - потребовалась дополнительная диагностика.

Отлежав почти 2 недели и сделав все необходимое, меня отправляют домой на 37 неделе беременности со словами: "Ждем в 38 недель обратно". К слову, на дворе зима и страшная гололедица, ехать в другой город, да еще и до роддома по пробкам добираться через всю Самару.

Я это к тому, что держать там лишний день не будут, мест не хватает. Там, реально, "конвеер". Бывает, поступают девочки планово, а через 2 часа уже отводят на роды. Врачи даже познакомиться не успевают - отсюда и выводы.

Но есть и такие, кто лежат месяцами в ожидании чуда. Периодически их отпускают домой на недельку, на освободившееся место берут других, т.е. место никто не держит, и нет гарантии что попадешь не то что в свою палату, а даже к своему доктору.

Так произошло и со мной. Этот момент, если отпускают домой, мне очень не понравился! Прям бюрократия какая то... Судите сами. При поступлении проходят полное обследование -заполнение документов, анализы, УЗИ, специалисты (окулист, терапевт, профильно при необходимости) и когда я приехала ложиться повторно, уже до родов, через НЕДЕЛЮ!, мне пришлось повторно все проходить.

На мои возражения и доводы, что есть уже карта - ответили, что она уже в архиве и ТАК ПОЛОЖЕНО. Абсурдная ситуация, анализы я не против сдать, но повторно УЗИ и докторов!!! Кстати, последние и УЗИстка меня узнавали (вот тоже удивило - нам там поток нескончаемый) и говорили: "Вы же у нас уже, вроде, были?!", приходилось объяснять ситуацию...Где логика? Зачем тратить время врачей, если они уже заключения делали? Зачем гонять капризную беременную по этажам, в халате и заставлять сидеть в общей очереди в сезон ГРИППА! НЕ ПОНЯТНО.

Второй отрицательный момент да, я еще не закончила. Как уже говорила, после "отпуска" домой, нет гарантии что вернешься в свою палату, но девочки при мне возвращались хотя бы к своему доктору. Мне же "повезло" по полной.. Меня, при повторном поступлении, т.к. я УЖЕ ОБСЛЕДОВАННАЯ это не повод еще раз прогнать по врачам, определили в так называемое отделение СУ, что переводиться как "Сестринский уход", которое расположено на первом этаже, рядом с приемным покоем..Не знаю, для кого именно это отделение, судя по названию для особых пациентов, но там лежали девочки, которым рожать не срочно, которым уточняли диагноз и еще там лежали мамочки, чьи детки находились в кювезе.

Минусы нахождения там - палаты без удобств, отсутствие столовой - приходилось ездить кушать на общем (с посетителями) лифте с тарелками и ложками в общее отделение. И вообще атмосфера там гнетущая,все сидели по своим палатам, после чирикающего царства 6 этажа, где нас разгоняли медсестры по палатам ))

В общем, условия там как в обычном роддоме, но после прибывания на 6 этаже ПЦ условия опишу ниже, это казалось дном и я чувствовала себя человеком второго сорта....Хотя по мере освобождения мест на верху, девочек постепенно переводили.

Хватило меня на одну ночь, потом я позвонила кому нужно да, я договаривалась с человеком и на следующий день меня с соседкой перевели на 6 этаж, чем вызвали неодобрение у девочек, которые там уже неделю были. Конечно обидно...

Теперь наконец перейду к ОПИСАНИЮ НОВОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА.

Написала НОВОГО, потому что есть еще старый, который также функционирует. Оба центра соединены между собой переходом, но это СОВЕРШЕННО разные заведения с разными заведующими и т.д.

Для справки: В "старом" ПЦ рожают женщины из тех населенных пунктов, у которых нет своего роддома и тех у кого есть незначительные отклонения. В "новом" беременяшки с патологиями. Если у вас в населенном пункте нет роддома и отсутствуют патологии - вас положат в "старый".

