Опубликовано 9 Август, 2017 - 11:17

Я не боялась. Ибо не знала, что меня ждет. И хорошо, что не знала, ведь страху нечего делать в родзале.

Итак, здравствуйте!

Прошел уже почти месяц, как я стала мамой. Воспоминания еще свежи и я готова ними поделиться. Буду писать подробно и без приукрашивания этого замечательного процесса - РОДЫ! Поэтому слабонервным и людям с высокой эстетической натурой можно пройти мимо.

Беременность

Беременность протекала хорошо, за исключением токсикоза с 5 по 18 неделю. Мне не хотелось раскормить малыша и потерять фигуру, поэтому и вела себя активно. Я много гуляла, правильно питалась, посуточно работала и не ходила на больничный (хотя предлагали "по блату"). С 30 недель, выйдя в декретный отпуск, стала ежедневно заниматься упражнениями для беременных и гулять еще больше. За беременность я набрала 7,5 кг при изначальном весе 48 кг и росте 154 см.

У меня проблемы с роговицей, поэтому офтальмологи мне настойчиво рекомендовали рожать путем кесарева сечения, но об этом я и слышать не хотела. Мой гинеколог тоже был не в восторге от невиданного ранее диагноза и поэтому в 39 недель отправила меня в роддом в отделение патологии беременности.

Заведующая отделением меня уверила, что показанием к кесареву сечению мой диагноз никак не является, а вот мой узкий таз ей не понравился. К слову, про узкий таз я узнала только от нее, ибо мой гинеколог из женской консультации таз измерял, а мне про то, что наружная конъюгата меньше нормы на 1,5-2 см, не сказал. Да, и в диагноз это нигде не записал.

В шоке от услышанного и со слезами я потопала делать УЗИ. К счастью, ребеночек был ровно 3 кг и мне разрешили рожать самой, только вот родить нужно в течение недели, и если роды не начнутся сами, придется их стимулировать.

Как мы ускорили наступление родов

Стимуляции я боялась больше, чем самих родов. А точнее, родов я совсем не боялась. Мне хотелось поскорее увидеть малыша, к тому же, будучи студенткой, мне приходилось бывать на родах и ничего ужасного в них я не видела (была на операции кесарево сечение и естественные роды куда более симпатично выглядят, если можно так сказать).

Конечно, мне хотелось избежать стимуляции. Прочитав в интернете всевозможные способы ускорить наступление часа Х, я стала гулять еще больше, упражнения для беременных выполнять еще усерднее, но за несколько дней ничего не изменилось. Разве что начала болеть поясница и сильнее стал ныть низ живота (он ныл уже неделю). На третий день после усердной физической активности вечером мы с мужем решили попробовать мужетерапию. Как известно, в сперме содержатся простагландины, которые подготавливают шейку матки к открытию и ... о, чудо! Через полтора часа начались роды!

Роды. Первый период. Еще дома.

В 23:15 я встала в туалет по маленькому, уже второй раз за 15 минут. Уложилась обратно в кровать, глубоко вдохнула и поняла, что однодневка и нижнее белье резко стали насквозь мокрыми. Побежала в туалет и не поверила сама себе: неужели началось?

Я была счастлива. Воды потихоньку подтекали, сразу же начались схватки: боль была, как при месячных. Разбудила мужа, а сама стала приводить себя в порядок: приняла душ, по-быстрому привела брови и ногти в порядок и стала раскладывать давно собранные вещи в роддом по пакетам. Я не спешила, была в прекрасном настроении и успокоила мужа, чтоб тот не суетился.

Мне хотелось посидеть дома как можно дольше, но подтекающие воды говорили о том, что пора ехать, да и схватки с самого начала были короткие (по 30 секунд), но частые (с интервалом в 5 минут).

Добирались до роддома на машине, на сиденье я стелила одноразовую влаговпитывающую пеленку, так как прокладки не справлялись. Роддом находится в 5 минутах езды от дома и в 2:00 мы были на пороге приемного покоя.

Роды. Первый период. Приемный покой.

Оформляла нас слишком сонная акушерочка, потом пришел доктор и обрадовал меня раскрытием в 2 см. Осмотр был не очень болезненный (а я то читала по отзывам, что смотреть открытие шейки матки очень больно) и это меня вдохновило. Нас провели в родзал и началось самое интересное..

Роды. Первый период. Родзал.

Родзал был самый простой, в нем находились широкая удобная кровать, современное кресло-трансформер, фитбол, аппарат КТГ и стульчик с дыркой. Потом, уже после родов, я заглядывала в другие родзалы и они выглядели несколько лучше, видимо, для рожениц, которые договаривались за роды с врачом, хотя, кто знает.

