Опубликовано 4 Январь, 2020 - 05:39

С необходимостью замены термопасты рано или поздно сталкиваются все владельцы компьютеров, и особенно — ноутбуков. Из-за меньших размеров они больше нагреваются, как следствие, термопаста высыхает, и ноутбук перегревается. Я поделюсь опытом по обслуживанию двух домашних ноутбуков: HP 2012 года и MacBook 2015.

Герой отзыва: Термопаста Gelid GC-Extreme

Доступна в шприцах 1 г, 3,5 г и баночке 10 г, у меня третий вариант. К сожалению, не смогла найти в продаже маленькую упаковку. Зато большая явно менее популярна, поэтому с меньшей вероятностью можно наткнуться на подделку (что в наше время, к сожалению, не редкость).

• Место покупки: DNS
  • Цена: 1799 руб. за 10 г, которых должно хватить где-то на 10 раз, как минимум.
  • Производство: США/Китай.
  • Теплопроводность: 8,5 Вт/мК

Что такое термопаста, и зачем она нужна?

Все владельцы ПК сталкиваются с тем, что через несколько лет после покупки компьютер или ноутбук начинает перегреваться, вплоть до электронного выключения. Это не поломка или брак, это нормальное явление.

Дело в том, что процессор компьютера это кристалл, который во время работы значительно нагревается. Чтобы он лучше охлаждался, по законам физики, нужно увеличить его площадь и теплоотдачу. Для этого к процессору прикрепляют металлический радиатор, обычно медный или алюминиевый. Чтобы обеспечить максимально плотное прилегание, нам и нужна термопаста. Она обеспечивает 100%-й контакт между поверхностями.

Термопаста это вязкое вещество, очень хорошо проводящее тепло. Поскольку она содержит в себе какое-то количество жидкости, со временем вода испаряется. Толстый слой засохшей термопасты в таком состоянии не только не помогает, но и мешает контакту процессора и радиатора.

Признаки того, что термопаста высохла:

• Кулер постоянно выходит на высокие обороты, шумит даже при малой нагрузке;
  • Воздух, который выходит из системы охлаждения, менее горячий, чем раньше;
  • Корпус сильно разогревается при работе;
  • Зависание, экстренное выключение компьютера, в некоторых случаях даже выход из строя;
  • Если это ноутбук со встроенной батареей, то она от перегрева может вздуться, и даже деформировать корпус.

Этой проблеме подвержены абсолютно все ноутбуки, неважно, какой ценовой категории. Любая термопаста, даже самая хорошая, высыхает со временем под действием высоких температур. Дольше всего продержался макбук: почти 5 лет после покупки.

Менять термопасту самостоятельно, или в сервисе?

Я за то, чтобы своими силами. Потому что:

1. В сервисных центрах очень небрежно наносят термопасту (проверено!);
  2. Нельзя проконтролировать, что за материалы они будут использовать (есть ведь термопасты и по 50 рублей, с соответствующим качеством и сроком службы);
  3. Наконец, экономия денег и времени: это очень простая процедура, не требующая специального оборудования и особых навыков, занимающая минут 15, после чего компьютером сразу можно пользоваться.

Самое страшное — разбирать ноутбук, особенно в первый раз. Но в интернете есть видео по разборке любой модели, а с пошаговой инструкцией под рукой уже проще. У женщин обычно есть предубеждения, вроде "это мужское дело", "я все сломаю" (сама такая была). Эти мысли нужно отбросить, и все получится! Мужчины ведь не рождаются с умением разбирать компьютеры, они тоже учатся.

Для того, чтобы разобрать ноутбук, нам понадобятся:

• набор отверток для ноутбука (у меня Xiaomi);
  • спирт, лучше чистый, не одеколоны и не настойки. Сейчас в аптеках такой днем с огнем не сыщешь, но мне удалось купить вот такую штуку: Асептолин, спирт с глицерином, подходит для таких целей.

• ватные палочки;
  • могут понадобиться зубочистки;
  • пылесос с тонкой насадкой;
  • лопаточка для нанесения может идти в комплекте, но если нет, ее можно заменить пластиковой картой (лучше не банковской, а более мягкой). В моем случае, в наборе была лопаточка, очень удобная.

Процесс разборки ноутбука

Вначале, если батарея не встроенная, вынимаем ее и откручиваем крышку ноутбука (если встроенная, то те же действия в обратном порядке). После этого ищем систему охлаждения (ее легко найти по медным трубкам и радиатору, идущему к процессору). Частью этой системы является вентилятор-кулер.

