Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Июнь, 2017 - 11:39

один день
    от 450 рублей

В этом отзыве не будет красивых и обработанных фотографий, в этом отзыве я буду высказывать свое негодование по поводу спрея ИРС 19.

Если честно, то сейчас мне хочется ругаться нецензурными словами и убить того человека, кому пришло в голову придумать данный лекарственный препарат, а так же тех врачей, которые ( я уверена, что не от чистого сердца* ) назначают сие лекарство нашим с вами детям!

Обычно я долго вынашиваю свои отзывы, наблюдаю, систематизирую, делаю выводы, а потом только делюсь своим опытом с читателем. Этот отзыв будет на эмоциях, потому что ИРС 19 буквально за сутки угробил здоровье моего ребенка.

В общем так: я решила записать своего ребенка в бассейн, дабы укреплять иммунитет, так как наша, абсолютно НЕлетняя погода, не позволяет купаться не то что в морской воде, а даже в карьерах.

Для посещения бассейна нам потребовалась справка от педиатра.

Ребенок у меня уже более месяца был здоров, мы наконец-то уменьшили наши аденоиды и он спокойно посещал детский сад.

Я пришла к педиатру за справкой и направлениями на анализы, нужные для посещения бассейна. В результате беседы с врачом, нам был назначен для профилактики и укрепления иммунитета иммуномодулирующий спрей ИРС 19, дабы не подхватить никакой заразы в бассейне.

Я для начала объяснила врачу, что в апреле у нас был опыт приема иммуномодулирующих капель Деринат, которые не дали нам никакого лечебного и оздоравливающего эффекта, она сказала, что ИРС 19 действует немного по иному принципу, и имеет абсолютно другой состав, нежели Деринат.

Несколько дней я думала, покупать али не покупать спрей ИРС 19... С одной стороны, я крайне не желала, чтобы мой незакаленный ребенок подхватил очередные сопли, посещая бассейн, а с другой стороны, мне очень не хотелось пичкать сына иммуномодуляторами, пусть даже в виде назального спрея.

Почитав отзывы и форумы, решила все-таки попробовать, в надежде, что хуже, то точно от спрея не станет ( это утверждает товарищ Комаровский Е.О. ).

Ага, не тут то было!

Будь проклят тот день, когда я купила ИРС 19!

ИРС 19 - лучше бы я тебя не знала...

Иммуностимулирующий препарат на основе бактериальных лизатов. ИРС 19 повышает специфический и неспецифический иммунитет.

Отпускается ИРС 19 свободно, без рецепта.

Цена от 450 рублей.

Внутри коробочки содержится флакон синего цвета, внушительных габаритов, объемом 20 мл.

Флакон имеет удобную насадку-распылитель, которую очень просто можно вынуть и промыть перед каждым применением спрея.

Производство: Франция, упаковано в России. ОАО "Фармстандарт-Томскхимфарм"

Фармакологическое действие:

При распылении ИРС 19 образуется мелкодисперсный аэрозоль, который покрывает слизистую оболочку носа, что приводит к быстрому развитию местного иммунного ответа. Специфическая защита обусловлена локально образующимися антителами класса секреторных иммуноглобулинов типа А (IgA), препятствующими фиксации и размножению возбудителей инфекции на слизистой. Неспецифическая иммунозащита проявляется в повышении фагоцитарной активности макрофагов, увеличении содержания лизоцима.

Состав:

Глицин 4,25 г
Мертиолят натрия не более 1,2 мг
Ароматизатор на основе Нерола** 12,50 мг
Вода очищенная до 100 мл

Особо меня настораживает мертилят натрия, оказывается, это ртуть!

читаем подробнее:

Мертиолят (орто-этилртутьтиосалицилат натрия, C9H9HgNaO2S) — органическое соединение ртути ароматического ряда. Другие названия тимеросал, тиомерсал, мерторган, мерзонин. Белый с легким кремовым оттенком микрокристаллический порошок с характерным запахом, растворим в воде, слабо растворим в спирте, практически нерастворим в эфире. Молярная масса 404.8147 г/моль. Получают реакцией о-тиосалицилата натрия с этилмеркурхлоридом[1].

