Опубликовано 11 Октябрь, 2020 - 07:07

Сегодня у меня на повестке дня одно из самых известных и давно выпускающихся косметических средств марки Biotherm. Оно так и называется Знаменитое увлажняющее молочко для тела, или LAIT CORPOREL BODY MILK. Ну конечно, я не могла пойти мимо и не попробовать. Хотя бы разок.

Легендарная формула, созданная в 1972 году. Насыщенная молочная текстура, тонкий цитрусовый аромат и нежная, увлажненная кожа как результат.

Конечно, меня порадовало, что формула создана, когда меня еще на свете не было. Редко когда почувствуешь себя такой молодой.

Ѽ Информация о продукте:

• Производитель: Biotherm
  • Страна производства: Франция
  • Объём: Весьма приличный, 400 мл
  • Цена: Минимальная стоимость этого молочка на Черную Пятницу наблюдалась в ИМ Ривгош и это 1699 руб. (правда, в упаковке без дозатора). На официальном сайте цена не радует, 2366 руб - непростительно дорого.

Ѽ Обещания производителя:

Легкое увлажняющее молочко для тела быстро впитывается, смягчает кожу и придает ей нежный цитрусовый аромат. Средство содержит воду с экстрактом термального планктона Life Plankton™, благодаря этому оно способно интенсивно увлажняет и восстанавливает упругость и эластичность кожи. Подходит для чувствительной кожи.

Ѽ Упаковка и дозатор:

Молочко продается в белом флаконе обтекаемой овальной формы. Оформление лаконичное, и мне это нравится. У меня флакон с дозатором-помпой.

На торце флакона, кроме наименования бренда, мы видим название продукта на французском и на английском. Также в нижней части флакона нам обещают 48 часов увлажнения:

Русский текст только на наклейке с обратной стороны флакона:

Дозатор-помпа работает без нареканий, все на высоте:

На самом деле для такой формы косметики, как молочко, такой дозатор - это самое удобное. Одним нажатием получаем необходимую порцию продукта, для нанесения. Не надо ни трясти флакон, ни что-то выдавливать.

Ѽ Состав:

Для меня самое интересное в косметике, это состав. Всегда его изучаю, и здесь тоже было интересно - чего нам намешали в этом молочке?

Основа любого косметического продукта - это первые 5 пунктов в составе по INCI, этих ингредиентов в средстве больше всего, а остального уже будет небольшие количества. И здесь это следующие 5 ингредиентов:

Aqua,

Glycerin (глицерин, увлажнитель)

Olea europaea (Olive Oil) - Оливковое масло. Оказывает увлажняющее, омолаживающее, разглаживающее, противовоспалительное, заживляющее действие на кожу.

Dimethicone - полимер на основе силикона, используемый в увлажняющих лосьонах в качестве барьера и кондиционера. Формирует плёнку, препятствующую испарению влаги с поверхности кожи (отсюда эффект моментального увлажнения)

Propylene Glycol /растворитель, обычно входит в состав ингредиентов, включающих витамины

На третьем месте оливковое масло, что приятно. А вот дальше силикон и синтетический растворитель, интересно - в 1972 году действительно все так и было в составе? Интересно было бы посмотреть флакончик.

Дальше идет "хвостик", где есть как синтетические вредные компоненты, так и полезняшки в незначительном количестве. Отдельно выделю два следующих компонента, потому что те, кто в составе не разбираются, их обычно сильно пугаются. В общем, они тут самые спорные.

Triethanolamine - Триэтаноламин, в кремах используется для контроля pH. Максимально его может содержаться в креме 2,5%. Это значит, что всего, что ниже - меньше 2,5%.

Этот компонент считается аллергеном и токсичным для кожи компонентом, что и прописано на всяких экоголиках. Но это полные враки. Концетрация его в косметике незначительна, все проверено и предельно безопасно. Ну и второй возмутитель спокойствия:

Paraffinum Liquidum - Жидкий парафин, продукт нефтепереработки. Образует на поверхности кожи пленку, и за счет этого удерживает влагу. Абсолютно инертен и безопасен.

Что касается минерального масла и прочих продуктов нефтепереработки, то они как раз из натурального сырья (ведь нефть - это самый натуральный продукт и есть), и конечно же, у таких брендов используются тщательно очищенные, а значит и безопасные ингредиенты. Так что не парьтесь!

Дальше я не стала расписывать ВСЁ, там куча эмульгаторов, и всяких технических компонентов, обозначу только полезняшки, среди которых выделяются натуральные эфирные цитрусовые масла:

Citrus Aurantium Dulcis Oil, Citrus Grandis Oil - эфирные масла сладкого апельсина и грейпфрута. Улучшают кровообращение, тонизируют кожу, делают ее подтянутой и эластичной. Кроме того, они способствуют расщеплению жиров в клетках и ускоряет выделительные процессы. Способствует релаксации.

Urea - Мочевина. Прекрасный увлажнитель и эксфолиант. Способствует удержанию влаги в коже.

Tocopheryl Acetate /Производное витамина Е, один из наиболее эффективных антиоксидантов в косметике/

Fructose, Glucose - Сахара, применяются для улучшения впитываемости других компонентов состава, а также как увлажнители и загустители.

