Опубликовано 7 Май, 2021 - 15:59

год или более

Привет, мои дорогие читатели!

Мне очень приятно, что я смогла познакомиться на этом сайте с такими же любителями садово-огородных дел, как и я) Теперь писать на тему растений вдвойне приятно!

Увидев, что клубника уже зацветает на огороде, я решила рассказать об одном прекрасном сорте, который мы выращиваем несколько лет. Эта клубника достойна целого отзыва и моих рекомендаций. Надеюсь, что после прочтения и вы поймёте почему)

Общая информация

Клубника Диамант выведена калифорнийскими учеными в конце прошлого века. Выращивание сорта возможно в открытом грунте и под плёнкой. Эффектно смотрится Диамант на кухне или на балконе, посаженный в цветочный горшок и подвешенный в декоративном кашпо.

Клубника Диамант относится к ремонтантным сортам, то есть плодоносит до осени. В наших широтах, средняя полоса западная Украина, успевает отдать урожай два полноценных раза. При благоприятных погодных условиях бывает и три.

Сорт очень урожайный и из одного куста можно собрать минимум 1 кг ягод. Ягода крупная, сладкая, вкусная, но при этом высокой плотности. Хороша в транспортировке и идеально подходит для заморозки, сушки и десертов.

Посадка клубники

Купили мы её сажанцами у знакомого фермера. Предпочитаю всегда покупать рассаду с закрытой корневой, так как тогда шанс выпадов сводится к нулю.

Причина этому проста - прекрасная корневая система, которая при перевалке из горшочка не нарушается. У нас прижились все растения из купленных.

При посадке надо следить за тем чтобы грунт не попал на сердцевину куста, иначе может произойти загнивание.

А вот так выглядел наш первый ряд клубники Диамант весной, после пережитой зимы. Мы стараемся при возможности все многолетние растения, кусты, деревья высаживать осенью. Кусты довольно крупные растут, раскидистые, поэтому расстояние между ними лучше делать побольше, около 30 см.

Раньше мы сажали клубнику на агроткань, но в этот раз решили попробовать мульчировать курсы опилками, соломой, сеном, травой.

Этим же летом мы и увидели первую ягоду, которой было довольно много, как для недавно высаженых кустов.

Ягода была крупная, сладкая, ароматная.

Именно тогда я и начала снимать первые видео))

Видео из моего канала на ютуб, спасибо администрации, что разрешили их добавить (я спрашивала, если что)

Размножение

Размножать клубнику можно семенами и усами. Семенами мы не пробовали именно этот сорт размножать, а вот посредством укоренения усов всё проходит на ура. Каждый кус уже летом дал по 8-10, а то и больше усов. То есть посадив 50 кустов в один год, вы можете получить 400-500 на следующий. Что мы, собственно, и сделали. Нам очень хотелось размножить этот прекрасный сорт и родственники просили) Здесь можно увидеть уже высаженные в горшочки, в нашем случае в стаканчики, укоренённые усы клубники, которые в ту же осень и перекочевали на другую грядку.

Пробовали мы и иной способ укоренения. В этом случае мы срезали усы вместе с маленькой деткой клубники. Растение высаживали в горшочек, а усы оставляли для питания. В баночках просто вода. Было интересно попробовать новый метод из ютуб, но он оказался менее удачным. Много растений сгнило и не принялось. Где-то половину точно. Но может и мы что-то не так сделали. Больше не экспериментировали.

Если не планируете размножать клубники, то усы лучше сразу срезать, так и урожай будет лучше и лишнее питание останется в основном кусте.

А вот так выглядели уже новые ряды с клубникой весной, после осенней посадки.

Их же можно посмотреть и на видео

Установили капельную ленту, которой почти не пользовались из-за затяжных дождей в период плодоношения.

Уход, подкормки, вредители, морозостойкость

Мы стараемся по минимуму использовать разные препараты в уходе за растениями в саду и огороде. Причина проста - обработанные ягоды, фрукты и овощи купить проще и дешевле, чем вырастить. Поэтому если и выращивать самостоятельно, то делать это максимально естественно. К сожалению полностью экологично чистый продукт вырастить нереально по множеству причин, но стремиться к этому, сведя все манипуляции к минимуму всё же стоит.

Удобряем мы клубнику перегноем, настойками травы, куриного помёта и древесной золы. В прошлом году настойки не делали, не было возможности и на урожай никак не повлияло. Иногда появляются вредители, например тля, которые просто сжирают всё на своём пути и тут можем использовать что-то типа Актары. Но ради профилактики этого не делаем, ведь каждый год разный и не всегда вредители есть.

Конечно любые обработки стоит проводить до цветения и никогда в период плодоношения!

Сегодня 7 мая и клубника расцвела, то есть ранним этот сорт не назовёшь. Но обратными майскими заморозками можно часть урожая потерять(( Так и было в прошлом году, в середине мая. Вот заметны почерневшие ягодки и замороженные цветки. Несмотря на это урожай был большой, а мог быть ещё больше. Поэтому стоит подумать над укрытием если в вашем регионе майские заморозки это обычные вещи.

