Опубликовано 12 Май, 2021 - 12:42

600 руб

Вальс гормонов- это уникальная энциклопедия с ответами на самые важные вопросы о женском здоровье.

Именно так автор книги Наталья Зубарева описывает свое детище, книгу " Вальс гормонов".

Вы знаете, у меня от этой книги двоякое впечатление.

Купила я ее в книжном магазине в 2018 году. Тогда она стоила 569 рублей.

Дороговато, но я полистала несколько страниц в магазине и залипла. Села в кресло( там были кресла, как в библиотеке) и читала ее минут двадцать. Потом поняла, что всю не осилю и купила))

Счастью моему не было предела. Тогда эта книга была на слуху, и многие хвалили ее, вот и я тоже повелась. Читала ее взахлеб, мне она очень понравилась. Часто прибегала к ней, когда возникали какие-то вопросы, и находила в ней ответы.

Но тут на днях (2021 год) я решила ее перечитать и просто обалдела от той недостоверной информации, которая есть в книге.

• О чем книга?

Автор начинает книгу с небольшой автобиографии. Что ж, это интересно. Но выглядит немного как реклама второй книги и собственного профиля в инстаграм, где уважаемая врач ведет свой блог.

Во второй книге речь пойдет о женской красоте, которая идет изнутри... А в третьей мы поговорим о проблеме века- пищевых аллергиях и дерматитах...

Далее автор начинает вести речь о гормонах- какие бывают, как определить повышенный или пониженный по разным симптомам. Не зря ж книга называется " Вальс гормонов"?

Автор разбирает не только гормональные процессы, она рассказывает:

• как правильно питаться
  • как, когда и какие анализы нужно сдавать
  • какой вред и польза от оральных контрацептивов
  • про беременность, питание во время нее и воссстановление после
  • про менструальный цикл
  • что можно, а что нельзя есть
  • о проблемах с либидо
  • о некоторых заболеваниях щитовидки, яичников и прочее...

Как видите, информация обширная. Почти в каждой главе есть истории из жизни самого автора или ее пациенток. Мне такие вставки нравятся, сухой информационный язык книги разбавляется, и ее становится легко читать.

• Что понравилось?

Лично мне понравились истории из жизни- я люблю читать истории болезни и дальнейшего выздоровления разных людей, их опыт может быть ценным для меня.

Также мне понравилось, что автор рассказывает и про себя.

Сама информация из книги тоже была полезна ( но не вся)- в свое время я многое узнала именно из нее.

А теперь расскажу, что не понравилось, и этих пунктов будет заметно больше!

• Что не понравилось?

Не понравилось, что автор получил премию за вклад в лженауку и не признается официальным научным сообществом, а ее книгу признали ненаучной.

Также в одно время шли слухи, что сама автор не врач и должного образования не имеет. Я утверждать не буду, но это подрывает авторитет автора, как мне кажется.

После таких новостей об авторе я полезла читать книгу еще раз. И вот что нашла в советах по правильному питанию:

Сложные углеводы вы употребляете на завтрак и обед. Простые углеводы употребляете до 12 часов.

Сложные углеводы- это злаки, крупы. А простые- это булки, торты и тд.

Так почему нельзя вечером съесть гречку? А почему нельзя съесть тортик в 12:01, или, что еще хуже, в 6 вечера? Если все вписать в калораж, то можно есть на ночь и торты! Главное- знать меру и калорийность!

Орехи употребляете до 15 часов.

Почему? Автор говорит, что льзя и нельзя, но не объясняет, почему. В 16:00 орехи будут ядовиты или, может, не усвоятся?

И таких "советов" очень много. Я искала научные подтверждения ее словам, но ничего не нашла. Именно научные, я смотрела зарубежные сайты, материалы исследований,которые есть в открытом доступе ( я знаю английский на высоком уровне), но ничего не нашла.

Сухофрукты употребляете на завтрак и первый перекус

Ну, в общем, вы поняли. Автор опять не объясняет, почему. Просто едим так, а не эдак, а почему- не скажу. Потому что.

После такого я поставила под сомнение достоверность слов автора касаемо гормонов и прочего, но не буду ничего утверждать.

Скажу только, что лично меня эта книга разочаровала. Теперь, когда розовые очки спали, я увидела много недостатков:

1. В книге информация, которую можно найти в интернете без проблем. Ничего сверъестественного. Все,что я когда-то сочла мега полезным, можно было найти в интернете.
  2. Некоторые факты научно недоказуемы или опровержены научным сообществом.
  3. Кое-где встречаю орфографические ошибки

Поэтому не могу рекомендовать эту книгу! А очень жаль, она мне в начале так понравилась... Настольной энциклопедией о женском здоровье у меня она не стала, так что буду искать что-то другое.

Всем спасибо за внимание!

