Опубликовано 24 Ноябрь, 2014 - 11:19

Этнопарк "Этномир" находиться недалеко от города Боровска Калужской области. Приятные моменты начинаются около парка-большая автостоянка. Рекомендую подкрепиться, перед тем, как отправиться в путешествие по странам. Если вы забыли прихватить еду с собой, на втором этаже главного здания "Улицы мира" расположена недорогая столовая, где причём хорошо и вкусно вас накормят.

Жилище восточных народов
Жилище восточных народов

Улица мира представляет собой большое вытянутое пространство, где комнаты за каждой дверью символизируют отдельно взятую страну. С её обычаями, культурой и убранством. Например в Японии вы увидите традиционное жилище народа, сделаете своими руками бумажного журавлика. Или вам на память напишут иероглифами ваше имя.Мастер-классы есть как платные, так и бесплатные. Расписание их можно найти у входа на стенде.В Африке вас научат играть на барабанах-джембе, сплетут косички.Вдоль Улицы Мира продавцы продадут вам бусики, часики,плетёные изделия, книги, масла-всё что душе угодно. На втором этаже другого крыла представлены макеты разных известных мест -Тауэр, Биг-Бен, японский дворец и т.д

Перед входом
Перед входом

Далее вы выходите на улицу, где представлены жилища разных народов: украинский и белорусский хуторы, русские терема(в большом находиться отель, в котором можно остановиться, ведь в Этномире проводятся всевозможные фестивали, встречи и т.д.), жилища народов Севера,лабиринты,верёвочный городок, большая горка, макет пирамиды,тир, вольер с хасками.

Мостик над Улицей Мира
Мостик над Улицей Мира

В Украинском хуторе вы можете сделать изделие из глины под присмотром мастера,смастерить "вытыканку"-ажурное вырезание из бумаги,в чуме можете послушать историю возникновения культуры этого народа, послушать, как звучат музыкальные инструменты.

Перед отелем
Перед отелем

В первый раз до хасок мы не дошли-приехали часов в 5, что было поздно.

Улица Мира
Улица Мира

Второй раз мы попали туда зимой.После разгуляя 1 января делать нечего, и мы поехали в Этномир. С каждым разом парк меня поражает-расстраивается территория, появляется много интересного.Зимой проводятся покатушки на упряжках, в которых ставят хасок. Вот и мы вознамерились покататься.Вернее дочь.Но подойдя поближе мы увидели такую огромную очередь, что даже не стали подходить. Нам просто стало жалко этих собак.

Мастер-класс
Мастер-класс

Что мне понравилось-это мостики деревянные, по которым идёшь, и начинает звучать музыка. Сюда стоит приезжать для отдыха не только душой, но и телом, за вдохновением.Когда будете уезжать,не забудьте заглянуть в этнолавку, где вы сможете купить изделия для интерьера, музыку,одежду из натуральных тканей и многое другое. Кстати цены очень даже приемлимые.

Делаем модные часики на ремешках
Делаем модные часики на ремешках

И приезжайте.

Качели
Качели

Скоро Новый год, предусмотрены новогодние и рожденственские программы, мастер классы по новогодней тематике. Я просто не могу представить, что кому-то может здесь не понравиться!

Белорусский хутор
Белорусский хутор
Достоинства
  • *доступная цена, *вкусная еда, простота в обращении и уходе
  • интересное место
  • много мастер классов
  • огромная территория
  • очень познавательно и увлекательно
  • хочется вернуться снова
Недостатки
  • далековато от дома.ездила бы чаще
Marimar80рекомендует
  • 04.01.2020
    Непонятно за что платили. Огромная пустая территория с отелями разной формы. То что есть - обшарпано, наигранно. Главное место с магазинчиками- как павильон на ВДНХ десять лет назад. Гигантская детская площадка побегать ребятишкам, и все.   В музее печи распечатана презентация с википедии.
  • 03.08.2015
    Такое отношение к проекту прослеживается в каждой мелочи. Экономили на всем - начиная персоналом, заканчивая декором. Хорошая идея - плохо реализовано. Не уютно. Кроме билета в парк вы будете оплачивать практически каждый мастер-класс или развлечение в парке.
  • 05.01.2015
    Давно мечтала побывать в Этномире. Наконец, мечта сбылась. Лучше бы она оставалась мечтой. К сожалению, я очень разочаровалась. Первое впечатление, что это проект по выкачивнию денег из посетителей. Платишь за билет, а потом платишь за всё остальное отдельно.
  • 21.11.2014
    Были с 17.11. 2 взрослых+ребенок 4 года. Я купила купон на скидку. Предполагалось, что мы остановимся там на 3дня и 2 ночи, но решили только на одну ночь. Все дело в том, что там очень плохая вода с пленкой, желтая и металлическим запахом. Мыться такой водой и мыть ребенка я побрезговала.