в родзале

Рядом по коридору были туалет и душ, которые порадовали своим ремонтом: все новое и чистое. Кстати, как только мы поступили, пришла санитарочка и провела влажную уборку в и так чистом родзале.

Сразу после поступления пришла акушерка и подключила аппарат КТГ на 10 минут для мониторинга сердцебиения ребеночка. Даже 10 минут лежать со схватками было тяжело, не представляю, как выдерживают девочки, которым датчик подключают на часы.

И все. Мы остались вдвоем, точнее, втроем Big smile , везде тихо и ни души. Время шло быстро: я ходила, прыгала на фитболе (так действительно легче пережить схватку), муж водил меня в туалет (самой было тяжеловато ходить, да и страшно). Схватки все так же были короткие и частые, усилилась только интенсивность боли.

С каждым часом становилось больнее и больнее. Было то холодно, то жарко, стало тошнить и пару раз вырвало. Очень сильно хотелось пить, но я специально много не пила (за все время выпила 0,5 л воды), чтоб не переполнять мочевой пузырь и избежать постановки мочевого катетера. Кстати, в потугах мне его все равно поставили.

Под утро пришел врач, сообщил, что открытие 6 см и ушел. Я уже хорошо так подвывала, жаловалась мужу, что мне больно, он гладил на схватке поясницу, тер мне уши (мне казалось, что он их трет недостаточно сильно и я требовала тереть сильнее, а после родов обнаружилось, что одна мочка стерта в кровь). Сама на себе рвала волосы, но захватывала пряди побольше, чтоб реально ничего не вырвать и даже укусила себя за плечо (остался синяк). Про эпидуралку я даже не думала, ведь можно навредить и себе, и малышу, а боль не смертельная, можно и потерпеть..

Мне, на всякий случай, поставили венозный катетер и приходилось следить, чтоб рука не сгибалась сильно и катетер не повредился. Позже, в потугах, мне капали физ.раствор (хотя, может, что-то еще, я не спрашивала).

Затем еще один осмотр врача и открытие 8 см. Тут я уже просто стояла, опираясь на спинку кровати, а муж стоял сзади и прижимал меня к себе, говоря на ухо всякие приятные мелочи (про то, какая я молодец и что все у нас получится). Его тепло уменьшало боль, а слова отвлекали и придавали сил.

Роды. Второй период. Потуги.

И, наконец-то, в 7:00 полное открытие! Меня стало тужить, я обрадовалась, что скоро все закончится, но не тут то было. Из-за моего узкого таза малыш не спешил опускаться и ему было до лампочки, полное у меня открытие или нет. Вот тут пришли все: врач, две акушерки, неонатолог и еще несколько человек.

Мы пробовали тужиться на обычной кровати, но это было "для тренировки" и, конечно же, безрезультатно. Затем на кресле-трансформере, но, к сожалению, схватки были короткие и я не успевала потужиться 3 раза.

КТГ стало утверждать, что малышу плохо (стало скакать сердцебиение). Вот тут у меня началась паника, от боли мне стало плохеть, было жарко и очень душно. Помню, муж давал мне попить, а акушерка умывала лицо холодной водой. Я плохо различала наступление схватки, все тело превратилось в один комок боли и слабости. Было тяжело дышать полной грудью, чтоб нам с малышом хватало кислорода и я потеряла остатки своего оптимизма.

Но схватки то идут и мы стали тужиться вертикально. При этом я стояла, сзади стоял муж и держал меня под руки, так как у меня совсем не было сил. А при наступлении схватки я садилась на корточки и тужилась. Врач при этом что-то там ковырял, растягивал и т.д. На мои вопросы, опускается ли малыш, врачи молчали.

После двух таких потуг я совсем расклеилась, так как КТГ показывало брадикардию у малыша, я старалась изо всех сил, но ничего не получалось.

Меня снова перевели на кресло. И тут я увидела новое лицо среди окружающих меня людей: пришла женщина, которая бодро посмотрела, как идут дела и с уверенностью и позитивом сказала, что скоро родим. Как оказалось позже, это была заведующая родильным отделением. Ее слова буквально открыли мне второе дыхание, за что я буду ей благодарна всю жизнь.

Когда началась потуга, заведующая предупредила, что будет применять вакуум-экстракцию плода. Exclamation Mark Я не по наслышке знала, что это такое и чем чревато, стала протестовать и говорить, что это опасно для малыша, но она строго сказала, что это необходимо и вакуум будет действовать долю секунды. Как позже сказал муж, действительно он "присасывался" на секунду 2 раза и очень помог малышу продвинуться по родовым путям. Одновременно с этим другой врач дважды надавил мне на живот (я помню это смутно, но было не больно).

В следующую потугу мне сделали эпизиотомию. Я много читала об этой процедуре на Айреке и поэтому думала, что это не больно. Лично я почувствовала разрез и от неожиданной боли заорала. Меня никто не предупредил, что эпизиотомии быть, но я сразу поняла, что произошло.

