Опубликовано 3 Июль, 2013 - 08:56

Для многих этот сериал так и остался приятным воспоминанием юности. Я - не исключение. Сегодняшним молодым людям он может показаться банальным. диалоги и шуточки плоскими, ситуации наигранными. Но в те времена. это казалось настоящим "окном в Европу", ибо зарубежных сериалов на телеэкранах практически не было (не считать же бразильскую и мексиканскую муть). А "Элен" знакомила нас с жизнью студенчества Европы.

Да, многое было притянуто за уши. Даже во Франции возмущались, что жизнь студенчества показана в этом сериале странно - никаких семинаров и лекций. статичная картинка - практически все время студенты проводят в кафе, гараже и спортзале. Большой претензией к создателям было то. что в сериале нет ни одного арабского или африканского лица - а ведь они сейчас составляют три четверти студенчества Парижа. Это сочли дискриминацией. Был ряд и других претензий - по поводу наигранности ситуации.

Но многим юным россиянам сериал реально нравился. И у многих девчонок,да и мальчишек - были постеры, календарики, тетрадки с изображением любимых персонажей -Элен, Николя, Джоанны, Кри-Кри., Жозе.

Может быть, кто-то не знает, но у этого сериала есть продолжение. И не одно - "Каникулы любви"(что-то типа "Элен..." 10 лет спустя и "Тайны любви" ("Элен..." 20лет спустя. Фанатам сериала будет любопытно их посмотреть. Герои хоть постаревшие. но те же. Ностальгия по юным временам!

Достоинства
  • добрый
  • ностальгический
  • сериал для молодежи
Недостатки
  • все снимают в помещении
WARSAрекомендует
01.03.2014
О, а я и не знала о продолжении! Спасибо Smile
18.08.2015
Я смотрю продолжение. Там конечно жуть, я всё жду, чтобы Кристиан с Джоанной остался. Big smile
  • 20.02.2018
    Я затруднялась, рекомендовать ли.По этому сериалу мы изучили все стадии деградации сериалов. Не уверена, что смогу их последовательно описать, но ощущение именно такое.Начиналось все волшебно: студенческая молодость, три влюбленных пары друзей, общежитие, посиделки в кафе (для нас тогда это было…
  • 12.07.2014
    Сериал стали показывать в середине 90-х, мне тогда было 12 лет. Старалась не пропускать ни одной серии, искренне переживала за героев сериала. А как они подходили друг другу. Из всех пар мне больше всего нравились веселая.
  • 23.05.2013
    5 баллов поставила только за то,что этот сериал ассоциируется у меня с тем прекрасным и беззаботным временем,когда мне было еще лет 12)) как ра уже в школе начала получать любовные записки с "предложением дружить" от мальчишек))) (раньше ведь не было телефонов и интернета),и как раз в "Элен и…