Опубликовано 25 Апрель, 2022 - 07:00

несколько раз

Здравствуйте,

Расскажу о фильме Отель «Гранд Будапешт» / The Grand Budapest Hotel 2014 года.
Я очень долго решалась на просмотр фильма. Знала, что он хороший, но, как всякое умное кино, фильм ждал подходящего момента и настроения.

Когда уже посмотрела, под титры думаю, а на что я решалась? Ведь это интересная история и сказочная картинка, погони, замки, блестящий актерский состав и великолепные кадры.
Фильм очень схож с "Королевством полной луны", но более сказочный и, одновременно, более серьезный. События на экране разворачиваются не шуточные. Не смотря, на яркие краски, розовые облака и замки, эта картина для взрослых.

Уэс Андерсон писал сценарий Гранд Будапешта по мотивам произведений Цвейга! Это один из моих любимых писателей. Его Нетерпение сердца - одна из любимых книг. Сказать, что Гранд Будапешт снять по книге Стефана Цвейга нельзя, но многие герои взяты из новелл писателя. Правильнее сказать, что режиссер вдохновлялся книгами австрийского писателя.

Stefan Zweig
Описание:

Фильм рассказывает об увлекательных приключениях легендарного консьержа Густава и его юного друга, портье Зеро Мустафы. Сотрудники гостиницы становятся свидетелями кражи и поисков бесценных картин эпохи Возрождения, борьбы за огромное состояние богатой семьи и… драматических изменений в Европе между двумя кровопролитными войнами XX века.

Консьерж получился чудесным. Его невозмутимость и выражение лица в, совершенно сбивающих с ног, диалогах понравились. Моменты черного юмора именно в его репликах часты.

Впечатления:
Ну не очаровательный ли монолог!

Во время легкого приступа писательской лихорадки, разновидности невроза, распространенного в ту пору среди интеллигенции, я решил провести август в городе-курорте Невельсбат под альпийским Судеценвальцем и поселился в номере в Гранд Будапеште, колоритном, изысканным и некогда очень знаменитом заведении. Полагаю некоторые из вас его знают!

К тому времени он окончательно вышел из моды.

От этих слов веет жарким летним днем на курорте начала прошлого века во Франции. Неторопливый отпуск летнего сезона углядываю в этом рассказе.

Гранд Будапешт Уэс Андерсен 2014

Я работал 6 дней в неделю с 5:00 утра до 1:00 ночи + пол дня по воскресеньям.

По скольку все мы знаем из дешевого чтива, что, оказавшись в подобном месте, играть очком никак нельзя. Надо сразу доказать всем, что ты не трус!

Он безусловно поддерживал иллюзию с неподражаемым изяществом!

Кроме сложных речевых оборотов радует и визуальный ряд. В истории все серьезно, но ощущение того, что перед нами театральные декорации не отпускает.
Все такое зефирное и розовое!

При всей серьезности действа на экране многое вызывает улыбку.
Что бы изменила в картине?
Очень хотелось больше гор.
Не знаю, как снимали этот вагончик, но в такую погоду находится в горах врагу не пожелаешь!
Даже в менее сильную метель мне прилетало чужим сноубордом по попе, а без балаклавы делать вообще нечего. Лицо словно пронизывают множество мелких иголок.
Если это реальная погода во время съемок, а герои едут на лыжах в метель, то я снимаю перед съемочной командой шляпу!
Понравился дух старины во многих сценах.
Скорее всего большого бюджета этому не посвятили, так как на предметах роскоши есть то блюр, то тень, то туман, но впечатление нам подарили, а большего и не требуется.
Даже детали машины предпочли снимать в темноте. Вероятно, что решение верное. Кино - иллюзия, а мы хотим больше ретро машин на ходу!Стоит ли смотреть фильм с детьми?

16+

Главные герои решают не детские вопросы. Кино качественное, картинка привлекательная, а действие динамичное, но борьба за огромное наследство графини будет - тема не для детских умов.
На мой взгляд, лучше ставить высокий возрастной ценз тем фильмам, где юмор ниже плинтуса, чем столь шикарным киноработам.
Жанр:

комедия
приключения
детектив
криминал

Длительность: 100 мин.
Воспринимается более длинным, так как события насыщенные.

Страна:

Германия
США

В Германии снимали старинные замки. Именно благодаря видам картинка столь волшебна. Не обошлось и без макетов, конечно!

Гранд Будапешт
Бюджет:

€ 23 000 000

Рейтинг КиноПоиска:

7,9

Считаю, что оценка могла бы быть выше. Очень уж необычно и хорошо показана история зрителю.
Актерский состав:

Рэйф Файнс, Тони Револори, Сирша Ронан, Эдриан Броуди, Уиллем Дефо, Эдвард Нортон, Матьё Амальрик, Харви Кейтель, Ф. Мюррэй Абрахам, Тильда Суинтон

