Опубликовано 16 Октябрь, 2020 - 23:11

Всем привет.

Долго думала стоит ли писать отзыв, но решила что и такой опыт тоже может быть интересным, и более того, может кто то вспомнит "молодость" своих мам или такие же бигуди.

Сегодня я расскажу о раритете, выпущенном еще в СССР ( как и я) - Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ.

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ

Более того, на текущий момент эти термобигуди можно купить на Авито/Юле - цена колеблется от 1500 до 3000 рублей, есть как и спрос так и предложение! Еще бы - "бигудям" 38 лет, а они работают как часы!!!

Паспорт изделия «Айгуль-1», выпущенного в 1982 года, честно предупреждает: «Завод гарантирует нормальную работу аппарата в течение 12 месяцев со дня продажи магазином».

Всего было выпущено три разновидности - Айгуль, Айгуль 2 и Айгуль 3 они отличались габаритами самих бигуди и конструктивными параметрами ( побольше/поменьше) нагревающей коробки. Мне стало настолько интересно - что я нагуглила немного истории:

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ

Бигуди «Айгуль-1» и «Айгуль-2» производились с 1980-х годов вплоть до 2000-го и реализовывались по всей стране.

Бигуди «Айгуль» выпускались в компактных коробочках по 12, 22 и 25 штук. Наборы состояли из электронагревательной части в виде металлических стержней и нанизывающихся на них пластмассовых цилиндров.

Электробигуди «Айгуль» сделали уфимских конструкторов знаменитыми на всю страну. Производство было налажено в начале 1980-х годов Башкирским научно-производственным объединением имени С.М.Кирова — после слияния в 1991 году с Уфимским заводом коммутационной аппаратуры предприятие действует на сегодняшний день в составе ОАО «БЭТО».

Какая именно у меня модель я не смогла определить, коробка давно утеряна, а информации на "попке" нагревательной коробки маловато - но она там есть, чисто технические характеристики:

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ
Конечно она уже давно потеряла свой презентабельный внешний вид, но не функциональность - до сих пор исправно работает, нагревает стержни равномерно и держит температуру.

Опять же, я уже не смогу понять какая у меня была изначально комплектность - потому что сейчас в наличии только 14 штук ( ну точно уже что не 12 комплектный, или 22 или 25 было изначально), но мне их хватает более чем, больше точно не нужно и я ни разу не ловила себя на мысли, что мне не хватило, наоборот может остаться 1 или 2 штуки.

Покажу поближе сами бигуди - в сборе со скобой, которая потом держит остывающую прядь ( к слову - более чем надежно, вот вообще ничего не способно ее скинуть, после того как я ее закрепила)

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ
И без нее - видно что внутри у нее металлический цилиндр, который в общем то передает нагрев во внутрь ( не смогу сказать что именно его аккумулирует и удерживает, возможно жидкий парафин, или может что то другое, увы я не смогла найти точной информации)

Принцип работы термобигуди простой:

- нужно надеть сами бигуди без скрепки на нагревательный стержень, у меня одновременно можно нагревать 5 штук, и вставляет вилку в розетку.

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ

- время нагрева примерно 2-3 минуты, потом слышен щелчок который сигнализирует о том, что максимальный нагрев произошел и бигуди готовы к использованию. Просто вдумайтесь - Айгуль уже 38 лет, а она до сих пор издает звуки))

- после этого НА СУХИЕ волосы ( предварительно вымытые, высушенные и подготовленные термозащитой) я накручиваю по одной штуке, закрепляя комплектной скобой. Очень удобно - одну сняла для работы с кудрей, на ее место сразу воткнула новую. Таким образом у вас постоянно будут на все 100% подготовленные к работе бигуди. Непрерывный процесс завивки обеспечен.

- мои волосы густые, и длинные - на ту прическу которую я хотела, у меня ушли все 14 штук, по 8 на сторону. Я предварительно разделила волосы на две части.

- для того, чтобы кудри держались на мне по максимуму, я также использовала мусс сильной фиксации, предварительно обрабатывая каждую.ю прядь перед закручиванием.

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ

- после этого я просто жду их полного остывания ( а первые полчаса согреваюсь от них) и совершенно спокойно делаю свои дела, зная что они никуда не денутся.

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ

- полностью остывают они примерно через час полтора ( на моих длинных и густых волосах 70 см), я же для верности и увеличения времени фиксации завитка, держала их 3 полных часа.

