Опубликовано 10 Июль, 2015 - 18:00

Играть в "Преферанс" можно за настоящим столом с друзьями или воспользоваться программой и выбрать в соперники свой компьютер. Но есть третий вариант - с помощью компьютера с друзьями в он-лайне. Например, на "[ссылка]", где имеются "Мини-Игры". Но для начала давайте скажем пару слов о самой игре.

Википедия:

Префера́нс (фр. préférence — предпочтение, преимущество) — карточная игра со взятками. Получила распространение в России в середине XIX века. Предшественником преферанса считается вист. Игра ведется втроём или вчетвером (в последнем случае каждый игрок по очереди пропускает раздачу, что называется «сидит на прикупе») или вдвоём (тогда игру называют «гуса́рик»). Возможно играть и больше, чем вчетвером, но тогда игра теряет динамичность и интерес к ней снижается, так как карты раздаются только троим участникам, и поэтому каждый игрок вынужден пропускать две и более раздач подряд.
Преферанс является коммерческой игрой, то есть такой игрой на деньги, в которой результат в большей степени определяется умением игрока, нежели везением, в отличие от азартных игр. В преферансе деньги не являются элементом стратегии, что делает их необязательной частью игры.

Кстати, в этой же статье Википедии вы сможете найти упоминание о том, что словом "Преферанс" называют не только саму по себе игру, но и комбинация карт, когда после вскрытия прикупа у игрока на руках оказываются все двенадцать старших карт (тузы, короли и дамы):

Комбинация карт называется "Преферанс"
Говорят, вероятность выпадения такой комбинации равна 1/226000000. Но, если она всё-таки хотя бы теоретически возможна, то и слово для её обозначения придумано. Вообще в этой игре очень много своих названий и определений. Игра имеет давнюю историю. В былые времена ею увлекались офицеры, а в советское время, как ни удивительно, инженеры и студенты. Правда, я во время учёбы лишь несколько раз был наблюдателем, тщетно силившимся понять хоть что-нибудь. Научился играть уже по окончании вуза. То с друзьями, то за компьютером. Вот, и теперь нашёл на "[ссылка]" электронную версию:

Выбор стола для игры
Конечно, я не смогу рассказать вам обо всех тонкостях и деталях игры, а тем более научить хотя бы не проигрывать. Поверьте, это действительно сложная аналитическая игра. Это не покер, где с помощью блефа можно сорвать банк. В "Преферансе" всё просчитывается. Ну, или почти всё. Я же постараюсь донести до вас ряд общих сведений и, если вам покажется интересным, вы затем должны будете сами вникать в нюансы, чтобы научиться хорошо играть.

Суть игры заключается в том, чтобы набрать как можно больше очков и не позволить сделать это соперникам. Но при этом игра делится как бы на обязательную часть и произвольную. Первая подразумевает то, что вам придётся сыграть некоторое количество игр, в которых нужно будет пообещать взять определённое количество взяток. За успешное выполнение миссий будут начисляться очки "в пулю", в противном случае штрафы "в гору". Перед началом игры участники договариваются, до какого значения "пули" будут продолжать бой. Вторая, как бы произвольная, часть игры заключается в накоплении "вистов" игроками, противоборствующими тому, который выполняет "обязаловку". Проще говоря, в каждой партии один играет, а другой или оба оставшиеся вистуют, стараясь первому помешать. При этом вистующие тоже берут на себя обязательства, и тоже наказываются штрафами "в гору", если не возьмут положенного числа взяток-вистов.

Начинается же игра с раздачи карт - по десять каждому игроку и две в прикуп. Посчитали? Тридцать две получается. Где ещё четыре? Дело в том, что в игре "Преферанс" шестёрки не участвуют. Самой младшей картой является семёрка. Кроме того, масти имеют свой определённый порядок - пики, трефы, бубны, черви, без козыря. Это важно при торговле. Минимальная игра, которую можно объявить в самом начале - шесть пик. Это означает, что игрок обязуется взять не менее шести взяток и сможет объявить козырем пику или любую другую масть. Следующий по часовой стрелке игрок, если захочет взять игру на себя, должен будет говорить не менее, чем "шесть трефы". И играть шесть взяток с козырем пика ему уже будет нельзя. И так далее до игры шести без козыря, выше которой семь пик и так далее до десяти без козыря.