Разница между ними колоссальная. Я ходила на экскурсию - ремонт требовался срочно. Мебель и вся обстановка - сремен СССР. Роддом моего города по сравнению с этим ПЦ - даже не сравнить, на 5 уровней выше. Теперь я поняла недоумение знакомых, которые узнавали что поеду рожать в Калинина, у них ассоциации именно с этим роддомом, т.к. раньше он принимал беременных с патологиями из области.

Но нужно отдать должное, врачи первоклассные специалисты в обоих центрах.

Новый ПЦ открылся в сентябре 2016 года. Конечно он обставлен и оснащен по высшему классу. Наверное его обошел только госпиталь ИДК, который открылся еще позже. .

Технико-экономические показатели перинатального центра:
- отделение патологии беременности на 50 коек,
- отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин на 9 коек,
- отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных на 18 мест,
- секция интенсивной терапии совместного пребывания матери и ребёнка на 6 мест,
- отделение выхаживания новорожденных 2-го этапа на 30 коек.

На первом этаже

• справочная- здесь вам дадут бахилы и сориентируют куда идти;
  • гардероб - здесь же принимается передача, ее развозят по палатам;
  • буфет - общий и для пациентов и для посетителей. Беременным тоже можно спускаться. Выбор приличный, цены дороговато, но не космос.Врачи тоже покупают тут.
  • Прием посетителей происходит в фойе, не очень удобно.
  1. Контакт с посторонними людьми близкий, в сезон простуд. правда объявляют карантин,
  2. Количество сидячих мест ограничено, я всегда стояла, т.к. родственники приходят толпами, еще и сумки ставят на стулья, получается на 1 беременную занимают 2-3 стула, конечно предлагали уступить место, но мне не комфортно сидеть бок о бок и слушать чужие разговоры, и не очень хотелось обтирать своим халатом эти стулья.
  3. От дверей сильно дует, т.к. поток людей постоянный. В осенне-зимний период чувствительно. Поэтому мы отходили подальше от входа, поближе к лифтам- зато хоть какое то уединение.
  • отделение Сестринского ухода
  • тут же расположены лаборатория, лифты, вход в приемный покой, туалеты для посетителей,. Один из туалетов приспособили как раздевалку - когда отпускают домой переодеваться придется именно там! Не продуманно...

Совет: на территорию больницы можно проехать на машине - если едете ложиться или выписываться. Для этого нужно подойти к охране на первом этаже и объяснить ситуацию - назвав марку машины и госномер, по звонку вас пропустят. При выписке после родов - сообщить данную информацию нужно медсестре.

На втором этаже находятся врачи-специалисты, Узи-кабинеты, КТГ и т.д. Здесь можно встретить и беременную в халате и молодую мамочку и пациентов, которые пришли наа обследование по направлению.

Третий этаж: Послеродовое отделение. Операционные блоки.

Четвертый этаж: Если не ошибаюсь, реанимация. Здесь же отходят от наркоза после кесарева.

Пятый этаж:Родовое отделение.

Шестой этаж: Акушерское отделение. Здесь собственно лежат беременные.

АКУШЕРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ.

Основной посыл, который вы должны понять - данный роддом стремиться к максимальной естественности. Рожать стараются естественным путем, хотя бОльшая часть пациенток имеет показания к КС. Конечно рисковать никто не станет, но если есть выбор предпочтут ЕР.

Впервые встретилась с ситуацией, что предлагают естественные роды тем, у кого до этого было кесарево сечение. Девочки сами были в шоке. Обычно врачи за это не берутся, а здесь сами настаивают. При мне также был случай: двойня - один ребенок лежал правильно, второй поперек - в обычном роддоме бы КС однозначно, тут же первый ребенок ЕС, второго пытались перевернуть - в итоге КС.

Дату родов ждут до последнего. Чуть ли не до 41 недели. Стимулируют крайне не охотно. Особенно переживают те, кто настроен на КС и те у кого двойни.Если все хорошо, дают как можно дольше деткам побыть в животике. Для мам это оборачивается пыткой, они бесконечно пристают с вопросом КОГДА!? И только проведя все виды стимуляции и гель и таблетки назначают КС, опять таки это касается тех, кому КС не жизненно необходим.

