Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 4 Июнь, 2020 - 14:58

полгода или более
    29.180 руб.

Я фанат Apple. За плечами с 2010-го купленный на несколько первых зарплат в студенческие годы MacBook 13'' (до сих пор пишу с него отзывы), iPhone 3 (помните, был такой, пузатенький, с черным экраном, белым корпусом и нажимающейся кнопкой Home?), iPhone 5, iPhone 7 – уже морально устаревший, конечно, но всё ещё прекрасно работающий.

Над тем, нужны ли мне Apple Watch в принципе, я рассуждала года три. Сначала казалось: ну что в них такого? Дублируют оповещения из приложений, телефона и мессенжеров. Ну, активность измеряют. Тогда у меня и активности-то не было.

Всё изменилось, когда я взялась за своё тело, решила худеть, следить за весом, пересмотрела питание и начала заниматься спортом. Вот тут мне жизненно необходим стал гаджет, который точно измеряет хотя бы количество затраченных за день калорий, пройденное расстояние, количество шагов и пульс.

Первое время для этих простых, по сути, задач хватало Xiaomi MiBand – у меня было самое первое поколение без дисплея, потом MiBand 2, 3 и 4 – это всё были подарки. Но, чем дольше я ходила с браслетами от Xiaomi, тем больше понимала, что теперь мне нужен стильный гаджет от Apple с расширенным функционалом.

После выхода на российский рынок Apple Watch 5 мы с мужем дважды ездили в reStore, чтобы я померила их на руке, определилась с размером корпуса и цветом.

Размер

Корпус 44 мм, 368×448 пикселей
Площадь дисплея 977 мм²
Увеличена более чем на 30% по сравнению с Series 3

С размером определилась за секунду. Примерила маленькие 40 мм, большие 44 мм, и сразу же решила, что если есть вариант больше, нужно брать его. Даже на моей маленькой ручке они смотрятся хорошо и не громоздко. Телефоны-лопаты мне тоже нравятся.

Материал

Корпус Apple Watch Series 5 изготовлен исключительно из переработанного алюминия. На 11% тоньше Apple Watch Series 3.

Цвета

Доступны в трёх цветах: серебристый, «серый космос» и золотой.

С цветом определиться мне было тяжелее всего... Я ношу серебряный браслет Pandora, обручальное и помолвочное кольца из белого золота, и мне очень хотелось, чтобы это всё хорошо сочеталось с часами. По логике, нужно было брать серебристые. Я мерила то розовое золото, то серебро, и не могла выбрать. Душа лежала к розовому золоту. В итоге их и купила. Приехала домой и поняла, что сделала правильный выбор. Цвет просто космический. Нежный, не вычурный, стильный. И ещё лично я в восторге от того, как цвет корпуса сочетается с бледным пудровым цветом ремешка. Это любовь! За 7 месяцев использования не пожалела о своем выборе ни разу и расстроилась бы, если купила серебро.

Безумно фотогеничные часы!
Безумно фотогеничные часы!

Характеристики и некоторые отличия от предыдущих поколений

Коротко пробегусь по функциям и особенностям Apple Watch 5. А потом подробно остановлюсь на том, за какие фишки обожаю эти часы именно я.

Всегда включённый дисплей Retina

Отказалась от использования этой новой функции сразу же – мне просто не нужно, чтобы экран горел всегда. И батарейку съедает нещадно.

Пространство дисплея включает закруглённые углы. Оно увеличилось более чем на 30% по сравнению с Apple Watch Series 3.

Действительно плюс. Чем тоньше неиспользуемая черная кромка на дисплее – тем лучше.

Эти часы не спускают глаз с вашего сердца. Они умеют быстро измерять сердечный ритм. А ещё вы можете настроить уведомления о слишком низком и высоком пульсе.

Удобно во время кардиотренировок, чтобы держать свой пульс в "жиросжигательной" зоне ЧСС – частоты сердечных сокращений.

Приложение «Шум» сообщает, когда уровень громкости окружающей среды достигает опасных для слуха значений.

Уже рассказывала в своих отзывах, что муж очень храпит – замеряла приложением "Шум" уровень громкости звука. Узнала много нового Smile

✅ ❌ На часах есть App Store, в котором можно быстро находить и скачивать новые приложения.

Установила приложение Сбера, расписание электричек Тутуру, приложение по подсчету калорий – но ими неудобно пользоваться на часах – даже на корпусе 44 мм. Они больше для просмотра, чем для использования – набор функций в них ограничен.

