Опубликовано 16 Октябрь, 2020 - 23:11

Всем привет.

Долго думала стоит ли писать отзыв, но решила что и такой опыт тоже может быть интересным, и более того, может кто то вспомнит "молодость" своих мам или такие же бигуди.

Сегодня я расскажу о раритете, выпущенном еще в СССР ( как и я) - Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ.

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ

Более того, на текущий момент эти термобигуди можно купить на Авито/Юле - цена колеблется от 1500 до 3000 рублей, есть как и спрос так и предложение! Еще бы - "бигудям" 38 лет, а они работают как часы!!!

Паспорт изделия «Айгуль-1», выпущенного в 1982 года, честно предупреждает: «Завод гарантирует нормальную работу аппарата в течение 12 месяцев со дня продажи магазином».

Всего было выпущено три разновидности - Айгуль, Айгуль 2 и Айгуль 3 они отличались габаритами самих бигуди и конструктивными параметрами ( побольше/поменьше) нагревающей коробки. Мне стало настолько интересно - что я нагуглила немного истории:

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ

Бигуди «Айгуль-1» и «Айгуль-2» производились с 1980-х годов вплоть до 2000-го и реализовывались по всей стране.

Бигуди «Айгуль» выпускались в компактных коробочках по 12, 22 и 25 штук. Наборы состояли из электронагревательной части в виде металлических стержней и нанизывающихся на них пластмассовых цилиндров.

Электробигуди «Айгуль» сделали уфимских конструкторов знаменитыми на всю страну. Производство было налажено в начале 1980-х годов Башкирским научно-производственным объединением имени С.М.Кирова — после слияния в 1991 году с Уфимским заводом коммутационной аппаратуры предприятие действует на сегодняшний день в составе ОАО «БЭТО».

Какая именно у меня модель я не смогла определить, коробка давно утеряна, а информации на "попке" нагревательной коробки маловато - но она там есть, чисто технические характеристики:

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ
Конечно она уже давно потеряла свой презентабельный внешний вид, но не функциональность - до сих пор исправно работает, нагревает стержни равномерно и держит температуру.

Опять же, я уже не смогу понять какая у меня была изначально комплектность - потому что сейчас в наличии только 14 штук ( ну точно уже что не 12 комплектный, или 22 или 25 было изначально), но мне их хватает более чем, больше точно не нужно и я ни разу не ловила себя на мысли, что мне не хватило, наоборот может остаться 1 или 2 штуки.

Покажу поближе сами бигуди - в сборе со скобой, которая потом держит остывающую прядь ( к слову - более чем надежно, вот вообще ничего не способно ее скинуть, после того как я ее закрепила)

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ
И без нее - видно что внутри у нее металлический цилиндр, который в общем то передает нагрев во внутрь ( не смогу сказать что именно его аккумулирует и удерживает, возможно жидкий парафин, или может что то другое, увы я не смогла найти точной информации)

Принцип работы термобигуди простой:

- нужно надеть сами бигуди без скрепки на нагревательный стержень, у меня одновременно можно нагревать 5 штук, и вставляет вилку в розетку.

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ

- время нагрева примерно 2-3 минуты, потом слышен щелчок который сигнализирует о том, что максимальный нагрев произошел и бигуди готовы к использованию. Просто вдумайтесь - Айгуль уже 38 лет, а она до сих пор издает звуки))

- после этого НА СУХИЕ волосы ( предварительно вымытые, высушенные и подготовленные термозащитой) я накручиваю по одной штуке, закрепляя комплектной скобой. Очень удобно - одну сняла для работы с кудрей, на ее место сразу воткнула новую. Таким образом у вас постоянно будут на все 100% подготовленные к работе бигуди. Непрерывный процесс завивки обеспечен.

- мои волосы густые, и длинные - на ту прическу которую я хотела, у меня ушли все 14 штук, по 8 на сторону. Я предварительно разделила волосы на две части.

- для того, чтобы кудри держались на мне по максимуму, я также использовала мусс сильной фиксации, предварительно обрабатывая каждую.ю прядь перед закручиванием.

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ

- после этого я просто жду их полного остывания ( а первые полчаса согреваюсь от них) и совершенно спокойно делаю свои дела, зная что они никуда не денутся.

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ

- полностью остывают они примерно через час полтора ( на моих длинных и густых волосах 70 см), я же для верности и увеличения времени фиксации завитка, держала их 3 полных часа.

Ниже я прилагаю фото результат - фотографии сделаны на моем мероприятии, в разное от начала время, и наглядно отражают как долго держится укладка.

Первые фото - два часа с того момента, как я сняла бигуди и слегка разобрала кудри руками.

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ
Следующие два - уже спустя время, ближе к концу вечера, видно что форма все еще на месте, но сами кудри немного растянулись и чуть чуть упали. Но тем не менее они все равно отлично выглядят - как будто так задумано.
Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ
Подводя итоги, про свой раритет, который старше меня, могу сказать следующее:

- качество техники в СССР было в разы лучше чем сейчас. Товару 38 лет и он исправно работает так, как это задумывалось!

