Опубликовано 6 Январь, 2018 - 20:56

Наша семья посещает Этномир с 2010 года. Каждый год 1-2 раза. Постоянно следим за изменениями. Дети (9 и 14 лет) бывали практически на всех мастер-классах. Но в этом году, 6 января, мы были просто шокированы тем, что случилось. Хочу предоставить только факты: за семью заплатили 1800р (входные билеты), в надежде поучаствовать, как всегда, в "диалоге культур". За эту цену нам удалось попасть только на ОДИН (!) мастеркласс с 10 до 14 часов. Все остальные мероприятия были заменены "демонстрационными" мастер-классами, то есть дети ни в чем участия не принимают, а только смотрят. Раньше мы уезжали с кучей поделок, сделанных на мастер-классах. В этот раз не увезли с собой ничего, кроме разочарования. Раньше то, что входило в стоимость, проводили люди, хоть как-то пытающиеся объяснить смысл проделываемых манипуляций в плане культуры. Теперь нам везде заявили: смотрите, но бесплатно вам никто ничего не даст делать. Так произошло на мастер-классе по изготовлению хачапури, восковой свечи и росписи хной. Дети просто поворачивались и уходили. Мы чувствовали себя ужасно. Раньше платных мастерклассов было не так много. Сейчас 98% из них очень дорогие. Раньше Улица Мира представляла из себя музей, по которому ходили экскурсии. Сейчас это барахолка и низкосортными побрякушками. Мы присоединились к одной экскурсии в доме Японии, но нас и детей с нее прогнали. "Это частная экскурсия" (можно подумать, есть экскурсии государственные!). Раньше во всех избах вокруг печи проводились экскурсии и мастер-классы бесплатно и в таком количестве, что было проблемой выбрать, что же интереснее. Сейчас их так мало, что попасть невозможно из-за количества народа. Хочешь сделать элементарную поделку - плати! Раньше программу дня со всеми мастерклассами публиковали на сайте, и мы всей семьей выбирали, куда сходить. Теперь не публикуют, т к предложить им за ваши деньги фактически нечего. Это мошенничество, прикрытое красивой идеей культурного образования. Раньше был бесплатный Музей Природы с потрясающим ведущим программы "Дай Лапу, Друг". Теперь все стало платно. И даже согласившись отдать деньги, мы пришли за 5 минут до начала программы, и увидели запертую дверь. Никто нам не открыл. Было очень обидно. Раньше за доп.плату был интересный веревочный парк Царство Чародея. Теперь он сгнил и ничего не осталось. Раньше были шикарные развлекательные программы по русским народным забавам, народы севера тоже представляли анимацию, Индийский Центр был очень интересным - супер! Не осталось ничего!!! Чувствуешь себя обманутым. По территории слоняются родители с колясками и несчастными детьми всех возрастов, не зная, чем тут заняться. Совет: если вам не противно, можете ехать, но бюджет планируйте из расчета 5-7тыс. на человека, чтобы посетить хоть что-то из предложенного. Кстати, еда на территории тоже качества ниже среднего, а цены московские. Об "Этноотелях", в которых мы останавливались раньше, но теперь не рискуем из-за антисанитарии, говорить вообще не хочется. Слишком грустно. Мы были на ресепшн и говорили с администратором по поводу сложившейся ситуации. Нам сказали, что все нормально, мастер классы у них отличные, поэтому денег за билеты никто нам не вернет. Мы проходили по территории несколько часов, как неприкаянные, и решили уехать. ЗА ЧТО мы заплатили деньги? За право погулять по барахолке, в которую превратили наш любимый этномир? Зачем везли детей несколько часов сюда? Столкнуться с хамством, равнодушием и наглым мошенничеством? Господа, Этномир умер. Жаль, такую чудесную идею загубили. Нашей стране не впервой.

Кочеткова Нина ...не рекомендует