Опубликовано 23 Декабрь, 2020 - 11:40

Лекарство Престалия это комбинация из двух активных веществ - периндоприла и амлодипина. Работают они вместе, расширяя кровеносные сосуды, улучшая кровоток, снижая потребность клеток в кислороде. А также не позволяют задерживаться лишней жидкости в тканях, а значит предотвращают отеки. Показания - артериальная гипертензия в том числе.

Прошлой зимой я чувствовала себя очень плохо. У меня была сильная одышка, тахикардия, физических сил совсем не было, ноги подкашивались при подъеме по лестнице... Давление тоже уже не опускалось до нормальных значений. Прежде чем я добралась до кардиолога, я пыталась облегчить свое состояние приемом карнитина. Кстати, мне он неплохо помогал. Отзыв я писала.

Но, одного карнитина оказалось недостаточно. Выносливость он мою повышал, а давление не снижал, поэтому без серьезных лекарств мне уже было не обойтись. Кардиолог мне назначил Метопролол в дозировке 100 мг. в сутки и периндоприл/амлодипин 10/10 мг. в сутки. Метопролол кроме всего прочего это тоже гипотензивный препарат, а в побочках у него брадикардия. И вот, представьте, после недели приема этих лекарств мое давление и пульс вместо 190/90,100 изменились до 90/55,45. Некоторое время у меня ушло на корректировку дозировок.

Я начала "плясать" от пульса. Нужно было найти дозу метопролола, при которой мой пульс хотя-бы ниже 50 ударов в минуту не опускался. А затем подбирать дозировку периндоприла/амлодипина. Безопасной терапевтической дозой оказалась дозировка 50 мг. метопролола в сутки.
А после уменьшения дозировки периндоприла/амлодипина с 10/10 мг до 5/5 мг. сутки, мое давление опять несколько повысилось и стало держаться в пределах 145-150/80 мм.рт.ст. Тогда я и начала, естественно по назначению врача, принимать Престалию, в которой периндоприл с амлодипином присутствуют в количестве 7/5 мг. Кроме того, в этом лекарстве периндоприл присутствует в виде периндоприла аргинина (бывает еще в виде тозилата, эрбумина, трет-бутилата...) и по моим ощущениям именно в таком виде подходит мне лучше, не вызывая никакую побочку. До этого мне приходилось принимать Амлессу (периндоприла эрбумин/амлодипин), так от него у меня была бессонница.

В общем, на таблетках Престалия (и Метопрололе) я живу уже полгода. Принимаю я этот препарат не утром, как рекомендовано в инструкции, а перед сном, на ночь. Судя по показаниям тонометра именно прием одной таблетки на ночь лучше "держит" мое утреннее давление в норме. Иначе оно все равно стремится повыситься.

Сейчас чувствую себя хорошо, одышка прошла, работоспособность удовлетворительная. Но это не повод прекращать прием лекарств. Терапия поддерживающая, а не лечебная. В случае отмены, подозреваю, все негативные симптомы могут вернуться. Хотя, сердце я свое проверяла, все в пределах возрастной нормы. Но, имеет место стресс и это главный мой враг.

Хочу несколько слов сказать об упаковке. Производитель этого лекарства продумал такие моменты как:
- таблетки Престалии маленькие, совсем чуть-чуть горькие, проглатываются без проблем.
- баночка снабжена подобием дозатора. У нее заужено горлышко, и если открытую банку уронить, таблетки из нее не высыпятся. Это важно, ведь лекарство от гипертонии чаще принимают пожилые люди, нередко с заболеванием Паркинсона.

Упаковка рассчитана на месяц приема. В Латвии лекарство входит в список препаратов, стоимость которых компенсируется государством.