- процесс нагрева занимает 2-3 минуты, процесс накручивания, в зависимости от густоты/длины волос и от желаемого эффекта кудрей ( более структурные как у меня, держать подольше, более легкий и небрежный вид - снять сразу после остывания) занимает от 15 минут до получаса.

- эффект выше всяких похвал, результат держится более суток ( но я перемыла голову на следующий день, так как не привыкла ходить с укладочными средствами больше, чем на мероприятии на которые оно использовалось)

- при грамотной подготовке волос ( предварительное мытье, сушка на 80%, использование термозащитных средств и укладочных средств) вреда не приносит! Проверено годами просто!!!!

- их по прежнему можно купить, цена от 1500 ( за полный комплект, из 22 или 25 штук, а не как у меня половинка на серединку) и это, учитывая КАЧЕСТВО более чем приемлемая цена!

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ я с теплом на сердце рекомендую, если у вас есть родственницы старше 50 лет - спросите их, может у них где то завалялась коробочка заветных "бигудей" и возможно они могли бы подарить ее вам))

Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ

Возможно вам будет интересно прочитать про то, как я отрастила такие волосы и что они вообще перенесли за более, чем 8 лет мучений.

Так же я знаю способ Инверсии, при котором рост волос можно разогнать до +2 см/мес, но нужно делать курсами.

Надеюсь что мой отзыв был для вас полезным и вы нашли в нем нужную для себя информацию.

Буду рада вашим комментариям и вопросам, если таковые появятся.