Никто не будет падать в обморок при виде отеков, в пределах разумного. В моем же роддоме меня на диету сажали, хотя отеков я совсем не видела, здесь же, когда оставался след от носков - я показывала врачу, мне с улыбкой отвечали - ну разве это отеки!? И я благодарна за это!

Никто не даст вам таблеточку просто так! Даже от головы! Только с разрешения врача и только после веской причины! Да и вообще лекарства в крайнем случае. Девочки буквально выпрашивали себе лекарства. В моей городском роддоме - магнезию ставили всем подряд, дротаверин - в обязательном порядке - как витаминки..

После родов (говоря про ЕР) - налаживаем лактацию в обязательном порядке. Никаких сосок, поить через край из бутылочки, Консультант по ГВ не отстанет от вас, пока не научитесь кормить.

Не знаю как вам, мне понравился такой подход, хотя многие не довольны были.

Акушерское отделение занимает весь 6 этаж. Кроме палат есть кабинет УЗИ, смотровые, процедурные. Здесь же в отдельном коридоре находиться ординаторская и кабинет заведующей отделения.

Отделение разделено на две части - условно правая и левая. В каждой части свой пост с медсестрой и своей смотровой. За каждой частью закреплены свои доктора, которые ведут каждый свои палаты. Т.е. если вам не понравилась палата - то вас могут перевести только в палату, которую ведет ваш врач!

Теперь о палатах.

Палаты есть двухместные и одноместные. По площади они одинаковые! Возможно, со временем, все палаты переоборудуют в двухместные.

Одноместная палата с холодильником
Одноместная палата с холодильником

Вообще, я бы назвала это не палатой, а квартирой! Серьезно. Посудите по фото сами.

На каждую палату приходиться отдельный санузел (душ, раковина, унитаз) отличие только в его расположении - либо в самой палате (в отдельной комнате) либо в прихожей ( бокс содержит две палаты, объединяющиеся прихожей с двумя санузлами).

Прихожая, двери в палаты. Посередине устройство громкой связи.
Прихожая, двери в палаты. Посередине устройство громкой связи.

Санузел чистый, сантехника импортная, вытяжка отличная. Имеются кнопка вызова медсестры! Да, в туалете!

Поручни поднимаются и опускаются, кнопка вызова медсестры
Поручни поднимаются и опускаются, кнопка вызова медсестры

Вполне "домашняя" обстановка
Вполне "домашняя" обстановка

Палаты оборудованы:

• современными кроватями (с наворотами, типа несколько положений спины и ног, подъемными бортиками), матрас состоит из нескольких частей - в непромокаемом нетканом чехле, довольно жесткий, но спать удобно. Кровать широкая и высокая, мне доходила до середины бедра (рост 1,6). Постельное белье свежее, не застиранное и что понравилось - цветное, как дома! Меняют постель раз в неделю. Обычно я хотя бы наволочку свою привожу - здесь же нет нужны, все можно сказать стерильное. Полотенце не дают!
  • прикроватная тумбочка - металлическая, с поворотным столиком - можно поставить ноутбук и лежа пользоваться.
  • шкаф, тоже металлический.
  • стол и стулья около него.
  • холодильник - не во всех палатах, если есть - к вам будут приходить девочки из соседних палат и медсестры будут озадачивать навести там ревизию. Я лежала в двух палатах, оба раза были холодильники, но когда лежала одна -всего один раз приходили положить продукты.
  • в изголовье кровати - панель на стене с оборудованием. Кроме индивидуальных светильников хорошо отрегулированы-светят ярко,но соседке не мешают спать, в родильном отделении горел все ночи у меня-никому не мешал, кнопка для вызова медсестры и куча прибамбасов- как в иностранных фильмах про больницу ))

Влажная уборка - каждый день, причем вытирают даже шкафы и подоконники. Уборка туалетов - дважды в день. Кварцевание - раз в неделю, просят выйти из палаты. В послеродовом отделении - после каждой выписке еще и генеральная уборка палаты. Вообще в послеродовом отделении еще приходит специальная санитарка с утра и протирает детские кроватки, снаружи естественно )) только детские и каждую чистой тряпочкой.