Очень хорошо сорт показал себя во время почти месяца дождей. Сгнили уже последние ягоды, не выдержавшие этого всего. Но например, ягоды Купчихи мы так поесть нормально и не смогли, они сгнили сразу из-за обилия влаги. Конечно такое не каждый год, но очень хорошо, что именно в этот момент Диамант выдержали.

Сбор урожая. Употребление

Собирать клубнику одно удовольствие - крупная, её много на каждом кусте.

В прошлом году некоторые экземпляры просто удивляли размерами. Вот эта ягодка была самой крупной. Жаль, что мы её не взвесили, но вот так она выглядела. яйцо среднего размера, от домашних кур, грамм 50 точно. Так что отвечая на вопрос в заголовке, могу сказать, что это клубника такая большая, а не яйцо маленькое))

А вот на мужской большой ладони. Почему-то очень радуют нас, как садоводов именно такие большие ягодки) От этого особая гордость распирает)) У вас тоже так?

Ну и ещё одно видео где я показываю ягодку внутри, взвешиваю. Внутри ягоды клубники Диамант бывают пустотелыми. Кое-кому она не нравится из-за плотности своей, твёрдости. Это точно не тот сорт про который говорят, что можно есть губами. Измельчить её без блендера, обычной толкушкой сложно.

В сезон созревания клубники, как и любых других ягод, мы стараемся побольше есть их именно в свежем виде. Около 2х кг клубники съедает наша большая семья ежедневно (2 взрослых, 5 детей). Учитывая, что цены на клубнику с каждым годом всё выше, то выращивая её сами, мы очень экономим семейный бюджет)

Часть клубники я замораживаю. На фото морозилка, которую только начали заполнять заготовками. В пластиковых ведёрках клубника перетёртая с сахаром. Я стараюсь морозить больше без сахара, но дети очень любят именно такую, поэтому она обязательно должна быть в морозилке))

Также замораживаю целую в зиппакетах для заморозки, которую зимой использую для компотов, десертов, йогуртов. Варенья или компоты на зиму я не делаю.

Летом очень часто готовим смузи с клубникой и бананами. Этот напиток обожают все в семье.

Иногда смузи замораживаю и выходит что-то типа фруктового льда или сорбета.

Использую клубничку и в приготовлении разных блюд. Например на фото свежее сырое варенье из смородины, малины и клубники. Чтобы было гуще можно добавить семена чиа, это безумно вкусно.

В мороженное или смузи-боулы клубника идёт всегда.

Очень этот сорт хорош для приготовления десертов из-за своей плотности. Её легко резать и она отлично держит форму.

Кулинар из меня так себе, поэтому прошу прощения за не очень эстетичный вид, но этот торт Фрезье)) Он очень вкусный, безумно вкусный, хоть и выглядит так себе.

Выводы. Плюсы и минусы

Ну вот и всё, что я хотела вам рассказать о клубнике сорта Диамант. Сорт я очень рекомендую к посадке и употреблению как в свежем виде, так и в качестве разнообразных заготовок.

Плюсы:

• можно получить несколько урожаев за сезон плодоношения
  • легко размножить
  • устойчива к болезням
  • вкусная
  • крупная
  • хороша для транспортировки
  • подходит для заморозки

Минусы:

• твёрдая ягода
  • нуждается в регулярном поливе
  • нужна мульча
  • людям с аллергией нельзя клубнику

Спасибо за внимание)

Предлагаю прочитать и другие мои отзывы на тему садоводства:

Кивано в огороде и на столе. Вкусный и как овощ, и как фрукт, и как соленья. Тонкости выращивания

Выращиваем удивительную момордику уже 5 лет. Все тонкости проращивания и много фото

