Опубликовано 10 Май, 2021 - 19:22

Привет всем заглянувшим!

Вот я и сложила своё мнение о знаменитой "Лолите" - романе В. Набокова. Читала долго, так как это и правда нудно, а правильней сказать - не для всех написано. Для чтения данного произведения нужен определённый склад ума и восприятия внешнего и внутреннего мира человека. И так, встречайте "Лолита" В. Набоков.

1955 году увидела свет «Лолита» — третий американский роман Владимира Набокова, создателя «Защиты Лужина», «Отчаяния», «Приглашения на казнь» и «Дара».
Вызвав скандал по обе стороны океана, эта книга вознесла автора на вершину литературного Олимпа и стала одним из самых известных и, без сомнения, самых великих произведений XX века. Сегодня, когда полемические страсти вокруг «Лолиты» уже давно улеглись, можно уверенно сказать, что это — книга о великой любви, преодолевшей болезнь, смерть и время, любви, разомкнутой в бесконечность, «любви с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда».
В настоящем издании восстановлен фрагмент дневника Гумберта из третьей главы второй части романа, отсутствовавший во всех предыдущих русскоязычных изданиях «Лолиты».

Год выпуска:

1995

Автор:

Владимир Набоков

У меня электронный формат книги.

Страниц около 550.

В самом начале даётся предисловие, из которого становится ясно, что повествование ведётся от лица главного героя Гумберта Гумберта, находящегося за решёткой и записывающего свои воспоминания о порочной связи в форме записок для судьи и присяжных.

Лолита, Владимир Набоков

Роман поделён на пронумерованные главы без названия. По объёму они разные, есть на одну страницу, есть затянуты на десяток и более.

Лолита, Владимир Набоков

История Гумберта, вернее его страсти к нимфеткам (собственное авторское название юных девочек, к которым питал влечение главный герой) восходит корнями к побережью океана, залитому солнечным светом с запахом соли и первой любви. Там, под пылким взором родителей, два юных сердца питали тайное, первое влечение друг к другу и к телу. Роман, который практически и не начался, стремительно был унесён тифом.

А потом прошли годы и Гумберт Губерт будучи уже взрослым, имеющим за плечами неудачный брак, приезжает в Новую Англию, снимает комнату у вдовы Шарлотты Гейз и знакомиться там с её дочкой - двенадцатилетней Долорес.

Я глядел, и не мог наглядеться, и знал — столь твердо, как то, что умру — что люблю её больше всего, что когда-либо видел или мог вообразить на этом свете, или мечтал увидеть на том.

Лолита, Владимир Набоков

Многолетний опыт наблюдения за объектами своей страсти, а впрочем не только наблюдения, помогают Гумберту быть осторожным, рассудительным и хитрым. А дальше сама судьба распоряжается стать её отцом, конечно же приёмным.

Впереди вновь названного отца с дочерью ждут путешествия, отели, съёмные домики. Ему наградой будет юное (детское) тело, ей - подарочки, наряды, модные журналы, косметика.

Убить её, как некоторые ожидали, я, конечно, не мог. Я, видите ли, любил её.

Стиль письма/слог очень сложный. Предложения вроде не закрученные и не сложные. Но необычно и тяжело для чтения. Автор всё время приводит сравнения и аллегории, их переизбыток напрягает мозги. Долго читать мне не удаётся, требуется разрядка.

Лолита, Владимир Набоков

Сюжет конечно же сильный. Динамичного, быстрого, острого в нём мало, он скорее раскачивается на волнах.

Тематика. Роман стоит читать уже довольно взрослым людям. Уверена в 18 лет он воспринимается совсем иначе нежели в 30, 40, 50 и так далее. От сюда вы и поймёте его по разному. В свои неполные сорок лет, я вижу человека с явными склонностями к педофилии в главном герое. Я смогла закрыть глаза на распущенность двенадцатилетней англичанки, я вкусила гораздо раньше заокеанский менталитет подростков по многочисленным историям извне и прочих СМИ. Роман зайдёт не каждому. Есть мнение (где-то прочитала), что Набоков писал исключительно для тогдашней элиты, что называется кому приелось всё. Соглашусь, резон в этом есть. Такую тему нужно смотреть глубже.

