Опубликовано 21 Март, 2021 - 18:35

месяц или более

Всем привет Smile

Сегодня мой отзыв о препарате Эстрожель, который я назначила себе сама, но как бы и не совсем сама. Просто заменила им эстрогенную часть Фемостона, назначеного мне врачом, потому что... впрочем, обо всем по порядку.

Вот так выглядит сам препарат.

Обычный джентльменский набор под названием "яйцо в утке" - коробочка со всеми атрибутами - составом, сроком годности, указанием данных производителя и прочая, и прочая.

Внутри коробочки туба, на носик надевается специальная насадка-крышечка, именуемая в народе "пыптик", чтобы гель не засыхал. Если сделать два нажатия на помпу, то вы получите дозу в 1,5 мг эстрадиола. Это средняя дозировка, в фемостоне, к примеру есть вариант с 1 мг и с 2 мг. Я принимала оба варианта фемостона, и мне таки есть, что сказать по этому поводу.

Другой конкурент эстрожеля - прогинова, содержит 2 мг эстрадиола. С ней я пока только знакомлюсь и отзыв обязательно будет!

Гель как видите, прозрачный, с ярко выраженным запахом спирта, что для меня было слегка неожиданно.

К препарату прилагается устрашающего вида полотенцевидная инструкция, которую наверное хорошо использовать в качестве бумаги для растопки, например. То есть она конечно должна прилагаться, но лично я люблю читать инструкции в интернете, а макулатуру сразу утилизирую.

По инструкции эстрожель надо мазать на внутреннюю сторону плеча, но я его куда только не мазала - и на плечо и на бедро и на живот. В итоге остановилась на варианте мазать на внутреннюю часть бедра. Так удобнее всего.

Прямо скажем, намазанное высыхает не сразу и если после душа зимой еще намазать эстрожель, то придется померзнуть дополнительно несколько минут. Б-р-р-р Sad А все потому, что одежду на намазанное тело не напялишь, приходится ждать, пока эстрожель полностью высохнет. Сначала я думала, что скорость высыхания эстрожеля зависит от площади и интенсивности втирания.

Примерно через неделю поняла, что эстрожель живет своей жизнью и как интенсивно его не мажь и не втирай, все равно он высыхает через определенный промежуток времени, независимо от приложенных усилий. Если просто размазать более тонким слоем - эффект и скорость высыхания те же самые.

Предыстория. С лета 2020 года я начала принимать ЗГТ, поскольку жизнь без приливов прекрасна и удивительна, только раньше я об этом не догадывалась. Как говорится в народе, хочешь себе хлопот

купи козу

Только в моем случае, я "козу", то есть климакс и приливы не покупала, они сами пришли в мою жизнь и прочно в ней осели.

Через какое-то время стало понятно, что либо принимать ЗГТ, создав себе искусственный цикл с неизбежными месячными, либо все оставить как есть и потихоньку звереть от приливов и других климактерических проявлений. Помнится я мечтала, как счастливо заживу без прокладок - не срослось. Хотя это может показаться странным, между приливами и месячными, я выбираю месячные.

На фемостоне 1/10 у меня были месячные, на фемостоне 2/10 - задержка. Я бросила его принимать и зашла в тупик. Кроме странного действия на цикл фемостон разочаровал сильной нагрузкой на печень. Пришлось усиленно принимать гепатопротекторы, но неприятные ощущения не проходили. К сентябрю 2020 я забросила фемостон.

Приливы атаковали меня с новой силой, но то денег не было дойти до врача, то времени. В итоге к эстрожелю я пришла аж в декабре и 16 числа намазала первую дозу. А точнее намазала эстрожель в первый раз. Самую первую дозу рекомендуют выбрасывать, и вы лучше так и сделайте, ибо производитель не гарантирует соблюдение дозировки, но я же как домовенок Кузя

не жадный, но домовитый

чего добру пропадать? Нажала два раза на помпу и намазала что есть. Правда позже поняла, что в первый раз выдавливается примерно половина дозы, ну и ладно.