Вообще, чистота в ПЦ идеальная. Возможно пока новый - берегут. Я очень брезгливая вы наверное уже поняли , но здесь я не бегала мыть руки каждые 5 минут. В столовой тоже все очень чисто - кастрюли (из нержавейки, а они капризны) аж сверкают зеркальными боками.

Коли заговорила о СТОЛОВОЙ: в каждой части оборудована своя столовая, но работает только одна. Приходиться ходить за едой. Народу много - мест мало, в палату не отнесешь - далековато идти, приходиться ждать, пока место освободиться. Посуда своя! Здесь же есть общий холодильник и телевизор, диван.

ПИТАНИЕ. Я вообще не переношу больничную еду, питаюсь домашним. Но в этот раз я ВСЕГДА ходила в столовую. Я даже больше скажу - мне нравилась еда! Да, она не досоленная, тушеная, но это не мешало девочкам приносить свою соль и соусы - за это никто не ругал, это ваш выбор, ваш ребенок. Я никогда не досаливала, и со временем, еда из дома стала казаться пересоленной.

Есть диетический стол № 9 - нужно предупредить раздающего, если вам его назначили.

Домашнюю еду мне стабильно возили через день, все таки другой город, 2,5 часа езды. Привозили много, дабы был свой холодильник в палате, разогреть можно было в столовой без проблем. Сейчас думаю,что наверное я бы не наедалась ТОЛЬКО больничной едой, хотя накладывают нормально, но ужин в 18 часов, для меня рановато, да и кушаешь же за двоих, а то за троих)). Поэтому если нет возможности получать еду из дома, возьмите с собой деньги - буфет выручает, там довольно приличные выбор (выпечка, салаты, вторые блюда), правда не совсем полезный, так же можно разогреть в столовой или в самом буфете - он до 20 часов работает.

В родильном отделение все аналогично, лишь с разницей, что толкучки в столовой нет. Иногда удавалось взять еду в палату - если ребенок не отпускал в столовую. Часто раздатчица приходила и сама приносила еду, если долго не шли - следили чтобы мамочки кушали и кормили малышей. С этой же целью в столовой имеется электрический чайник с круглосуточным доступом, и кувшин с отваром шиповника - для стимулирования лактации.

РОДИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Не знаю как устроен весь этаж, думаю несколько палат для родов и вспомогательные помещения.

Но вот родильную палату хорошо помню.

Перво-наперво в коридоре вы переодеваетесь в стерильную х/б сорочку (не одноразовую), оставляете вещи в шкафчике, с собой берете:

• ключ от шкафчика
  • воду ( я брала 1,5 л не газированную)
  • телефон/зарядник
  • необходимые вам вещи с разрешения (очки, книгу, ну или что вам в ТАКОЙ момент жизненно нужно)

Проходим в род.зал. Размеры поражают, на вскидку 40 кв.м. Все напичкано аппаратурой.

По центру кровать как мне сказали -ваше царское ложе и это реально ложе, я минуты три ходила вокруг нее не зная как залезть... Эта кровать по размеру напоминает 1,5 спальную обычную кровать, т.е. это не кресло, а именно кровать - застелена постельным бельем!, мне кажется, даже подушка была.. Потом в момент Х эта кровать превращается в кресло - откуда то достают поручни для ног, тут поднимают, там опускают...Помню, меня удивило, что помимо меня, в момент родов на этой кровати-кресле сидела врач - держала меня за руку, а в изголовье супруг (у нас партнерские роды) полулежа кричал в ухо "Тужься". Мда...и мы все свободно поместились на ней.

Здесь же в комнате находиться отдельный туалет, мне не довелось в нем побывать.

