Опубликовано 5 Август, 2021 - 11:01

Бывает, человек талантливый, делает уникальные вещи, а вот маркетолог и предприниматель с него так себе и состояние на собственных изделиях сколотить не может, хотя мог бы.

А бывает, что человек не блещет вообще никакими талантами, кроме умения делать деньги "из воздуха" и продавать людям цветные мыльные пузыри.

Мне кажется, Михаил Лабковский относится как раз ко второй группе людей.

Наше давно уже не советское общество учится избавляться от тех шаблонов и стандартов, которые когда-то в нас старательно вложили родители и бабушки с дедушками.

И ведь далеко не у каждого есть средства на регулярные походы к психологу (а 1 сеанс у автора сей книженции стоит почти 100 000 рублей), потому всё чаще свой взор мы направляем в сторону книг по психологии.

А всякие предприимчивые шарлатаны сему факту несказанно радуются и спешат предложить НЕЧТО наспех написанное, на коленке собранное, но очень красиво упакованное, как лекарство от всех болезней.

Мне совсем не хочется обижать солидного дядьку, с огромным опытом работы и явно завышенным ЧСВ, но походу придется.

Ибо эта книга - не более, чем попытка наживиться на любопытстве людей в познании собственного Я.

Если бы мне сказали пересказать суть этой книги одним предложением, это было бы библейское "Встань и иди". А вот как идти и в какую сторону автор ничего особо не рассказал.

Ладно, сейчас более подробно расскажу о книге и более аргументированно сформулирую своё негодование.

• Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым. Михаил Лабковский

• ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Год выпуска: 2017;

Обложка: мягкая;

Шрифт: крупный, словно, для первоклассников;

Размер книги: 16х21 см;

Количество смыслосодержащих страниц: 317 штук;

Цена: книга далеко не бюджетная и стоит на данный момент порядка 600 рублей. Я покупала ее два года назад и тогда она стоила чуть дешевле, но своих денег сие творение ни тогда, ни сейчас не стоило. Красная цена - 300 рублей и то не за содержание, а за качество листов и картинки.

• ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Может, так о книге и нельзя писать, но об этой книге реально обещания, что книга не стареющая, что вы будете передавать ее своим детям и внукам. Ну, как минимум, это не скромно. Но в вопросах максимизации прибыли скромности места нет, не так ли?

Вы сможете понять, почему ваша жизнь не складывается так, как вам этого хочется; поймете, в какой момент что-то пошло не так, и сможете решить свои проблемы с помощью советов Михаила Лабковского, одного из самых известных и авторитетных психологов России. В этой книге вы найдете узнаваемые ситуации и даже словечки, характерные для каждой российской семьи "школы жизни", примеры проявления "родной" ментальности и поймете, в чем подвохи такой знакомой нам психологии поведения. Узнаете, откуда в нас агрессия, неуверенность в себе, в чем корни психологии жертвы и неумения постоять за себя. Изучив эту книгу, вы узнаете, как гарантированно наладить отношения с самим собой, обрести счастье в личной жизни и вырастить счастливых детей. Эта книга из тех, что не устаревают с годами; из тех, в которых отмечают важные места карандашом; из тех, что дарят друзьям и близким, а свой экземпляр бережно хранят в домашней библиотеке, чтобы передать детям.

Забегая вперед скажу, что о книге у меня совершенно другие впечатления и ни слова правды в этих рекламных слоганах нет.

• КТО ТАКОЙ МИХАИЛ ЛАБКОВСКИЙ?

В аннотации говорится о том, что М. Лабковский - один из самых известных и авторитетных психологов России. Но мы вроде бы уже определились с тем,что в аннотации сплошное вранье.

А вот что о нем говорит Википедия:

Михаил Александрович Лабковский (род. 17 июня 1961, Москва, СССР) — российский психолог, писатель, юрист, телеведущий и радиоведущий.

Журнал Forbes признал его самым узнаваемым психологом России с доходом 130 млн рублей в год. Обладатель серебряной кнопки YouTube. Автор книги-бестселлера «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым» (2017) года, тираж которой в 2017 году составил 226 000 экземпляров.

Если коротко, то это 60-летний мужчина, работающий психологом и умеющий продавать свои навыки.

