Опубликовано 24 Октябрь, 2020 - 19:20

Здравствуйте!

Если взглянуть на название этой книги, то кажется, что перед вами психологический практикум. Своеобразное погружение внутрь себя и своего детства, помощник который даст возможность разобраться со своими детскими страхами, переживаниями и проблемами. Однако это не так. Эта книга создана для души. Книга — откровение, книга — совет, книга — фундамент. Тот фундамент, который НАДО БЫЛО заложить в каждом человеке с детства. Те вещи, которые надо было объяснить, рассказать. А нам услышать и принять. Глядишь, может бы меньше было в мире невротиков и остальных проблемных людей.

Год выхода: 2020;

Издательство: АСТ;

Серия: Легенда русского интернета.

Молчание вместо поддержки, строгие отповеди вместо объятий, сложные отношения как норма жизни. Однажды привыкнув к такому, трудно представить, что можно как-то иначе относиться к своим возлюбленным, к своим детям, к своим родителям… что можно иначе относиться к самим себе. Тем, кому посвящена эта книга, предстоит многое узнать и переосмыслить, чтобы не просто выжить в этом мире, но наслаждаться им. Любовь делает нас абсолютно свободными. Любя — мы живем. Не любя — мы тоже живем. Если мы взрослые недолюбленные дети, наша задача — полюбить себя и собрать себя заново.

Книгу посоветовала мне мама. Которая только тогда когда я сама уже стала дважды мамой, начала понимать, что и когда она делала не так. Разбираться в том, почему они с отцом постоянно меня сплавляли к бабушкам, соседям и знакомым и прочее–прочее.

Слова, которые нам не говорили родители. Вячеслав Прах

Я очень против бумажных книг и уже лет 20 читаю только электронные, так как для них не нужно выделять кучу места в квартире, не нужно платить кучу денег и их можно спокойно читать ночью в темноте.

Читаю я много и бумажные книги просто некуда бы было девать. И в первый раз за эти 20 лет я захотела иметь эту книгу в бумажном варианте. Причем именно ее оказалось сложно найти, только под заказ. Но я заказала и жду января, чтобы ее получить. И даже если мои дети не захотят слушать то, что я им буду объяснять, придется читать им насильно)

Глядишь, в голове что–то останется.

Слова, которые нам не говорили родители. Вячеслав Прах

Именно такая книга должна быть в бумажном виде, чтобы ее можно было читать и заучивать наизусть, читать ее детям, давать детям читать самостоятельно.

Эта книга буквально пропитана любовью. Она как молитва затрагивает разные струны души, объясняет прописные (на первый взгляд) истины. Одно скажу точно. Если бы мне кто–то дал почитать эту книгу или объяснил то, что там написано хотя бы в подростковом возрасте, то я была бы другим человеком и вся моя жизнь сложилась бы иначе.

Книга написана очень легким языком, читается соответственно тоже легко. Автор собрал воедино самые ценные мысли.

Слова, которые нам не говорили родители. Вячеслав Прах

В первых главах он обращается и к сыну, и к дочери. И объясняет им то, что хотел бы услышать каждый ребенок. Душевно, с любовью, аккуратно и подробно. Все слова, которые он пишет западают в душу и заряжают душевным теплом. Книга разделена на четыре части: «К ней», «К нему», «К ней и к нему», «Ко всем». За счёт этого книга подходит каждому человеку, которому она приглянулась. Но считаю, что самое время её читать в 14–20 лет.

Она подходит и взрослым, которые пытаются начать жить заново или учатся как это сделать. Она — это отличный повод поговорить с собой и сделать то, что не сделали родители. Переосмыслить, собрать себя заново через эту книгу.

Слова, которые нам не говорили родители. Вячеслав Прах

Автор настолько точно описывает и объясняет, настолько это все похоже на то, что есть в реальной жизни, что кажется он стоит рядом и смотрит на вас со стороны.

Главы короткие, но в каждой из них он успевает рассказать нужными словами по теме. Ревность, брак, молчание, время, мысли, о травмах взрослых.

Это сильные слова поддержки, которых нам очень не хватает. Слова, наполненные родительской любовью, счастьем, радостью.

