Опубликовано 24 Сентябрь, 2024 - 14:07

Меня очень сильно зацепил трейлер сериала Хаос, стильные герои, музыка Aббы, и сам сюжет показался мне нетривиальным. Греческие боги живут сегодня среди нас, что из этого может получиться? Не буду вас мучать, ничего хорошего не получилось.

Netflix выпустил очередную либеральную ….. Представители древнегреческой мифологии почему-то афроамериканцы, трансгендеры и представители нетрадиционной ориентации. Сколько можно пихать этот нарратив?

Потребуется пара серий, чтобы привыкнуть к современной, но в высшей степени «стилизованной» интерпретации древнегреческой мифологии.

Действие восьмисерийного сериала разворачивается на трех уровнях бытия - горе Олимп, греческом острове Крит и в Подземном мире, – где эпическое пророчество угрожает власти Зевса (Джефф Голдблюм) над человечеством и бессмертию его божественной семьи.

В анахроничном мире Хаоса древние ритуалы, человеческие жертвоприношения и кровавый спорт по-прежнему в моде, но в продуктовом магазине вы также можете выбрать каши на тему Богов и купить фалафель в продуктовом фургоне. Однако, за исключением классических имен богов, трагических героев, нимф и других мифических персонажей на экране, в Каосе мало что выглядит или звучит по-гречески.

Изначально невидимым рассказчиком событий оказывается Прометей (Стивен Диллэйн) – бывший друг, нынешний пленник (прикованный к скале, печень которого вечно клюет орел) и бессмертный враг Зевса. Он делает все возможное, чтобы пророчество исполнилось как можно скорее, ему помогают различные ничего не подозревающие люди на Земле и обитатели подземного мира.

За всем этим наблюдает Дэвид Тьюлис в роли Аида. Эвридика, известная как Ридди (Аврора Перрино), собирается расстаться со своим преданным бойфрендом-рок-звездой Орфеем (Киллиан Скотт), когда погибает в автокатастрофе и оказывается буквально на пароме, переправляющемся через Стикс.В результате получается восемь часов повествовательного избытка, балансирующего между интригой и скукой, по мере приближения к не слишком захватывающей финишной черте.

Противопоставление классики и современности выглядит резковато и дешево, а мрачные комические темы семьи, верности, любви и смерти редко вызывают смех.

Второй сезон я не жду).

nuggetsне рекомендует