Эти часы позволяют звонить, переписываться и слушать музыку.

Я оценила функцию голосового набора в сообщениях – иногда в дороге очень нужно бывает ответить, например, маме, чтобы она не волновалась, но писать неудобно. Голосовой набор спасает, хоть и грешит знаками препинания и падежами Smile

Продвинутые фитнес‑показатели, GPS‑модуль, водонепроницаемость на глубине до 50 метров — у них есть всё, чтобы отслеживать самые разные тренировки.

О да. Моё любимое! переходим к самому вкусному – чем эти часы нравятся именно мне и почему иногда я их просто ненавижу?!

Лучшая мотивация от гаджета ever!

Три кольца. Одна цель.

Теперь я властелин колец! Каждый день стараюсь закрыть все три кольца:

розовое – активность, количество потраченных калорий. Моя цель 450-500 кКал в день;

зеленое – количество минут за упражнениями. Цель от часов – 30 минут в день;

голубое – часы разминки. Количество часов в день, когда ты вставал и двигался хотя бы в течение минуты. Цель от часов – 12 часов в день.

Кольца активности показывают ваш прогресс и вдохновляют больше двигаться, меньше сидеть и быть энергичнее.

Самоизоляция и наличие беговой дома очень пошли мне на пользу. С 20 марта я ежедневно закрываю все свои кольца.

Мои идеальные месяцы с полностью закрытыми тремя кольцами: апрель 2020
Мои идеальные месяцы с полностью закрытыми тремя кольцами: апрель 2020
Мои идеальные месяцы с полностью закрытыми тремя кольцами: май 2020
Мои идеальные месяцы с полностью закрытыми тремя кольцами: май 2020
Мой личный марафон длится 77-й день!

Мой марафон. Идет 77-й день.
Мой марафон. Идет 77-й день.
Часы очень мотивируют!

"Давай, сможешь ли закрыть все кольца?",

"Ты сидел уже 50 минут, разомнись! Пройдись минуту!" – вибрируют они.

От часов приходит напоминание, если вы сидели первые 50 минут часа
От часов приходит напоминание, если вы сидели первые 50 минут часа
"Постарайся ещё немного, получишь медальку!" (звучит ржачно, но на меня реально действует!)
"Постарайтесь!" – сюда попадают ежемесячные вызовы и все награды, до получения которых нужно немного поднажать
"Вызови друга на недельное соревнование! Кто кого сделает?"

"Ленка вон уже тренировку завершила, 349 кКал сожгла, а ты сидишь на попе ровно! Вставай давай!"

Вы можете соревноваться с друзьями и сравнивать свои достижения

Самый, кстати, действенный метод. У меня коллега-сладкоежка, которая реально не знает, как бороться с лишним весом, во время нашего соревнования била все рекорды! Бегала по квартире 10 км по коридору, без беговой! Ну, правда, мотивация шикарная, когда приходит сообщение – "подруга закончила тренировку, сожгла 200 кКал". А ты сидишь, и печенька уже особо в рот-то и не лезет.

Когда делешься активностью с друзьями, а они с тобой. Офигенный соревновательный момент! Заставляет оторвать попу от дивана!
История тренировок

Хорошая штука, чтобы отследить динамику. Какой месяц был самым активным, а когда ты филонил.

Внутри каждого месяца есть тоже подробная статистика тренировок.

Список и параметры тренировок по месяца. Видно, как самоизоляция повлияла на меня))
Список и параметры последних тренировок
Список и параметры последних тренировок

Вызовы месяца

Воистину – и классная мотивация, и то, за что эти часы иногда хочется разбить!

Иногда задания на месяц довольно легкие и адекватные – пройти за январь 200 км, закрыть за февраль все кольца активности 21 раз, сжечь за март столько-то калорий, за май – трижды увеличить свою дневную цель подвижности в 2 раза. У меня это 900 кКал, ну ничего, три дня можно попотеть.

Но знаете, каков мой вызов на июнь 2020? Тренироваться в день по 113 минут (почти два часа!!!), чтобы в итоге в месяц провести за упражнениями 3410 минут. Я-то, наверно, убьюсь, но сделаю, но задания иногда действительно попадаются жесткие и почти невыполнимые.

Вызов месяца: июнь-2020
Вызов месяца: июнь-2020
Более того, часы анализируют твой уровень активности и каждый раз задания усложняют.

