Опубликовано 24 Октябрь, 2018 - 20:13

Люблю семейные саги. Именно под такие фильмы отдыхаешь душой. Надоели взрывы, и погоня за преступниками. Хочется чего-то настоящего, жизненного.

Строевы много лет живут в Москве. Представители этой фамилии хорошо известны гражданам. Ведь они обладают благородной профессией, призванной помогать людям. Три поколения докторов оказывают посильную помощь своим пациентам. Кроме того, все члены семьи остаются честными и порядочными членами общества, с которых можно брать пример. В уютном доме в одном из небольших подмосковных городов день за днем пишется история незаурядного клана, на долю которого судьба послала изрядное количество серьезных испытаний. Без веры, надежды и любви родственникам было бы сложно справиться с реальностью.

Как и во всех сагах такого типа, начало всегда интереснее - сразу чувствуется дух того времени, с удовольствием смотришь на декорации, прически, костюмы того периода.

Фильм затрагивает исторические моменты, есть кадры документальной хроники.

Играют замечательные актеры. Абсолютно все играют искренне, по настоящему. Вот нет этой фальши, наигранности, выдавливания гримас. Мне очень понравилась игра Анны Снаткиной:

Сюжет не особо динамичный. Сериал довольно длинный - 25 серий по 50 минут. Здесь нет испанских страстей, стрелянины и беготни. Это фильм для души, для спокойных вечеров.

Эти герои - они такие же, как и мы, со своими проблемами, чувствами, мыслями. Семья Строевых будет с нами в фильме в составе трех поколений.

Отдельный плюс - нет никакой пошлости, мата,грязи...

Очень качественная работа гримеров и костюмеров. Порошину в старости загримировали идеально - она плавно стареет каждую серию, при этом стареет и кожа, и седина прибавляется постепенно. Вот сколько пересмотрела саг, а эта единственная, где действительно можно поверить, что герой постарел. Обычно на актерах белееют только волосы, кожа в 80 лет выглядит на 40.

Единственный нюанс - к концу фильма все же сюжет немного затянули. Не то, чтобы стало скучно, но все же можно было бы так сильно не растягивать .

Подводя итоги

Это фильм для отдыха, для спокойного и теплого вечера. Он окунает в атмосферу прошлого, заставляет задуматься о жизни. Прекрасная игра актеров, интересный сюжет, и просто приятные ощущения после просмотра. Рекомендую.

Рекомендую другие семейные саги:

Дом образцового содержания

Московская сага

Дом с лилиями

Достоинства
  • Замечательные актёры
  • Интересный
  • Исторические события
  • Не наиграный
  • Нет пошлости
Недостатки
  • В конце немного затянут
Pantera_11рекомендует