Слова, которые нам не говорили родители. Вячеслав Прах

В книге собрано множество мудрых советов о жизни, обидах, ценностях, самооценки. Советы, которые хорошие родители дают своим детям. Эта книга, как родительский дом, дарит чувство безопасности и надёжности. А ещё она дарит надежду. Надежду на то, что даже если в детстве ты не слышал таких слов, ты сможешь принять и полюбить себя таким, какой ты есть. И можешь научиться жить так, как всегда хотел.

Слова, которые нам не говорили родители. Вячеслав Прах

Это не одна из книг с советами типа: «как ни черта не делать и стать счастливым». Это книга, которая реально показывает как важно любить себя и, более того, она может этому научить.

Потому что мы все — недолюбленные дети (особенно 1980–1991 года рождения). Это массовое явление, увы.

Благодаря приятному стилю написания от книги очень сложно оторваться. Некоторые главы настолько рвут душу, что хочется выть.

Слова, которые нам не говорили родители. Вячеслав Прах

Воспитывая своих детей ты хочешь им дать самое лучшее, научить самому важному. Эта книга — отличный помощник. Она поможет и родителю разобраться в себе и взростить в себе то, что всегда хотелось.

Главное — не просто ее прочитать и забыть, а действовать.

Рекомендовала бы к прочтению не только тем, кто только вступает в жизнь или помогает вступить своим детям, но и тем, кто в ней запутался и ищет выход!

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Lapatusik86рекомендует
спасибо, в закладки!
Не пожалеете Wink
24.10.2020
Возьму в закладки, обяательно прочту!
Не пожалеете)
И я в закладки забрала)
Wink
24.10.2020
А почему дети в основном недолюбленные в 80-90 e?
24.10.2020
Я думаю, автор так считает потому, что в это время были сложные времена. В стране кризис, многим не платили зарплату, люди искали любую подработку, чтобы не умереть с голоду, и на времяпрепровождение с детьми просто не хватало сил. Возможно я ошибаюсь 🤷‍♀️
24.10.2020
Автору книги, наверное виднее, ведь он не жил в 80-e, родился в 1994 году и ему 26 лет.
Абсолютно правильно)
24.10.2020
Если найду в свободном доступе- прочитаю...
На Флибусте есть)
Не читала такую книгу)
Может и вам понравится)
24.10.2020
Она у меня давно в закладках, теперь еще сильнее хочу ее прочитать.
Smile
24.10.2020
Немного непонятна фраза: важно понять, что так, как поступали они-это неправильно...Не думаю, что стоит осуждать своих родителей, есть, конечно единичные случаи, когда родители издеваются над детьми, алкоголики и т.п. В остальном мне кажется -это может вызвать лишний негатив, а вот родители мне недостаточно уделяли внимания, значит не любили, возможно я просто не правильно поняла посыл
25.10.2020
В книге очень подробно написано как правильно поступать. А что касается того как ранее поступали родители, то этого уже не изменить. Надо принять как погоду