Кстати, я в ВК подписалась на группу Apple Watch, и только оттуда узнала, что задание в месячном вызове у каждого своё, у всех разное!

Награды за закрытый месячный вызов (серебро) и – золотая – идельный месяц, если КАЖДЫЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА закрыта цель подвижности (розовое кольцо, по калориям)

Награды ограниченного тиража

Обожаю их! Это награды за вызовы, которые действуют только ограниченное время – один день или, например, неделю.

Как правило, они приурочены к какому-то празднику или событию – 14 февраля, 8 марта, День йоги, Новогодний вызов, 5 июня – Всемирный день окружающей среды, Национальный день парков и т.п.

Это даёт возможность пополнить свою коллекцию медалек редкой наградой.

Награда ограниченного тиража за Вызов на 8 марта
Награда ограниченного тиража за Вызов на 8 марта
Очень красивый дизайн наград. Ещё один плюсик в карму мотивации. Они так и просятся их заработать, вызывают азарт и зависимость, их хочется коллекционировать. Не то, что Xiaomi MiBand. Там можно было задать свою ежедневную цель по шагам в день, и они просто вибрировали, когда ты её достигаешь. Спасибо, очень мотивирует...

Поэтому – делюсь с вами сокровенным Smile Вот какие награды мне удалось заработать за 7 месяцев тренировок с Apple Watch 5:

Награды за соревнования с друзьями и победы в них
Награды: выполнение целей подвижности
Награды: выполнение целей подвижности
Награды: тренировки
Награды: тренировки

Поддерживают оплату по ApplePay. Супер-удобная штука. Я перестала носить карты с собой.

Быстро заряжаются. Засекала – батарея заряжается на 1% за 1 минуту. То есть, чтобы зарядить часы полностью, нужно подождать всего 1 час 40 мин. По мне – это довольно быстро. Часто ношу зарядку с собой на работу, ставлю часы подзарядиться минут на 20 – этого заряда хватает на полдня.

Батарея живет 2 дня и тратит около 50% заряда в день. Это при моем уровне использования. Я не использую основную отличительную от 4-й модели функцию Apple Watch 5 – всегда горящий дисплей. Но на часы смотрю часто, часто в них копаюсь, что-то проверяю, пользуюсь приложениями. Мой расход, мне кажется, выше среднего.

Прикольная, удобная, стильная магнитная USB-зарядка. Стиль Apple во всем, особенно в мелочах.

Даже в дизайне коробки, которая потом будет пылиться в шкафу. Apple – это удовольствие от и до.

Дизайн. Конечно, это вкусовщина, но я в восторге именно от этого фирменного, узнаваемого, квадратного дизайна Apple Watch. Мы с мужем купили часы в один день. Я – яблоко, он – Samsung Watch Active 2:

Apple Watch 5 VS Samsung Watch Active 2
Apple Watch 5 VS Samsung Watch Active 2
И мне нравится дизайн моих часов гораздо больше!

Стабильно неизменный дизайн

Ой, я молюсь, чтобы новые Apple Watch, которые должны выйти осенью 2020 года, будут в том же дизайне. Ну, чтобы не было визуально понятно – у тебя часы последней модели или какой-то другой.

Куча ремешков и вариантов разнообразить часы визуально. Заказала на Али пару ремешков примерно за 120 руб. под разные образы, довольна, как слон.

Не измеряют сон. А с этой простой задачей справляются даже Xiaomi MiBand за 1500 руб. Появление новой функции предсказывают в новых Apple Watch 6, которые должны выйти осенью 2020.

В приложении Watch множество разных циферблатов, но реально удобных и функциональных, по факту, очень мало.

Циферблаты в приложении Watch
Циферблаты в приложении Watch
Я остановилась на двух основных.

Один – со всеми необходимыми для меня показателями и параметрами активности.

Второй – просто минимализм, показывает только время.

По настроению делаю индивидуальные "обои". В основном, с отпускными фото.

Мои фавориты в приложении Watch и кастомный циферблат
Мои фавориты в приложении Watch и кастомный циферблат

Благо, смена циферблата происходит в одно касание.

Всегда включённый дисплей Retina очень сажает батарею. Отказалась от этой новой функции сразу же – мне просто не нужно, чтобы экран горел всегда.

Минимум функциональных отличий от предыдущей модели Apple Watch 4. Ребята по сути просто добавили в часы функцию постоянной подсветки экрана и назвали это новой моделью.