В интервью с Ириной Шихман (очень рекомендую его посмотреть тем, кто хочет сложить личное мнение о том, кто же такой Лабковский) он с гордостью говорит о том, что имеет авторскую методику и к нему на прием ходят 1, ну максимум 2 раза. Цена сеанса на момент выпуска интервью - 95 000 рублей за 45 минут. Неплохо, правда?

И эта самая методика в книге описана и для меня лично никакой критики она не выдерживает, но об этом ниже.

• О ВНЕШНЕМ. КАЧЕСТВО КНИГИ И ПЕЧАТИ

Книга безумно фотогеничная, стильная, ее не стыдно достать для чтения где-то в общественном месте.

В общем, маркетологам, однозначно, зачет.

Первое разочарование наступило от наполнения этой самой книги - в ней очень много картинок. Я вообще в книгах по психологии к картинкам не привыкла, особенно если эти самые картинки какой-то смысловой нагрузки и не несут в общем-то.

Шрифт крупный сам по себе, на чтение одного разворота у меня уходит не более минуты. Так есть страницы, где текста вообще кот наплакал. По одному короткому предложению на странице. И я не сказала бы, что это потому что мысль в них заключена на столько сильная, что требует тщательного осмысления.

Я бы сказала, что это просто попытка сделать книгу толще и солиднее, не более того.

Видимо, особо глубокие и инновационные мысли и вовсе напечатаны на черном фоне. Эти мысли великого психолога, наверное, нужно вырезать и в рамку на видном месте повесить...

• О ВНУТРЕННЕМ. СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ

Книга разделена на три смысловых блока, на каждый приходится примерно по сто страниц.

Стартует книга с АВТОРСКОЙ МЕТОДИКИ. Михаил лабковский вывел шесть правил, следуя которым можно познать дзен, открыть третий глаз и обрести безграничное счастье (это сарказм, если что, сейчас объясню почему).

Я специально не стала цитировать все 6 правил, хотите их узнать - покупайте книгу (че ж я одна что ли 600 рублей в никуда выкинула?)

Первое правило. Видимо, самое главное. Раз методика авторская - вынесу в цитату.

1. ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ХОЧЕТСЯ

Уже прочувствовали мощь, глубину и новаторство?

Тогда держите сразу второе правило, оно ещё более новаторское, чем первое.

2. НЕ ДЕЛАТЬ ТОГО, ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ

Дальше автор расскажет, что если вдруг вам не хочется идти на работу - всё просто, не ходите. День, два, три.

Не захотелось и дальше - меняйте работу.

Круто ж!

Ни слова о саморазвитии, о том, что нужно искать то, что интересно, получать новые навыки и развиваться. Нет. Просто уходите. И так во всем.

Вот рассуждения о счастье, написанные через призму этих правил. Откликнулось вам? Близко? Лично мне - нет.

Ну и да, вокруг все несчастные. И только Михаил способен дать ключ от счастья (цену помним, 95 000 за 45 минут и счастье у вас в руках).

Остальные 4 правила блещут такой же глубиной и шедевральностью и конкретно моей критики выдержать не способны.

В целом, есть мысли, с которыми я солидарна, но, опять же, ни слова о том, как из этого состояния выйти, как менять мировоззрение и прочее.

Просто сухая констатация того, что вокруг одни несчастные невротики.

Даже коротенькие мысли из разряда "Что делать?" ясности не привносят, а наоборот, как будто призваны ещё сильнее запутать читателя.

Контролировать расходы - верный путь к бедности. И вообще, любой человек способен себя прокормить, если что.

Хотите чего-то добиться - так вы невротик! Недовольны своей внешностью - диагноз тот же!

И это не мои мысли, это всё мнение уважаемого психолога, миллионера из списка Форбс, Михаила Лабковского.

Красной нитью сквозь все 317 страниц книги идет одна главная, на мой скромный взгляд, проблема автора. Да-да, автора, а не людей, читающих эту книгу.

И это:

• Гиперболизация любого человеческого порока

Для меня это главная проблема книги.

Если человек смотрит сериалы - то выпадает навсегда из реальности. С играми то же самое.

При этом автор отмечает, что да, он тоже может сериальчик посмотреть, но он-то не невротик, ему можно! У него всё по-другому...