Аккуратно откручиваем радиаторы. Чаще всего они крепятся к процессору и графическому чипу 2-6 болтами. Важный момент: выкручивать их нужно не по одному, а наискосок, по одному повороту на каждом болте. Они обычно пронумерованы для удобства. Нагрузка на чип должна быть равномерной, иначе он может треснуть.

как поменять термопасту на ноутбуке hp
как поменять термопасту на ноутбуке hp
Очень важное правило: когда что-то не снимается, не нужно прилагать больше усилий, а сначала выяснить, что мешает.

Когда снят радиатор, можно почистить от пыли кулер и все "внутренности" ноутбука. Я делаю это пылесосом с тонкой насадкой. Лопасти кулера лучше придерживать пальцами, чтобы не раскручивались. Вот так выглядит засохшая термопаста на HP, процессор и видеокарта:

замена термопасты HP Probook 4540s

Эту сухую массу нужно аккуратно удалить. Некоторые используют губку, салфетки, ткань. Я делаю это при помощи спирта и ватных палочек. Он быстро высыхает и не оставляет следов.

Очищенные чипы должны блестеть, как зеркало. Естественно, новую термопасту нужно наносить, когда поверхность уже будет абсолютно сухой. Также старайтесь, чтобы туда не попадала пыль.

замена термопасты HP Probook 4540s

Как правильно наносить термопасту: тонкости и личный опыт

Распределить термопасту равномерно — самая сложная задача. Некоторые не мучаются вообще, а кладут каплю на центр чипа, и расплющивают радиатором, когда прикручивают его. Но у такого способа есть минусы: радиатор может вначале лечь не идеально ровно, из-за чего паста размажется неравномерно, и какая-то часть процессора будет греться сильнее.

замена термопасты macbook pro 15 2015

Я наношу термопасту на одну сторону процессора и равномерно (насколько получается) размазываю лопаточкой вдоль всей поверхности. С первого раза может не получиться, могут остаться проплешины. Иногда приходится переделывать по 3-4 раза, даже стирать пасту и начинать заново.

замена термопасты macbook pro 15 2015
Также я стараюсь мазать максимально тонким слоем и только на кристалл (некоторые наносят еще и на радиатор). Если термопаста распределена тонким слоем и равномерно, даже после ее высыхания теплопроводимость не пропадет.

Из минусов Gelid GC-Extreme могу отметить достаточно тяжелое нанесение. Паста слишком густая. Но в интернете я нашла одну хитрость: перед нанесением упаковку нужно на несколько минут положить на батарею. Разогретая, она поддается уже лучше.

замена термопасты HP Probook 4540s
Лучше всего, когда термопаста нанесена очень тонким слоем. Но в условиях производства ее кладут много, и плотно прижимают все части. Если термопаста при таком способе нанесения высыхает, контакт кристалла с радиатором может потеряться вообще. Поэтому некоторые пользователи сразу после покупки вскрывают компьютер, чтобы заменить грубо нанесенную заводскую термопасту на лучшую.

Заключение

Термопаста Gelid GC-Extreme мне понравилась заявленной высокой производительностью и устойчивостью к высоким, а также низким температурам. Что касается высоких температур, то оба наших ноутбука склонны к перегреву.

Например, в MacBook Pro 15 стоит очень мощный процессор с большой теплоотдачей. Когда он загружен хотя бы наполовину, температура может подняться до 100°C, это не редкость. Система охлаждения макбука устроена так, чтобы работать максимально тихо. Поскольку в приоритете тишина, кулеры начинают раскручиваться уже когда все сильно разогрелось. Естественно, при таких температурах термопаста высыхает гораздо быстрее. То же самое с ноутбуком HP. Кулер как следует раскручивается только после того, как все разогревается до 70-80 °C. Обычная рабочая температура — 40-60 °C. С этой термопастой температура ноутбука упала в среднем на 15 °C.

Производитель Gelid GC-Extreme обещает 5 лет службы. Поскольку эта паста на рынке уже очень давно, пользователи это подтверждают. Пока что я полностью довольна, а дальше покажет время.

cryptoslonрекомендует
04.01.2020
Как здорово! Для меня Вы героиня! Я бы и ноутбук не разобрала с трясущими от страха руками)) а ещё и ведь внутри действия надо совершать со сложным механизмом! 😳😬
04.01.2020
Спасибо. ) Меня научил муж, а так, тоже не решилась бы. Но после одного раза уже не страшно. Даже интересно разбирать технику и понимать, как там все устроено.
04.01.2020
Ноутбуки ещё не приходилось разбирать, но, судя по фото, там всё не сложнее, чем в обычном настольном ПК) Пасту возьму на заметку - для компьютера точно пригодится.

