Опубликовано 21 Сентябрь, 2014 - 20:05

Когда я купила и испытала свою первую силиконовую форму, я загорелась желанием приобрести еще маленькие формочки для маленьких кексиков. Такие формочки я нашла в магазине Fix Price, где сейчас все по 39 рублей, но я покупала еще по 38. Там они продаются наборами по 4 штуки. Я сразу купила 3 набора разных цветов: зеленые, желтые и синие.

Стопка из 12 формочек практически не занимает никакого пространства на кухне, это очень удобно на маленькой кухне.

стопка из 12 формочек

Первым делом я, конечно, испытала их по прямому назначению, т.е. испекла кексики. Они удались на славу: прекрасно подрумянились, нигде не прилипли (маслом формы не смазывала), формочки остались практически чистыми.

моя выпечка

А потом стала частенько использовать их для заморозки. Накручу фарш, раскладываю его по формочкам и в морозильник.

заполненные мясным фаршем формочки

А потом легко изымаю "мясные" кексики из форм и складываю их в пакет и опять в морозилку. По мере надобности поджариваю такие котлетки или запекаю в духовке.

замороженные мясные кексики
отправляю на хранение в морозилку

Также замораживаю остатки томатной пасты после вскрытия стеклянных банок (в банке часто паста плесневеет), вареную натертую на терке свеклу (когда приходится варить крупный плод, а сразу съесть не получается), просто воду (лед здорово выручал в жару). Вобщем, формочки многофункциональны, им всегда найдется достойное применение.

Достоинства
  • -Удобно и дешево
  • Много способов применения
  • Не пригорает
  • Разноцветные
  • Форма хорошо моется
Недостатки
  • Китайское производство
ivolgasarрекомендует
21.09.2014
Ой как здорово придумали! А я только кексики пекла)
21.09.2014
никогда бы не додумалась, что можно так котлетки лепить и замораживать. Классно вы придумали!
04.11.2014
Классная идея замораживать томатную пасту, спасибо за идею.
13.11.2014
Очень полезный отзыв!
24.12.2014
Ну Вы и выдумщица по поводу котлеток:)))сама бы не додумалась. взяла на заметку
02.05.2015
Очень понравилась идея про заморозку фарша Smile