• Встречаетесь год и он не сделал предложение - делайте его сами или уходите

Я сама прежде чем выйти замуж встречалась с молодым человеком 6 лет. И на протяжении всего этого времени к свадьбе была не готова ни я, ни он. Что за странные временные рамки вдруг нарисовал психолог? С чего они взялись?

Да, понятно, что если люди встречаются 10+ лет, у них уже родились дети, а свадьбы так и не случилось - вряд ли она вообще будет. Но может людям комфортно жить вот так, не узаконивая отношений?

Психолог вроде бы как должен раздвигать социальные рамки и делать акцент на комфорте конкретного человека или конкретной пары, здесь же - всё с точностью до наоборот.

• Мы - общество несвободных несчастных людей

А как вам такое заявление? Почему вдруг опять всех гребут под одну гребенку и делают общие выводы из частных ситуаций?

Автор направо и налево ставит диагнозы, при этом, никакого лечения прописать даже не пытается.

Эта мысль на столько важная и ценная, что на протяжении книги она встречается раза три или четыре, несколько трансформируясь в выводах, но неизменной оставляя саму суть.

• СЕКС - ВСЕМУ ГОЛОВА

Я с этим его мнением солидарна, но лишь отчасти.

Моё глубокое убеждение, что в отношениях важно всё и в равной степени.

И общие интересы, и уважение, и одинаковые взгляды на фундаментальные вещи, и секс, ну куда без него.

Но говорить о том, что "СЕКС - ВАЖНЕЕ ВСЕГО", а это цитата, между прочим! - я бы не стала.

Есть много примеров, где люди начинают отношения только из-за страсти, и на этом же отношения и заканчиваются. Так как страсть может несколько угаснуть и притупиться, а вот за нею должны стоять другие важные составляющие здоровых отношений.

• УНИТАЗНОЕ ГАДАНИЕ

Ну а это просто апогей кретинизма в книге. Ваш мужчина не опустил сиденье унитаза? Думаете, он просто забыл? Неееее. Это он так выразил свой внутренний протест! Он вас не любит и давно уйти хочет! И не уважает еще, вот!

Сказали ему раз, не понял и продолжает не опускать сиденье - уходите! Это ж явное не уважение к вашим просьбам и личному пространству.

Я думаю, на этом славном гадании пора заканчивать описательную часть отзыва об этой шикарной книге и перейти к моим личным впечатлениям от прочтения сего опуса.

На самом деле, книгу можно разбирать на цитаты, унитазное гадание так и вовсе преподавать в школах, чтобы девочки с самого раннего возраста знали, как понять отношение мужчины к себе.

• МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОЧТЕНИЯ КНИГИ МИХАИЛА ЛАБКОВСКОГО "ХОЧУ И БУДУ"

Книгу я могу считать успешной лишь тогда, когда она оставила после себя хоть какое-то послевкусие. Из любой книги по психологии я всегда выношу кучу поводов для размышления, даже из самых примитивных. Из этой - нет.

Вообще ни одной умной мысли мне в этой книге не открылось.

Единственное, с чем я солидарна, так это с отношением автора к воспитанию детей. Да и то, для меня это совершенно не ново, именно так я к воспитанию детей и отношусь (а у меня их двое, если что).

Этот момент я выделила лишь потому, что солидарна с мнением автора исключительно и только лишь в этом вопросе.

Его вот это "делай, что хочешь", "каждый человек способен заработать себе на еду" и прочее - это не руководство к действию, не мотивация, это лишь рассуждения о жизни успешного человека, не более того.

Он не дает вообще никакой конкретики, не пишет примеров, не рассказывает историю своего успеха. На протяжении всей книги он занимается лишь тем, что гиперболизирует абсолютно любую человеческую слабость.

• МОЙ ИТОГ:

Шесть странных примитивных правил, клишированность, гиперболизация и уверенность, что вокруг одни невротики - это все мои выводы об этой книге.

У Лабковского есть страница в Инстаграме и вот там читать его мудрость ещё можно. Там что-то примитивное в стиле "Выйди из токсичных отношений всяк туда вошедший", но в рамках соцсети это воспринимается нормально.

Видеть подобного уровня мысли во вроде бы как серьезной книге по психологии - для меня лично странно.

Книгу я прочла за два вечера, не вынесла оттуда вообще НИ ОДНО ИНСАЙТА, что для меня крайне нетипично. Я инсайты и из мультика могу вынести, и из советской сказки. А тут именитый психолог обещает чуть ли не лекарство от всех психологических болезней, а в итоге пишет более чем посредственную книжку.

