Опубликовано 17 Январь, 2016 - 13:47

Всем доброго времени суток!

Сегодня хочу рассказать про формочки для печенья «Zenker». Отзыва именно о таких формочках не нашла, решила поделиться своими впечатлениями, рассказать о плюсах и минусах этого товара. Надеюсь, кому-нибудь эта информация поможет сделать правильный выбор =)

Итак, формочки эти больше предназначены для новогоднего или рождественского печенья. Но есть и не совсем новогодние формочки =) Всего в упаковке 8 формочек:

ёлочка, месяц, цветочек, звезда, колокольчик, гриб (как я поняла), сердце и что-то вроде фонарика.

Упаковка формочек
Упаковка формочек

Что мне понравилось в этих формах:

1. Очень хорошо прорезают тесто, слишком сильно надавливать не приходится.
  2. Не деформируются (ну, пока, по крайней мере =) ).
  3. Легко моются.
  4. Лёгкие по весу.
  5. Получившееся печенье радует глаз!!!

Что НЕ понравилось:

1. Не из всех формочек получается то, что хотелось бы. Некоторые формочки хотелось бы видеть более прорезанными, иначе печенье получается с неузнаваемым силуэтом))) Но, я предполагаю, что если бы очертания фигур были более точными, то формочки было бы тяжелее отмыть.

На самом деле формочки могут быть такими, потому что подразумевается ещё украшение десерта: рисунком из глазури, кондитерской присыпкой.

А теперь о каждой фигурке в отдельности:

1. Ёлочка. Ёлка замечательная, но я еще ножиком немного выделяю границы «ёлочных уровней», чтобы после выпечки ёлка не превратилась в треугольник =)
  2. Месяц. Месяц совсем не похож на месяц, если на нём ничего не рисовать. А нарисовать что-то красивое на нём, у меня так и не получилось =)
  3. Цветочек. Эта форма мне совсем не понравилась… Получается просто круг. Форма бесполезная.
  4. Звезда. Эта форма стала моей любимой, таких печенек я делаю больше остальных =) Звёздочка получается отличная! Форма очень удачная.
  5. Колокольчик. Ну, больше похоже будет, если прорисовать)))
  6. Гриб, если конечно, это вообще он =) Гриб получается хорошо, форма маленькая и удобная. Его можно превратить ещё во что-нибудь, нужна только фантазия =)
  7. Сердце. Не понравилось вообще. Серединка совсем не прорезана, я её углубляю дополнительно. Делала сердце вручную, даже без помощи ножика – получилось в 100 раз лучше! Сердечко, которое сделала не формой, можно увидеть на одном из фото =)
  8. Фонарик, или что-то в этом духе =) Получается неплохо, он забавный, можно красиво разрисовать.

В общем, форма «звёздочка» стала моей любимицей! =))) На ней можно нарисовать и звезду, и снежинку.

Что в итоге получилось? =)

Начну с того, что я получила массу положительных эмоций от процесса приготовления печенья с помощью этих формочек! Вырезать ими – одно удовольствие! Ну, и наконец я исполнила свою мечту – сделала новогодние печенюшки =)))

Сначала я делала из теста, которое состоит из муки, творога, сливочного масла. Вырезанные печеньки (следовала рецепту, найденному в интернете) посыпала сахаром перед выпечкой.

Вот результат до выпечки, тут есть печеньки всех форм (плюс мое «сердечко»):

Печенье из творожного теста, до выпечки
Печенье из творожного теста, до выпечки (тут есть сердце не из формочки =) )

После выпечки:

Печенье из творожного теста, после выпечки

Немного поэкспериментировала с глазурью (первый раз в жизни, строго не судите =) ):

Печенье из творожного теста, после выпечки, с глазурью

Второй раз я делала что-то вроде пряничков, рецепт выбирала более полезный, поэтому пряники состоят из: цельнозерновой муки, овсяной муки, банана. Для цвета добавляла какао, из специй – корицу и имбирь, плюс в тесто добавила немного мёда (рецепт тоже нашла в интернете).

Итог (на фото есть маленький овал, это из остатков теста =) ):

Новогодние прянички =)
Новогодние прянички с глазурью =)
Новогодние имбирные прянички =)

В заключение хочу сказать, что формы всё-таки понравились! Печеньки оба раза вышли вкусными, уходили они ооочень быстро =) Формочки для печенья «Zenker» рекомендую!

Оба раза я готовила в своей любимой мультиварке Redmond (много фото блюд).

Спасибо за внимание! =)

Здесь можно прочитать про полезные и вкусные продукты без искусственных добавок: натуральная пастила и натуральная чучхела.

А здесь можно прочитать:

Как заработать на рецептах?

Рассказываю про вкусную вишню для выпечки,

про отличные дрожжи,

про готовое слоёное тесто,

про готовую основу для пиццы.

Фото для отзыва сделаны с помощью телефона Nokia Lumia 630 Ds.

Достоинства
  • Легко моются
  • Создают отличное настроение
  • Хорошо прорезают
Недостатки
  • Не все фигурки получаются хорошо
kissumissuрекомендует
17.01.2016
Очень симпатично получилось! Пусть даже в первый раз, но выглядит очень аппетитно! Smile
17.01.2016
отличные формочки! Скажи, а в мультиварке разве удобно печенье печь? я обычно в духовке это делаю
Классные формочки! Получилось очень хорошо
18.01.2016
-S.t.r.e.k.o.Z.a-, спасибо! Shy На счёт "аппетитно" - это точно, всё было быстренько съедено) Некоторые печеньки даже не успела глазурью украсить Party
18.01.2016
Super_malinka, в мультиварке получается отлично! Правда нужно несколько раз загружать чашу, много печенек не помещается. Время выпечки немного увеличивается, по сравнению с духовкой. Но я слежу ещё по готовности. Мне с мультиваркой как-то проще даже Wink
M_a_s_h_a, спасибо большое! Smile Shy Innocent
21.01.2016
Очень люблю печь! Правда, я формочки с Али заказала, жду-не дождусь
23.01.2016
Elena Red, дождётесь Smile И испечёте какой-нибудь шедевр Wink Love
03.02.2016
формочки супер и печенье какое красивое и наверное очень вкусное у вас получилось
04.02.2016
Ojadore88, спасибо! Shy Да, оно было вкусное, оба варианта) Было съедено очень быстро)))
Очень получилось симпатично! А формочками сама такими пользуюсь (лет 20)), ничего им не приходит)
22.02.2016
Юлия Панкратова, спасибо! Wink