За стеклянной перегородкой была типа сестринской, акушерка сидела там и наблюдала за мной в монитор. Меня сразу предупредили, что останусь одна - "не переживайте,за вами будут наблюдать в камеру" и показали камеру над кроватью. Двоякое чувство вызывает такая система: с одной стороны часами со мной сидеть не могут - с камерой вроде под присмотром, а с другой, не будь камеры - может кто и заходил бы живой посмотреть на меня почаще. Если бы не муж, развлекающий меня - было бы совсем тяжко и одиноко.

Немного отвлекусь на партнерские роды. Если кто-то в раздумьях, мой совет - да! Во первых - морально легче, я почти не заметила как прошло время. И эта помощь, даже воду подать элементарно.

Во-вторых, близкий человек всегда может сходить позвать на помощь, тогда как ты привязана к аппаратуре, да и вообще ходить не можешь.

В третьих - врачи ведут себя образцово-показательно, за ними наблюдает адекватный человек, а не обезумевшая роженица и этот человек - свидетель.

В четвертых - после родов, вы не сможете держать нормально ребенка, вас будет трясти, если вообще вы в сознание будете. И малыш будет один. А так с первых минут он будет в заботливых руках родного человека, который не проморгает, если что-то пойдет не так.

Я, мужу наказывала, следить, чтобы никакой укол не сделали без нашего согласия, пока я буду в несознанке.

Для тех, кто боится что там насмотрится страхов - не переживайте, партнер сидит за головой и ему совсем ничего не видно, так как роженица укрыта простыней.

Партнеру тоже выдают стерильную одежду, но тапочки и справку не забудьте.

Когда ребеночек рождается - его тут же относят на специальный аппарат, который высвечивает вес ребенка - на большом табло, чтобы и мама видела. Там же происходит осмотр новорожденного. Я так понимаю, это многофункциональное устройство, потому что там же сделали все необходимые манипуляции, запеленали и вручили счастливому отцу.

Здесь же ставят капельницу, прикладывают ребенка к груди.

Через два часа, если все в порядке - переводят в послеродовое отделение. Везут на каталке, лежа, с ребенком в обнимку. Вещи из шкафчика забирает при вас санитарка и везет с вами.

ПОСЛЕРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ.

Планировка повторяет акушерское отделение. Палаты - одноместные, как правило отдают мамам с двойняшками, остальные - по двое, точнее по четверо )) Изначально я хотела лежать одна с ребенком, но не стала просить, это и к лучшему. Соседка оказалась адекватная, присматривала на дочкой, пока я отлучалась, медсестер бы не допросилась, да и некогда им.

Палата включает:

• кровати для мам со столиком, панель на стене с приборами
  • люльки для деток - подвижные, пластиковые, прозрачные
  • шкафы, стол, стулья
  • пеленальный комод со встроенной УФ лампой
  • весы для взвешивания ребенка
  • ванночка для мытья ребенка
  • холодильник (не у всех)
  • туалет/душ

Палата совместного пребывания мамы и ребенка. Серое - это ванночка.
Палата совместного пребывания мамы и ребенка. Серое - это ванночка.

Цветное постельное белье- создает уют.
Цветное постельное белье- создает уют.

Лампа для облучения, пеленальный столик и весы.
Лампа для облучения, пеленальный столик и весы.

На этаже находятся детские врачи. Тут же отделение для недоношенных деток. В любое время суток можно найти детскую медсестру.

Не очень понравилось, что нажав на кнопку можно вызвать медсестру только для себя, для ребенка нужно оставлять его одного и идти искать.

Распорядок утра и осмотры

Утро начинается с меринья температуры в локтевом сгибе, сдачи анализов, процедур

Затем приходит медсестра и спрашивает точный вес ребенка утром, до грамм

Затем приходят технички - 3 человека (забирают белье, протирают люльку, влажная уборка)

Потом медсестры проводят туалет ребенка - глазки/ушки/личико

Следом детские врачи - осмотр, назначения и т.п.

Ну и наконец консультант по грудному вскармливанию...

Иногда еще приходят лечащие врачи-гинекологи, забор крови у малышей, физиопроцедуры для малышей по показаниям.

И так до обеда...на себя времени почти не остается (душ, поесть, процедуры), а надо еще ребенка покормить (а он не умеет еще..), подмыть, переодеть. Кажется, что эти делегации не кончаться никогда...

