Опубликовано 10 Август, 2016 - 16:44

Сие произведение попало ко мне весьма случайно и, скажу сразу, очень зря. Поначалу было довольно интересно и почти не нудно - сильный духом мальчишка шел к своей цели и преодолевал сотни препятствий твердо веря в мечту. Потом он обзавелся семьей, и, когда у него родилась дочь, я подумала, что сейчас начнется самое интересное. Но начался какой-то "кефир": бесконечные томления Альмы, непонятные переживания и куча совершенно ненужных подробностей.

О чем эта книга вообще? Что хотел показать автор? Какие уроки я могу для себя вынести? В книге, несмотря на простой язык, довольно много пространных религиозных рассуждений и философии, которая не наталкивает ни на какие мысли, разве что на одну: "нафига это здесь?" )) Сюжета по сути нет: вот Альма изучает цветочки в детском возрасте, вот Альма-старая дева изучает мхи и лишайники и вот Альма- бабушка делает выводы. Динамики ноль.

К середине романа я мечтала лишь об одном: "только бы Альма хоть с кем-то уже "того" (ну, вы понимаете)))", Признаться честно, даже за Андрея Болконского, пока он лежал под Аустерлицем, я переживала не так, как за девственность главной героини. Я серьезно - тема секса там мусолится чуть ли не со второй страницы. И именно мусолится, потому что Альме внезапно исполняется 80, а о машине времени нет и речи, а следовательно - опять же никому не нужные страдашки, описание мхов и полный провал в финале.

К сожалению, у меня нет знакомых, которые читали бы этот романчик, мне было бы интересно его обсудить, но только ради этого рекомендовать данное чтиво я уж точно не буду.

Недостатки
  • книга обо всём и ни о чем, время потрачено зря
Miss Almazне рекомендует
  • После "Есть, молиться, любить" мне захотелось перечитать все произведения Гилберт. И почему то первым я выбрала - Происхождение всех вещей. В магазине Читай-город данная книга была представлена в двух вариациях - один томик, объемом около 700 страниц и книга в мягкой обложке в двух частях (страниц…
  • 29.10.2013
    Мне понравилась книга "Происхождение всех вещей". Автор настолько интересно все описала, что просто заставила меня переживать за личную жизнь Альмы, главной героини романа. Я расстроилась, когда у нее не получилась семейная жизнь с Амброузом.