Мораль. Тут я буду краткой - это человечность и звериный инстинкт в одном. Кто-то со мной не согласится, но набоковская "Лолита" всегда была полна критики и разных мнений о себе.

Лолита, Владимир Набоков

Как ни крути - книга тяжелая и по большей части, именно в чтении и восприятии. Однако, это классика. Я возложу на себя смелость снять лишь один балл. Чтение для меня тяжёлое, но явно не пустое.

По данному роману снято несколько фильмов и лишь прочтя его, я поняла, что этот максимально удачный. Более того, фильм в какой-то степени, мне понравился больше.

Рекомендовать к прочтению буду, но стоит быть готовым, что роман вам просто не зайдёт и тогда нужно его отложить на неопределённое время или вовсе не думать уже. Он явно не для всех.

Желаю всем приятного прочтения и спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на книги можно прочесть ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Можно перечитывать и заново открывать смысл
  • Смелый сюжет
  • Тонкий подтекст
Недостатки
  • Многих коробит сюжет
  • Не для всех
  • Нудно
  • Сложный язык
Черёмуха Перваярекомендует
10.05.2021
Тяжёлое произведение Tired Ведь Лолите в книге всего 12 лет...
Никто его лёгким не называет.
роман стоит читать уже довольно взрослым людям. Уверена в 18 лет он воспринимается совсем иначе нежели в 30, 40, 50 и так далее.
Полностью с вами согласна. Читала Лолиту совсем зеленой, а потом после 30. Впечатления просто небо и земля.
Да, да, да.
10.05.2021
По моим набоюдениям Набоков весь нудный.
Я другое у него не читала, не скажу.
17.08.2023
Здравствуйте
Я тоже первой читала Лолиту, ощущения были схожие
Вернулась к автору только через 9 лет...и пожалела , что упустила столько времени!
И правда, его слог,его язык! Я очарована.
Защита Лужина - это теперь моя Любимая книга. Но для начала посоветовала бы Камеру Обскура
Но слушала аудиокниги, их всё-таки читают профи и, возможно, если бы читала сама, было бы тяжелее
Понравился ваш отзыв)Эту книгу не читала)
Спасибо😊
11.05.2021
Вот только перечитал роман в неполные 40,я поняла, что никакая Долорес не распущенная, просто Гумберт себе воображал больше чем надо. Она была всего лишь наивным и глупым ребёнком, а он сам, от лица автора, видел в этом распутство и желание девочки его соблазнить. И от этого осознания роман становится ещё мерзотнее...
Есть такое.
11.05.2021
Не, я всё понимаю, но педофилия - это извращение, это тяга к детям. Девочка в 12 лет всё же уже похожа на женщину. И тяга к такой - не извращение, хоть и недостаток морали.
тяга к 12 летним это как раз педофилия, я считаю)
11.05.2021
Раньше это был нормальный возраст для замужества, а некоторые народности до сих пор выдают замуж в этом возрасте. Девушка в это время уже способна зачать и родить. Это не педофилия. Мужчины всегда выбирали молодых невест. Сейчас, конечно, другое время. И в 12 лет брак - не норма. Но чисто физиологически такая тяга нормальна.
12.05.2021
стоит и мне перечитать это произведение Smile
Да, наверное)
13.05.2021
Спасибо, что напомнили про эту книгу. Надо перечитать
Smile
09.11.2023
Думала, что быстро прочитаю эту книгу за пару дней, но не смогла. Иногда на каком-нибудь слишком тошнотном моменте откладывала на несколько дней.
Есть такое в этой книге(