Опубликовано 28 Март, 2021 - 20:09

165 руб

Добрый день, уважаемые дачники. Наступило время рассады и у меня уже есть первые потери и разочарования. 🍅🍅🍅

Практически все продаваемые грунты составлены из торфов - верхового (кислого) и нейтрализованного. Гуматов, придающих грунту черный цвет и структуру, как правило в смеси немного. В итоге получается лёгкий воздухо- и водопроницаемый субстрат, но непригодный для долгого выращивания в нём рассады.

Вот что случилось у меня с томатами и огурцами, выращенными на торфогрунтах: томаты скрутили листья от быстрого пересыхания почвы,

Скрученные листья томатов

у огурцов налицо калийное голодание - не усваивают они макро и микроэлементы в кислой среде.

Калийное голодание оргурца

"Щедрая земля" от Фаско у меня уже была лет восемь назад. Наткнулась я на неё случайно, купив наугад. Меня поразила рыхлость, воздушность грунта, и в особенности приятный запах черемухи. Я взяла в тот раз мешок 60 литров, мне его хватило на все посадки.

Все грунты торговой марки "Фаско" проходят ежегодное тестирование на эффективность применения. Опыты проводятся на протяжении всего года: в холодное время года – в вегетационном шкафу, летом – расширенные испытания от стадии рассады до стадии плодоношения в теплице. При этом исключаются подкормки, допускается только полив водой.

Всё выросло на "Щедрой земле" прекрасно, и рассада цветов, и рассада овощей. Но на следующий год меня ждало разочарование. В купленном мешке обнаружились окурки. 😐

Я очень брезгливая. И впечатлительная. Больше я этот грунт не покупала. Вплоть до настоящего времени.

🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀

Как говорится, прижало. Рассада растёт (пардон за тавтологию), вся земля, продаваемая в Леруа, мне не нравится своим рН и почти исключительно торфяным составом. Субстрат типа "Класманн" выписывать не хочу. Не настолько я люблю помидоры, чтобы тратить на их рассаду несколько тысяч.

Решила вспомнить "Щедрую землю". Надеюсь, те курящие упаковщики уже нашли себе более подходящую работу.

"Щедрая земля" от Фаско оказалась в наличии в сетевой компании "Семена для Сибири". В графе рН я нашла заветную цифру 7. Купила 25 литров. Эх, надо было 60.

🔆Пакет🔆

Белый, лаконичный, узнаваемый (лет 8 назад был такой же). Зелеными буквами информация. На пакете чуть заметна перфорация - грунт должен "дышать".

На складе, где я его получала, температура минусовая. Я привезла замёрзший брикет, который таял в тепле сутки.

Ну, как таял? Становился достаточно рыхлым, чтобы можно было работать. Воды в составе было немного.

🔆Состав🔆

На упаковке информация. Первое что интересует лично меня - рН. Он 6-7.

Состав: NPK 150:150:150

Кислотность грунта

В первую очередь обращайте внимание на состав и уровень кислотности грунта. Оптимальный показатель – pН 6-7. В почве с такой реакцией корневая система большинства растений развивается наиболее успешно. Достичь такого уровня рН помогает добавление в почву известняковой или доломитовой муки.

Второе. Наличие торфа. Он есть. Низинный. Не кислый.

Торф в составе почвогрунта

Торф – основной компонент грунта, подходящего для выращивания рассады. Он увеличивает плодородие почвы, делает ее более пористой и питательной.

В идеальном варианте почвосмеси присутствуют верховой или смесь верхового и низинного торфа. Верховой торф придает грунту рыхлость, улучшает его структуру, воздухо- и водопроницаемость. Низинный торф насыщает почву органическими компонентами.

Гуматы. Именно в такой формулировке их там нет. Есть какой-то бионаполнитель. Возможно, имеется ввиду компост - продукт переработки грунта микроорганизмами и дождевыми червями.

Доломитовая мука (раскислитель), макро- и микроэлементы в соединениях, допущенных для использования в личных подсобных хозяйствах.

🔆Что из себя представляет грунт?🔆

Цвет красно-коричневый, темный. При ковырянии рассыпчатый.

Волокон мало, почти нет. Деревяшек много.

Столько "дров" оказалось в 25 литрах грунта

Земля похожа на зрелый компост. На пакете написано: изготовлено ООО "Фаско", деревня Снопово, 127. Так что, может и компост

Аромата черемухи нет. Вообще ничем не пахнет. Окурков и мусора не обнаружено.

Производитель рекомендует смешивать грунт с вермикулитом или перлитом в пропорции 1:1. Я добавила на 12 литров "Щедрой земли" около литра вермикулита. Этого мне показалось достаточно. Почва в пропорции 50:50 будет излишне бедной (на мой взгляд).

Ещё изготовитель рекомендует перед использованием пролить "Щедрую землю" удобрением "Крепыш" (разумеется, собственного производства). Я добавила вермикомпост.

🔆Что уже туда посажено🔆

Я пересадила в новый грунт индетерминантные томаты (корнями они уже заняли объем предыдущих горшочков), досыпала его в огурцы, пересадила в новый субстрат рассаду лука Эксибишен.

Спустя неделю рассада чувствует себя прекрасно, корни томатов уже показались в новом грунте.

По мере роста рассады буду дополнять отзыв и обязательно напишу, если что-то пойдет не так. Но на настоящий момент я грунтом довольна.

Спасибо всем, кто заглянул. Дочитал. Если помогла кому-то с выбором - очень рада. В свою очередь, жду отзывов по этому же и другим грунтам. Хочу найти лучший по цене и качеству, и не совершать ошибок. В посадочный сезон они нам дорого обходятся.

Всем здоровья и отличной погоды! 🍅🍅🍅

Достоинства
  • Бионаполнитель
  • Мелкая и рассыпчатая структура
  • Нейтральная кислотность
  • Стартовое содержание макроэлементов
  • Только низинный торф
Недостатки
  • Довольно много деревяшек
  • Продаётся не везде
LadyInPinkрекомендует