♥❤LarMa❤♥

♥❤LarMa❤♥рекомендует
16.10.2020
Прям поражена что они до сих пор работают!
16.10.2020
Представляешь? Я на самом деле тоже, но тем не менее)) Раритет)))
16.10.2020
Завода уже нет наверное, а техника пашет!!
Раритет
Это точно)))
16.10.2020
Волосы - ШИК Love Вот технику делали - навека, у нас советских девайсов много в доме, классные))
16.10.2020
Спасибо большое)))))) Из советской техники у меня дома есть еще только соковыжималка)) Остальное вроде все более менее современное ( после 2010 года выпуска)
17.10.2020
У нас ныне здравствующий холодильник (бренд стерся Big smile), миксер с пингвинами и вентилятор тоже "Пингвин". И электрочайник даже, запасной, так сказать))
17.10.2020
Какое приятное ретро. В прошлом году выбросил их, долго лежали после ухода мамы.
Спасибо за отклик)
Зы: можно было бы продать или отдать, ретро мне кажется всегда в цене.
17.10.2020
Более 10 лет назад на свадьбу сестры мне делали кудряшки такими же (или похожими). Держались кудри железобетонно, хотя обычно через 3 ч разваливаются.
Они очень мощные,да))))
Классные кудри получаются)
Спасибо большое ❤️
17.10.2020
Ну надо же!!! Действительно на века делали! Мало того, что до сих пор работают, так ещё и такой крутой эффект на волосах делают!Love
Это точно ❤️
17.10.2020
Классные бигуди, я в детстве такими у мамы и бабушки пользовалась))
Ты красотка, волосы 🔥🔥🔥
Спасибо моя хорошая!!!!
18.10.2020
Как же это мило😍😍😍 прям гордость берет за людей, которые их изготавливали!
18.10.2020
Согласна!!!! Реально знать бы их ФИО - написала бы благодарственное письмо за качественно исполненную работу!
  • 07.03.2017 - 20:04
    Замечательный прибор который старше своей хозяйки! И работает ведь исправно. Расскажу Вам рецепт своих любимых вафелек как пекла мне раньше мама, а теперь я сама пеку их для нее и всей семьи
    Всем доброго времени суток! Многим ведь в детстве мама или бабушка пекли такие вот замечательные вафли? Делали трубочки с вареной сгущенкой или с шоколадом... Сейчас продаются в магазинах подобные изделия, но вкус их совсем не тот, да что там говорить - даже вид не тот.
  • 20.01.2017 - 14:41
    Нитки Ирис производства ПНК им. Кирова - отличная пряжа для вязания крючком! ФОТО готовых работ (МНОГО)...
    Что связать из ниток Ирис ? Я вяжу из них всё! Ну или почти всё... Нитки Ирис производства ПНК им. Кирова - классика жанра! Качество, проверенное временем!.. Из них вязали ещё наши бабушки.. Вязание крючком - увлекательное занятие! Тем более что не обязательно вязать салфетки, платки и скатерти...
  • 22.01.2019 - 19:36
    Самый центральный парк в Кирове и самый известный. Прогулка по зимнему парку.
    Парк им. С.М. Кирова располагается в самом центре города. Поэтому чаще всего его называют центральный парк, также есть название парк у цирка. Вот официальная информация: В Кирове не так уж много парков, особенно в центре города. Это основное преимущество данного места для отдыха.
  • 17.07.2015 - 13:23
    Хлопковые нитки для вязания. Мои небольшие эксперименты :) Фиалка ПНК Кирова
    Иногда на меня находит, и я начинаю вязать. вяжу, в основном, крючком. И чаще всего, небольшие вещиигрушкипредметы. Нитки эти я купила случайно - взгляд упал на них (хотя в магазин я шла за другой пряжей). Понравилась цветовая палитра и качество самих ниток.
  • 16.05.2016 - 14:07
    для штопки, не для вязания
    О том, что эти нитки предназначены для штопки, я узнала позже.. Сначала я пталась, а точнее, связала из нее салфетку:) О достоинствах: 1 )недорогая ниточка - около 25-30 руб, 2) хороший метраж 215 метров в 25 гр., 3) 100 хлопок, приятный натуральный цвет, мягкая, тонкая теперь о сложностях с…
  • 18.11.2019 - 16:27
    Лилия которая не пахнет. Нитки вязальные "Лилия" - 100% хлопок. Что можно из них связать?
    В вязание я погрузилась с головой и пока остановится нет возможности. Не так давно купила пару моточков хлопчатой пряжи для экспериментов. Пряжа "Лилия" натуральная по составу. Качество нити хорошее, для ее ценовой категории. Нить хорошо скручена, прокрашено равномерно.
  • 24.01.2017 - 05:17
    Пряжа РОЗА К-т им. С.М. КИРОВА
    Добрый день,   Каждая вязальщица, опытная или новичок в соей практике хотя бы раз вязала из пряжи Роза, так как пряжа 100 хлопок, да и метраж хороший, как раз для вязания для детей. Основные характеристики: Показать цитату   Данную пряжу использовала для вязание дочери и племяннице.
  • 13.09.2017 - 15:25
    Кудельница - очень достойная пряжа. Экономная, а изделия из нее максимально комфортны для носки. На фото присутствует кот))
    Добрый день!   Хочу оставить отзыв о достаточно редко встречающейся в продаже отечественной пряже "Кудельница", производитель - ПНК Им. Кирова. Характеристики производителя: Как видно из характеристик, это тонкая натуральная пряжа, состоит из льна и хлопка.
  • Для коллекции и для детского творчества- то что нужно!
    Я не профи в вышивании, редко делаю большие проекты, но люблю в охоточку это занятие. Когда грядет большая вышивка, я еду на закупку мулине. В моих работах часто пересекаются разные производители: что-то из ниток было в остатках, что-то куплено.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 08.09.2020 - 21:44
  • 01.09.2020 - 14:14
    Беличий бум :) плохое настроение? Приезжайте сюда гулять! Центральный парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова, Елагин остров
    Как быстро, блин, промчалось лето... Приветствую вас, друзья. Вернулась в Санкт-Петербург и ни разу не удивилась погоде: дождливо, серо, местами депрессивно. Разгонять тоску решили в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) имени С.М. Кирова. что на острове Елагин.
  • 18.10.2020 - 04:06
  • 03.09.2020 - 13:23
    💋Комплекс все-таки победил, и я решилась на увеличение! Было страшно, но эффект мне понравился...1 мл бюджетного препарата Tesoro Deep, рекомендации косметолога + МНОГО ФОТО💋
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать об увеличении губ с помощью препарата гиалуроновой кислоты.   К этой процедуре я шла очень долго, наверное, около 10 лет. Впервые я задумалась о ней лет в 11-12. На тот момент я не имела каких-то особых комплексов, но губы всегда хотелось побольше.
  • 19.09.2020 - 03:28
  • 13.08.2020 - 11:16
    💥Это пушка, друзья! Электронные сигареты HQD ROSY-лучшая альтернатива для тех, кто бросает курить. Обзор 6 вкусов: кола, яблоко, черника, ананас, персик, розовый лимонад. Очень стильный и классный девайс.
    ℋᎥ Всем огромный привет! Я уже рассказывала вам о двух линейках электронной сигареты HQD, его еще называют испарителем. Сигареты курить я бросила, чему очень рада. Но попарить иногда я не против. Благо, сейчас ассортимент позволяет.
  • 06.09.2020 - 18:20
    Я долго не могла понять что с зеркалом не так, пока внимательно не присмотрелась
    Я уже очнеь давно присматривала себе зеркало с увеличением и подсветкой, но выбор такой огромный, что никак не могла определиться с моделью. И вот, наконец, у меня появилось зеркало со светодиодной подсветкой и увеличением Gezatone LM208.
  • 22.09.2020 - 12:39
    💆 Отличная УЗИ-чистка. ЧИСТЫЕ ПОРЫ в домашних условиях 💆
    Всем привет.Сегодня я поведаю вам о своем давнем приобретении - аппарате для ультразвуковой чистки кожи от бренда "KomWell ", вроде как. Внешний вид : Аппарат упакован в красивую коробку, с двух сторон которой представлено фото самого прибора.
  • 03.09.2020 - 20:34