Через несколько мгновений после эпизиотомии малыш уже лежал на моем животе, а я спрашивала врачей, все ли с ним хорошо. На что врачи сказали, что все отлично, а, если бы было не так, ребенок бы не лежал на животе мамы.

Роды. Третий период.

В Украине практикуют так называемое "активное ведение третьего периода родов", то есть, всем роженицам сразу после рождения малыша вводят внутримышечно окситоцин. Это нужно для того, чтоб быстрее вышла плацента и не было кровотечений. Укола я не почувствовала и даже не слышала, как акушерка меня предупредила про введение препарата (это уже мне муж рассказывал, что его действительно кололи). Плацента вышла, по ощущениям это абсолютно не больно.

Пока я не верила тому, что родила, меня зашивали. Обезболивали лидокаином, который, почему-то, подействовал только с одной стороны и с противоположной стороны я чувствовала каждый прокол. Но после схваток уже ничего не страшно, а боль при зашивании несравнима с той, которая была еще недавно.

В это время взвесили и померяли мое чадо: 3 кг и 51 см.

Роды закончились в 7:50 утра и в сумме продлились 8 с половиной часов.

После этого мне помогли переползти на другую кровать и оставили лежать 2 часа. Приложили малыша к груди и он начал жадно сосать молозиво, а я заплакала. Хотя муж утверждает, что я плакала и в тот момент, когда его только положили мне на живот, не знаю, я не помню Smile

За эти два часа все, кому не лень, подходили ко мне и давили на живот, чтоб посмотреть, все ли хорошо и как сократилась матка. Это больно и неприятно, но деваться некуда.

Через 2 часа после родов нас с малышом перевели в палату. Везли туда меня на стульчике с дыркой, было очень страшно на нем сидеть, так как я боялась, что разойдутся швы. Я просилась пройтись пешком, но мне не разрешили.

Послеродовый период

Сразу после родов мне сказали сходить в туалет, а, если у меня не получится, поставят катетер. Из-за атонии мочевого пузыря позывов сходить по-маленькому я не чувствовала еще неделю, поэтому важно заставлять себя ходить в туалет каждые 2-3 часа. Писать отпустили только с мужем, чтоб мне не стало плохо. Концентрироваться было очень сложно, но, спустя 5 минут отчаяния, все получилось. В теле была сильная слабость и один раз темнело в глазах, без помощи мужа я бы просто свалилась в обморок. Tired

палата в послеродовом отделении

В роддоме практикуют совместное пребывание с малышом, у меня его ни разу не забирали. Приходили педиатры его осматривать и обрадовали тем, что последствий вакуума нет. Не было даже кефалогематомы, которая часто присутствует на головке новопрожденных. И я уверена, что, если бы вакуум не применялся, кефалогематома бы была.

Хоть я и первородящая мама, по уходу за малышом вопросов не было, так как я выросла в многодетной семье и имею соответствующее образование. Но на любой вопрос мне бы с радостью ответили, все акушерки, врачи и педиатры были приветливые и сами интересовались нашим с малышом состоянием.

В этом плане роддом меня очень порадовал, ведь я никому не платила, не имела связей и знакомств, но относились ко мне вежливо даже в те мои неадекватные минуты потуг, когда я стонала и бесконечно жаловалась.

Что интересно, будучи беременной, я наивно полагала, что рожать буду молча, ведь орут от дурости и любую боль можно перетерпеть. Да, терпеть можно и молча, но очень сложно себя контролировать в такие минуты. И да, я осталась при своем мнении, орут от дурости, можно стонать, говорить, но орать - нет. Ведь это приносит дискомфорт не только мед.персоналу, а и малышу.

Зачем на родах муж?

Думаю, из всего вышеизложенного понятно, что в моем случае муж на родах был незаменим. Это колоссальная поддержка как моральная, так и физическая. Я не помню периода в своей жизни, когда он был мне настолько необходим и я счастлива, что в день рождения нашего малыша мы были вместе.

Муж нисколько не жалеет, что присутствовал и помогал и даже сказал, что следующие наши роды мы переживем тоже вместе. Более того, партнерские роды нас еще больше сблизили (хотя я думала, что роднее и любимее он уже не может быть). К слову, во время потуг муж стоял сзади меня и ничего ТАМ не видел. Пуповину тоже не перерезал, по-моему, это действительно лишнее.

Когда муж на родах будет лишний?

Конечно же, если он не хочет. Вот нельзя уговаривать человека делать то, что он не хочет. Можно привести пример друзей/знакомых, сходить на показательную лекцию, проконсультироваться с врачом, но, если муж против, настаивать не нужно! Моего мужа уговаривать не пришлось, я предложила - он согласился.