Ниже я прилагаю фото результат - фотографии сделаны на моем мероприятии, в разное от начала время, и наглядно отражают как долго держится укладка.

Первые фото - два часа с того момента, как я сняла бигуди и слегка разобрала кудри руками.

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ
Следующие два - уже спустя время, ближе к концу вечера, видно что форма все еще на месте, но сами кудри немного растянулись и чуть чуть упали. Но тем не менее они все равно отлично выглядят - как будто так задумано.
Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ
Подводя итоги, про свой раритет, который старше меня, могу сказать следующее:

- качество техники в СССР было в разы лучше чем сейчас. Товару 38 лет и он исправно работает так, как это задумывалось!

- процесс нагрева занимает 2-3 минуты, процесс накручивания, в зависимости от густоты/длины волос и от желаемого эффекта кудрей ( более структурные как у меня, держать подольше, более легкий и небрежный вид - снять сразу после остывания) занимает от 15 минут до получаса.

- эффект выше всяких похвал, результат держится более суток ( но я перемыла голову на следующий день, так как не привыкла ходить с укладочными средствами больше, чем на мероприятии на которые оно использовалось)

- при грамотной подготовке волос ( предварительное мытье, сушка на 80%, использование термозащитных средств и укладочных средств) вреда не приносит! Проверено годами просто!!!!

- их по прежнему можно купить, цена от 1500 ( за полный комплект, из 22 или 25 штук, а не как у меня половинка на серединку) и это, учитывая КАЧЕСТВО более чем приемлемая цена!

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ я с теплом на сердце рекомендую, если у вас есть родственницы старше 50 лет - спросите их, может у них где то завалялась коробочка заветных "бигудей" и возможно они могли бы подарить ее вам))

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ

Возможно вам будет интересно прочитать про то, как я отрастила такие волосы и что они вообще перенесли за более, чем 8 лет мучений.

Так же я знаю способ Инверсии, при котором рост волос можно разогнать до +2 см/мес, но нужно делать курсами.

Буду рада вашим комментариям и вопросам, если таковые появятся.

♥❤LarMa❤♥

♥❤LarMa❤♥рекомендует
16.10.2020
Прям поражена что они до сих пор работают!
16.10.2020
Представляешь? Я на самом деле тоже, но тем не менее)) Раритет)))
16.10.2020
Завода уже нет наверное, а техника пашет!!
Раритет
Это точно)))
16.10.2020
Волосы - ШИК Love Вот технику делали - навека, у нас советских девайсов много в доме, классные))
16.10.2020
Спасибо большое)))))) Из советской техники у меня дома есть еще только соковыжималка)) Остальное вроде все более менее современное ( после 2010 года выпуска)
17.10.2020
У нас ныне здравствующий холодильник (бренд стерся Big smile), миксер с пингвинами и вентилятор тоже "Пингвин". И электрочайник даже, запасной, так сказать))
17.10.2020
Какое приятное ретро. В прошлом году выбросил их, долго лежали после ухода мамы.
Спасибо за отклик)
Зы: можно было бы продать или отдать, ретро мне кажется всегда в цене.
17.10.2020
Более 10 лет назад на свадьбу сестры мне делали кудряшки такими же (или похожими). Держались кудри железобетонно, хотя обычно через 3 ч разваливаются.
Они очень мощные,да))))
Классные кудри получаются)
Спасибо большое ❤️
17.10.2020
Ну надо же!!! Действительно на века делали! Мало того, что до сих пор работают, так ещё и такой крутой эффект на волосах делают!Love
Это точно ❤️
17.10.2020
Классные бигуди, я в детстве такими у мамы и бабушки пользовалась))
Ты красотка, волосы 🔥🔥🔥
Спасибо моя хорошая!!!!
18.10.2020
Как же это мило😍😍😍 прям гордость берет за людей, которые их изготавливали!
18.10.2020
Согласна!!!! Реально знать бы их ФИО - написала бы благодарственное письмо за качественно исполненную работу!
24.07.2022
Спасибо за Ваш отзыв, очень хорошо все расписано! Как раз искала об этих бигудях описание и отзывы. Нашла их на авито, купила, но были сомнения в качестве, но теперь их нет!)
25.07.2022
Я рада, что оказалась полезной)