Опубликовано 12 Ноябрь, 2017 - 15:43

Здравствуйте, мои дорогие читатели, спасибо за внимание к моему отзыву.

Я - любительница домашней техники и в моём домашнем хозяйстве её много, разной и нужной. К выбору типа и модели подхожу серьёзно и обстоятельно, чтобы пользоваться с удовольствием и не разочаровываться. Однажды, отдыхая после очередной уборки дома, я задумалась о приобретении помощницы для мытья пола, чистки и дезинфекции ковровых покрытий, то есть паровой швабры. Начитавшись рекламных заявлений и отзывов пользователей, я засомневалась справится ли с поставленной задачей паровая швабра? У меня уже был ручной отпариватель-пароочиститель и я решила почистить палас с его помощью. Поползала на коленках по паласу с пароочистителем и убедилась в том, что во-первых пар действительно поднимает и чистит ворс коврового покрытия, а во-вторых чистить палас ручным пароочистителем неудобно и долго! Поэтому решилась на покупку паровой швабры - прибора мощного и наиболее приспособленного для уборки любых половых покрытий (ну почти любых). После месяца исследования информации о паровых швабрах в Интернете я остановила свой выбор на итальянской красавице - ARIETE 4162.

Что привлекло моё внимание именно к этой модели:

1. Высокая мощность 1500 Вт - готова к работе за 10 секунд.
  2. Есть плавная регулировка мощности пара в зависимости от вида покрытия.
  3. Подходит для чистки почти любых поверхностей (плитка, ламинат, линолеум, мрамор, ковры и ковровые покрытия).
  4. Резервуар для воды съёмный и достаточно объемный – 0,5 л. Одной заправки хватает на 20 минут работы на средней мощности. Подача пара постоянная, включается и отключается кнопкой на ручке.
  5. Чистящая головка треугольной формы, поворотная.
  6. Дизайн очень привлекательный, она просто красавица - статная и стройная, конструкция продуманная и удобная, ручка может складываться, шнур наматывается на крючки, ручка эргономичная с прорезиненным покрытием.
  7. Легкая - с полным баком воды весит менее 3 кг.
  8. В комплекте есть мерный стаканчик, две качественные тряпки из микрофибры и насадка для ковровых покрытий
  9. Цена в Интернет-магазине RBT очень привлекательная - 3719 руб.(со скидкой выходного дня + самовывоз).
  10. Гарантия производителя 24 месяца!

Итак знакомьтесь с моей помощницей - ARIETE 4162 Steam mop:

1. Упаковка простая и небольшая
    Информация на упаковке
  2. Общий вид швабры мне очень понравился, она вся такая стройная и статная, может складываться, достаточно нажать на фиксирующую кнопку в основании ручки.
    Вид спереди
    Вид сзади
    в компактном положении, ручка сложена
  3. Комплектация минимальная - ничего лишнего: мерный стаканчик; треугольная головка легко вращается; насадка для ворсовых покрытий не крепится к головке, а просто подставляется под неё; две микрофибровых тряпки хорошего качества крепятся к головке на липучках.
    комплектация
  4. Чистящая головка треугольная с держателями для тряпок с липучками, крепится к телу швабры 1 саморезом (есть в комплекте)
    чистящая головка треугольной формы
    отверстие для самореза
    закрепление головки саморезом, отвертка своя!
  5. Бак для воды съёмный, ёмкостью 0,5 л с мягкой упругой резиновой пробкой, крепится сзади скользящим задвигающим движением сверху вниз. Воду заливаю дистиллированную.
    съемный бак для воды
    бак не легко снимается, зато надежно держится и не протекает
  6. Управление осуществляется одной кнопкой, расположенной на ручке очень удобной формы с прорезиненным покрытием. Кнопку нажимаем один раз, удерживать её в процессе работы не нужно!
    ручка удобной формы с нескользящим покрытием и кнопкой вкл/выкл
    кнопка удобно расположена на ручке
  7. Регулятор мощности расположен на корпусе и позволяет плавно регулировать мощность в зависимости от вида полового покрытия: малая (ламинат, паркет, линолеум), средняя (плитка, мрамор), большая (ковровые покрытия).
    регулятор мощности от меньшего к большему (вращение по часовой стрелке)
  8. Инструкция простая и лаконичная, но все понятно и по рисункам
    рисунки из инструкции
  9. Включается в работу швабра быстро: наливаем воду в бак, устанавливаем регулятор мощности на нужное деление, включаем в сеть, нажимаем кнопку и через 10 секунд начинаем мыть и дезинфицировать пол. Если нужна пауза в уборке, то просто нажимаем на кнопку и пар перестаёт выделяться. В вертикальном положении швабра очень устойчивая, стоит ровно и надежно, попыток упасть не было!
  10. Работает швабра тихо (шипит и фурчит паром), но эффективно: пол быстро становится мокрым, тёплым и чистым (высыхает быстро), у паласа поднимается ворс и краски становятся ярче и весь вид освежается (трудные пятна я заранее обрабатываю каким-нибудь очистителем для ковров). По ворсу швабра катится легко с помощью насадки, которую не нужно использовать на твердых гладких поверхностях! По ковровому покрытию чистящую головку нужно вести медленно, не отрывая от поверхности и задерживая на проблемных местах до 8-10 секунд. Высыхает ковровое покрытие быстро в течении 5-10 минут, в зависимости от степени увлажнения. При мытье пола под мебелью на ножках швабра выделяет пар даже в горизонтальном положении корпуса. После такой влажной уборке в комнате свежо и пахнет приятно! В бак с водой ничего добавлять нельзя!

