Опубликовано 6 Январь, 2018 - 20:56

год или более

Наша семья посещает Этномир с 2010 года. Каждый год 1-2 раза. Постоянно следим за изменениями. Дети (9 и 14 лет) бывали практически на всех мастер-классах. Но в этом году, 6 января, мы были просто шокированы тем, что случилось. Хочу предоставить только факты: за семью заплатили 1800р (входные билеты), в надежде поучаствовать, как всегда, в "диалоге культур". За эту цену нам удалось попасть только на ОДИН (!) мастеркласс с 10 до 14 часов. Все остальные мероприятия были заменены "демонстрационными" мастер-классами, то есть дети ни в чем участия не принимают, а только смотрят. Раньше мы уезжали с кучей поделок, сделанных на мастер-классах. В этот раз не увезли с собой ничего, кроме разочарования. Раньше то, что входило в стоимость, проводили люди, хоть как-то пытающиеся объяснить смысл проделываемых манипуляций в плане культуры. Теперь нам везде заявили: смотрите, но бесплатно вам никто ничего не даст делать. Так произошло на мастер-классе по изготовлению хачапури, восковой свечи и росписи хной. Дети просто поворачивались и уходили. Мы чувствовали себя ужасно. Раньше платных мастерклассов было не так много. Сейчас 98% из них очень дорогие. Раньше Улица Мира представляла из себя музей, по которому ходили экскурсии. Сейчас это барахолка и низкосортными побрякушками. Мы присоединились к одной экскурсии в доме Японии, но нас и детей с нее прогнали. "Это частная экскурсия" (можно подумать, есть экскурсии государственные!). Раньше во всех избах вокруг печи проводились экскурсии и мастер-классы бесплатно и в таком количестве, что было проблемой выбрать, что же интереснее. Сейчас их так мало, что попасть невозможно из-за количества народа. Хочешь сделать элементарную поделку - плати! Раньше программу дня со всеми мастерклассами публиковали на сайте, и мы всей семьей выбирали, куда сходить. Теперь не публикуют, т к предложить им за ваши деньги фактически нечего. Это мошенничество, прикрытое красивой идеей культурного образования. Раньше был бесплатный Музей Природы с потрясающим ведущим программы "Дай Лапу, Друг". Теперь все стало платно. И даже согласившись отдать деньги, мы пришли за 5 минут до начала программы, и увидели запертую дверь. Никто нам не открыл. Было очень обидно. Раньше за доп.плату был интересный веревочный парк Царство Чародея. Теперь он сгнил и ничего не осталось. Раньше были шикарные развлекательные программы по русским народным забавам, народы севера тоже представляли анимацию, Индийский Центр был очень интересным - супер! Не осталось ничего!!! Чувствуешь себя обманутым. По территории слоняются родители с колясками и несчастными детьми всех возрастов, не зная, чем тут заняться. Совет: если вам не противно, можете ехать, но бюджет планируйте из расчета 5-7тыс. на человека, чтобы посетить хоть что-то из предложенного. Кстати, еда на территории тоже качества ниже среднего, а цены московские. Об "Этноотелях", в которых мы останавливались раньше, но теперь не рискуем из-за антисанитарии, говорить вообще не хочется. Слишком грустно. Мы были на ресепшн и говорили с администратором по поводу сложившейся ситуации. Нам сказали, что все нормально, мастер классы у них отличные, поэтому денег за билеты никто нам не вернет. Мы проходили по территории несколько часов, как неприкаянные, и решили уехать. ЗА ЧТО мы заплатили деньги? За право погулять по барахолке, в которую превратили наш любимый этномир? Зачем везли детей несколько часов сюда? Столкнуться с хамством, равнодушием и наглым мошенничеством? Господа, Этномир умер. Жаль, такую чудесную идею загубили. Нашей стране не впервой.