Aspartic Acid, Alanine, Glutamic Acid - Аминокислоты. Улучшают водный баланс в коже и стимулируют синтез коллагена. Антивозрастное действие

В состав молочка, как и в состав всей косметики Biotherm, входит экстракт особых водорослей:

Vitreoscilla Ferment - LIFE PLANKTON ™, 100% натуральный ингредиент с тысячелетней историей, обнаруженный в термальных источниках Французских Пиренеев.

Жаль, что этот ингредиент болтается где-то далеко внизу состава. Скорее всего, в 1972 году его было больше...

Итоги: состав с хорошим набором увлажнителей и ухаживающих компонентов:

Глицерин + Оливковое масло + Мочевина + Аминокислоты + Натуральные эфирные масла + Фирменный экстракт водорослей

Ѽ Мой опыт использования:

Моя кожа:

Мне 45 лет, кожа на теле либо нормальная, либо на некоторых участках ближе к сухости, уже теряет упругость. Стараюсь за ней ухаживать и поддерживать уровень увлажнения. Молочко или крем для тела - для меня средство ежедневного ухода, что называется must have.

Консистенция, аромат:

Негустое, при этом легкое и нежное молочко, слегка бежевого оттенка, консистенция очень приятная:

Тактильно совершенно не жирное, и немного скользкое. Скользкость наводит на мысль о силиконах в составе. Молочко имеет приятный цитрусовый аромат, что еще больше усиливает приятные ощущения при применении этого молочка.

Нанесение:

Наношу всегда на чуть влажную кожу, после душа, получается что пользовалась им 1-2 раза в день. Как мне кажется, в таком случае эффект наиболее хороший от этого продукта.

Нежная и легкая консистенция в буквальном смысле идеальная для молочка - прекрасно распределяется по коже и быстро впитывается. В результате это молочко можно нанести на тело очень быстро, буквально за несколько движений распределив его по коже. Лично я брала его в бассейн с большим удовольствием - помимо быстрого нанесения (ну нет времени в бассейне втирать что-то в кожу в течение десятков минут), оно еще и впитывается мгновенно, и можно сразу одеваться. Не оставит на одежде или белье никаких следов и жирных пятен. При этом чудесный аромат цитрусовых остается на теле на какое-то время.

Действие на кожу:

Великолепно увлажняет! Кожа становится нежная и гладкая, пропадает ощущение сухости и стянутости, которое бывает у меня после душа, и особенно после бассейна. Действие молочка держится довольно долго, видимо за счет минерального масла и мощных увлажнителей в составе. Такой состав может буквально запирать влагу в коже. При этом нежирное, кожа не блестит. Нет ощущения пленки на коже и забитых пор. Не тяжелое.

При постоянном применении кожа выглядит ухоженно. Мне очень понравился эффект, если использовать его каждый день. У него накопительное действие.

Но вот повышения упругости как-то не заметила. Может дело в том, что моя спортивная форма однозначно ухудшилась в последнее время, за счет того, что делала операцию, и не было возможности заниматься. Наверное, это тоже влияет на мое ощущение от эффекта.

Расход:
Довольно экономичное. За счет легкого распределения небольшого количества молочка хватает на большой участок тела. При этом флакон довольно большой. Мне хватило не меньше чем на 4 месяца использования, хотя это приблизительно - так как летом часто езжу на дачу и трудно выделить, сколько в месяцах пользовалась именно этим молочком.

Ѽ Выводы:

Это на самом деле идеальное молочко для тела! Цена у него кусачая, лично я бы с удовольствием перешла на какой-то аналог подешевле, но это молочко - однозначно эталон! Я бы в любом случае на него ориентировалась при выборе. Недаром этот продукт до сих пор производится, и всегда популярен.

Рекомендую молочко, с оценкой "Отлично". Сама бы повторила покупку, а если попадется по акции - берите не раздумывая! Рекомендую попробовать хотя бы один раз. Подойдет для любой кожи, как мне кажется.

Еще мои отзывы на косметику Biotherm:

Biotherm Aquasource SPF15 Multi-Protective Ultra-Light, или Увлажняющий Крем Для Защиты От Солнца И Загрязнения

Ночной бальзам AQUASOURCE NIGHT SPA

Восстанавливающий эликсир для лица Life Plankton Elixir

Ночной восстанавливающий крем против видимых признаков старения BLUE THERAPY NIGHT

Достоинства
  • Быстро впитывается без следа
  • Выгодный объём
  • Не оставляет пятен на одежде
  • Прекрасное увлажнение
  • Удобно брать в бассейн
  • Экономично
  • Яркий цитрусовый аромат
Недостатки
Лилу 74рекомендует
11.10.2020
Люблю уход для лица от биотерм, молочко это теперь тоже хочу попробовать Smile
Полезный отзыв Smile
Отличное средство😉👍
11.10.2020
Выполняет свою задачу на отлично Smile
Замечательное средство
Знакома с ним. Классное!
11.10.2020
Приятный уход для кожи с таким молочком.
12.10.2020
Присмотрюсь к этому средству!
12.10.2020
прекрасное молочко, мне нравится, что быстро впитывается)
15.10.2020
Состав, конечно не очень, но попробовать все равно хочется Innocent
15.10.2020
Нормальный состав на самом деле. За счет минерального масла очень долго сохраняет влагу в коже.
20.10.2020
Это показатель качества! Если средство выпускается почти 50 лет без существенных изменений - это очень здорово 👍👍👍
08.11.2020
Очень бы хотелось попробовать !