Опубликовано 11 Август, 2016 - 14:56

Похоже, что на фоне выхода второй части фильма "50 ОС", активизировалась активность авторов, пишущих о БДСМ и прочих сомнительных радостях жизни.

Почти мгновенно такие книги обретают кучу поклонников и взлетают на вершины хит-парадов.

Книга попалась на глаза, когда я просматривала книжные новинки на своем любимом сайте. Она была в десятке самих читаемых и собрала очень много восторженных отзывов. Многие писали, что эта книга больше похожа на триллер, чем на любовный роман. В итоге я повелась на хорошие отзывы и решила прочесть ее.

Уже по названию можно догадаться, что ждет нас что-то похожее на Оттенки, но покруче. Главные герои точно похожи -- Адам -- красивый богатый мужчина с проблемами психологического характера и скромная красавица-студентка Грейс. Адам склонен к агрессии, жестокий, самоуверенный, привык все и всех контролировать. И вот однажды он решил подчинить себе Грейс...

Сначала книга очень меня увлекла. Было очень много вопросов, на которые мне очень хотелось узнать ответы. Почему именно эту девочку он выбрал жертвой? Что произошло с его родителями? Почему Адам стал таким? Кого видела Грейс в своих кошмарах? И чем дальше я читала, тем больше вопросов у меня появлялось. А главы, повествующие о прошлом Адама, вообще внесли полную сумятицу. Описанные события никак не хотели выстраиваться в логическую цепочку почти до самого конца книги.

Из-за нескольких интересных сюжетных поворотов я могу дать книге пару звезд. Но на оценку выше тройки она не тянет. Развитие отношений главных героев предсказуемое. В книге очень много откровенных эротических сцен на все вкусы. И романтические, и с цепями-кандалами, и с укусами и даже однополые эротические сцены имеют место быть. И все с такими подробными описаниями, что хоть учебник по ним пиши. Если выбросить эти описания из книги, то наполовину она точно сократится.

Также в книге очень много сцен насилия, даже слишком много. Из-за них осталось неприятное впечатление от книги. Подобные впечатления у меня остались от книги "За любовь". У главных героев действительно одержимость друг другом, а не любовь. Иначе я никак не могу понять их отношения. Некоторые поступки главной героини вызывали недоумение. Было впечатление, что она совсем не дружит с головой, раз сама себе усложняет жизнь. А поведение Адама я даже не пыталась понять, сразу было ясно, что у него не все в порядке с головой и ему срочно надо показаться специалисту.

Почему-то мне резало глаз слово "материя", часто употребляемое автором там, где обычно пишут "ткань". "Я чувствовала его тепло через материю футболки" ( за дословность фразы не ручаюсь, но смысл таков) и в таком же духе, при чем не однократно. Было еще что-то про натянутую материю на штанах главного героя. Может, конечно, так тоже правильно, просто мне еще не встречалось это слово в таком контексте.

Итог:

Книга не для широкой аудитории, понравится только любителям жанра. Возрастные ограничения 18+ вполне оправданы. В целом книга мне не понравилась, но читать или нет решайте сами.

Спасибо за внимание к моему отзыву, надеюсь, что была Вам полезной.

П.С. Мои отзывы на другие книги:

"Мир глазами кота Боба. Новые приключения" Джеймс Боуэн

Утреннее сияние. Сара Джио.

100 имен, Сесилия Ахерн

Пятьдесят оттенков Серого волка, или Шапка Live. Олег Рой

Черная ведьма. Елена Звездная.

Недостатки
  • слишком много сцен насилия
Sharon Brownрекомендует
11.08.2016
еще одна книга, практически слизанная с 50 ОС, вряд ли буду читать)
12.08.2016
Странная книга))
15.08.2016
Книга конечно на любителя...