В книге куча картинок, есть страницы с одним предложением в центре, есть мысли, которые цитировались на протяжении книги по 3-4 раза - у меня после прочтения сложилось четкое впечатление, что автор всеми путями старался сделать книгу как можно толще, как будто от увеличенного объема увеличится ценность написанного. Нет, не увеличится, особенно если речь идет не о бразильском сериале, а о книге по психологии. Эта книга вообще ничему никого научить не способна.

От меня 2 звезды исключительно за красивое оформление и легкий для глаз шрифт, а по-хорошему, вообще единицу ставить надо. К покупке, само собой, не рекомендую.

• Книги каких психологов я могу рекомендовать:

Ника Набокова - пишет в столь же примитивном стиле, что и Лабковский, но женщинам, стоящим на гране развода, тем, кто несчастен в браке и в отношениях, она может помочь и хотя бы задать направление для размышления;

Андрей Курпатов - вот это очень умный современный дядька, который весьма нетипично смотрит на привычные вещи и помогает разобраться в себе.Книг у него много по совершенно разным психологическим проблемам, так сказать, работает точечно;

Михаил Литвак - кладезь мудрости, зрелости и советов. Его "Принцип сперматозоида" я по сей день считаю лучшей книгой по психологии из всех прочитанных, а прочла я их немало. Эту книгу можно многократно перечитывать и каждый раз открывать для себя что-то новое, то, что нужно конкретному человеку в конкретной жизненной ситуации.

P.S. все фото сделаны на iPhone 11

Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

Favorite_Owlне рекомендует
Ну такое, действительно
Да уж, почитала Ваш отзыв и вспомнился диалог из фильма о Гарри Поттера:
- Сколько существует непростительных заклятий?
-Три, Сэр.
- Почему они так называются?
- Потому что они непростительные.
Просто Л - ЛОГИКА!
Также и с первыми двумя правилами Лабковского.
Люблю подобные издания, но эту книгу желания прочитать не возникло
05.08.2021
Мне очень "нравится" этот подход современных психологов: делать только то, что хочется.

Если мне не хочется сегодня идти на работу, а хочется лежать и смотреть тикток весь день, я могу это сделать? Ну, наверное, один раз могу, взяв выходной.

А если мне хочется - ну например, выскрести всю заначку, которую мы с условным супругом откладывали на условную квартиру, и уехать на условное Бали на полгода и там тусить? А разводиться и делить имущество не хочется. Хочется именно так: Бали и тусить, не жалея денег.

Или если мне хочется не работать, а разводить фиалочки у себя на балконе, я могу это сделать? Наверное, могу. Но в этом случае будет нечего кушать и мне, и моему ребенку, перед которым у меня есть обязательства.

Может примеры не совсем удачные, но часто сквозит мысль "срать на обязательства, надо жить ради себя". Имхо, это такая же тупая крайность, как "срать на себя, надо жить ради других".

По второму принципу жили наши мамы, воспитали так нас и сейчас выросло поколение, которое охреневает от того, что "эгоист" - это не ругательство.

"А шо, так можно было?"
Laughing out loud
Big smile
👍👍👍
Очень правильные мысли 👌
06.08.2021
Вот в этом-то и соль. Для того, чтобы понять, чего ты на самом деле хочешь и как это сделать максимально экологично для близких, нужно провести колоссальную внутреннюю работу над собой. А об этом в книге ни слова, к сожалению.
Этот человек умеет себя подать: всегда говорит одно и то же, но люди продолжают покупать его книги, ходить на его лекции и записываться к нему на консультации Smile
05.08.2021
А мне эта книга очень помогла. Меня действительно растили невротиком и я привыкла угождать всем, принося в жертву свои желания. Потерпеть, понять, принять. Даже не могла позволить купить себе одежду, если на нее нет большой скидки. Я постоянно старалась для всех, но будет ли кто-то стараться для меня? Эта книга помогла мне научиться любить себя, понять чего я действительно хочу.
05.08.2021
Я с Вами полностью солидарна. Просто "делать, что хочу" можно понять буквально (например, не выйти на работу), а можно вникнуть в суть и понять, что за этим стоит необходимость научиться говорить "нет", не терпеть наглость окружающих... Я тоже до последнего готова отдать всё людям (то самое советское воспитание), а по факту люди пользуются и исчезают. Идеи "здорового пофигизма" лично мне очень даже близки.
06.08.2021
Вот именно, что вникнуть в суть. А об этой самой сути в книге ни слова, верхушки исключительно описаны.