17 декабря. Мне кажется, что приливы уже стали меньше... Или это психологическое? Правда в первый день ужасно тянуло живот как перед месячными, да и сегодня тоже. И это еще до намазывания второй дозы. Ладно, наблюдаем дальше Smile

26 декабря. Сегодня первый день когда приливы были только ночью. Днем не было ни одного и я уже обрадовалась тому, что дверка наконец открылась, как вечером мы решили выпить немножко Бехеровки... Этого хватило, чтобы приливы вернулись Sad Справедливости ради стоит сказать, что эстрожель я мажу тоже вечером, может после него приливы начинаются опять?

с 27 декабря по 6 января. Рано я радовалась, товарищи! Приливы остались как днем так и ночью, правда постепенно они стали сходить на нет. Но вот 4 января еще даже пару раз были днем. 5 и 6 уже только ночью.

С 7 января пока мне кажется что днем приливов нет. Но я еще и на искусственной второй фазе цикла. С 30 декабря принимаю прогестероновый препарат норколут. Как раз 8 января последний день. Потом сделаю перерыв от всех гормонов на три дня. И... дальше будет видно.

8 января. Приливы все-таки есть.

с 9 по 11 января сделала перерыв. Отменила все гормоны, хотя врачи не рекомендуют отменять эстрожель. Его принимают беспрерывно. По инструкции тоже так. Но тело-то мое... а инструкции бывают не совсем верны и их нарушают даже сами врачи. В итоге у меня получилось всего 24 дня беспрерывного приема.

Из-за того, что я бросила принимать эстрожель, 9 и 10 января приливы были злобнейшими, особенно 10 января, а 11 начались месячные. Начались к моему глубочайшему удивлению, потому что ничто особо не предвещало - живот не болел, не ныл, просто вдруг в один прекрасный момент - они начались. Немного от норколута наливалась и болела грудь, но я думала, что месячные мне в силу возраста уже не грозят.

С 12 января эстрожель возобновила. Посмотрим, уйдут ли наконец приливы и если да, то когда.

Примерно с 18 января я поняла, что приливы ослабли и даже можно сказать, почти исчезли. Во всяком случае ночью их нет и утром я просыпаюсь как белый человек - не мокрой! А может быть я слишком быстро сплю?.. Если ложишься в 4 часа утра, а просыпаешься в 9, не особо-то выспишься. А все потому, что у нормальных людей спячка зимой, а у нас летом, а зимой наоборот - самая жаркая пора. Работы столько, что иногда не помнишь уже как тебя зовут.

Днем приливы иногда еще есть, но не такие интенсивные. Правда потливость сохраняется но в каком-то странном виде, вроде и не жарко, а подмышки все равно мокрые, холодный пот, одним словом.

Еще заметила, что если эстрожель мазать через сутки ровно, то как раз примерно на этот промежуток хватает его действия. Кстати первая бутылочка еще не закончилась, хотя по моим подсчетам уже вроде должна была бы расходоваться вторая. Может это из-за перерыва? Ну да ладно, вторая уже ждет своего часа.

Грудь вроде бы стала немного тяжелее, хотя наверное муж меня бы засмеял. Есть чуть-чуть болезненность. Из плюсов - периодами появляется либидо, из минусов - герпес и молочница. Эмоционально состояние более ровное и вообще мне кажется, что именно из-за нехватки эстрогенов организм начинает рассыпаться в пожилом возрасте, что бы там ни говорили.

НЕОЖИДАННЫЕ ПОБОЧКИ

Я принимаю много бадов, но после того, как начала мазать эстрожель, постепенно сошли на нет головные, суставные и мышечные боли. Перестало болеть в груди и даже подчелюстные лимфоузлы перестали увеличиваться и воспаляться.