Диковатые задания в вызовах месяца и для получения некоторых наград, например 400% активности.

Иногда это просто часы-убийцы. Чтобы получить награду 400% от цели подвижности, мне пришлось пройти 53 км и 76.000 шагов!!! Моя ежедневная цель – 450 ккал. Нужно было сжечь 1800 ккал ЧИСТОЙ АКТИВНОСТЬЮ

Часы-убийцы. Чтобы получить награду 400% от цели подвижности, мне пришлось пройти 53 км и 76.000 шагов!!! Моя ежедневная цель – 450 ккал. Нужно было сжечь 1800 ккал ЧИСТОЙ АКТИВНОСТЬЮ
Очень субъективный недостаток Smile К тому же всё, что нас не убивает, делает нас сильнее (и стройнее)!

Не без мелких багов:

Не без глюков
Не без глюков

Ценник последнее, что меня расстраивает в истории с Apple Watch. Нет, не потому, что я считаю, что 30 к – это мало за часы, которые имеют функции продвинутого фитнес-браслета. Ну просто это Яблоко. Ты должен быть к этому готов, раз выбрал именно этого производителя. Ты платишь за бренд и понты. Это как Pandora. Это ценовая политика фирмы. Тот же Самсунг за Watch Active 2 с измерением сна просит почти на десятку меньше. Я давно в курсе этого, и всё же Самунг не хочу.

Просто потому, что люблю Яблоко. Жертва рекламы, бла-бла-бла, мне всё равно.

Как в той песне – I DON'T CARE I lOVE IT!

Моя скромная яблочная коллекция
Моя скромная яблочная коллекция

Достоинства
  • Взаимодействие с устройствами apple
  • Классная вибрация
  • Красиво смотрятся
  • Красивый дизайн
  • Оплата apple pay
  • Позволяют находиться вдали от мобильного телефона
  • Помогают стать более активным
  • Удобная активация
  • Удобны в использовании
Недостатки
  • Всегда включённый дисплей retina сажает батарею
  • Мало удобных и красивых циферблатов в приложении
  • Минимум функциональных отличий от предыдущей модел
  • Не без мелких багов
  • Цена
_Наталия_рекомендует
04.06.2020
Я фанаааат яблочка 🥰. Третий айфончик тоже был 😀. 5с, 6, и сейчас красненький 7 плюс (до сих пор горячо люблю).
По поводу часов думаю уже несколько лет, все никак не решусь. Отзыв твой очень понравился, уже склоняюсь к покупке... 🤤🤤🤤🤤🤤🤤
04.06.2020
Спасибо)) Я всё жду презентацию нового айфона. Очень хотела 11 мах про, но нет смысла сейчас покупать раз он устареет через 3 месяца. И айфон Х тоже очень мне нравился визуально.
Ой, часы – да, я долго шла к тому, что они мне нужны)
Красненький 7 плюс видела в живую, симпатишный!
у меня 4-е, очень их люблю, а эпл пей просто песня
Дааа, вы меня понимаете Wink
Прикольно, лично я не стала бы так напрягаться из-за каких-то наград)
04.06.2020
Я очень азартный человек, и немного задрот – готова признать, совершенно этого не стыжусь))
Они красивые! Big smile
04.06.2020
Очень подробный и полезный отзыв, спасибо Smile
У меня до сих пор 3-и Apple Watch и полезных опций в них ощутимо меньше. В общем-то, пора брать новые, остается решить, ждать следующих или остановиться на 5-х) И самое раздражающее - нынешние часы розовые, а телефон - черный, ад перфекциониста Crazy
04.06.2020
Ха-ха, спасибо!)) ну, они не столько розовые, сколько золотые)
Я бы на вашем месте подождала бы шестые – в них должен появиться анализ сна. Если дизайн поменяется – точно взяла бы их. А если дизайн прежний, и разница только анализе сна, купила бы подешевевшую 5-ю версию Wink Чёрную можно, к тлф)
05.06.2020
Очень стильные и крутые! У сына такие же, чёрные)
05.06.2020
Да, я их очень люблю, стиль – это про них. Спасибо! Shy
25.06.2020
А какой у вас обхват запястья?
25.06.2020
После вашего вопроса даже самой интересно стало. Померила сантиметровой лентой – 14–14,5 см. Браслет S, на самом первом узком делении.
25.06.2020
Вот у меня такой же обхват .... боюсь , что 44 мм будет большеват ... но удивление на вашей руке очень даже хорошо смотрится !