Я согласна, что умение говорить «нет» и жить не в угоду чужим интересам - это фундаментально важно, но об этом в книге написано очень мало и поверхностно.
05.08.2021
Как мне показалось,часть мыслей у автора верны,только вот они не для каждого верны. Он совершенно не разделяет людей на типы и выводы делает для всех одинаковые. Ну, например, есть люди - тюлени, и с ними не нужно резко расставаться,и можно добиться результата (при чем отличного), но потом. А он как-то поверхностно всё описывает, психолог 🤦
05.08.2021
Полностью с вами солидарна. Какой-то набор клише, причем часть мыслей действительно банальные, а часть - какой-то поток сознания. Мне так много людей рекомендовали этот бред, даже странно.
Почитаю тех авторов, что вы порекомендовали, спасибо.
А как вам Марк Бартон?
Бартона не читала ещё)
06.08.2021
Можно посмотреть его видео в Ютубе, откликается или нет.
05.08.2021
Ему самому надо бы к специалисту, а не книжки писать . Но пипл хавает.
05.08.2021
Я полностью согласна с вашим отзывом! Слушала эту книгу в аудиоверсии, ещё и после прочтения Литвака... На контрасте с ним, Лабковский меркнет.
Курпатова порываюсь читать, он такой нудный нудист😄
06.08.2021
Да-да, с Литваком даже рядом не стоит)
05.08.2021
тоже пыталась читать его книжку, не дочитала правда, решила что не хочу Big smile благо я за нее не копейки не отдала)) бред какой-то, если я не хочу работать, что теперь бомжевать идти Big smile
05.08.2021
Начинала слушать его книгу, но так и не прониклась и бросила.
05.08.2021
Ну, дядька нашел свою аудиторию и не хило на этом зарабатывает. Вот это психология Tongue
Прекрасный отзыв! Да уж, несколько слов на у книге Лабковского странице...как гениально 😅 правила "шедевр" , конечно)
Нда уж )) но Лабковский прав, невротиков много. С диагнозм невроз
05.08.2021
Я ради расширения собственного кругозора нашла эту книгу в сети бесплатно. Она мне кажется примитивной, но пока читаю...
05.08.2021
Некоторые книги приходят к нам, когда они нужны. Человеку, которому нужно, действительно нужно, увидит то, что ему недоставало, что может поправить его жизнь и направить. Вот вам просто было не нужно.
Ведь такие книги читаются в основном больше из интереса. И понятно, что люди, которые ходят на работу, потому что не могут не ходить из-за детей/кошек/родителей и т.п. воспротивятся идее автора. Да просто им эта мысль не нужна. А кому-то это изменит всю жизнь.
Может быть, вас больше зацепили расценки услуг этого психолога) А как так получается? Всего лишь спрос. Представляете, сколько к нему идет людей? Повышение цены на свои услуги лишь следующий шаг снизить спрос. И если люди к нему идут, значит, что-то он им дает.
Сама такие книги не читаю, для меня пустая трата времени и ненужные чужие мысли в моей голове. У меня своих полно)
Но знаю тех, кому очень помогают такие книги. Значит, пишутся не зря.
06.08.2021
Я спокойно отношусь к высоким ценам на подобного рода услуги у топовых специалистов. Речь лишь о том, что могут дать эти самые специалисты. И я кстати верю, что на сеансах он работает глубже и даёт людям вектор развития и размышлений.

Вопрос именно к книге. Например, я согласна, что свою работу нужно любить и лишь в этом случае можно достичь высот и быть гармоничным человеком.
Но ведь можно прописать весь путь на страницах книги, а не насшибать верхушки.
Ведь сначала нужно понять, какая деятельность тебе интересна, как ее можно монетизировать, возможно, овладеть новыми навыками или улучшить имеющиеся и т.д. А не просто сказать - не нравится - не работай.
А потом сидят эти вот бунтари без копейки и думают, че ж им делать, когда с работы ушли, ничего другого не нашли, да и делать ничего другого они не имеют.