Зачем заказывать и ждать книгу до января, если она на озоне продается и придет за пару дней? Озон
25.10.2020
Затем, что я живу не в России🙄
А таможню с Россией могут закрыть в любой момент
Спасибо вам за интересную наводку! Я забираю в избранное! Sexy
Спасибо за комментарий)
25.10.2020
Интересно, обязательно прочту. Я не русская, родилась, выросла и жила 24 года в Сербии, но все что вижу в этом отзыве в точку относится и к моему детству, и детству моих старших сестер.
До многих вещей уже сама додумалась, многие поняла пока училась на психолога. Кажется что в этой книге все это собранно на одном месте.
Спасибо за отзыв)
Спасибо за комментарий)
Уверена, что у многих было одинаковое детство
25.10.2020
Обязательно скачаю прям сегодня же, очень заинтересовала!
Приятного Вам чтения)
25.10.2020
Интереснейшая книга, судя по отзыву!😍 Тоже её прочту.😊🤍
Приятного чтения)
Спасибо, прочту
Хорошего чтения)
Заинтересовали... Обязательно прочитаю!
26.10.2020
Не пожалеете)
  • Я множество раз встречала книгу в подборках, а отзывы заставили переложить книгу из разряда дальнеотложенного поближе. Что-то там было в этих эмоциях, кои захотелось ощутить самой. Книжка оказалась совершенно малого объема вы не затратите на ее прочтение и двух дней.
  • Нашла эту книгу в библиотеке. Первая часть книги не вызывает интереса и желания прочитать ее. Но книга все же затягивает. Читается она легко. Автор рассказывает нам о тем или иных проблемах которые произошли в детстве.
  • 11.07.2014 - 17:08
    Очередной детектив, который я прочитала очень быстро и осталась в легком шоке от финала. Таким же помешанным на детективах как и я, рекомендуется!
    Привет, мои дорогие! Сегодня я вновь делюсь с вами отзывом на недавно прочитанную книгу Алафер Берк "Никому не говори". Сюжет. Мои впечатления. В последнее время я неравнодушна к детективам, поэтому эту книгу читала с большим увлечением.
  • 26.07.2019 - 17:40
    Самая титулованная гимнастка Румынии
    "Маленькая коммунистка, которая никогда не улыбалась" - роман Лолы Лафон о самой титулованной гимнастке Румынии, Нади Команечи. Хоть в романе и много личного,книга не является полностью автобиографичной.
  • Динамичная книга, легкий слог повествования и постоянно сопереживание главным героям! Непредсказуемый конец. Честно признаюсь, я рыдала 😊
    Здравствуйте!   Книгу про которую я сейчас собираюсь Вам рассказать я скачала не благодаря отзывам, а из-за очень интересного сюжета! И очень рада, что не прошла мимо)   Закончила читать только что, прорыдав пару минут Как же я обожаю когда книга оставляет столь эмоциональный отклик с моей стороны…
  • 03.09.2020 - 00:08
    Если это такая попса, зачем я читаю уже пятую книгу этого автора? 🌹
    Я считаю книги Праха какой-то «недопсихологией», легким чтивом для поездок, банальщиной или наивными книжками для 15-летних. Хотя в современных реалиях даже для еще младшего возраста. Но ПОЧЕМУ я читаю уже пятую его книгу и выписываю цитаты??? Невероятно, блин.
  • 04.09.2020 - 20:04
    О том, как понимать книги более глубоко, чем просто их сюжет
    Количество книг в современном мире, а также разнообразие читательских вкусов настолько широко, что обычно ты (то есть я) попадаешь в среду мало на тебя похожую по интересах.
  • 10.11.2015 - 16:11
    Открыла для себя нового автора. Для любителей классического детектива
    Прочитав книгу Александра Трапезникова "Тайны монастырского приюта" - (отзыв irecommend.rucontentne-detektiv-ekshn-kak... ) захотелось прочитать еще какой-нибудь детектив.
  • 31.08.2018 - 21:01
    Новинка от современного писателя Вячеслава Праха: изумительный сюжет и шикарное владение словом
    И стоишь, оглушенная, с, казалось бы, проносящимися возле тебя звуками телевизора, соседей, собак с улицы, но не слышишь их, уха не достигают они совершенно; где я...? .
  • Едва ли не всякая ложь происходит от желания оградить себя от неприятностей: или же из страха перед общественными условностями.
    "Человек, который никогда не лгал" замечательный пример короткого, но при этом очень емкого рассказа, который в малой форме показывает все грани человеческого мышления - от самого низменного коварства и до умения внимательно слушать своего собеседника, чтобы правильно поставить вопрос и получить…
  • 14.04.2018 - 13:34
    Сначала долго искала, потом длительное время не могла решиться и начать читать эту историю, сломанного детства и подорванной детской психики...