Еще важный момент. Сорочки мамам выдаются каждый день -утром. При необходимости -могут поменять. Пеленки деткам тоже выдают стерильные. В неограниченном количестве. Можно свои, но при условии, что каждый день менять и не хранить в палате. По мне это даже хорошо, для всех одинаковые пеленки, а то каждый свои микробы принесет из дома, все ж разные.

Само собой чистота в отделении идеальная. Медперсонал каждый раз меняет перчатки или обрабатывает руки антисептиком, прежде чем прикоснуться к пациенту. Чего нельзя сказать об акушерском отделении, у меня брали кровь голыми руками, даже не помыв руки..хотя вторая медсестра протягивала ей перчатки (отмахнулась, со словами "Не люблю в них") В общем человеческий фактор встречается везде...

ОТНОШЕНИЕ ПЕРСОНАЛА

Понятно, что на эту тему мнения будут очень субъективными. Но все же свое мнение выскажу.

Перво-наперво не стоит забывать, что беременные, а тем более только что родившие женщины очень нервные, чуткие и капризные. Нам хочется чтобы с нас сдували пылинки и выполняли все прихоти. А здесь такие все! Поэтому элементарно, внимание врачей и ласки и терпения может на всех не хватить. Врачи тоже люди, они тоже устают, принимая роды и спасая жизни и у них тоже есть семьи!

Второе - в данном перинатальном центре реально конвейер! Привезли ночью - утром уже родила. После родов обычно выписывают на четвертый день. Врачи даже познакомиться не успевают толком. Да, есть которые на сохранении по два и более месяца лежат! К ним особый подход - они уже как родные )).

Но тем не менее со стороны врачей очень чуткое отношение. Они реально переживают за нас, стараются ответить на все бесконечные вопросы, подбадривают. Но опять таки, человеческий фактор никто не отменял... Например, у меня принимала роды доктор - известная грубиянка, но ко мне лично было отличное отношение.

Средний медицинский персонал - 70/30. Есть прямо памятник можно поставить, особенно в детском отделении - молодцы ребята работают. А есть не очень приятные особы, наблюдала за ними в акушерском отделении.

Совет: милые девочки, если вас что-то беспокоит - не стесняйтесь - подходите к постовой медсестре и требуйте вызвать врача. Даже если уже глубокая ночь и вы до этого подходили раз 5, это их РАБОТА. Лучше перестраховаться, чем потом жалеть. И пусть ворчат сколько им вздумается. Медсестры не врачи! Только врач должен вас успокоить.

По поводу договариваться или нет с врачом - дело добровольное. Я договаривалась, мне так спокойнее. И я не пожалела, я получила удовольствие от пребывания в ПЦ и многое было сделано по моему желанию. Хотя врачи все профессионалы, и не делают большой разницы на пациентов. Но все равно приятно знать, что ты под особым контролем.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ

О! Это КОСМОС!

Вот только ради этого стоит сюда попасть. Я первые месяцы после родов только об этом и говорила.

Что меня удивило:

УЗИ и КТГ могут приехать прямо в палату! Не ко всем конечно, но частенько ездили.

Способы диагностики - я не смогу даже описать, но для примера - проверка слуха у малышей: в палату приходит медсестра с прибором, размером с калькулятор, меняет насадку и спящему ребенку вводит в ушко - пара секунд и готово - когда обойдет всех - можно забрать результат. И так буквально во всем.

Физ. кабинет - восстанавливает мам после родов и укрепляет малышей.

В операционных также, все самое передовое оборудование, даже двери металлические открываются и закрываются автоматически - в целях сохранения стерильности.

Я не говорю уже о прочем оборудовании и лаборатории.

На последок напишу пару советов в цитате.