У него есть дельные мысли в книге, но поданы они на столько поверхностно, что годно только для буклета на три страницы, а не для популярной книги по психологии на 300+ страниц
05.08.2021
Согласна с Вами. Не хочешь на работу? Не ходи день, два, три... А на четвертый день найди то, что будет тебе по душе? И работа - это лишь один из примеров. В жизни все намного сложнее, а здесь как будто есть только черное и белое.
Такие книги забавные.
А предложение курса за 95 4 так вообще.
👍💕. Возьму на заметку
Книгу не читала, но смотрела его лекции на Ютуб, в принципе понравилось, надо рекомендуемых вами психологов поискать)
Прочитала в том году эту книгу и вот чего так и не поняла. Он утверждает, что человек счастлив только тогда, когда он делает то, что хочет. Я изредка вспоминаю его книгу, например, с утра, когда я хочу остаться дома, а не идти на работу, в отпуске, когда я хочу остаться продолжать отдыхать, когда приходу с работы и надо приготовить семье поесть и т.д По его мнению, я должна прогулять или бросить работу, заказывать постоянно готовую еду, но... Если я не буду работать, то и еду не смогу заказать. Короче, я так и не смогла понять как все это исполнить))
05.08.2021
Он немного о другом пишет)
Лабковский не говорит, что надо бросать работу и не работать вообще, бросать сразу же мужа и все такое прочее. Просто надо найти своё, чтобы было комфортно, а не терпеть нелюбимого мужа из-за детей, ходить на ненавистную работу из-за страха ходить по собеседованиям и так далее.
Если вчитаться и углубиться в то, что он говорит - он очень дельные вещи предлагает. И книга к психотерапии в комплект - прекрасна
06.08.2021
Согласна с вами, но к сожалению люди не хотят искать работу по душе) многим нравится быть в роли жертвы
06.08.2021
где поставить плюсик комментарию?
Да уж... Странненькое впечатление выходит :диагнозы проставлены, а делать с этим что? Вестимо, идти на консультацию за соточку. А как же иначе?
05.08.2021
Не читала) но жестко ты прошлась, дааа)
Я когда-нибудь Курпатова прочитаю, вот это тема.
я бы все таки прочитала
согласна со многими пунктами
но думаю все равно доля разумности в книге есть
06.08.2021
Раньше часто смотрела ролики Лабковского на ютубе, по большей части, мне его взгляды откликались внутренне. Но, из этой книги смогла осилить лишь около 20 страниц и забросила. Вообще не зашла((
06.08.2021
А мне зашла его книга и его подход, более того, я считаю, если муж клал х на ваши просьбы ( это касается и унитаза) , то его надо менять , а не держаться невротично за штаны Wink
06.08.2021
А если на остальные просьбы муж ничего не кладёт, любит, ценит и уважает, то вы считаете проблему с сиденьем унитаза достаточной для развода?
06.08.2021
На все просьбы не кладёт а на одну кладёт ?) прям фантастика) вы же должны понимать что пример с унитазом это абстрактно, и автор хотел донести глобальную мысль- что если ваш партнёр клал на вас х то его надо менять и ничего в этом ужасного нет )
06.08.2021
Как говаривал Козьма Прутков, зрите в корень. Лабковский абсолютно прав, просто подает материал, скажем так, в хайповом стиле, чтобы читателя конкретно вывести на эмоции (любые), зацепить и пропиариться тем самым. Тоже, кстати, уметь надо.

Про бегство в сериалы - в точку, про не готовых стать отцами мужчин - в яблочко (я бы и женщинам не советовала рожать "ради галочки"). Даже в том, что если не хочешь идти на работу, так и не ходи, он тоже прав. Все зависит от "очков", через которые именно Вы прочтете книгу.

Как раз таки не ходить на ненавистную работу ради выплаты кредита, а остановиться, подумать, сменить направление деятельности - это и есть саморазвитие. Не думаю, что речь идет о том, что стоит послать всё и всех и сидеть, а-ля Марфушечка, это уже трактовка сквозь "очки" инфантильной личности

Но больше всего мне понравилось про то, что если у Вас конфликт со второй половиной или другом, то проблема как раз у Вас. Кругом невротики, куда ни плюнь! У каждого в голове сидит свой "дракон", если Вы понимаете, о чем я.
06.08.2021
Хайповый стиль, полностью согласна. Но за стилем ещё и суть должна быть, глубокая, приписанная на страницах книги по психологии (на то она и книга по психологии). А в книге никакой конкретики, трактуй как хочешь, в силу собственной же зрелости, а если нет ее, зрелости этой?