    Книгу под названием "Только не говори маме, история одного предательства" прочитала на одном дыхании, правда за 2 дня...   Не однократно читала отзывы о данной книге и было огромное желание её прочесть, я вообще люблю фильмы и книги, которые сняты написаны на основании реальных событий, данная…
  • 05.11.2020 - 16:37
    Хит продаж на Литрес! Новинка от Красновой! «Развод. Как выжить после расставания, а не из ума». После этой книги я стала уважать Краснову.
    Здравствуйте!   Я не могу назвать себя поклонницей Красновой. Я не подписана на ее страницу в Инстаграм, прочитала только первую ее книгу (и она мне не понравилась), три остальные книги уже полгода ждут своего часа. Мне не смешно от ее юмора, но новинку я прочитать захотела.
  • 20.11.2020 - 19:04
    Закулисье семейной жизни Ксении Бородиной, глазами ее "успешного" мужа. Откровенно тупо и не созидательно. Первый половой акт, первый неудавшейся брак - о чем же еще расскажет Омаров?!
    Сейчас очень многие "звезды" и их половины горничные и фитнес-тренеры стремятся сорвать большой куш и выпустить очередную книжную новинку, дабы распиарить себя и подзароботать на любопытных. Не скажу что, это плохо, но бывает НЕ НУЖНО и весьма НЕ ИНТЕРЕСНО!
  • 27.11.2020 - 16:04
    История и правда трагичная и заслуживающая общественного внимания, а вот ее изложение настолько бездарное, что я с трудом дочитала этот опус
    Двойственная ситуация: оценивать эту книгу как литературное произведение или как историю ужасной жизни одной семьи? Я для себя этот вопрос решила так: коль отзыв о книге, литературные достоинства должны оцениваться в первую очередь, а давать оценку чужим страданиям я не могу и не имею права, так…
  • 22.10.2020 - 15:52
    Кто Катёночка обидел?
    Здравствуйте, мои родные.   Чего меня занесло в такие откровения? Да как-то в рекомендованных выскочила эта книга, рецензия была положительная «книга о конфликте поколений», да и иногда охота почитать эдакое, чтобы понять, а у людей и похуже бывает .
  • 08.10.2020 - 22:45
    «- Ничего, - ответила она, глядя вслед молодому человеку в сером костюме, исчезающему во мраке ночи, и подумала о том, что прекраснее весны может быть только молодость и любовь»
    Этот рассказ Кинга обнаружился в недрах моей читалки совершенно случайно. Понятия не имею, как он там оказался, однако находка пришлась весьма кстати и очень порадовала - я как раз подумывала, чего бы интересненького прочесть. Желательно не слишком объёмного - ибо настроение неподходящее.
  • Их предназначение – служить другим, убивая себя. Заложники системы. Их жизнь и смерть в руках других людей
    Произведение Кадзуо Исигуро не отпускало меня до самого конца. И даже немного дольше. Меня действительно увлекло повествование, хотелось больше узнать о мире, в котором живут главные герои.   В этом отзыве не будет пересказа сюжета. Только мои размышления, на которые натолкнула книга.
  • 22.11.2020 - 19:56
    Американка с французскими корнями о понимании француженок. Книга-вдохновение об уюте, любви к себе и важности мелочей
    Приветствую Всех заглянувших! Сказать честно, я не любитель читать, но как и во многих направлениях, порой нужно найти то, что тебе по душе. И вот уже так не любимое мною ещё со школьных времен чтение - приносит удовольствие! Сложно сказать, что мне нравится читать.
  • 10.09.2020 - 12:18
    Маленький мальчик утверждает что его мама ему не родная. Может ли такое быть? Ведь семья уже много лет живет в этом городке. Детский психолог и майор полиции решают узнать правду. К чему это приведёт?
    Здравствуйте! Я люблю читать, жанр выбираю по настроению. В последнее время меня потянуло на детективы. В поисках чего-то достойного я наткнулась на книгу Мишель Бюсси "Пока ты не спишь" . Книги этого автора раньше я не читала.
  • 10.09.2020 - 08:17
    🔴 "Воображение доставляет нам больше страданий, чем действительность. Многое мучит нас больше, чем нужно, многое – прежде, чем нужно." (с.) Сенека
    …::: Добрый час! :::…   После проглоченной пилюли в красных тонах, я говорю о книгах, с которыми вы можете ознакомиться ниже по ссылкам, я добралась и до третьей книги, про неё и буду рассказывать. Упомянутые отзывы на другие книги можно прочитать здесь: Красная таблетка и Красная таблетка-2.
  • 25.09.2020 - 10:30
    Красивые иллюстрации, стильная, но есть спорные моменты по содержанию. Обсудим?)
    Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой отзыв!   Сегодня - очередной рассказ о новинке на нашей книжной полке. Красивую книгу про лисенка подарила Вике на ДР, в числе прочего)   Это книга Ольги Гребенник "Не сердись, мамочка".