Опубликовано 15 Август, 2018 - 18:05

Всем привет. Я уже писала на айрекоменд свой опыт питания на японской диете, которая для меня оказалась абсолютно не эффективной. После я снова решила вернуться к единственному самому действенному и безопасному методу контроля веса - правильному питанию.

Я благодаря правильному питанию похудела после первых родов с 60 кг

до 56 кг. Это был мой рекорд - продержалась 2 месяца на похудении, потом поддержание. Когда похудела - очень радовалась. Но недолго. Через год декрет, сейчас до сих пор кормлю малыша и пока сильно похудеть не получается. Но стараюсь вес контролировать, поддерживать по мере сил. Что собственно тоже непросто. Для похудения нужно урезать калорийность, а гормональный фон сейчас такой, что наоборот слона могу съесть. Пока только поддержание удается и небольшие домашние тренировки.

На данный момент мой вес составляет 60 кг. Мне 29 лет.

Вес в 19 лет составлял 53,5кг. Вот фото с того периода.

То есть в битве за красивую фигуру я существенно проигрываю беспощадному и неумолимому противнику - времени Sad за 10 лет 10 кг - печалька Sad

Ну в одежде если что - не так уж и страшно, не особенно в глаза бросаются лишние 10 кг.

Хотя при съемке с неудачного ракурса конечно страшно Sad причем разница между этими фото всего пару дней.

Вот это фото для меня самая большая мотивация к похудению. Прям как взгляну, так на неделю тяга к сладкому пропадает. Мой оберег.

Да и что скрывать - лишний вес, он и есть лишний. Как не скрывай. Есть надо меньше! - Муж так всегда подкалывает. Ему легко говорить он худенький, а есть может все подряд и пивом запивать и на ночь.

Итак, вернёмся к теме питания.

Что же нужно для похудения?

Первое о чем стоит задуматься при похудение - о мотивации. Собственно зачем же вам это нужно? Я для себя решила что мне просто нравится как я выгляжу при весе 53,5кг кг, потому хочу стремиться к этому. И естественно не только весу, но и формы. Но еда на это никак не сможет повлиять, только физическае нагрузка. А вот конкретно вес зависит от того сколько калорий мы употребляем. Именно от цели зависят и средства её достижения. То есть если бы мне не нужно было бы худеть - мне бы подошло просто поддерживать вес тем же питанием и качаться в тренажёрном зале для создания форм. А мне нужно правильно подобранное питание с возможностью снижения веса и в дополнение определённые физические нагрузки. Без снижения привычной калорийности похудеть не получится, а без спорта тело не будет подтянутым.

Второе - пищевой дневник. Очень важно чётко рассчитывать с учётом возраста и роста желаемый вес и реальные сроки его достижения. Рассчитать дневную калорийность и составить меню. Я для расчёта пользовалась приложением "худеем вместе" - чтобы не заморачиваться с поиском формулы и не считать все самой. Только записывала еду сначала в блокнот, а потом в телефон - мне было так удобнее. И да, на кухонных весах сидела все отмеряла.

Как лучше составить меню?

Я составила список продуктов, которые я люблю кушать в повседневной жизни - доступные и простые в приготовлении. И выбрала те, которые вписываются в дневную норму калорийности и соответствуют соотношению нормы белков, жиров и углеводов. Мои самые любимые продукты из этого списка творог - я люблю смешивать 100г обезжиренного творога, 100г нежирного йогурта (1,5-2,5%) и 50г фруктов или ягод.

Так я могу хоть целый день питаться. Например, таких пять приемов пищи получается вообще немного около 800 ккал, и не голодная потому что ем каждые 2-3 часа.

Обожаю зелёный чай.

Без сахара. С разными вкусами, особенно цитрусовые и частенько кожурки от грейпфрута сушу и сама в кружке завариваю с чаем. Кстати грейпфрут тоже для похудения очень помогает. Я часто его так вот с творогом ем - и одного хватает на целый день. Ещё люблю куриную грудку, могу её есть просто варёную, даже без соли и приправ. Люблю пекинскую капусту и цветную, но терпеть не могу обычную белокочанную. Люблю кушать овощи и фрукты, такие продукты не только помогают в похудении, но и сами по себе очень полезные. И ими можно перекусить, если голодная - минимум калорий, максимум клетчатки, заполняющей объем желудка и дающей ощущение сытости. Ещё важно потреблять полезные жиры - Омега-3 из жирных сортов рыбы или льняного семени. А на завтрак полезны медленные углеводы каши и мюсли.

Также можно дополнительно принимать витамины и БАДы, контролировать состояние кожи, волос и ногтей. Похудеть хочется, но важнее при этом сохранить красоту и здоровье.

Это очень важно составить свое меню именно из своих любимых продуктов - иначе такой диеты просто не удастся придерживаться.

В целом не так принципиально что вы выбираете - можно и курогрудки съесть 3кг и превысить все нормы калорийности. Соответственно не только не похудеть на казалось бы правильном продукте, а ещё и набрать вес и подорвать здоровье. У меня кстати пару раз было белковое отравление - мало приятного. Мне кажется это потому что в приложении немного неправильно рассчитана норма белка - для меня стоит разрешение до 90г в день. А в интернете есть формула 1г в сутки на 1 кг веса. То есть мне нужно всего 60г белка. Но там и суть приложения: норма - это значит не больше, то есть меньше можно и меньше то лучше. Просто для похудения лучше скажем съесть больше белка, потому что на его переваривания ещё потребуется часть калорий, чем съесть больше углеводов или жиров. Программа в том приложении с этим расчётом составлена.