Я глубинным смыслом я согласна, и про работу, которую нужно любить, и про здоровые гармоничные отношения.

Но я для себя ни пару лет назад, ни сейчас ничего полезного не нашла в книге.
думая, просто Вы и так уже все прочитанное знаете Wink
06.08.2021
Смотрела его интервью Шихман. Удивила даже не цена за сеанс, а несостоятельность четко объяснить, что конкретно он решает за эту сумму и за что несёт ответственность как психолог
06.08.2021
Брайан Трейси, Наполеон Хилл, Тимоти Лири... качается в fb2 бесплатно без смс...а 300-600 руб лучше я б сладкого купил Party

Юлия Свияш с мужем неплохие аудиокниги выпускает, тоже ищется легко.
07.08.2021
Не, я не буду читать
  • 20.11.2019 - 13:37
    Название говорит само за себя, здесь точно будет всё что захотите
    О ресторане Концепция true cost продолжает набирать обороты в Казани, сейчас постоянно открываются такие заведения, но "Хочу и буду" пока для меня фаворит. Оплачиваете за вход и едите блюда невероятно дешево! Всю еду и напитки продают по себестоимости.
  • 15.02.2021 - 20:51
    ХОЧУ вкусно и дешево кушать и БУДУ это делать. True Cost в Чебоксарах, обслуживание, меню, фото блюд и бонусом сравниваю с Take IT Easy
    Я очень люблю вкусно поесть, а еще люблю ходить по различным заведениям. Вчера мы были в ГастроБаре "Хочу и Буду" и в данном отзыве я хочу поделиться с Вами своими впечатлениями об этом заведении. Рассказать о меню, зале и обслуживании. Основная информация. Адрес: город Чебоксары, ул.
  • 15.10.2020 - 12:25
    А ведь правильно говорят нужно уметь принимать себя. А с книгой Успешно счастливый можно ещё и улучшить качество своей жизни и взглянуть на себя по новому
    Здравствуйте. В мои руки попала книжка, которую написал психолог и популярный коуч Майк Байер. Эта книга стала бестселлером по версии Amazon и The New York Times. Книга называется Успешно счастливый и она мотивирует взглянуть на себя по новому.
  • 16.08.2021 - 19:46
    Счастье не бывает шаблонным. Оно уникально, для кажого свое.
    Каждый из нас хочет жить счастливо. Получается не у всех. Да и само понятие счастья весьма и весьма туманное. Но как бы там ни было, хотим мы быть счастливыми, но чтобы этого достичь надо понять, что же такое счастье именно для тебя, конкретного человека. Увы, формулы общего счастья не существует….
  • в свое время - провокационная книга про отношения (странички)
    Конкретно эта книга из серии популярной практической психологии Николая Ивановича Козлова посвящена теме взаимоотношений с окружающими, преимущественно семейной теме.
  • 12.10.2012 - 13:42
    Нежные слова и милые иллюстрации))) (фото карточек)
    Первый раз я показала карточки своему малышу, когда ему было около двух месяцев. Его взгляд остановился на изображении, я увидела, что он всматривается, заинтересовался.
  • Правила на ВСЕ случаи жизни
    Фишечка автора - выдавать сотню статей с краткими емкими заглавиями. Конкретно эта книга - сборник правил по жизни вообще. И для себя, и для отношений с партнером и окружением, и для мира вообще - главы так разделены. На первый взгляд - банальности, а меня все равно зацепило.
  • 22.11.2020 - 08:46
    Для любителей уютных книг! Cozy поможет находить хорошее во всем.🐈Бонус- уютные и простые рецепты!
    Что-то я в последнее время люблю читать Уютные книги. Хотя раньше проходила мимо всех этих Хюгге... А сейчас очень даже люблю все то тепло и мимишность этих книг. Они как будто согревают.
  • 14.01.2014 - 07:13
    Вас преследует Одиночество, Ревность, или Отсутствие денег, Нелады со здоровьем, Беспорядок в жизни или Долги? Нет такой УЖАСНОЙ ситуации, которую вы бы не смогли УЛУЧШИТЬ, используя легкие и простые «...........» этой книги.