Начну с любимой актрисы фестивального кино, Тильды Суинтон. Кажется, что девушка сама диктует условия своих ролей. Не ее выбирают, выбирает она.
Даже фильмы мало известные с ней в главных ролях очень нравятся. У актрисы есть достаточно известная роль ангела в Константине, повелителе тьмы, но мне девушка нравиться более всего в малоизвестном фильме "Всплеск", где не такой большой бюджет, относительно развязанные руки режиссера, ламповая атмосфера и вся сила таланта Тильды Суинтон в молчаливой роли главной героини.
Необычная внешность не стала препятствием на пути к славе Тильды. Множество маленьких но интересных ролей у нее за плечами. Чудесные преображения и видимость отсутствия косметики на ковровых дорожках. Для меня до сих пор загадка, как ей наносят макияж, чтобы кожа так натурально выглядела и сияла.
Немного не поняла роль в Нарнии Тильды Суинтон, зато очень мне понравилась картина "Выживут только любовники", про этот фильм страстно хочу написать, но эмоции пока все еще переполняют меня, и дать развернутую оценку еще не получается, пока могу выразить только восторги, а это не лучшее описание.
В фильме Гранд Будапешт у актрисы невероятный грим. Вы просто не узнаете Тильду Суинтон в роли Мадам Ди!

- Она была аппетитной штучкой.
- В 85?

графиня
Гранд Будапешт смотрела несколько раз. Узнала актрису раза со второго - третьего. Тут еще дело в том, что зрителя отвлекает от внешности манера держаться графини.
Симметрия в кадре часто использована в фильме.Густав М - ответственный по отелю.Меня позабавил черный юмор в диалогах и совершенно невинное лицо актера в этих сценах:

- Если ты хоть пальцем коснулся моей мамы живой или мертвой!
- Я сплю со всеми друзьями.

- Тебя когда нибудь допрашивали?
-...меня арестовали и пытали партизаны во время восстания в пустыне.
- Тогда ты в курсе. Главное - молчать.

Джуд Лоу - хорошо смотрится в титрах, но в мастерски рассказанной истории теряется. Он не мой любимый актер, но его талант уважаю. Играет хорошо, просто мне не близок типаж Джуда Лоу.
Эдвард Нортон.
Я не знаю, как умудряется так хорошо играть. Очень нравится шарм и обаяние Нортона во всех его киноработах.

Актер снимался в "Бойцовском клубе". Роль знаменитая, но не самая любимая. Больше нравится игра Эдварда Нортона в Гранд Будапеште. Смотрится полицейский так, словно он близкий родственник. Как удалось передать такую душевность персонажа?!Эдриан Броуди антагонист.
Образ карикатурный. Это сделано создателями фильма намерено.Уиллем Дефо - талантливый актер. В молодости у него была роль совершенно ужасного персонажа, от которой долго не могла отойти. Именно из-за ассоциации с тем злодеем не нравятся роли, когда Уиллем Дефо молод на экране.Зато актеру очень идет образ интеллигента в Святых из Бундока!
В The Grand Budapest Hotel Дефо напоминает мне роль того злодея, так, что здесь мне этот герой не нравится, но он необходим сюжету.Создается впечатление, что перед нами немецкий офицер рейха.

Авто:

машины Гранд Будапешт
Здесь, подразумеваю, что есть повреждения деталей бампера или фар. Из-за этого машина едет в кромешной тьме, но как интересен ракурс и визуальный эффект!Интерьеры, дизайн и архитектура:Отдельное внимание уделю красоте коллажей или заставок, посвященных номерам, интересным местам и деталям убранства отеля!
На скрине ниже персонал. Неожиданно, да?

логотип Гранд Будапешт
Риц Имепериал

Виды:

Отель «Гранд Будапешт» 2014

Интересные кадры, ракурсы и монтаж:

The Grand Budapest Hotel Уэс Андерсен
А вот этот кадр стал напоминать кадры старинных особняков из знаменитой американской истории ужасов!
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• эстетический оргазм
  • интересные приемы съемки, на сколько могу судить, без компьютерной графики
  • каждый кадр выверен
  • угадывает почерк режиссера
  • фильм с серьезным сюжетов в красных и розовых тонах кремового торта
  • грим Тильды Суинтон

⛔ Минусы:

• образ Уилльяма Дефо пугает

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Не знаю, что сказать..., так хорош фильм, что меня переполняет восторг.

Долго на него решалась. Знаете, как бывает, Американский пирог включаешь легкой рукой, а более серьезные киноработы откладываешь до того момента, когда сможешь посмотреть осознанно и вдумчиво.
Я бы хотела сходить на Гранд Будапешт в кино и посмотреть на большом экране. Желательно посмотреть пару раз, так хороша эта киноработа!
Чтобы оценить фильм, советую присматриваться к деталям во время просмотра, подмечать нюансы и вы получите высшее эстетическое наслаждение.

Горячо рекомендую.
Смотрите и другие отзывы на различные темы:

Документальный фильм о том, как разоряются миллионеры.

Комедия на курортах нашего юга

Как приготовить маринад для шашлыка

Достоинства
  • Высокий слог
  • Гармоничность
  • Известные актеры
  • Невероятная атмосфера
  • Необычные съемки
  • Отличное исполнение
  • Приятный юмор
  • Формат
Недостатки
  • Не придумал
  • Чуть затянуто
Marianna Russkihрекомендует
Мой любимый фильм 💚
25.04.2022
Хм, по описанию понравился фильм, надо будет глянуть)
Хороший фильм)
Юмор оригинальный и смешной. Недавно пересматривала, хороший фильм)