Опубликовано 2 Сентябрь, 2020 - 12:22

Как и вокруг любой сколько-нибудь популярной книги, вокруг "Мары и Морока" собралось два лагеря: тех, кто в восторге, и тех, кто в ярости. И тут я отношусь к первому лагерю.

Об этой книге я впервые услышала на ютубе, от любимого книжного блогера (отзыв будет позже, когда на канале Ани bookspace будет 200 тысяч подписчиков)). Отзыв был настолько эмоциональным, что я тут же решила, что надо попробовать. И начала читать ознакомительный фрагмент в литрес. И не смогла остановиться, поэтому купила полную версию и прочла ее за день (почти все я читаю на электронной книге).

Аннотация тут многообещающая, на мой взгляд:

Таких, как я, называют Марами - отмеченными самой богиней смерти Мораной. Когда-то у меня и моих шести сестер был свой путь.
Тогда люди нас уважали и просили о милосердии. Они приносили нам подношения и молились нам. Но 200 лет назад все изменилось, когда принц Серата осмелился поднять руку на одну из нас.
Я пыталась отомстить, но погибли мы все. Теперь правители Аракена, погрязшие в длительной войне со своим соседом Сератом, решили вернуть меня к жизни. Дать второй шанс на месть и свободу, привязав меня к тому, против кого я никогда не пойду. Таких, как он, называют Морок, и их боятся абсолютно все.

Согласитесь, интересно узнать, что там и как.

А вот аннотация, размещенная на сайте литрес:

Я умерла много лет назад, но когда моя помощь понадобилась правителям Аракена, меня подняли из могилы. Таких, как я, в народе называют Марами. Когда-то давно нас было семеро. Меня и шестерых сестер были отметила сама богиня смерти Морана. Сейчас лишь немногие помнят о том, что мы избавляли леса от нечисти и отправляли неупокоенные души в потусторонний мир. Годами позже мы оказались втянуты в политику, и это нас всех и погубило. И теперь байками о Марах, скитающихся по земле с собственной головой подмышкой, пугают детей…

Но даже мы кое-кого боимся, и имя ему – Морок. Слуга самой Тени поднял меня из земли и оживил, привязав к себе чарами. Если попробую я сбежать, он тут же выследит меня, словно пес, может и в Тень отправить. А там гораздо хуже, чем в сырой земле… Поэтому мне придется быть послушной, пока я не придумаю, как избавиться от связи с Мороком. У меня появился шанс отомстить за наши с сестрами загубленные жизни, и я его использую.

И этот вариант мне уже не кажется интересным. Особенно неинтересны мне многочисленные ошибки. Литрес, обратите внимание на описания книг! Несолидно же.

Обложка тут тоже совершенно прекрасная (хотя Мара мне больше нравится на обложке второй книги, здесь у нее какое-то очень уж строгое выражение лица). И, как мне кажется, обложка намекает на то, как связаны Мары и Мороки.

Хотя в бумажной версии, конечно, обложка еще красивее.

Сюжет

Все начинается со знакомства с Марой по имени Агата. Прошло двести лет со дня ее смерти, и вот ее поднимают из могилы, потому что появилась работенка. Скрипя зубами, Мара берется за эту работу, потому как выбора у нее особого нет: ведь поднял из могилы ее не абы кто, а Морок, сам слуга Тени. А такие ребята как он, могут устроить кое-что похлеще смерти. Поэтому Мара покорно отправляется в столицу вместе с принцем Даниилом, который только и делает, что смотрит на девушку влюбленными глазами.

Вообще любовные линии вызывали у меня некоторое раздражение. Все вокруг настолько очарованы Агатой, что это перестает выглядеть правдоподобно. Однако вскоре становится понятно, почему это так. Но совсем ВСЁ мне стало понятно только после прочтения второй книги, здесь автор нам оставляет парочку незавершенных гештальтов. Например, мне до конца не было понятно, почему Аарон так относится к Агате.

И я совершенно влюбилась в сюжетные повороты, которые тут настолько неожиданные и в то же время настолько хорошо продуманные, что это просто восторг. Это не "рояль в кустах", когда ничто не предвещало, и тут кто-то выпрыгивает, как черт из табакерки и кардинально меняет ход повествования. Нет, здесь это хорошо продуманный поворот, о котором нам прямо не говорили, но и не пытались скрывать. Скажу честно, для меня оба основных поворота сюжета оказались полной неожиданностью, но настолько органично вписались в историю, что просто вау. Никаких логических несостыковок тут нет.

Жанр

Во многих отзывах видела, что "Мару и Морока" называют славянским фэнтези. Я с этим категорически не согласна. Я бы сказала, что это фэнтези со славянским налетом. Но для меня это скорее оказалось плюсом.

Я вообще-то люблю фэнтези, но не очень люблю славянскую мифологию в нем. Или, может, мне просто не попадалось ни одной хорошей книги из этой области. Здесь же из славянского - только терминология, как мне кажется - Мары, Мороки, Коляда... Но сама история мало к этому привязана.

Стиль

Стиль автора немного нестандартный: повествование ведется в настоящем времени и от первого лица. И если в написании книги от лица ГГ нет ничего необычного, то вот пересказ событий в настоящем времени иногда выглядит довольно странно.

Но, в целом, я к этому быстро привыкла и перестала обращать внимание. Гораздо больше меня беспокоили промахи редакторов и корректоров.

Понятно, что, работая над книгой, автор столько раз перечитывает ее, что перестает замечать какие-то огрехи в тексте: опечатки, повторы, просто коряво выстроенные фразы. И тут уже задача издательства: найти и сделать красиво. В данном случае, как по мне, издательство справилось не очень. Для примера - несколько отрывков с фразами, от которых мне прям нехорошо было:

Фейспалм. Вот более искусственно и вычурно этот диалог прописать просто нельзя было. И это не единственный такой диалог.

Ну а как такое можно было пропустить, я просто не понимаю.

Я очень чувствительна к тексту, для меня такие недоработки - явный косяк издательства. И очень хотелось бы, чтобы Эксмо внимательнее относилось к текстам, которые они выпускают в печать.

Но даже несмотря на эти недоработки книга мне очень понравилась. Понравилась настолько, что вторую часть я купила, не успев дочитать первую, и - небольшой спойлер - вторая часть понравилась мне куда меньше.

Anna Blackрекомендует