Кочеткова Нина ...не рекомендует
  • 23.05.2020 - 22:25
    Ностальгия по советскому прошлому. Музей СССР в парке Этномир.
    В Калужской области, вблизи деревни Перово, на 140 гектарах земли расположился этнографический культурно-развлекательный парк-музей Этномир. Я большой любитель этнографических парков, хотя Этномир оставил неодназначное впечатление. Всё в кучу, и местами не к месту. Нет чёткого зонирования.
  • Всех восхищают куколки-крошки, ростом встречаются меньше ладошки, одеты в костюмы народов мира, какая прелестная это картина!
    Доброго времени суток, дорогие читатели!   Я продолжаю делиться с Вами своими впечатлениями после посещения восхитительного этнографического парка «Этномир», который расположен в Боровском районе Калужской области.
  • 20.03.2020 - 20:50
    Мои школьные годы прошли в СССР, но я удивилась тому, как это время представлено в музее
    В Этномире очень много всего интересного. Кое-что можно увидеть не заходя на внутреннюю территорию и не покупая входные билеты. Если ехать от деревни Петрово, то правая часть дороги представляет собой музей под открытым небом - сооружения, построенные в национальном архитектурном стиле разных…
  • 26.12.2018 - 00:25
    Странное ощущение от номера без окон)
    В данном отеле отмечала день своего рождения в июне 2018г. Стоимость номера на 4 человек сострадала 4875рублей за одну ночь. Бронировала номер я на официальном сайте Этномира, именно там цена была интересней чем на других ресурсах.
  • 6 часов в чудесном старинном городе!
    Летом мы отдыхали под Серпуховом и на несколько часов решили съездить в Тарусу, так как давно уже слышали об этом чудесном русском городе! Город Таруса находится на берегу Оки, при впадении в неё реки Тарусы. С набережной мы и решили начать своё знакомство с городом.
  • 20.09.2017 - 22:26
    Арт-парк Никола-Ленивец - фантастическое место, в котором нужно побывать ВСЕМ и КАЖДОМУ! Строения и арт-объекты которые ВЗРЫВАЮТ МОЗГ, и будоражат ВООБРАЖЕНИЕ. Именно тут снимали фильм «После тебя» с СЕРГЕЕМ БЕЗРУКОВЫМ.
    Мы с мужем уже несколько лет активно занимаемся геокэшингом. Нет, нет - это не то что вы подумали! Никакой похабщины! Хотя... и этим мы тоже занимаемся ... Что такое геокэшинг смотреть тут   Именно благодаря игре геокэшинг мы и попали в арт-парк Никола-Ленивец, о котором пойдет речь в моем отзыве.
  • 21.09.2017 - 18:35
    Городок, в котором живет старина
    Что за чудо чудное, дивный городок?Стариною дышит каждый уголок.Любо прогуляться здесь, тихо, не спеша.Мысли успокоятся, отдохнет душа.Кружева наличников, улочек уют,Под куполами храмов - так в Боровске живут.
  • 17.12.2017 - 23:53
    Удивительное место недалеко от столицы. Идеально для поездки на 1 день или в выходные
    Если бы я сама не побывала в этом удивительном месте, никогда бы не поверила, что такое есть недалеко от Москвы, да еще и бесплатно . Вот что пишут об Архстоянии его создатели : Ну как бесплатно, летом там проходят разнообразные фестивали и, наверно, бывают дни , когда за что-то нужно заплатить.
  • Мал городок, да старше Москвы на годок!
    Добрый день, Уважаемые читатели! Я часто посещаю город Козельск , расположенный в Козельском районе Калужской области (он основан аж в 1146 году). И мне очень нравится проводить в нём время. Он такой уютный, тихий и спокойный. В нём есть и исторические достопримечательности, так и живописные места.
  • 11.09.2020 - 22:29
    Изощренный мазохизм на лоне природы (фото + видео)
    Посетить это место я хотел уже достаточно давно, но реализовал свою хотелку только в августе этого года. Основной помехой было значительное расстояние от Москвы в сочетании с моим активным нежеланием вставать слишком рано и раскошеливаться на ночевку в арт-парке или его окрестностях.
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 02.09.2020 - 16:28
    Кондуки Тульская область, Романцевские горы – Гранд Каньон на минималках! Романцевские горы как доехать? Стоимость платных дорог. Что взять с собой? + Красивые пейзажи
    Приветствую!   Этот год не богат на поездки по понятным причинам. Но иногда все-таки нужно выбираться, даже по своей родной матушке России хорошо поездить. В конце лета мне было предложено посетить РОМАНЦЕВСКИЕ ГОРЫ, о которых я даже и не слышал ранее.
  • 19.10.2020 - 20:38
    🌍 Поездка, из которой я уже могла не вернуться домой. Получила урок на всю жизнь ➤ Много полезной информации + фото
    Всем привет!   Хочу рассказать об одной из моих самых запоминающихся поездок, а именно о путешествии во Вьетнам. Этот тур я запомню на всю жизнь, потому что думала, что уже оттуда не вернусь   Сразу хочу сказать, что мы больше путешественники и искатели приключений: в отеле не сидим, лежать только…
  • 22.11.2020 - 19:57
    Не отель, а пристанище. Оптина Пустынь. Козельск
    Казалось бы, давно я не писала про отели или гостиницы, хотя в этом году практически каждые выходные, исключая месяц перед свадьбой - мы куда-то ездили. Не писала, потому что мне не хотелось... как говориться или хорошо, или никак.
  • 25.09.2020 - 10:21
    Воспоминания о Египте. Единственное место на земле куда мне не хочется возвращаться. Советы туристам, начинающим познавать эту страну. Ошибки, которые не стоит совершать туристу в Египте.
    Всем привет! Честно скажу в Египте я была несколько лет назад, но мои воспоминания об этой стране свежи на столько, что каждый раз, когда мои друзья или муж начинают звать меня в эту страну я начинаю отнекиваться.
  • 08.11.2020 - 13:34
  • 23.11.2020 - 11:50
    Край, в котором сбываются ваши мечты и самые сокровенные желания. Яремче, Ивано-Франковск, Буковель, г. Говерла, о. Маричейка ...
    Давай с тобой, мой дорогой читатель, отправимся в путешествие по чудесным местам Прикарпатья в Ивано-Франковской области . Насладимся с тобой живописными пейзажами и, для начала, мысленно попробуем подышать тем целительным и ободряющим воздухом.
  • 05.11.2020 - 18:01
    Ожидания и реальность. Не смотря на все минутки шока люблю его!!!
    А не спеть ли мне песню о любви… Я про Париж город моей любви, мечты и разочарований. Кто не мечтал побывать в Париже? И так, каждые осенние каникулы мы летим в этот сказочный город. Помню первый приезд.
  • 05.10.2020 - 14:16
    Впервые в Санкт-Петербурге! Мои ожидания. Мои Покупки! Рестораны, Магазины и Музеи! Мне повезло с погодой, но я всё равно заболела 🤒
    Привет Я недавно вернулась из Санкт-Петербурга! Была там первый раз и летала вместе с мужем, чтобы отметить приятную и важную дату, а заодно увидеть Эрмитаж, Невский, Дворцовую площадь и посетить магазины, которых нет в Сочи.