Это просто, капец! Я брызгала своему ребенку органическое соединение ртути и бактерии! Вопрос: " Зачем этот препарат назначают врачи таким маленьким детям?". Сейчас я нахожусь в шоке...

Показания к применению:

Взрослым и детям старше 3 месяцев:

профилактика хронических заболеваний верхних дыхательных путей и бронхов;
лечение острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей и бронхов, таких как ринит, синусит, ларингит, фарингит, тонзиллит, трахеит, бронхит и других;
восстановление местного иммунитета после перенесенного гриппа или других вирусных инфекций;
подготовка к плановому оперативному вмешательству на ЛОР-органах и послеоперационный период.

Очень интересно, препарат предназначен для лечения и профилактики. таких заболеваний, как: ринит, трахеит, бронхит...а то же время, посмотрите на побочные эффекты, я их выделила фломастером ( те, которые возникли у моего сына, в результате применения спрея):

получается, что он сам может спровоцировать тот же бронхит, ларингит, рвоту и даже приступ астмы!

Дорогие родители, читайте внимательно инструкцию, каюсь, что я была уверена в безопасности ИРС 19 и пропустила этот момент, надеясь, что обойдемся без таких серьезных побочных эффектов!

Но все в реалии оказалось весьма плачевно!

Для профилактики педиатр посоветовала брызгать ИРС 19 по 1 дозе ( одно короткое нажатие на пульверизатор ) в каждую ноздрю, 2 раза в день. Длительность профилактического курса - 14 дней.

На момент назначения спрея ИРС 19, ребенок был здоров!

Утром я брызнула ИРС 19 в нос сыну и через 2 часа у него из носа пошла зелень! Выходили сгустки зеленых соплей! Я была в шоке, но и подумать не могла, что это реакция на спрей.

Нос помыла Аквалором, вроде соплей больше не было. Вечером еще распылила в носовые ходы спрей ИРС 19, и тут началось... Спустя некоторое время ребенок стах хрипеть и задыхаться!

Благо, дома есть компрессионный ингалятор и пульмикорт, приступ я сняла, а поход к врачу отложила на утро.

Утром ребенок проснулся с температурой 37.8 и влажным кашляем, а нос полон соплей. Плюс произошла рвота мокротой...

Вот тебе и профилактические цели иммуномодулятором ИРС 19!

В итоге, сыну поставили бронхит, и естественно отменили препарат ИРС 19. По словам бронхопульмонолога, у ребенка на ИРС 19 произошла сильнейшая аллергическая реакция.

Чувствую, накрылось надолго наше посещение бассейна, и все благодаря ИРС 19!

Будь моя воля, я бы вообще запретила этот препарат для реализации во всех странах.

Как итог:

* ИРС 19 имеет страшный состав, содержащий органическое соединение ртути и лизаты бактерий, которые могут спровоцировать серьезное заболевание;

* ИРС 19 имеет множество побочных эффектов, в том числе: астматический сидром, бронхит и рвоту;

* ИРС 19 может спровоцировать сильнейшую аллергическую реакцию организма;

* ИРС 19 может за сутки превратить здорового ребенка в больного, это именно наш случай.

Ставлю единицу и НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

В большинстве случаев, врачам безразличен ВАШ ребенок и его здоровье, уважаемые родители, давайте сами оставаться бдительными и не покупать, а уж тем более не пичкать сомнительными препаратами своих чад!

на этом всё.