Порядок мастей в Переферансе
Таким образом, если участник объявил игру и никто ему не возразил (все пасовали), то он забирает себе две карты из прикупа, предварительно показав их партнёрам, а затем сбрасывает две любые обратно, не демонстрируя их. Посчитав возможные взятки, игрок может поднять ставку, но не имеет возможности её опустить. После объявления козыря и количества взяток наступает очередь соперников - они могу вистовать оба или один из них, а могут оба и пасовать, если у обоих на руках отвратительный расклад. Но для таких случаев существует возможность уступить игру за пол-виста, когда одному засчитывается половина возможных вистов, а второму ничего. Первый же игрок в этом случае спокойно записывает свои очки "в пулю".

Шесть бубна и один вистующий
В случае, если игрок заявляет "шестерную" игру, вистующие должны взять на двоих четыре взятки. при удачном для всех раскладе каждый возьмёт своё. Но так бывает не всегда. Частенько игрок то возьмёт лишнее, наказав кого-нибудь из вистующих, или недоберёт получив штрафы "в гору". На "семерной" и "восьмерной" играх чуть легче - требуется осилить два или три и один или два виста, соответственно. В "девятерной" строго один вист, не меньше.

Поговорка: На девятерной вистуют только нищие и студенты Wink

"Десятерная" игра не вистуется, а проверяется: удастся наказать игрока - хорошо, а нет - он запишет себе очки "в пулю". Кстати, очки для разных игр тоже разные: шестерная - 2, семерная - 4, восьмерная - 6, девятерная - 8, десятерная - 10.

Какие-то цифры я привожу, но опасаюсь, что они только запутают начинающих игроков и отпугнут. Хотя, если вы захотите освоить игру, вам придётся вникать во всё это - каков порядок мастей, какие начисляются очки за игру, сколько вистов пишется и за что. Ну, и многое другое. Я лишь хочу обозначить основные понятия без нюансов. Тем не менее, если об обязательной программе я уже хоть что-то сказал, то следует обязательно упомянуть "Мизер".

Произнося это слово, игрок заявляет, что ни при каких обстоятельствах не возьмёт ни одной взятки, как бы ни старались его соперники. И если ему это удастся, "в пулю" будет записано десять очков, как при десятерной игре. Однако, если мизер не будет сыгран, "в гору" добавится по десятке за каждую взятку. Не даром в этой игре среди прочих поговорок есть такая:

На мизерах больше проигрывают, чем выигрывают.

Поверьте моему опыту - поговорка действительно очень жизненная. Ведь против объявившего мизер играют оба соперника. При этом они могут открыть свои карты, что обычно и делают. Мало того, имеют право совещаться перед выполнением каждого хода. Цель их вычислить, какие же карты игрок сбросил в прикуп, и постараться всучить ему хотя бы одну взятку, а лучше протолкнуть их несколько одну за другой. Такая ситуация тоже имеет своё название - "паровоз".

Игрок пошёл на "Мизер"
Поэтому я и сказал вам в начале, блеф в "Преферансе" не прокатит. Его моментально вычислят и жестоко накажут. Здесь играть нужно с умом, тогда хотя бы не много проиграете.

Кроме игры на взятки и мизера, в "Преферансе" имеются "распасы". Это когда все три игрока во время торговли сказали "пас". Во время распасов требуется каждому из них взять как можно меньше взяток. Самым довольным остаётся не взявший ничего или тот, у кого взяток меньше, чем у других. Добиться такого результата задача тоже не из простых. Особенно, если у вас на руках крупные карты и совсем нет мелких. Впрочем, без хорошего опыта можно и со средней картой нахватать ненужных взяток, а в итоге оказаться в неприглядном положении:

Проигрыш в Преферансе
Однако, для таких случаев в "Преферансе" тоже существует поговорка:

Карта не лошадь - к утру повезёт!

Подразумевается, что всё время не может не везти. И не стоит, не дождавшись хорошего расклада, бросаться с семёрками на амбразуру. Дождитесь своих карт и сделайте игру. Не торопясь, вдумчиво. И тогда успех будет вам обеспечен.

Выигрыш в Преферансе
Всё-таки я бы посоветовал начинающим сначала отточить своё мастерство в офф-лайн версии игры, чтобы сразу не разочароваться. А ещё лучше попросить помощи у друзей, если кто-то из них хорошо знаком с игрой и будет не против скоротать за зелёным сукном вечерок. Тем более, что вести расчёты лучше опытному игроку. Не каждый умеющий играть с записями хорошо справляется.