Предлагаю вам прочитать мои отзывы на :

отказ от сахара

правильное питание

пилинг проблемной кожи

отдых в Крыму

счастье для волос

антицеллюлитный массаж

биотатуаж бровей

растяжка и стретчинг

Достоинства
  • Книга красиво оформлена
  • Легко читается
Недостатки
  • Многую информацию можно найти в интернете
  • Не признана научным сообществом
  • Общеизвестная медицинская информация
  • Перепись википедии
Adrianneне рекомендует
12.05.2021
Почему нельзя? Можно. А вот если кто хочет сохранить стройность, то - да. Углеводную пищу и молочное предпочтительнее есть в первой половине дня. Это связано как раз с ответной выработкой инсулина. Инсулин - антагонист соматотропина по действию на углеводный обмен. Так что - тут все верно.
12.05.2021
Не буду вам ничего доказывать. Научные исследования подтверждают выработку инсулина после каждого приема пищи. И этот вопрос должен волновать диабетиков. это исследования ВОЗ, DHN и международных ассоциаций диетологов и нутрициологов. Почитайте на их сайтах, а не у недоблогеров
12.05.2021
подтверждают выработку инсулина после каждого приема пищи.
На каждый продукт одинаково?
12.05.2021
Тоже читала эту книгу в захлеб года три назад)
Да, категоричность должна подкрепляться хоть какими-то доказательствами...
Согласна))
12.05.2021
Да, я тоже читала про неё, что она получила премию за в клад в лженауку, сначала была даже подписана на неё в Инстаграм и совсем вскоре узнала, что она лжеврач и сразу же от нее отписалась, почитала совсем мало, но некоторые моменты мне тоже как то не понравились, что официально я знала другую информацию чем она преподносит. И самое то страшное что подписано на неё миллионы людей 🥴😱 а её код на айхербе ?? Она бешеные деньги зарабатывает на своих подписчиках. Хотя с одной стороны молодец, нашла себя, да ещё и прибыльно ☺️
12.05.2021
Аналогично, тоже была подписана на неё. Надеюсь, она хотя бы не вредит своим пациентам 😃
12.05.2021
Надеюсь, что всё таки люди разумные существа и наверняка слышали про это и будут думать прежде чем следовать её лечению. К сожалению сейчас огромное количество ряженых врачей особенно в Инстаграм, которые ну просто гении в своей области, но бизнес есть бизнес и никуда от этого не деться. Таковы реалии
Наверное частично про еду взяла из аюрведы,
Не читала эту книгу)
Купила все три книги Зубаревойи и имею желание вставить свои 5 копеек.

Лженаука в данном случае - это так называемая превентивная медицина, которая не официальна. Это та медицина, которая работает на упреждение, то есть на профилактику. То есть тут ничего нового. Мы же все проходим обследования и сдаем анализы, чтобы выявить те или иные отклонения на ранней стадии.

Хейтеров у Зубаревой полно, причем и среди врачей-традиционщиков. Но помимо ее книг я читаю различных специалистов-альтернативщиков, включая нейропсихологов и нейроневрологов, диетологов - и у всех их что-то есть перекликающееся. Мое мнение: мы обязательно придем к превентивной медицине и скоро многие поймут, что в ней есть смысл, но пока общество к этому не готово. Простой пример - тот же феттирин. Еще несколько лет назад я даже не знала, что это и для чего контролировать этот показатель. А меж тем низкий ферритин - это предвестник анемии, а в некоторых странах ферритин ниже 30 уже расценивают как анемия и назначают лечение. Официально! У нас же все смотрели только гемоглобин, а он может быть в пределах нормы при низком ферритине, и будет плохо, будут выпадать волосы... Так вот превентивная медицина лично меня научила контролировать базовые показатели здоровья, не дожидаясь клинических проявлений проблем. А ведь традиционная медицина призывает лечить именно их - то есть клинические проявления, призывая "не лечить анализы". А что плохого в том, чтобы предотвратить анемию, подняв ферритин и не мучится плохим самочувствием? Над этим люди смеются и крутят пальцем у виска? Пусть смеются и крутят. Но мне стало лучше, когда я подняла ферритин. И мне плевать на мнение хейтеров.

По поводу когда, что и кому есть - заметила, что у разных людей разные мнения на сей счет. Поэтому это я делю надвое и предпочитаю прислушиваться к своему организму: если мне не идут сложные углеводы после 18, меня пучит или есть какие-то негативные эффекты другого плана - я этого не ем. Тут каждому свое, даже при наличии каких-то общих рекомендаций.

Информацию, изложенную в книгах Зубаревой, я не нахожу вредной или опасной. Да, есть вопросы по назначению самим себе аутоимунных протоколов питания, но на все эти вещи есть врачи. Но плохого в том, что Зубарева призывает не лечить акне гормональными противозачаточными таблетками, ничего нет. Даже мне, человеку без мед. образования, это кажется неимоверно глупым. А врачи это ДЕЛАЮТ! Назначают КОК направо и налево - от всего, совершенно не думая о том, что будет потом, причем назначают девочкам в 16-18 лет! А ведь многие вопросы реально можно решить питанием. Я видела, как у людей псориаз проходит на определенных диетах (исключении определенных продуктов), а ведь традиционная медицина признает это заболевание неизлечимым.