• в акушерском отделении часто делают объявления по громкой связи - если вы в одноместной палате или нужно отойти - попросите соседку слушать вашу фамилию или сообщить если касается всех.
  • не берите для ребенка соски и бутылочки - категорически запрещено. Вас жестоко отругают.
  • возьмите пару шоколадок для медсестер - они вам пригодятся.
  • не забудьте столовые принадлежности - тарелки, бакал, приборы, а также губку и средство для мытья посуды.
  • технику брать можно - я брала фен, у меня длинные волосы. Девочки ноутбуки брали.
  • аптека имеется в старом здании ПЦ
  • Если планируется партнерские роды- не забудьте сделать справку о прививках для партнера заранее и предупредить врачей.
  • Еще больше фото можно увидеть здесь

Заканчиваю свой отзыв, спасибо, что дочитали. Конечно, я рекомендую Перинатальный центр СОКБ им. Середавина для рождения новой жизни!

Слушая негативные отзыва, вы должны понимать, что это не обычные роддом, здесь бОльшая часть пациенток с патологией и рисками, от которых отказываются другие роддомы. Поэтому и количество печальных событий может быть выше, чем в других роддомах. Но здесь есть все шансы на жизнь у тех, у кого в других роддомах он минимальный.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто причастен к созданию и открытию этого замечательного заведения. И конечно весь персонал! ВЫ делаете большое светлое дело!

Достоинства
  • всё в одном месте
  • высококвалифицированные врачи
  • грамотный персонал
  • современное оборудование и оснащение
  • удобные современные палаты
  • хороший уход
Недостатки
  • дует в окна, плохо установлены
  • неудобная зона для посещений
ryssalkaрекомендует
11.02.2019
Я тоже из Самары, об этом центре слышала только хорошие отзывы)
Не пошла бы рожать в такое мракобесное место. Я против ер после кс, против ер любой ценой, против насильного гв. Хорошо, что я в Москве и у нас куча нормальных роддомов.
11.02.2019
Можно поинтересоваться в чём смысл навязывания ЕР и ГВ? Чем это обусловлено? Какие аргументы.
P.S Абсолютно это не нравится мне и приводит в возмущение.
P.P.S Условия конечно крутые!
Писать быстрее.
11.02.2019
Я прямо в смутении.. Вас возмущают ЕР и ГВ?! А можно спросить, что в этом плохого? Это ЕСТЕСТВЕННО!
Знаете, в 2005-2010 гг. у нас поголовно всех кесарили, будь на то хоть мало мальчкая предпосылка. И даже выдумывали эти причины- типа давление высоковато. Потому что это оплачивалось врачам как операция. Потом начались проблемы у деток. И минздрав запретил делать плановое КС раньше 38 недели если один плод.
Я поддерживаю. Зачем вытаскивать ребёнка, если он ещё не готов?! А уж если нет противопоказаний- вообще не понимаю.
Ну а ГВ вообще оставлю без комментариев. По моему, это вообще не нормально с роддома к смеси приучать.
11.02.2019
А что касается данного ПЦ, там не навязывают ЕР. Если есть показания к кесареву - его делают. Но если кесарево не жизненно необходимо, а просто так было бы удобнее маме, то будут ЕР.
А вообще, на долю ЕР приходиться где то 20-30% По крайней мере когда я лежала.
11.02.2019
ОООо всё понятно. Опять это естественно, вы ещё забыли написать ПРИРОДНО)
Меня возмущает навязывание и не предоставление права выбора женщине, что ей делать с её родами и ГВ.
Проблемы могут начаться у любых деток вне зависимости от способа рождения.
Если вы что-то непонимаете, это не значит, что это не имеет места быть и кто-то может думать по-другому не находите?)
Нет такого нормально или не нормально, всё относительно и индвидуально. И слава Б-гу, а то от этой Вашей нормальности все бы с ума посходили, простите. Откуда же столько убеждений и категоричности?...жесть как она есть. Хотя 2019 год вроде, а рассуждения как из совка.
12.02.2019
Я правильно поняла, Вы за КС? Даже если нет показаний?!
12.02.2019
Да, а в чём собственно удивление?! Почему я не могу выбирать как мне рожать?
Ой, я подумала не навязывание, а называние. Чё-то совсем уже...
Да бывает Big smileSmile