С лимфоузлами до приема ЗГТ я мучилась почти год. Да и кишечник стал работать лучше, практически полностью исчезли неприятные ощущения, тогда как в последние пару лет меня постоянно тошнило и все время что-то внутри болело, живот вздувался как барабан. Я успела пролечить гастрит, холецистит и вообще узнала, что у меня рефлюкс и сидеть мне на гепатопротекторах пожизненно.

Был момент, когда я всерьез собиралась идти исключать СРК - синдром раздраженного кишечника. На эстрожеле кишечник волшебным образом раздражаться перестал, причем поняла я это далеко не сразу, а чуть погодя. Кстати, на фемостоне такого эффекта не было.

Второй цикл на эстрожеле закончился так же гладко, как и первый. Я подключила прогестерон. Через 10 дней его "отключила" и ровно на третий день пришли месячные, значит жив курилка еще Wink

И в первый и во второй раз я делала перерыв на 3 дня и когда заканчивала прогестерон, то бросала и эстрожель. Замечу - врачи не рекомендуют делать перерывы в приеме именно эстрогенов, но организм-то мой.

Во второй раз даже приливы, которые понемногу вернулись с приемом прогестеронового препарата норколута, были не такими злобными. Их даже вполно можно было терпеть. Но когда начались месячные, я возобновила эстрожель и попутно задумалась - а зачем я страдаю? Ведь врачи не зря советуют принимать эстрожель беспрерывно!

В общем видимо дальше перерывы делать не буду. Буду мазать эстрожель постоянно. Как только возобновила прием, приливы практически как рукой сняло за 3-4 дня.

Хотя пожалуй нет, рано я радовалась. Приливы все равно есть, то больше, то меньше. В этот раз чуть припозднилась и норколут подключила с 16 дня цикла. И вот на 16 и 17 меня забомбили такие приливы, что я была в шоке и не могла понять в чем дело.

От норколута и раньше приливы возвращались, но такие себе, тихие и аккуратные, как будто выглядывающие из-за угла. Правда к концу первого цикла на эстрожеле я уже от норколута по ночам "плавала". Второй цикл прошел без приключений, а тут ни с того ни с сего на 17 дц опять потоп... Мало того, на 18 день цикла, а точнее ночь, я вообще продрыхла как сурок (когда-то мой маленький сын говорил "как сырок") и даже намека на приливы не было.

Зато за сутки с 17 на 18 день я успела

а) удивиться

б) решить, что мне маловато дозы эстрожеля в 2 нажатия - ведь это всего 1.5 мг

в) решить, что во всем виноват препарат "гомоцистеин резист", который я начала принимать в этом цикле, позже я эту мысль отвергла

Теперь просто продолжаю наблюдать и теряться в догадках. Как организм поведет себя дальше?

Ну что ж, почти конец марта и мой третий цикл практически завершен. Сильные приливы меня посещать перестали, но и слабые не ушли. Все равно я периодически взмокаю или просто интеллигентно вспотеваю. Ощущение не из приятных. И происходит это по несколько раз в день.

Лично мой вывод - эстрожель не справляется с поставленной задачей. А точнее - справляется частично. Приливы значительно ослабели, но до конца их прогнать из моей жизни так и не удалось. Что радует, так это те неожиданные побочные эффекты, которые появились при приеме эстрожеля.

Еще один немаловажный момент, о котором видимо стоило сказать в начале - цена! Она у эстрожеля немаленькая. "Бочки" по задумке автора должно хватать на месяц, если нажимать на помпу два раза. Я не засекала, на сколько мне хватает флакона, но стоимость фемостона, который в себе содержит и эстроген и прогестерон, примерно соразмеряется со стоимостью эстрожеля.

Так флакон эстрожеля стоит чуть менее 10 евро, а пачка фемостона 2/10, то есть в ней эстрадиола немного больше - чуть более 12 евро. Поскольку к эстрожелю нужно еще докупать прогестероновый препарат, получается порядком дороже. Правда печень не так сильно страдает. Если увеличить дозировку эстрожеля, возрастет и себестоимость.