Всем удачи и пожелание поймать комбинацию "Преферанс" ! Wink

Игорь В.рекомендует
10.07.2015
Я сама не любитель такого, но папе своему подскажу, он любит интеллектуальные игры Smile
10.07.2015
La_Rica, да я тоже не часто, но написал о Покере и вспомнился Преферанс Smile
11.07.2015
Не интересуюсь такими играми, даж в карты не умею играть)))
11.07.2015
Vertokryl, и даже пасьянсы не раскладываете?
Нет, никогда вообще)
12.07.2015
Частенько раньше на мини-играх зависала) Меня там покорил Эрудит)
12.07.2015
Поллина, зашёл посмотреть на "Эрудит".
Любопытно. Надо как-нибудь попробовать свои силы Smile
16.07.2015
в эту игру вообще не умею играть)но на этом ресурсе играли в бильярд и в эрудит.
08.12.2021
Поначалу игра занимала, но сейчас, модераторы тебя внагляк подсаживают, что ты побольше проиграл и совершил покупку у них мнимых монет. Кому такая игра нужна, пусть сами играют
  • 20.01.2020 - 06:34
    Как же мне стыдно за себя🤦‍♀️5361 ответов малолетнего «Оракула»,или на что можно нарваться на Ответах✏️Читаю свои опусы 11-летней давности и хочется то плакать,то смеяться
    Ответы mail ru для меня это 3 года потраченного свободного времени, более 5000 ответов и звание «Оракул» по рейтингу сайта. Думаю, все иногда попадают сюда, когда ищут что-то в гугле. Меня угораздило попасть на этот сайт в 15 лет, это было моим первым хобби и зависимостью в интернете.
  • 19.03.2016 - 07:23
    Хотите верьте, хотите нет - Ваше право, но совпадения с вероятностью 99% сопровождали меня на протяжении самой ответственной покупки.
    Скажу сразу - в гороскопы я верю с одной оговоркой, что если там реальная чушь, то это не про меня. Огромное количество раз в подростковом возрасте я пыталась найти подходящий именно мне сайт, но нашелся только один - кулички или как-то так назывался.
  • 06.06.2022 - 14:54
    Очень сырая и глючная платформа для авторов, но на ней реально можно зарабатывать! Скрины с моим доходом + подводные камни, сравнение с Дзеном, подробная инструкция
    Всем привет! На Пульс я пришла одновременно с Дзеном - весной 2022. В это время на Дзене уже была отключена лента, а платили только за подписчиков. Поэтому невольно буду сравнивать Пульс с Дзеном нынешним.
  • 27.08.2012 - 22:02
    Осторожно – затягивает!
    Про сайт [ссылка] узнала из отзыва пользователей на irecommend.ru . Зашла, попробовала и … втянулась! Я очень люблю «умные» игры, всякие викторины, и давно искала в интернете какую-нибудь интеллектуальную игру он-лайн. Игра вполне мне подходит.
  • 05.12.2019 - 11:13
    🎅Новогоднее ВОЛШЕБСТВО с доставкой на дом!🎅 Бесплатное именное поздравление от Деда Мороза - в этом году еще более ИНДИВИДУАЛЬНО!🎅 Создаем атмосферу праздника уже сейчас!
    Всем привет! Пока Новый год медленно, но верно приближается к нам, самое время создать немного праздничной атмосферы! А что может быть приятнее для ребенка, чем личное именное поздравление от Дедушки Мороза? Причем новогодний волшебник сделает это Что несомненно порадует родителей!
  • 15.04.2019 - 20:52
    Здесь можно "уржаться", спокойным от туда выйти сложно. Мой любимый форум для общения.
    Хотелось бы сленг написания отзыва оформить в стиле леди маил ру, а именно комьюнити, но не пропустят... Комьюнити - это такая "общалка", тоже что и форум. Ну "ф"се поехали а то "мну" уже не терпится писать про этот чудо-сайт - именно так частенько с деффектами речи пишут на этом форуме.
  • 16.12.2016 - 15:03
    ЧИТАТЬ ВСЕМ! Как у меня УКРАЛИ АККАУНТ на одном сайте и при чем здесь mail.ru? Будьте осторожны! РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ДАННЫХ!
    Так сложилось, что в век электронного документооборота практически у каждого человека есть свой электронный ящик. Я не исключение. Свой электронный ящик я создала очень давно, более 10 лет назад - это точно. Выбрала я именно mail,ru.
  • 08.02.2011 - 15:39
    отличный сервис
