Опубликовано 10 Июнь, 2021 - 15:25

несколько дней

Наверное, именно сейчас мне было необходимо, даже просто жизненно важно прочесть эту книгу. Я о книге Т. Мужицкой «Роман с самим собой. Как уравновесить внутренние ян и инь и не отвлекаться на всякую хрень». Проглотила я ее за считанные часы, а уже после начала читать, вникая в каждую фразу.

И сейчас я в состоянии эйфории, невесомости от прочитанного. Читается просто ошеломительно легко. Просто. Роман с самим собой, что может быть увлекательнее и захватывающе? Для моего состояния души сегодня эта книга подарок небес. Знаете, когда волшебник творит чудо, у него получаются такие замечательные вещи, от которых приходишь в неописуемый восторг и чувствуешь вкус этого творения. Читать и правда было очень легко, страницы такие гладкие и приятные на ощупь, а шрифт и интервалы так органично подобраны, что чтение совсем не кажется обременительным.

О чем же это чудное творение? О Татьяне Мужицкой, честно скажу, не слышала. Да и не очень я жалую современных бизнес-тренеров (а в процессе чтения выяснилось, что автор является таковым), но я увлеклась и простила автору ее занятие. Итак, книга о том, как понять и принять, полюбить себя. Вроде бы ничего нового. Но. Автор использует принцип зеркала. То есть, то, что мы показываем миру, окружающим, то и возвращается к тебе. Если мы гармоничны и обладаем цельной натурой и наша жизнь наполнена смыслом, содержанием, то в нашей жизни будут присутствовать такие же цельные и содержательные люди, похожие на нас. Мужицкая учит быть именно такими людьми, учит менять свое мышление и отношение ко всему. Есть в этой книге нечто теплое, домашнее. Как будто мы сидим с автором в уютной кухне и за чашечкой чая ведем неспешный диалог «за жизнь».

С каждой перевернутой страницей появляется все больше шансов посмотреть на ежедневные дела с иного, неожиданного ракурса. И каждая глава содержит диагностические упражнения. Я, например, для себя многое почерпнула из этой книги. Знаете, как будто разгоняешься под действием силы извне и замедляешься аналогично. Прямо все как в терминах, которые есть в книжке.

Мягкость и тепло чувствуешь сквозь строки. Они согревают, и ледяная оболочка, в которую ты заключил себя сам (возможно, под действием обстоятельств, как это было со мной), начинает таять.… И ты чувствуешь то самое состояние инь или янь, перестаешь выдумывать всякую чушь и программировать себя на негатив…. Это классное ощущение!

Книга написана с юмором, основанным на практике и опыте. Много примеров, в которых можно найти полезное и нужное именно для себя. Как будто хлебнув свежего воздуха, ты начинаешь продумывать ситуацию, исправлять сложившийся ход событий. Советов и правда, много. Выбирай любой на свой вкус. Конечно же, рекомендую почитать.

Достоинства
  • Автор пишет интересно, захватывает, Быстро и легко читается
Недостатки
  • Не нашла
golubka208рекомендует