Могу ли я порекомендовать эстрожель? Для тех, у кого проблемы с жкт - однозначно да.

Недостатки:

- дорого

- не полностью избавляет от приливов

- появляются герпес и молочница по очереди или вместе

Ранее читала о том, что у тех барышень, у которых сохраняется цикл во взрослом возрасте, эти две противные болячки - частые гости Sad все-таки что-то уже работает по неправильной программе

Достоинства:

- нет проблем с печенью

Можно конечно придраться, вспомнив эстрожелю неприятный запах и долгое высыхание. Ну и конечно, невозможность принять душ как минимум пару часов после намазывания геля, т.к. он должен полностью всосаться в кровь.

Тем не менее, для людей с проблемами печени, да и со склонностью к аллергии, эстрожель может стать единственным выходом. В конце концов, нет ничего легче, чем увеличить дозировку, нажав на помпу еще один раз. Правда при этом эстрожель станет для пользователя еще дороже, потому что флакон закончится быстрее Wink

Одну звезду снимаю за высоковатую цену. В целом могу порекомендовать как минимум попробовать, кто знает какая будет реакция? Организмы-то у всех разные.

Спасибо, что дочитали до конца.

Читайте мои отзывы из раздела красота и здоровье

Читайте мои отзывы обо всем на свете Smile

и будьте здоровы!

