Опубликовано 1 Декабрь, 2022 - 21:57

Всем привет😊!

Настала очередь рассказать о мини-помидорках "Жемчужина жёлтая" от компании Седек.

Сорт подходит для выращивания в горшечной культуре в квартире, но я расскажу о дачном опыте.

🍅ХАРАКТЕРИСТИКИ🍅

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что семена я покупала несколько лет назад (срок годности до 2019 года), поэтому я замочила все семена (ну, я в 2022 году от них чуда уже не ждала). А проклюнулись почти все 🤦🏻‍♀️. В общем, себе я оставила 14 кустиков, и часть раздала (соседке и подруге).

Скороспелый (85-90 дней) очень декоративный сорт. Растение штамбовое, низкорослое, до 20-30 см, с красивой плотной кроной. Не требует пасынкования. Кисти нарядные, с 5-7 выравненными, янтарного цвета плодами. Одновременно на растении созревает до 30-35 вкусных и сладких плодов, по 15-20 г каждый. Ценность сорта: компактность, устойчивость к недостаточной освещенности. Очень декоративен. Идеально подходит для выращивания в горшках на балконах, в комнатах, зимних садах, патио-двориках. На грядках может высаживаться как растение-уплотнитель. Рекомендуется для употребления в свежем виде, используется в консервации и как украшение блюд.

🍅ПРОРАЩИВАНИЕ И УХОД🍅

Цитирую эту часть из собственных предыдущих отзывов:

1. Замачивание в слабом растворе марганцовки на 20 минут, затем промывание в чистой воде.

2. Замачивание во влажном бумажном полотенце под пленкой до прорастания корня.

3. Пророщенные семена высаживались в отдельные емкости, накрывались пленкой/пакетом до всходов и появления первой пары настоящих листьев.

4. После появления первой пары настоящих листьев, саженцы находились либо на подоконнике, либо под фитолампой. Полив по мере просыхания верхнего слоя почвы.

🍅УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ🍅

Левый ряд

Средняя полоса России, 2022год.

Теплица (кустики вдоль тропинки, позади них крупноплодные высокорослые томаты, в связи с этим затененное местоположение во второй половине лета).

Полив через день в первой половине лета/раз в неделю - вторая половина лета.

Удобрения и подкормки не использовались.

🍅УРОЖАЙ🍅

Кустики действительно очень маленькие, просто крошечные, около 25см в высоту и 35-40 в диаметре. Сверху выглядело как просто кочка из листьев. Сугроб из листьев. Листва очень густая.

Пасынковать мы их даже не пытались - не понятно как туда подлезть. Только в августе листья с ветками частично обрезали. Мы вообще когда под листья заглянули, обомлели, так сказать. Там буйство какое-то.

Плоды висят очень густо. Производитель обещает до 30-35 "ягод" на кусте, но то для домашних условий, видимо. В теплице куст пустился "во все тяжкие".

Что ж. Скажу кратко: сбор с середины августа по конец сентября меня здорово утомил.

Плоды от 1,5см до 4см в диаметре. Кожица тонкая, долго не хранятся, легко мнутся. Плоды, сорванные зелёными, дозревают в квартире хорошо, не портятся. Мякоть очень сочная.

🍅ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА🍅

Здесь будет информация от трех источников.

Несколько сортов черри

В моем случае (возможно от недостаточной освещённости) - плоды не слишком сладкие, больше кислинки. В салате с более сладкими сортами - прекрасно. Но любимчиками (по вкусу) эти помидорки не стали. В будущем сезоне этот сорт я буду смело сажать в открытый грунт.

Соседка от этого сорта осталась в восторге, ей они показались сладкими и очень вкусными (о чем она мне сказала не один раз, то есть действительно сорт очень понравился). У соседки Кустики росли в открытом грунте без притенения.

Подруга написала сообщение "дочь (4 года) лопает эти черри за обе щеки, говорит что очень вкусные и сладкие". У подруги так же кусты росли на солнечном месте в открытом грунте.

Часть черри мы замариновали целиком, часть я вялила в духовке, заливала горячим маслом и закатывала.

Этот сорт для вяления не подходит, слишком большой процент жидкости в мякоти. А вот для цельноплодного консервирования-вполне.

🍅ПОДЫТОЖИМ🍅

✅Семена очень живучие, сохраняют всхожесть годами

✅Кусты маленькие, компактные

✅Прекрасно растут в открытом грунте без укрытия

✅Очень урожайный сорт

✅Не требователен в уходе

✅Хорошо дозревает в условиях квартиры

✅Возможно выращивание в горшечной культуре

❌Тонкая кожица, долго не хранятся

❌Для меня - не достаточная сладость (но это дело вкуса, и, возможно, всему виной низкая освещённость)

🍅ВЫВОДЫ🍅

У этого сорта множество достоинств, и я, определённо его рекомендую👍!

В силу компактности, ему везде можно найти место на участке. И да, теплица этому сорту не очень то и нужна.

Всем спасибо за внимание ❤️!

Другие мои отзывы о семенах:

Томат "Фиолетовый изумруд"

Томат "Полосатый шоколад"

Патиссон "Черепашка"

Томат "Апельсин"

Томат "Атомный виноград Брэда"

Томат "Бизон оранжевый"

Томат "Оранжевый русский 117"

Томат "Южный загар"

Достоинства
  • Высокое плодоношение
  • Компактные кустики
  • Переносит недостаточное освещение
  • Прекрасно плодоносит и в теплице, и без укрытия
  • Семена сохраняют всхожесть очень долго
Недостатки
  • Не подходят для длительного хранения
  • При низкой освещённости, невысокая сладость плодов
Buzzzikрекомендует
14.03.2023
Тоже этот сорт сейчас решила посадить. Семена тоже просроченные, до 2020. Попробую, ваш отзыв меня вдохновил.
14.03.2023
Спасибо, мне приятно это слышать Smile. На самом деле, у меня было несколько подобных сортов (мини-черри), все просроченные, но все взошли)) не стала писать отзывы на них, т.к. сорта не впечатлили. Так что, не стоит ставить крест на просрочке) хорошего Вам урожая Wink
11.08.2023
Сегодня собирала первый урожай. У меня тоже томаты не очень сладкие, видимо, этот такой сорт, дело не в освещённости.
16.08.2023
Здравствуйте! Спасибо, что написали, буду уверена, что к нему точно не стоит возвращаться.
P. S. : в этом году не сажала этот сорт, но в середине июня увидела самородок в теплице (это точно жемчужина, по "карликовости" опознала), перенесла его куда-то на огород и забыла. Если б Вы не написали, я б и не вспомнила Big smile надо проверить