Если муж теряет сознание при виде крови, никогда не видел Вас ненакрашенной и думает, что Вы какаете розами, тоже брать его на роды не стоит.

Если у Вас не близкие отношения, нет любви и взаимопонимания, партнерские роды могут разрушить и без того хрупкий брак.

Рекомендую или нет?

Конечно же, если нет противопоказаний, я приветствую только естественные роды! Я не считаю, что мои роды были сложными, ведь, несмотря на все трудности, в нашей семье появился желанный комочек счастья! Love Боль после родов быстро забывается, швы затягиваются, организм восстанавливается и можно полноценно наслаждаться счастьем материнства!

Всех благодарю за внимание к моему отзыву! Желаю всем семейного счастья и здоровых крепких детишек!

Как наблюдали мою беременность в бесплатной женской консультации.

Подробно о моем роддоме.

Garna Zarinaрекомендует
09.08.2017
Во время родов мне остро не хватало присутствия близких рядом... От души поздравляю с рождением маленького чуда! Smile
Отзыв перемотала, чего не боюсь сказать, ибо эта тема мне незнакома и пока не вижу смысла о ней читать. Smile
А так чисто зашла поздравить Smile
09.08.2017
Какой у вас внутренний стержень, характер чувствуется даже по тексту.
09.08.2017
Читала и переживала вместе с Вами. Вы большая молодец! Во многих моментах узнавала себя.
От души поздравлю с рождением маленького чуда Smile
Поздравляю вас с такой радостью и с тем, что сейчас с вами здоровый малыш. У меня у мамы узкий таз, поэтому при родах меня все проходило очень тяжело, да и условий тогда таких не было. Поэтому я боюсь жутко родов в будущем, особенно начитавшись тут отзывов Smile
09.08.2017
Молодец, что справились со всеми трудностями! Растите здоровые))
09.08.2017
Мои первые роды во многом похожи на ааши. Боль жуткая, но забывается очень быстро, особенно когда смотришь на своего крошку. Здоровья вам и малышу!
09.08.2017
МаракуйЯ не представляю, как можно рожать в одиночку, время, наверное, тянется доооолго... Спасибо! Smile

Маргарита85 спасибо Smile

Enot984 а с виду я маленькая и пушистая Big smile

prudnichokk спасибо! Smile

Лебедева Дарья не бойтесь, все рожают и все живы! а современная медицина в этом довольно успешно помогает Wink

Free-Style Спасибо!

MiLaDobra да, ради рождения новой жизни можно и не такое пережить. Тем более, боль то всего часов 8, ну, максимум, до суток Laughing out loud Спасибо!
мои поздравления!)
мои поздравления!)
bukva Спасибо! Wink
Предлагали же кесарево. И таз узкий, и ребёнок не опускался, и эпизиотомию пришлось делать. Вакуум и давление на живот — вообще опасные вещи. Считаю, что если есть малейшее показание к кесареву, то его нужно делать. Но что сделано, то сделано. Главное, чтобы с вами и ребёнком всё было и дальше хорошо.
12.09.2017
Вета Цанько со стороны глаз, как оказалось, показаний к КС не было. А узкий таз 1 степени при некрупном плоде (малыш родился 3кг) не является показанием. Потому я и делала УЗИ за несколько дней до родов, чтоб узнать, сколько весит малыш. Вакуум я не хотела делать, да и эпизио тоже, но так случилось (ведь роды - непредсказуемый процесс), последствий ни для малыша, ни для меня, никаких нет: малыш здоров, слава Богу, а я довольно быстро восстановилась.

К тому же, у меня мама и сестра тоже с узким тазом 1 ст. и все рожали сами (мама - 4 детей, сестра - двоих), поэтому я не боялась естественных родов. И я очень рада, что рожала сама, ведь нет рубца на матке (а я хочу еще детей в будущем), не пришлось делать наркоз и т.д., ведь КС - операция и кто знает, какие последствия она имела бы. Конечно же, были бы строгие показания к КС, пришлось бы его делать, но таковых не было Smile
26.09.2017
Конечно, присутствия близкого человека очень хочется, но мне кажется будет полезнее рожавшая женщина: мама или свекровь))))
Очень милые пяточки! растите здоровенькими)
26.09.2017
Ерети4ка Абсолютно не важно, рожал человек или нет. Здесь идет больше психологическая поддержка, а со стороны мужа это наибольшее влияние, как по мне. И физически меня держать на потугах мама бы не смогла. Хотя она дважды присутствовала на родах моей старшей сестры и весьма успешно Smile
Если бы муж не согласился, взяла бы маму однозначно. Спасибо, растем. Love
13.10.2017
"Мужетерапия" Big smile :bigsmile: Big smile Я вас обожаю просто Love