Опубликовано 18 Январь, 2021 - 19:52

один раз

🌊 Арт-парк Никола Ленивец находится на знаменитой реке Угре, на территории национального заповедника, названного в честь реки. Это Калужская область.

🚗 Мы ездили туда с друзьями из Москвы. Дорога заняла около двух часов. У нас посещение парка было запланировано на один день.

🏚 Но если есть желание остаться подольше, то там есть домики в аренду. Внешне они выглядят не менее интригующе, чем сами экспонаты парка. И названия у них оригинальные: Штаб, Кибитка, Сарай сараев и другие.

👍 Несмотря на то, что в тот выходной день было довольно много посетителей (на парковке оставалось совсем мало мест), не было ощущения, что вокруг толпы туристов. Благодаря огромной территории всем находится место, даже для уединения.

🔥 Это место трудно с чем-то сравнить. Мне оно напомнило музей современного искусства, но под открытым небом и с экспонатами гигантского размера. А вот по поводу сакрального смысла этих сооружений чувства у меня смешанные. Но это художники, они так видят 🙈

Ну и немного фотографий, потому что это тот случай, когда увиденное сложно передать словами.

Чей-то шерстяной домик. На тот момент он уже немного облезал. И даже не знаю, как он перенес дожди и непогоду.

Лесная школа, и этим все сказано. Правда, там почему-то сидел человеческий детёныш.

То ли рога без копыт, то ли месяц.

Это что-то связано с мозгом. Называется вроде "Вселенский разум". Тот случай, когда замысел очевиден. Очень масштабное сооружение.

А вот что за верхушки рядом, не знаю...

В этой "зоне" было много движущихся экспонатов. Они раскачивались, крутились, падали.

Пугающие фигуры. Наверно, связано с какими-то древними жертвоприношения ми.

Один момент меня смутил: некоторые гигантские экспонаты не совсем в идеальном состоянии. Но при этом там предусмотрено их посещение изнутри. Лестница скрипит и шатается, и это, похоже, не безопасно. Будем надеяться на ответственность владельцев, но не стоит терять благоразумие.

Там был еще небольшой "сарайчик" с мелкими поделками. В основном деревянными.

Оригинальные стульчики. Боюсь, не очень надежные

Не могу сказать, что я испытала бурный восторг от посещения парка, скорее это интерес и любопытство. Но туда можно съездить даже и для того, чтобы погулять и насладиться свежим воздухом. И, наверное, зарядиться творческой энергией.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Домики-отели
  • Много объектов
  • Свежий воздух
Ledolanaрекомендует
Были там. Мне не очень понравилось и добираться долго
  • 29.10.2020 - 20:34
    Парку присвоен статус Биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО. Общая площадь территории 153832 га. Уникальное место 🔥😍
    Поражена в самое сердце, влюблена, очарована, ослеплена, ошарашена, заколдована этим потрясающим местом. Не секрет, что места обладают силой. У меня таких мест, три. Два из них мне не доступны, в связи с переездом. Но Вселенная наградила меня и подарила новое такое пространство.
  • 17.12.2017 - 23:53
    Удивительное место недалеко от столицы. Идеально для поездки на 1 день или в выходные
    Если бы я сама не побывала в этом удивительном месте, никогда бы не поверила, что такое есть недалеко от Москвы, да еще и бесплатно . Вот что пишут об Архстоянии его создатели : Ну как бесплатно, летом там проходят разнообразные фестивали и, наверно, бывают дни , когда за что-то нужно заплатить.
  • 12.10.2020 - 23:56
    Следующая остановка волшебная страна
    Да, да именно так мы и вбивали в навигаторе, когда отправлялись в это удивительное место. Думаю, что Этномир знаком уже многим, но не все знают, что рядом с ним есть парк Волшебная страна, в нем можно просто погулять и посмотреть на удивительные постройки или даже остаться на ночь в любом доме.
  • 18.07.2016 - 20:27
    Супер отдых!
    Всем привет! Сегодня хочу вам рассказать про отель Яхонты в подмосковье. Мы туда попали почти случайно (конференция от компании). Заселение происходило быстро, без проблем. Выселение с таким же успехом.
  • 04.01.2021 - 02:46
    Прекрасное местечко для настоящего отдыха . Шведский стол, бассейн, сауны , детская комната . Тут есть все
    Всем привет , дорогие читатели Этим летом из за вируса мы никуда не поехали отдыхать , кроме того, что съездили в калужскую область на пару дней .У нас с мужем сын , которому тогда ещё не было 2 лет. Для отдыха с детьми это местечко идеальное, нам очень понравилось .
  • 06.08.2018 - 20:00
    Что случилось с Этномиром?
    Три года назад я впервые попала в Этномир. Три года назад я влюбилась и в сам комплекс, и в концепцию и саму идею Этномира. Несколько раз с удовольствием посещала и всегда получала море положительных эмоций. Но всему хорошему приходит конец.
  • 13.01.2021 - 01:44
    Если бы умела писать оды, посвятила бы Тарусе. Но начну, пожалуй,  с отзыва
    У нас с подругой стояла задача доехать из пункта А в пункт Б. А - это Люберцы Московской области, а Б - Клинцы Брянской области. Поездка планировалась на автомобиле. Но задача осложнялась тем, что водительского стажа ни у меня, ни у нее практически не было.
  • 14.08.2020 - 10:03
    Двуглавая сопка, Черная скала и Каменная река. Мое путешествие по Таганаю. С чего начать? Мнение туриста-любителя. Мое признание в любви к Таганаю.
    Раньше, лет 10 назад, я не была поклонницей туристических походов. Мне нравились пешие прогулки, но что б в горы... Увольте. Все изменилось в один прекрасный день... Когда я впервые побывала на Таганае. Поездка была спонтанной, специально не готовились.
  • 01.09.2017 - 11:05
    Хламохрам. Отходы превращаются в доходы
    Музей мусора «МУ-МУ» открылся не так давно, находится он около деревни Грачевка в Калужской области. В его экспозиции множество экспонатов, созданных из «бросового» материала, который в обычной жизни в большинстве случаев отправляется на свалку.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • 16.02.2021 - 16:57
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • 11.04.2021 - 00:14
  • 30.01.2021 - 19:23
    Этномир. Как часто случается в нашей матушке России, задумка на отлично – реализация на трояк.
    Я уже писала раньше, что очень люблю посещать этнографические парки и музеи. Поэтому, когда я узнала об Этномире, этот парк сразу попал в список моих туристических целей. Хотя, Этномир расположен в соседней области, добраться туда, без личного транспорта, достаточно сложно.
  • 31.01.2021 - 23:15
  • 15.04.2021 - 22:43
    Скопище высоток на окраине Санкт-Петербурга.
    Всю жизнь живу в Ленинградской области, и мог наблюдать, как на ее территории вблизи санкт-Петербурга за последние 10 лет на бывших сельскохозяйственных полях, практически на пустом месте, выросли современные города.
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.