Так что с составлением меню надо быть внимательными. И норма калорийности не значит что можно съесть 2 шоколадки на 1200 ккал и радоваться. Это тоже здоровью не на пользу. И похудению не способствует - меню должно было сбалансированное. Это важно и для ускорения метаболизма.

Третий важный момент - ежедневное планирование. Меню составлено, дело за малым - надо его соблюдать. Это непросто. Нужно готовить все заранее, брать с собой на работу.

​​​​​Или дома не забывать, что для тебя, а что не для тебя. Даже если другие члены семьи не придерживаются пп - тут нужны сила воли и выдержка. Поможет мотивация, если есть цель, будут силы ей следовать.

Ещё стоит обратить внимание на чувство сытости - не надо себя обманывать. Если голодны, и весь день ничего не едите - обязательно обьедитесь на ночь. Проверено горьким опытом Sad И если даже на диете с жёстким ограничением калорийности составленной по подсчётам выходит так, что регулярно недостаточно еды - будут срывы. Придётся пересматривать рацион. Я лично делала так - два меню, то есть два разных расчёта ккал и б/ж/у на снижение веса и на поддержание. И чередовала. Самое большее когда 2 месяца подряд на 1 меню (сильно ограниченном) питалась - похудела. Но я не сильно себя ограничила, поэтому долго удалось так продержаться. Но и отвес был маленький - всего 4 кг. Сейчас пытаюсь начать, хочу результат побыстрее и не получается, срываюсь. Пробую постепенно.

И ещё одну фишку для себя подчерпнула - читмил. То есть праздник или срыв, но смысл такой, что если начала питаться правильно, но в один день отступила от меню - дальше надо продолжать как ни в чем не бывало. Даже наоборот это ускоряет метаболизм - организм не будет экономить энергию. Только мне на читмил требуется ещё больше силы воли. Они у меня бывает на всю неделю растягиваютсяи переходят в повседневный рацион. Это уже не похудение. Поэтому наверное вес и стоит пока.

Но все равно по итогу могу сказать, что если бы ничего не делала давно бы уже жиром заплыла. И было бы не комфортно, одышка, зашлакованность организма и другие неприятные моменты помимо эстетической стороны вопроса. Все равно буду пробовать похудеть и правильное питание считаю для этого самым подходящим.

Кстати, сейчас я стала пользоваться весами с контролем 6 показателей состояния тела - с ними следить за своим весом намного проще и удобнее.

Достоинства
  • Без вреда для здоровья
  • Вырабатывается сила воли
  • Действует
  • Не диета, а образ жизни
  • Нет противопоказаний
  • Оздоровление организма
  • Отличное настроение гарантировано
  • Покупаешь новую одежду с удовольствием
  • Польза для себя
  • Результат- снижение веса!
  • Становитесь моложе и красивее
  • Эффективно
Недостатки
  • Долго ждать результата
  • Нужна сила воли
  • Нужно время
  • Нужно думать что приготовить
  • Нужно найти мотивацию!
  • Нужно привыкнуть
  • Поначалу сложно
  • Сложновато сначала
  • Требуется постоянный самоконтроль
  • Физически не просто
@merkulikaрекомендует
Есть надо меньше! - Муж так всегда подкалывает
Ой, ну за беременность вес чаще всего берется из-за гормонов. Есть люди, которые 24 часа едет и вообще не имеют проблем с весом. Для меня самым лучшим способом похудеть стал подсчет калорий, пп увы не мой вариант. Но теперь с подсчетом я больше 2-х конфеток не могу и не хочу кушать. Все кажется слишком сладким( И да, бананы очень калорийны....
15.08.2018
Да, кстати я получается совмещала пп с подсчётом ккал. Напишу ещё отзыв, когда новый приличный результат будет Smile
Я похудела с 76 до 61. отзыв чет как-то не хочется писать
15.08.2018
Да для этого настроение надо, желание. Но возможно отзыв как некое подведение итогов и переосмысление проделанной работы над собой вдохновить на новые подвиги. Ещё какой нибудь способ захочется опробовать ?
15.08.2018
да, планировать питание, готовить заранее не так-то просто.
15.08.2018
Воще бесит. И особенно когда все едят чипсы шоколадки пиццу, а я морковку жую... Да уж тут точно до депрессии недалеко. Фото-оберег или зеркало поможет Smile
А я не люблю ПП...
Тяжко мне на нем сидеть, депрессия начинается.
А Вы молодец!)
15.08.2018
Мне как ни странно тренировки от депрессии помогают. Чувствую когда пропущу проленюсь - прям сразу грустно, а так эндорфинчики и без шоколада можно получить Wink попробуйте
15.08.2018
ПП это отличный рацион, не могу сказать что трудно придерживаться ему, но надо этого очень сильно хотеть.
Да, мотивация серьёзный аргумент Smile
Smile белки рассчитываются в зависимости от целей)
спортсменам надо есть до 3г на 1 кг веса)

Я так сушилась)
16.08.2018
Я просто даже на ютюбе видео одного спортсмена смотрела - он тоже говорил что много белка вредно, даже при сушке, лучше просто сократить общее количество пищи и увеличить срок достижения цели. В организме белок не успевает расщеплятся и образуется очень токсичных вещества - как сильное и постепенное отравление. Опасно.
07.08.2019
ПП это не только для похудения... но и для здоровья в целом.
А фигурка у Вас - классная!!

а где ссылка на японскую диету??
07.08.2019
Спасибо. Ссылка вроде вверху (вначале), у вас не открывается?
20.08.2020
Надо про своё похудение написать Smile
21.08.2020
Wink обязательно