У женщин обычно есть предубеждения, вроде "это мужское дело", "я все сломаю"
Не всегда - у нас в семье, например, за подобную технику отвечаю я)) Муж в жизни не полез бы ни ноут разбирать, ни комп Big smile
  • 25.10.2016 - 15:40
    Перегревается ноутбук что делать? Чистка ноутбука от пыли и замена термопасты. + Модернизация ноутбука
      Стал замечать, что ноутбук работает не так, как раньше. С каждым разом, все дольше выполняет свои задачи, а в последнее время ноутбук зависает после запуска роликов на youtube и выключается.
  • 22.09.2016 - 12:30
    Мой первый и удачный опыт работы с термопастой.
    Короче все началось с того, что мой ноутбук начал сильно греться. В режиме простоя при запущенных 2-х браузерах с открытыми по 8 вкладок в каждом до 65 градусов по цельсию. А при просмотре роликов в ютубе даже в качестве 480 он грелся до ста!!!!! градусов.
  • 21.10.2017 - 14:18
    Обычная термопаста
    Назначение термопасты Термопаста применяется для передачи лишнего тепла от чипа к радиатору, чтобы он не перегревался. Также применяется для более плотного контакта чипа и радиатора, обеспечение электрической изоляции КПТ-8 Ключевой параметр термопасты, помимо стоимости,- это теплопроводность.
  • 18.12.2018 - 11:54
    Термопаста Alseye S420-4G в шприце 4г.
    По мимо того, что задача была сделать небольшой абгрейд компьютера. Установить дополнительную оперативную память Patriot Line PSD32G16002 и более быстрый SSD-накопитель Sandisk SSD Plus [SDSSDA-120G-G27] .Конечно же, необходимо было избавиться от всей пыли и сменить термопасту.
  • 19.02.2017 - 14:17
    Средний класс для среднего железа.
    Предыстория:некоторый опыт по термопастам и их эксплуатации с различным железом имею, по этому в процессе экспериментов выбрал для себя в качестве основной MX2-она имеет самое,на мой взляд,оптимальное соотношение цены и эксплуатационных свойств.
  • 15.12.2015 - 18:13
    очень плохо проводит тепло, эффект нулевой
    Термопаста КПТ-8 считается лучшей из дешевых, с очень хорошими теплопроводными характеристиками, Сам всегда пользовался только КПТ-8 и эффект при испытаниях теплопроводности был хорошим. Пасту всегда брал в одном магазине.
  • 21.10.2016 - 14:14
    Лучше не надо, не надо это Вам вообще :)
    Здравствуйте. В общем вот такая история приключилась. Пришлось заменить на Ноутбуке процессор так как он был из средней линейки того, что ставилось на мой ноутбук. Тем более предложение было очень заманчивое. И вот после замены нанесли термопасту, которая нашлась в тот момент под рукой.
  • 15.06.2017 - 18:57
    Термопаста Arctic Silver Ceramique для ноутбука Asus - подходит для самостоятельной замены термопасты
    Рано или поздно наступает момент, когда ноутбуку требуется хирургическое вмешательство. Мой Асус сопротивлялся до самого последнего, но стал всё больше и больше нагреваться, шуметь и щёлкать после выключения.
  • 09.05.2019 - 23:48
    Почему необходимо применять данную термопасту для замены или установки процессора? Узнаете из видео теста!)
    Всем термопастовый, процессорный, арктический, рекомендуемый привет!) Для модернизации ноутбука Toshiba SATELLITE A660-1EN с заменой процессора Intel core i5-460m на Intel core i7-640m потребовалась термопаста для избежания воздушных пустот между процессором и системой охлаждения ноутбука.
  • 23.08.2020 - 05:18
    По вечерам, я всё больше "залипаю" на Pinterest, а не в Instagram... Мои фото
  • 06.10.2020 - 09:30
  • 19.09.2020 - 04:58
  • 14.08.2020 - 05:42
    Набрала 4300 подписчиков в ТикТок за три недели, но учитывая отсутствие монетизации не понятно зачем оно мне вообще надо. ТикТок убийца времени и рассадник заседающих в голове песен.
    Первое знакомство с TikTok у меня было таким же, как у большинства взрослых людей - што это ...блин?! Как это развидеть? Бузова, баба какая-то жрёт, куча каких-то людей в каком-то доме, танцуют, кривляются под какой-то монолог из стенд-ап, чо своего чувства юмора нет?