Достоинства
  • Побочки нет
  • Препарат работает
Недостатки
  • Противопоказания имеются
Tillandsijaрекомендует
  • 12.10.2020 - 11:45
    Как повлиял приём престилола на мою гипертонию и тахикардию. Показания тонометра
    Чуть более 2 месяцев назад мне был назначен гипотензивный препарат престилол. Причина, по которой терапевт назначил данное лекарственное средство - периодические скачки давления и частая тахикардия.
  • 21.01.2021 - 23:28
    Антидепрессант, который вернул мне желание и возможность жить. Подробно расскажу о его влиянии на человека с сомато-реактивной депрессией, а также о том, как правильно и как долго его принимать, и есть ли синдром отмены по окончании приёма
    Здравствуйте ! Меня зовут Наташа и уже три года я живу без депрессии благодаря Вальдоксану. Этот антидепрессант я принимала по назначению психиатра непрерывно на протяжении полугода. Предыстория . Я из тех людей, которые знают причины своих психологических проблем.
  • 08.09.2020 - 15:59
    Эффективный препарат при проблемах с повышенным давлением.
    Добрый день. Хочу оставить свой небольшой отзыв о сердечно-сосудистом препарате. Речь пойдёт о таблетках Би-Престариум от компании Servier. Данные таблетки назначаются при артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца. Частенько эти проблемы связаны с повышенным давлением.
  • 25.05.2019 - 20:07
    Парлазин⭐️ Пил ребёнок, пила сама, а действовало по разному🌸 Фото до и после.
    Приветствую! Весна и лето- это пора аллергий. Правда у нас с дочкой она весьма своеобразная... У дочки была аллергия на помидоры. Проявлялась сыпью возле рта. Я думала, что это на добавки в кетчупе, но нет. Сварила домашний соус без всякой дряни, а дочку на него тоже сыпало...
  • 20.04.2017 - 17:48
    В борьбе за красивые ноги что лучше, Детралекс или аналоги: Венарус, Флебодиа? Мой опыт применения Детралекса. Цена. Инструкция. Отзывы врачей.
    Здравствуйте! Проблема вен на ногах и лечения варикоза не волновала меня раньше никогда. Да что там говорить, даже когда я была беременная и всем моим соседкам по очереди в ЖК поголовно рекомендовали приобретать компрессионные бинты для родов, на всякий случай, меня врач осмотрела и сказала, что…
  • 15.02.2018 - 19:49
    Нормализует давление надолго при правильной дозировке
    Приветствую всех читателей моего отзыва!   Хочу пригласить для прочтения особенно тех, кого беспокоит повышенное артериальное давление. Этот недуг в наше время не щадит не только пожилых, но и людей среднего возраста и даже молодых. Болезнь века, как говорится, не прошла и мимо меня.
  • Снижение давления быстро и чётко. Но что-то пошло не так...
    Как я нашла эффективное средство для снижения давления, я уже писала в этом отзыве . И оно мне действительно помогло!   А в этом я хочу рассказать о тоже эффективном и действенном лекарстве для приведения давления в норму - о таблетках "Блоктран", но которое мне не подошло.
  • Быстро. Эффективно. И вишенка на торте - минимум побочек!
    Повышенное давление - дело очень серьёзное и требующее такого же серьёзного отношения! Я уже советовала те лекарственные средства с гипотензивным действием, которые лично мне помогли и не имели или почти не имели побочек: таблетки "Кординорм"; недорогие, эффективные, быстрого действия таблетки…
  • Терпеть нельзя купить. Поставьте сами запятую: средство очень эффективное и такой же сильный "эффект дрожащих ног".
    Это будет ещё один отзыв о хорошо понижающих артериальное давление и приводящих его в норму средств. И сразу спойлер: средство помогает очень хорошо, им прекрасно можно сбить скачок давления, который сам по себе очень опасен. Именно сбить - для этого средство лучше всего подходит.
  • 14.12.2020 - 07:49
    Удаление филлера из губ (Из тёлочки в девушку)
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 01.12.2020 - 22:31
    Арпефлю при коронавирусе | Муж болел COVID-19, а я принимала препарат для профилактики. О результатах применения в отзыве.
    Всем привет! В этом отзыве я поделюсь впечатлением о противовирусном препарате "Арпефлю" , который назначили мужу для лечения COVID-19, а я принимала данный препарат для профилактики, ведь жили мы вместе в однокомнатной квартире и, получается, я была контактом первого порядка. Итак, "Арпефлю".
  • 24.01.2021 - 19:38
    Оргазм, пронизывающий до мурашек..."Глубинная бомба" - это что-то невероятное!🤤
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 05.02.2021 - 18:38
    Привилась Спутник V от ковида в декабре/январе. Про антитела "после", эмбрионы, побочки и подготовку (все анализы❗НЕ IgG, IgM и IgA)
    Доброго дня всем читателям Irecommend. Сегодня мой отзыв про вакцину Спутник V от ковида, она уже активно используется наряду с Pfizer, Oxford-Astra и Moderna. Кстати, сейчас проходит клинические испытания Спутник Лайт, однокомпонентный формат вакцины. А ещё есть инфа и о назальной форме.
  • 12.02.2021 - 15:25
    Новинка Ночные трусики Kotex. Наконец-то придумали памперсы для "этих" дней.