тряпка до уборки
мытьё линолеума
тряпка после уборки
чистый пол
коврик до чистки
чистка коврика
коврик после чистки, более влажные фрагменты выглядят темнее, а после полного высыхания цвет становится ровным

фрагмент коврика после чистки, видно приподнятый блестящий ворс (коврику 3 года)

Впечатления от использования швабры очень хорошие, но есть и к чему придраться:

1. Шнур не длинный (5 метров) и приходится пользоваться удлинителем или переключаться в другую розетку, что не является проблемой - нажимаем на кнопку, отключаем швабру от одной розетки и подключаем к другой, нажимаем на кнопку и продолжаем работу.
  2. Шнур прикреплен низко, может попасть под головку и приходится приноравливаться и поддерживать его рукой или резинкой.
  3. Насадка для ковров не прикрепляется к голове, а просто подставляется под неё - сначала мне это не понравилось, но в процессе уборке я положительно оценила эту особенность, т.к. легко и быстро можно перейти с одного типа поверхности на другой.
  4. Тряпки крепятся на липучках пока прочно, но судя по отзывам пользователей других швабр, не надолго. Тряпки нужно стирать каждый раз тщательно, потому что от их чистоты зависит качество вашей уборки. Пар только размягчает и растворяет грязь, которую впитывает тряпка. Если убираемая площадь большая, то двух тряпок не хватит, поэтому я заказала на АлиЭкспресс набор из дополнительных тряпок, как только придут и я их испытаю, сразу же сообщу о результатах. Тряпки получила и испытала, о результатах читайте здесь.

Но всё это мелочи, швабра ARIETE 4162 отличная и я рекомендую эту модель тем, кто ищет именно паровую швабру и больше ничего. Уход за шваброй простой: слить остатки воды из бака, протереть головку сухой чистой тряпочкой, постирать и высушить тряпки-насадки. Стоит швабра в углу ровно и надежно, никому не мешает и смотрится красиво! А тем, кому хочется, чтобы швабра быстро трансформировалась в многофункциональный пароочиститель, я рекомендую обратить внимание на младшую сестричку моей помощницы - Ariete 4164 Steam mop 10 в 1. Если бы у меня не было отдельного пароочистителя, я бы выбрала её!

Достоинства
  • 20 минут непрерывной работы
  • Высокое качество и надежность в работе
  • Мощная
  • Подходит для чистки любых поверхностей
  • Регулировка подачи пара
  • Сетевой шнур длиной 5 м
  • Съемный резервуар для воды объёмом 0,5 л
  • Удобная
Недостатки
  • Незначительные
ele6839рекомендует
12.11.2017
Вот это класс! Я телескопичкой всё мою...
12.11.2017
Спасибо за коментарий, у меня, кроме паровой, есть 3 вида швабр и ни одна не устраивает меня на 100%. Телескопической я тоже пользуюсь, чтобы залесть под диван, кроме неё ничто не проходит, даже пылесос! Но мыть ею полы очень неудобно: насадка переворачивается и тряпку нужно часто полоскать и выжимать! С паровой шваброй получается быстрее и чище, и без лишних наклонов, но под диван ей не залесть!
12.11.2017
Я тоже отметила маневренность телескопички, и да, под диван она только так залетает! Big smile
13.11.2017
Тоже посматриваю в сторону паровой швабры...
Однажды была попытка приобрести моющий пылесос, но настолько был сложен в эксплуатации плюс тяжёлый нереально, что быстро, к счастью, от него избавилась.
13.11.2017
Паровая швабра не является пылесосом, перед её использованием все поверхности, которые будут обрабатываться шваброй, необходимо пропылесосить. У меня обычный пылесос с бумажным мешком (мощность 1600 ватт) мне его достаточно. Если этого не сделать, то качество уборки Вас не удовлетворит.
18.11.2017
Клёвая штука!!!
Вам еще нравится?)
12.08.2019
Да, швабра в порядке, но пользуюсь ею в основном в холодное время года, когда работает отопление и влажность воздуха в доме низкая. Тогда паровая уборка более эффективна и поднимает влажность. Использую для заправки только дистиллированную воду. А вообще, если в доме нет маленьких детей и аллергиков, то можно без неё обойтись.
12.08.2019
Или все таки не стоит брать? Отзывов вообще нет на эту контору
12.08.2019
Думаю, тефаль брать или эту... китфорт разваливается.
12.08.2019
Контора то вроде нормальная, изделие качественное, но других технических средств этой фирмы у меня нет, поэтому обобщать я не могу. Выбор делала не по производителю, а по характеристикам швабры, по внешнему виду и цене. Если бы у меня не было универсального пароочистителя-отпаривателя, может быть выбрала бы другую модель и другого производителя.
09.09.2021
Спасибо за такой подробный отзыв. Швабра еще вам верно служит? Smile
10.09.2021
Да, конечно, стараюсь обращаться с ней аккуратно и использую дистиллированную воду.