    ставлю 3 за любимый сервис только потому, что руководство майл ру год назад его отправили очень далеко в интерфейсе. теперь, чтобы попасть на файлы, нужно зайти в почту, нажать "мой мир " (невольно посмотрев кучу рекламы и идиотских новостей от "моего мира"), потом нажать "блоги" и !ура!
  • 15.12.2019 - 16:07
    Как я вкусно покушала за чужой счет на 1500 ) 🍷🍜А что, только им девушек разводить? Мои приключения продолжаются)извращуги, странные личности не дремлют
    Всем привет) Этот сайт я воспринимаю как форум в котором можно поделиться своим мнением, и услышать мнения других, да и просто пообщаться. Мне нравится слушать истории девушек о свиданиях, неудачных, глупых, смешных и т.д. Поэтому расскажу вам и свою историю.
  • 08.08.2022 - 12:54
    Первый коробочный сервис, который мне полностью угодил! Обзор летнего флагманского выпуска 2022 для СПб и коробки-коллаборации с салоном Artmebeauty
    Всем привет! Мне очень нравится идея бьюти-боксов, где в одной коробочке можно найти кучу разных средств, как знакомых, так и нет. Но мне как-то вот не очень с ними везло. Свое знакомство с бьюти коробками я начала в 2014 году с приобретения очень популярного на тот момент Глэмбокса.
  • 09.04.2022 - 08:03
    Вау, магнит, ты меня радуешь! 🤩Новая акция "магнитополис", теперь я хочу собрать все 8 наборов конструкторов, наверное ,больше чем сын. Хотя, сын спит с грузовиком, купается и ест😅
    Здравствуй, дорогой читатель!   Акции в магните, как отдельный вид коллекционирования. Ранее у них была прикольная акция с интерактивной книгой и мягкими игрушками. И вот буквально вчера я увидела акцию с конструктором, а точнее, ее увидел мой сын. Сайт Акция Магнит Kid's Bricks "Магнитополис".
  • 06.08.2022 - 20:55
  • 04.05.2022 - 12:47
    Пока трудно понять - пробуем.
    Про Яндекс.Дзен знают, пожалуй, все, либо как читатели, либо как авторы. Писала там и я, около 2 лет, потом суммы стали совсем маленькими, потом было некогда. А теперь у Дзена больше ориентация именно на подписчиков канала, на их активность, а не буйство в комментариях от случайных читателей.
  • 15.03.2022 - 07:35
    Будь проклят тот день, когда я увидела эту рекламу.
    Добрый день! Увидела бы я раньше отзывы об этой "программе", может всё бы сложилось иначе и я не стала бы тратить своё драгоценное время на этот обман, но увы.
  • 23.05.2022 - 13:36
    Кошмар
    Истратила почти все попытки на своем Вузе, решила заказать проверку на данном сайте.   На сайте пишут, что результат проверки "МОМЕНТАЛЬНО" поступит на вашу почту. Хорошо.   Заказала проверку, ответ пришел через 1,5 часа. Ну бывает, ничего страшного, загруженность в период сессии, понимаю.
  • 21.04.2022 - 13:38
    ☂️ • Съёмный капюшон UNU - мой защитник от весеннего дождя, ветра и непогоды • Покажу подробно самый модный аксессуар 2022/2023 ⤵️
    Весна - моё любимое, но при этом весьма коварное время года. Вроде бы уже тёплое солнышко сочетается с ещё холодным ветром, а желание поскорее «раздеться» увеличивает шансы простудиться.
  • 16.06.2022 - 12:55
    "Литнет" глазами автора: безумные скандалы, бесконечные интриги, миллионные заработки и расплата за них. С 1 июня у "Литнета" - новый владелец. Сможет ли новое руководство "реабилитировать" портал? 18+
    Всем привет! Сейчас я уже и сосчитать не могу, сколько раз в своей голове начинала писать этот отзыв (наверное, не меньше сотни), и каждый раз хотелось сказать что-то новое, ибо портал "Литнет" не дает "заскучать".
  • 03.08.2022 - 12:33
    Как стать кондитером с нуля? Кондитерские курсы Bonbon-school: почему выбрала эту школу, чему научилась, какие курсы прошла. + очень много фото моих работ
    Всем привет! Сегодня я хочу поделиться отзывом о кондитерской школе. В отзыве расскажу, почему я решилась на это обучение, какие курсы я прошла, как проходило обучение и чему я научилась.
  • 18.03.2022 - 21:33
    90 процентов женщин там не носят трусы? Я не поняла. А потом как поняла ...и заплакала.