Я не сомневаюсь, что у Зубаревой есть медицинское образование. Иначе это был бы обман вселенского масштаба, который быстро вскрылся бы. Такое шило в мешке не утаишь, и ведь никто из хейтеров не представил доказательств, хотя сама Зубарева свои дипломы показывала.

Единственная претензия у меня к Зубаревой - это зачастую неприкрытая реклама на ее странице в инстаграм, когда она разбирает эко-средства. Я немного вращаюсь в этой теме и когда она "банит" средства с эко-сертификатами, но при этом "плюсует" другие, меня немного подбрасывает. Ну, и обзоры с айхерба - отдельная тема. Я знаю, сколько люди на этом зарабатывают. Может, оно и ничего страшного, но если ты врач такого уровня, то это как-то мелко и неприятно. Тем более, что с айхербом не все так однозначно, как кажется.
13.05.2021
"Лечить анализы" - это когда нет симптомов, а какие-то показатели не в норме. А если после поднятия ферритина вам стало лучше, то вы лечили не анализы, а вполне конкретные симптомы.
12.05.2021
С детства меня учили читать книги - там вся правда, оттуда можно стать умной. Вот и читай после этой лженауки книги... 😕
Вот-вот))
12.05.2021
Зубарева совершенно реальный врач из Краснодара, вся подтвержденная информация о ней есть [ссылка]
Кстати, консультация у нее сейчас стоит 20 000 рублей официально Smile
У меня она тоже доверия особого не вызывает, если честно. Но скорее из-за неприятной манеры себя вести и совсем далекой от врачебной (по моим представлениям, естественно) внешности. А вообще не раз слышала, что она действительно очень грамотная как врач. В том числе и от медиков.
Цена - то какая кусачая, сейчас наверное еще дороже стоит.
Я б такое тоже с полки схватила.
12.05.2021
Больше всего меня в Наталье Зубаревой смущал тот факт, что уже в возрасте 30 лет она позиционировала себя и как врач-терапевт, и врач-кардиолог и врач-диетолог. И в эндокринологии она тоже специалист. И дважды мать. Это несколько ординатур закончить надо, и простите даже по одной специальности мы постоянно учимся, читаем статьи, участвуем в конференциях и т.д., поскольку медицина это очень динамичный мир и даже в своем профиле нужно постоянно быть в курсе происходящего.
И ни один нормальный врач не дает так смело советы "по всем областям", всегда нужно консультироваться с коллегами по профилю.
13.05.2021
дааааа, "специальностей" у нее хоть отбавляй, помню как сначала у нее одно позиционирование было, потом вдруг другое – я думала сначала, что это я что-то напутала. а оказалось не я)
13.05.2021
Да, нет, Вы абсолютно правы.
Мы помню, как-то с коллегами шутки ради, пытались посчитать, к скольки годам можно все ею перечисленные ординатуры по специальности закончить, параллельно сертификаты продлевая. Плюс такая бурная турне-деятельность по стране.
Лет на десять автор старше должна была быть.
13.05.2021
Какой интересный отзыв, спасибо! Я смотрела на эту книгу, но меня оттолкнула обложка, что автор такая вся красавица в окружении толстушек. А оказывается еще и содержимое сомнительное. Tired
Я сейчас заканчиваю читать книгу гинеколога Ольги Белоконь - мне она, в целом, очень понравилась. Написано грамотно и с глубоким подходом, но ссылок на ту же "доказательную медицину" очень мало. И она много критикует методы лечения наших врачей, хотя именно такое лечение мне 3 года назад очень помогло. А единственная книга из тех, что я читала (научно-популярных) с указанием всех авторов и полных ссылок - только "Ревитоника" от Дубинской. Она в прошлом году защитила кандидатскую, что тоже помогло в этом процессе, видимо. Smile
P.S. Если нужной статьи по научной теме нет в свободном доступе, то можно по названию поискать на Скай-хабе. 95%, что ее там выложили, меня этот сайт часто выручает.
13.05.2021
Да, меня, кстати, тоже обложка смутила... Такая вся из себя типа врач в наряде 21+ в окружении заглядывающих ей в рот толстушек. Как по мне, отталкивающе
13.05.2021
Спасибо за советы, попробую этот сайт))
14.12.2021
Белоконь тоже блогер, как и Зубарева. А что такое блогер - в основном это человек из определенной области, которого выбрали за приятную внешность, чтобы потом хорошенько раскрутить и заработать на нем миллионы. За ним стоит целая армия помощников, в том числе врачей, которые и составляют посты в соцсетях. Ибо одному человеку и приемы вести и странички в сетях и книги писать просто физически не хватит времени. В общем, это огромный прибыльный бизнес, не больше.
13.05.2021
Я по дурости купила вторую книгу, про кишечник. Самая бесполезная покупка, ничего нового для себя не узнала вообще, написано будто бы про кишечник для дуроков. Книга валяется, от Зубаревой отписалась.
17.12.2021
- полностью согласна! застращали народ уже до того что девочки 12-ти летние анорексиками становяться! невозможно достали эти самопровозглашенные гуру и гуриньи! 🤷‍♀️🤷‍♂️🤦‍♀️