Достоинства
  • Гелевая форма
  • Не надо принимать внутрь
  • Помогает нарастить эндометрий
  • Помогает устранить гормональные расстройства
  • Удобный дозатор
  • Эстрадиол идентичный природному
Недостатки
  • На постоянной основе дороговато
  • Не удалось нарастить эндометрий
diamond3009рекомендует
30.03.2021
Какой подробный отзыв, спасибо! Мне как раз назначили Эстрожель с Утрожестаном (прогестероновая часть ЗГТ). Ищу информацию, как у кого с ними получается приливы победить и прочие “прелести” менопаузы.
30.03.2021
спасибо за Ваш комментарий) приливы к сожалению не победила пока( правда делаю перерывы, вот думаю без перерывов попробовать и посмотреть что будет или прогинова
02.04.2021
Эстрожель бомба Smile У меня даже вес снизился, когда стала его принимать, а перед этим разнесло с началом климакса, мама не горюй. Но я не продлевала месячные, у меня просто постоянная поддержка гормональными препаратами из-за риска остеопороза - уже гораздо позже последних месячных назначали.
02.04.2021
мне на вес не повлиял, а вот радость к жизни вернул, это факт, правда приливы не до конца ушли, но надеюсь, может исчезнут все-таки
05.04.2021
Ну у меня вес просто резко скакнул, явно по гормональной причине, поэтому когда баланс восстановился, вес и ушел. И кстати, настроение тоже выровнялось на Эстрожеле. А приливы уйдут, не все сразу, просто подождите немного!
05.04.2021
спасибо) надеюсь, что уйдут все-таки)
05.04.2021
Добрый день, уважаемый потребитель!
Автономная некоммерческая организация «Национальный научный центр Фармаконадзора» выражает Вам своё почтение и благодарит за отзыв. Наша организация осуществляет мониторинг безопасности применения лекарственных препаратов на территории ЕАЭС, осуществляя фармаконадзор некоторых компаний-производителей согласно Правил надлежащей практики фармаконадзора Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 03.11.2016 г. №87.
Учитывая данные регуляторные требования, мы обязаны уточнять все обстоятельства описанных в литературных источниках случаев нежелательных реакций и отсутствия эффективности.
Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту [ссылка] Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю.
Дополнительная информация позволит вовремя оценить безопасности и эффективность продукции и принять меры по минимизации риска применения препарата у потребителей.
Обращаем Ваше внимание, что согласно законодательству Российской Федерации, сохраняем конфиденциальность предоставленной информации.
Заранее благодарим Вас!
С уважением,
АНО «ННЦ Фармаконадзора».
05.04.2021
здравствуйте, спасибо за внимание к моему отзыву! я живу в Украине, поэтому вряд ли мои реакции заинтересуют вашу комиссию, кроме того я все подробно описала в отзыве, претензий к препарату Эстрожель у меня нет
  • Добрый день, всем читающим! В силу сложившейся ситуации мене приходится тестировать на себе все новые и новые препараты. Сегодня я поделюсь с вами своими впечатлениями о гормональном геле Эстрожель. Почти два месяца назад мне сделали гистероскопию под присмотром лапароскопии.
  • 07.12.2020
    Эстрожель это гель с эстрадиолом, который помогает женщинам справляться с климаксом. Именно для этого мне его и выписала врач, когда я пришла на прием с жалобами на стандартные признаки климакса: приливы, плаксивость, проблемы со сном.
  • 05.09.2018 - 11:07
    Пол-лета прятать глаза от стыда и решить все за 3 дня! Гидрокортизон - моя копеечная находка!
    Расскажу об одной неприятности, которая случилась со мной нынешним летом. Предусловие будет немножко длинным, но, возможно, кому-то полезным. Через несколько дней отдыха на море (Турция, г.Белек, чудесный отель ) я стала замечать, что у меня чешутся глаза (точнее, кожа вокруг глаз).
  • 25.08.2020 - 11:46
    Вылечил мне за 2 недели жуткую нервную сыпь✅
    Привет ! Осенью у меня от нервов началась жуткая сыпь, которая не хотела проходить. Получилось ее вылечись только флуцинаром. Мелкие прыщики по животу, похожие на аллергию, но антигистаминные не помогали, да и месяц никакая аллергия не продержится.
  • 05.02.2016 - 19:41
    Лекарство прошлого века. Сравнение геля и мази. Я жуткий аллергик, она у меня везде(( Как я боролась с аллергическим дерматитом на лице (область век) и восстановливась потом от жутких морщин.
    Всем привет! С этим препаратом я познакомились лет в 12. У меня на мизинце появились пузырьки, похожие на герпес. В общем выписали эту мазь. Она очень быстро помогла.
  • 21.09.2020 - 14:51
    Успешное лечение высыпаний непонятного происхождения 🌸 Применение во время беременности
    Добрый день! Хочу поделиться впечатлениями от использования гормонального крема Афлодерм . Место покупки: сеть аптек "Планета здоровья" Объем: 40 г Цена: 487 р. Производство: Хорватия Выпускается в форме крема (40 г) и мази (20 г).
  • 18.11.2012 - 04:17