    Эта книга у меня зачитана «до дыр». Дыр, слава Богу, не видно, в электронной читалке. Они мне не мешают читать ее каждый день на ночь . Это мой ритуал уже несколько лет. Вот настолько она эффективна! И как же ее не читать?
  • 31.07.2021 - 05:37
    Плохих мужей не бывает? Это же жены их делают такими)) В нежно-цветочных кустах оформления сидит "Лабковский в юбке")) Но книга понравилась)
    Приветствую всех заглянувших) Книги по психологии вошли в мою жизнь основательно и бесповоротно более 10 лет назад. У меня их очень много на самом деле, но вызывают желание делиться о них мыслями и достойны написания отзывов единицы.
  • 14.10.2021 - 15:23
    ¯\_(ツ)_/¯ А вы знали, что изменять - это клево и правильно?
      Бесконечно люблю книги по практической психологии, потому что они написаны интересно, жизненно и понятно. Знакомство с этим жанром у меня началось с книги Н. И. Козлова "Истинная правда".
  • 08.09.2021 - 10:36
    Все хорошо в меру - этот принцип шведы используют во всем, что их окружает. Поможет ли книга изменить жизнь к лучшему
    Всем привет!   Для тех, кто не знаком с принципом, а точнее со шведским подходом к жизни лагом, скажу, что это понятие можно объяснить словами: ровно столько, сколько нужно. Несколько лет назад подруга подарила мне книгу про лагом с интригующим названием: "Лагом ничего лишнего.
  • 10.08.2021 - 21:42
    Поймала себя на мысли, что многие мои мечты не исполняются, потому что мне страшно начать их исполнять. "Ответ" помогает бороться со страхами и мотивирует, но я согласна далеко не со всеми его положениями
    Перед новым годом я составляю список желаний: что бы мне хотелось сделать и где бы хотелось побывать в наступающем году. Зачастую, все эти желания так и остаются неисполненными, потому что после составления списка я сижу и жду у моря погоды.
  • 02.09.2021 - 16:09
    Вместо обещаных секретов красоты нам «преподадут» курс «мужчиноудержания», «градопокорения», научат выдавать магазинные круассаны за свои и расскажут много других «премудростей»
    Добро пожаловать в мой очередной книгообзор, милые дамы («господ» он заинтересует вряд ли, поэтому здороваюсь, прежде всего, с «дамами», однако если и «господа» решат почтить отзыв присутствием, что ж, добро пожаловать). Сегодня я расскажу о книге Евгении Шацкой «Стервология.
  • 27.08.2021 - 01:30
    Понять, простить, подстроиться, но не посадить на шею. Жонглирование отношений продолжается
    Всем привет! Увидав данную книгу, я просто не смогла пройти мимо. Не знаю, как у вас, у меня частенько возникали споры с мамой из-за некоторых недопониманий. Шли обиды.
  • Узнала для себя много нового, но порой читать книгу было мерзко и противно, ведь по мнению автора учителя стали учителями только потому, что им не хватило ума поступить в не педагогический ВУЗ.
    СОДЕРЖАНИЕ Почему я решила прочитать эту книгу.Общая информация об издании.Описание книги.Моё мнение по каждой главе.Вывод.   ПОЧЕМУ Я РЕШИЛА ПРОЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ Ещё на этапе подготовки к беременности и уже в процессе нее я решила насколько это возможно расширить свой кругозор всем тем, что связано …
  • 18.08.2021 - 07:01
    Книга изменившая мою жизнь. Пособие для тех, кто ещё верит. Мои результаты после выполнения заданий 21 день.
    Вы чувствуете депрессию, апатию, одиночество, или же страдаете от низкой самооценки? Я тоже такой была, как и половина нашего общества, только вот разница их и меня - я всё ещё пытаюсь спастись.
  • 07.10.2021 - 10:24
    Я знаю, почему не переношу свою мать, вскрыв старые воспоминания из детства, причинившие столько боли. 💔 Связь болезней и трудного детства, подтвержденная наукой.
    Приветствие. Хочу поделиться своими впечатлениями от прочитанной мною книги. которая повергла в шок и немного поразила меня всем, что было в ней написано.
  • 09.09.2021 - 13:45