Опубликовано 22 Сентябрь, 2022 - 10:59

В нашем прокате данный фильм вышел под названием "Обрезание", что явно не соответствует теме фильма и наводит на мысли лишь о манипуляциях с крайней плотью🙈

В оригинале же фильм называется "Экстирпация".

Экстирпация - это полное удаление органа или чётко определенной анатомической части тела.

Раз прокатчикам не по нраву слово "экстирпация" могли бы уж заменить его на "вырезание" или "операция", оно хоть как-то бы соответствовало содержанию фильма.

Фильм заявлен как ужасы, но по факту это ни капли не ужастик. Да, нам демонстрируют много кровавых сцен, но они сняты совсем не пугающе, а скорее театрально наигранно и в этом есть своя эстетика. У меня вся эта кровища отвращения не вызывала, хотя я вообще не любитель расчленёнки и тому подобного.

Так же здесь нет жутких скримеров, тревожной музыки и прочих атрибутов фильмов ужасов. По мне это триллер с элементами комедии и треша.

• Сюжет

В центре сюжета пятнадцатилетняя школьница Поли́н, она мечтает стать хирургом, но ей руководит отнюдь не желание помогать людям. Девушка имеет очень нестандартные пристрастия: ее привлекают кровь, расчлененные тела, эстетика мертвых тел и тому подобные вещи.

И это непросто необычный интерес, у Полин имеется нездоровая сексуальная фиксация на этой теме, она получает удовольствие фантазируя или видя сны с различными кровавыми сюжетами.

У Полин нет друзей или хотя бы приятелей, потому что девушка не очень умеет в социальное взаимодействие и не понимает, какие вещи уместны в обществе, а какие нет. При этом она не забитая тихая мышка, а наоборот, ведёт себя так, как ей хочется и ей совершенно неважно, что подумают о ней окружающие.

Надо быть совсем безбашенной, чтобы подойти к парню самой популярной девчонки класса и в присутствии его друзей заявить, что хочешь лишиться с ним девственности. Причем сделать это максимально обыденно, будто подобные просьбы в порядке вещей.

Главную героиню играет весьма симпатичная актриса (на мой вкус), но видимо режиссерская задумка была такова, что Полин должна быть дурнушкой. Поэтому весь фильм она ходит с грязными волосами, в мешковатой одежде и с одними и теми же прыщами. То есть время идёт, а ей рисуют прыщи на одних и тех же местах, будто это не прыщи, а родинки.

В общем, нам показывают, что Полин равнодушна к своему внешнему виду, в отличие от ее сестры и матери, которые всегда с макияжем, укладкой и хорошо одеты.

Сестра Полин играет важную роль в жизни девушки и в развитии сюжета фильма. Характер сестры особо не раскрыт, она просто обычный подросток со стандартными девчачьими увлечениями. Но есть то, что отличает её от других - она смертельно больна, у нее муковисцидоз.

Спасти девушку может только пересадка лёгких, но это не самая простая процедура, да и где найти донорские лёгкие? Эту проблему и захочет решить Полин, причем своим извращенным способом.

Нам весь фильм демонстрируют "ненормальность" главной героини. Девушку преследуют сны и фантазии на тему трупов, вскрытий, расчленений и всё это приправлено сексуальным подтекстом.

Поведение девочки настолько странно и нетипично для здорового человека, что сразу задаёшься вопросом, почему ее ни разу не показали специалисту? Более того она сама просит родителей отвести ее к психиатру, но те считают, что это дорого, поэтому мать возит ее на какие-то бесполезные беседы с пастором церкви. В общем, родителей очень волновало здоровье смертельно больной дочери, а здоровье другой дочери с явно улетающий кукухой, как-то ушло на второй план для них.

Типичная контролирующая мать, которая "желает лучшего своим детям", а по факту просто достает их ненужными придирками и такой же типичный отец-тряпка, который во всем поддакивает своей жене и совсем не вовлечён в жизнь дочерей.

Как-то найдя на улице мертвую птицу, Полин буквально приходит в восторг, забирает трупик домой и проводит вскрытие. Ну как вскрытие - разрезает, достает внутренности, раскладывает их по ёмкостям (снято это не шибко противно). Вероятно в этот момент Полин пришла к мнению, что она действительно хороша в хирургии.

Ну а дальше в фильме происходит то, что происходит...

• Итоги

Задумка фильма отличная, сюжет небанальный, но вот воплощение хромает. Вроде и актерская игра на уровне, и операторская работа неплохая, и колористически фильм хорошо смотрится, но по итогу мне, как зрителю, чего-то не хватило. Фильм банально недотянули. А могли бы, потенциал у подобной задумки был хороший.

Так же слегка разочаровала концовка, она на мой взгляд недоработана. Хотелось бы не такого резкого обрыва повествования, хотя в принципе, всё произошедшее нам показали, а то что будет происходить дальше не сложно додумать.

Фильм "Обрезание" я рекомендую к просмотру, но строго 14+ и не для впечатлительных особ. Слышала, что фильм был очень популярен у подростков, в общем то я понимаю почему.

КупитеБусикирекомендует
22.09.2022
А сестру спасли?
Тут спойлеры запрещены, но скажем так, попытка спасения была максимально безумной и ничем хорошим закончится такое не могло.
22.09.2022
Действительно, при чем тут обрезание. Тема максимально отдалена.
14.10.2022
От одних только фото. Мурашки по всему телу