    Сначала стало хорошо,но потом... врагу бы не пожелала!
    Я отказывалась от него так долго,как только могла.,так как была наслышана о его побочных эффектах.И всё же мне пришлось согласится на применение этого гормонального препарата,когда обострение ревматоидного артрита было такое,что дальше уже некуда(биохимия на РФ ++++).
  • 20.06.2018 - 09:49
    Гормональный препарат Норколут помог мне с моей проблемой - вызвать критические дни! Препарат, который мой организм отлично перенёс. Норколут и лишний вес? Норколут и алкоголь? Обо всем в отзыве.
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   В некоторых своих отзывах я уже жаловалась на нерегулярный менструальный цикл. При этом все мои гормоны в полном порядке. Поэтому когда в очередной раз критических дней не было 2 месяца (!!!), я опять поехала к врачу. На этот раз я не посещала частную клинику, надоела выкачка денег.
  • 23.04.2020 - 11:37
    Профилактика выкидыша и преждевременных родов при ДХДАД по настоянию акушера-гинеколога с 13 недели беременности вплоть до родов.
    Всем доброго дня! Беременность - это особый этап в жизни женщины. У каждой она своя, индивидуальная. Нагрузка на организм просто колоссальная и, бывает, без дополнительной поддержки никак не обойтись.   Почему мне назначили гормональный препарат, диагноз, дозировка.
  • 02.07.2020 - 14:25
    Как остановить лактацию, когда грудное вскармливание невозможно? Необычный побочный эффект с которого я улыбнулась.
    Думаю, для начала мне стоит обозначить свою позицию по поводу грудного вскармливания. Я не топлю за отказ от ГВ, просто бывают ситуации когда кормить ребенка грудью противопоказано и ближе к родам вольно невольно задаешься вопросом "а как остановить лактацию".
  • 02.12.2015 - 18:19
    Мое применение Оргаметрила: с таким количеством побочных действий я не сталкивалась никогда. Но оно того стоило.
    Приветствую всех заглянувших! Так уж вышло, что, попав однажды на плановый осмотр к гинекологу, на УЗИ у меня выявили полиповидные разрастания в полости матки. Врач спросила, планирую ли я беременность в ближайшее время. Тогда я отрицательно покачала головой.
  • 19.04.2021 - 12:24
    Гормонозаместительная терапия препаратом Анжелик. Что страшнее - быстро состариться или оставаться молодой с риском внезапно умереть? Этот выбор многим придется делать. Результаты анализов ДО и спустя 3 месяца
    Здравствуйте, мои незнакомые и уже немножко знакомые подруги. Расскажу о том, что коснется всех рано или поздно. Это важно знать заранее, чтобы было не поздно. Слушайте )))   Моя история расписана здесь в нескольких отзывах.
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 20.03.2021 - 10:04
    Лекарство,вызывающее кучу мнений "за" и "против". Я пила убойными дозами при отслойке плаценты и угрозе выкидыша.А потом выяснилось,что не от того лечили😖
    До определенного времени думала, что не столкнусь с приемом этого лекарства, тем более во время беременности. Но жизнь решила иначе и я попала с серьезным диагнозом в больницу. Там сразу назначили данный препарат в дозе 4 шт.сразу, а потом по 3 шт. в течение дня.
  • 02.04.2021 - 16:46
    Сработало шестое чувство и правильное озарение. Надо остановиться вовремя, только никто не сказал мне об этом. Крем акридерм помог, но пришлось подумать своей головой и довериться интуиции. Запах, цена и эффект.
    Мы можем гадать и предполагать, если случилось что-то со здоровьем, но только врач подскажет, что не так, правда и они порою не всесильны, да и бывают разные. Пришлось мне обратиться к специалисту. На руках появились красные высыпания и волдыри, которые никак не хотели проходить.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 04.05.2021 - 19:09
    Принимаю уже 5 лет) для чистой кожи и не только:)
    Данный препарат я начала принимать уже 5 лет назад, целью было привести свою жирную кожу в порядок) моя гинеколог уже давно агрессивно настраивала меня на прием КОК- потому что они экономят яйцеклетки и продлевают молодость) Действуют они так что репродуктивная система женщины начинает работать…
  • 16.04.2021 - 21:57
  • 21.03.2021 - 14:30
    Рубец после кесарева. Пластика. Дипроспан. Что дальше?
    В 2017 году мне сделали экстренное кесарево. Разрез сделали вертикальный и конечно же остался некрасивый шрам. По рекомендации врача шрам на протяжении 3-4 месяцев регулярно мазала Дерматиксом-но эффекта особого не было, рубец был плотный, красный!
  • 21.04.2021 - 15:51
    Аутоиммунный тиреоидит. Тиреотоксикоз. И как я лечилась Тирозолом.
    Мой первый диагноз- АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ 12 лет назад я впервые сдала анализ крови на тиреотропный гормон (ТТГ). Сделала я это по наставлению мамы, ей удалили щитовидную железу, а, как известно, эндокринные патологии имеют наследственную предрасположенность и могут передаваться от родителей.
  • 21.02.2021 - 20:31