Достоинства
  • *удобная упаковка
Недостатки
  • аллергия
  • возможна аллергическая реакция
  • вызвал приступ астмы
  • дал высокую температуру
  • ларингоспазм
  • провоцирует бронхит
  • сильный отек
  • содержит мертиолят натрия
  • содержит ртуть
  • усугубляет течение болезни
Rainbow_Aне рекомендует
29.06.2017
Присоединяюсь, дорогое разрекламированное средство, со сложным механизмом действия.
29.06.2017
Я тоже его ненавижу! Ребенок все время на нем болел или болезнь усиливалась! Вместо легкого насморка начинался гайморит и тп
не стоило его брать
29.06.2017
нам другое иммуномоделирующее средство выписывали и с ценой немаленькой и не помогло. Потеряла веру в них как в действенное. А вам только хуже сделало(Сейчас только витамины даю дочке.
29.06.2017
А Мы применяем его всей семьей, сыну 2.5 и никаких проблем не было. Приобретали не по совету врачей. Вам просто не пошло, так же на все что угодно может быть аллергия. Надеюсь и дальше будем использовать этот препарат в совокупности с другими методами повышения иммунитета.
29.06.2017
я только слышала про него
29.06.2017
ужас... Очень жаль, что у ребенка возникла такая реакция...((
Поправляйтесь)
29.06.2017
Как уже надоели эти сомнительные препараты с недоказанной эффективностью! Очень тебе сочувствую. Понимаю, что когда дети болеют, то что угодно купишь. Но вот Малышева, например, утверждает, что на иммунитет влияют только доношенная беременность, грудное вскармливание и своевременная вакцинация. Знаешь, я наверно с ней соглашусь...
Zhu-zha_1907
А я не соглашусь)
У меня была идеальная беременность, родила ровно как ставили, очень быстро и без проблем, ГВ до 2-х лет аж было, прививки все ставили без опозданий, все приемы и анализы посещали, здавали) до года еще не так болели, а вот с 1.8 как пошли в сад, причем грудное я продолжала, мы болели неделю через неделю) и только к трем годам иммун более-менее окреп, хотя все равно и гриппферон могу покапать для профилактики или вот сейчас иммунал даю.
Никак не влияет на иммун ни беременность, не грудное)
29.06.2017
Не зря он запрещен во многих странах и отношусь с недоверием к таким средствам.
29.06.2017
Сколько читаю отзывы и у всех НЕ летняя погода))) я думала что холоднее чем в Сибири не бывает нигде, ну кроме северного полюса)) а оказывается бывает) у нас жара ЖАРИЩА, я хочу зиму!!!
А по теме, нам ирс19 выписывали бесплатно еще до года 1 раз. И он спустя 5 или даже 7 дней никак не помог, пришли на прием с теми же соплями, тогда назначили Изофру и все прошло)
29.06.2017
и состав страшный, и побочки ужасные Shock
29.06.2017
Ещё раз спасибо за каждое высказанное мнение. Все комментарии прочла очень внимательно!
29.06.2017
Девчата, спасибо Вам. Не могу ответить каждому, извините, пишу с телефона.
Олеся, да я согласна с последним комментарием девушки ksellena. У меня была вынашенная беременность и естественные не сложные роды. Сына кормила до 1,5 лет грудным молоком. До сада на болел вообще, а в 4 года началались бесконечные болячки. Иммунитет у нас скорее всего ослаблен, так как ребенок аллергик.
И до приема ИРС 19 сын был абсолютно здоров, вот в чем проблема...
ПЫ СЫ и вакцинацию мы проходим своевременно, так что товарищ Малышева не права...
30.06.2017
Алиса, это конечно кошмар. Я представляю твоё состояние! Я бы рвала и метала!
Я читала отзыв Muumimamma на этот препарат и ещё тогда испугалась. Там такой состав и возможные побочки! Тогда подумала, что ни за что не буду пользоваться этим спреем и тем более не дам дочке . Но ведь хочется доверять нашим врачам! А создаётся ощущение, что они даже не задумываются что назначают!
Здоровья сыночку! А тебе терпения!
Выздоравливайте скорее!
30.06.2017
Маруся, да в том и дело, что кто-то хвалит ирс, а кто-то ругает. Хоть бы не вредил тогда, а то видишь как бывает...Спасибо, тебе Smile
02.07.2017
Спасибо пройду мимо
24.11.2017
Прижиться вирусы из ирс19 не могут, как вы написали. Это не живые вирусы, а фрагменты оных. Аллергию вызвать пожалуй да. А прижиться, уж извините это фантастика
17.03.2019
а на что аллергия? на мертвые бактерии?))