Опубликовано 15 Июнь, 2016 - 01:09

Доброй ночи! У нас в Башкирии 3 часа ночи, а я строчу новый отзыв про книгу Эрнеста Хемингуэя "Старик и море". Наверное, из предыдущих отзывов про книги из серии "зарубежная литература" вы поняли, что у меня началась сессия и я читаю на дню по 3-4 произведения. Ну или пытаюсь прочитать. Наверное, у многих в школе в учебной программе было произведение "Старик и море". Кто-то был в восторге, кто-то говорил: "Какая муть". Я же вообще его не читала. Да, да, стыд мне и позор!

Сейчас в университете в списке рекомендуемой литературы снова Эрнест, снова "Старик и море". Друзья, это какое-то преследование.

Повесть пронизана лирикой и философскими рассуждениями. Наверное, этого мне меньше и всего хотелось. (За последнее время я уже столько "философского" прочитала, что хотелось "минимализма, понятности и простоты")

Суть: есть у нас главный герой - Старик Сантьяго. Вот ловит он рыбу себе, всем доволен, несмотря на то, что за душой нет ни копейки. Если вы скажете не в деньгах счастье, то семьи тоже у него нет. Это так на заметку. Он любуется природой, относится с уважением к его обитателям. Это своего рода отшельник, которому нравится жизнь без людей. Сложилось мнение, что он интроверт. Кстати, критики никакой не нашла. Хотя, произведение, на мой взгляд, не идеально. Почему считается шедевром? А знаете как он относится к неудачам? Это еще интереснее. Кстати, у многих интровертов есть "свой один человек". У Сантьяго тоже есть. Однако я бы никогда не подумала, что это... Не буду раскрывать все детали.

Меня сильно поразило, как Сантьяго хочет жить, стремится находить во всем хорошее. Если честно, я бы так не смогла. Его внутренняя сила меня удивила. Да и цель его, на первый взгляд, не особо большая, планы не "Наполеоновские". Вот у какого мужчины в нашем современном веке важная цель - поймать самую большую рыбу? Конечно, есть такие, но меньший процент мужского пола.

Смысл у повести "Старик и море" глубокий. Однако понять его может не каждый. Например, в 6 классе мои одноклассники несли "веселый бред". Я сейчас понимаю, за что полюбили эту повесть. Однако сам сюжет (депрессивный, вялый, медленный) не вдохновил.

Я ставлю 3 звезды. Одну убираю за то, что повесть мне не понравилась, вторую - вгоняет в тоску. Однако в какой-то степени дают надежду на то, что беды - не так страшно. Главное - ты жив, здоров и руки, ноги целы. У меня двоякое мнение о повести. Поэтому считаю, что из 5 баллов книга заслуживает 3.

Само собой, о вкусах не спорят и не навязывают своего мнения. Просто меня настолько достало чтение зарубежной литературы и подготовка к сессии, что уже от таких жанров тошнит. Сказала студентка, заканчивающая 3 курс. Мой вам совет: не поступайте на гуманитарный факультет. Тогда будет вам счастье. Ну или за исключением составляет любите зарубежки. Кстати отзывы на "Старик и море" хорошие. Может быть я одна такая "особенная".

Также прилагаю список некоторых книг, которые успела прочитать. Они также относятся к зарубежной литературе:

А те, кто только собирается поступать, знайте, что с вас спросят этот список книг. Это только начало!

Удачного лета, сессии, сдачи ЕГЭ! Ну, а я до 6 утра учить, читать, анализировать! И кстати, отвечаю на вопрос в заголовке. Министерство образования видимо веселится у себя там и "парит" детям мозг. В общем-то весь и ответ. В школе эту повесть не понять детям. Видимо, это только мое мнение.

Благодарю за просмотр!

Достоинства
  • Жизненно
  • Проникновенно
Недостатки
  • Концовку слегка не дотянули
Золотая кнопкарекомендует
Мне вообще Хемингуэй не пошел, слишком мужская литература, имхо.
15.06.2016
Я ее так и не "вытянула" даже будучи уже в сознательном возрасте.
Ну вот какая философия в 6 классе-то? Не понимаю, зачем такие произведения детям, которые не могут понять их смысла в силу возраста. Только отбивает у детей желание читать, особенно классику. У многих на подсознательном уровне формируется представление "классика - это скучно, чтение - пытка".
23.06.2016
Вы не одна такая особенная, мое мнение совпадает с Вашим )
04.12.2019
Я не люблю этого писателя. Вот все там видят философию, но она какая-то очень поверхностная. А вот как адвантюра у него есть достойные романы. Но этот рассказ вообще никого не зацепит - ни школьников, ни студентов.
08.08.2020
В школьной программе многое читали, что не доходило. Чтобы составить верное решение надо обязательно всё то, что нам советовали прочитать намного позже. Я к стыду тоже это произведение упустила, да и многие тоже. Если язык подвешен, то на уроках можно выкрутиться)), жалею, что так поступала частенько.