Достоинства
  • Вкус и аромат
  • Вкусная ягода
  • Источник витаминов
  • Полезная
Недостатки
  • Может вызвать аллергию
Mervalliaрекомендует
Очень крупная ягода действительно!
07.05.2021
Да, мне нравятся крупноплодная клубника)
07.05.2021
Очень крупные ягоды. Я потихоньку засаживаю у нас на участке клубнику, весной посадила ремонтантную и позднюю сорта "Богота", жду результат) Этот сорт я возьму на заметку.
07.05.2021
А я ваш возьму на заметку) не слышала раньше о нём.
Ого! Вот это урожай, здорово! На Урале , с нашей погодой, такого не вырастить, посмотрела с удовольствием! Даже запах клубники в носу всплыл
07.05.2021
Спасибо)) Вот со второго года эта клубника прям радует урожаем, можно есть вдоволь)
Надо ее посадить!
Обязательно посадите)
эх, в нашей Лен.области ремонтантную клубнику есть смысл сажать только ради раннего урожая. Вторую волну ей не осилить по погодным причинам. Я в прошлом году новеньких сортов посадила, буду смотреть, что вырастет.
07.05.2021
Жаль, конечно. У нас так с ежевикой ремонтантной. Только первую волну успеваем собрать, вторая идёт под мороз((
ежевику я тоже под волной ажиотажа на осенней ярмарке в Питере купила той осенью. 3 сорта. Пока прошлогодние побеги не срезала, хочу посмотреть, что из этого выйдет.
08.05.2021
Моя мама сажает ее в парник, и клубника есть до поздней осени, пока совсем не решают съезжать с дачи)
Гигантская клубника)
Я не садовод и не огородник. Я люблю только есть ягоды и овощи Shy
08.05.2021
Мы в основном выращиваем только то, что можно сьесть😄😄
Вы и выращивать любите) а я - только кушать Shy
вот это размерчик Love
Для любителей побольше😄😄😄
08.05.2021
Ремонтантная по вкусу отличается, у нас ее не все любят. А я люблю любую) Особенно здорово ее есть осенью)
Мама сажает, а я... только вчера посадили какую-то. Ремонтантная - Елизавета, но вырастет ли что. Совсем не садовод Smile
Но не представляю, как иметь участок и не выращивать клубнику. Это самые теплые воспоминания из детства. Резали клубнику и заливали привозным настоящим молоком - летний супчик Smile
08.05.2021
Да, она чуть иная, может и не такая вкусная, но я тоже люблю любую)) Елизавета хороший сорт, у нас была когда-то. Да, вы правы, детство и клубника это синонимы))
Никогда не ела такой супчик. У нас делали со сметаной, перетирали с сахаром и сметаной заливали. Со свежем хлебушком белым, мммм...вкуснотень)
  • 01.07.2014 - 14:53
    Что ты за «зверь» такой, Полоника? И с чем тебя едят?
    На днях я вместе с сыном гостила у родителей за городом . Они у меня являются счастливыми обладателями н-го количества соток земли со всеми приятными и не очень вытекающими. Мы с сынулей решили воспользоваться исключительно приятными возможностями деревенской жизни.
  • 16.08.2019 - 05:48
    Не фрукт и не совсем Ягода🍉Как выбрать 100%сладкий?У меня получается ВСЕГДА✅
    Арбуз ягода или фрукт? Время от времени я задаюсь этим вопросом, но постоянно забываю правильный ответ. На самом деле грамотно было бы называть плод тыквиной , как и дыню с огурцом. В нашей голове происходит подмена ботанических понятий народными названиями.
  • 22.09.2020 - 19:01
    Любимые дыни, всегда вкусные, но недавно я попробовала три новых сорта и не оценила их совсем
    Про стандартные сорта дыни знают все, да и что можно сказать? Колхозница - самая любимая, сладкая и ароматная; торпеда - вторая по вкусовым предпочтениям. И все. Желтую туркменку я не особо люблю с детства, так как часто попадались несладкие или жесткие. А вот о других сортах я и не знала.
  • 06.10.2019 - 11:23
    Согреваемся промозглой осенью или морозной зимой облепиховым чаем, мой рецепт внутри
    Никогда не любила облепиху: очень уж ее яркие ягоды не вязались со странным вкусом и кислотой. Даже сейчас, глядя на ягоды, ощущаю оскомину во рту. Собственно, ягоды я и не ем никогда, но попробовав пару лет назад в сети кофеен "Шоколадница" облепиховый чай, воспылала к нему любовью и заказываю его …
  • 02.09.2016 - 18:31
    Черника правит бал - очень полезное и вкусное лакомство, друг Ваших глазок, стройная фигура, рецепты красоты! Снижает уровень сахара в крови! Тем, у кого аллергии и высыпания – читать! Можно беременным! Рецепт вкусного черничного торта! Фото!
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! Сегодня, снова хочу пригласить Вас к столу и как всегда постараюсь чтобы было не только вкусно, но и полезно!   Королевой, правящей бал на нашем пиру, сегодня будет черника !
  • 28.09.2016 - 19:28
    Малина – неожиданная польза и неожиданный вред! У Вас похмелье, герпес, стресс, тошнота - малина в помощь! Друг при простуде и для зрения, враг при аллергии на аспирин! Незаменима в косметологии! Мы с малиной Вас удивим!
    Доброго времени суток!   У меня снова немного поздний отзыв о вкусной и очень полезной ягодке. Я, пожалуй, не знаю ни одного человека, который ни разу не пробовал малину. Все мы хорошо знаем с детства вкус и аромат этой ягодки. Да и огромную пользу малины знают даже дети.
  • О, земляника! Я тебя не люблю, но собираю. Почему? Чтобы заработать миллион. Цель уже близка
    Какими только полезными свойствами не обладает эта душистая ягода. Еще с детства мне говорили, что нужно съесть один стакан земляники, чтобы не болеть весь год. В отчасти в этом есть доля правды ведь земляника собрала в себе очень много витаминов и микроэлементов.
  • 10.11.2017 - 13:55
    УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ! Безотходный МЕГА ПОЛЕЗНЫЙ экзотический фрукт, по вкусу напоминающий КЛУБНИКУ, КИВИ И АНАНАС на столах России весь ноябрь! 93 полезных элемента,а йода БОЛЬШЕ,чем в МОРСКОЙ РЫБЕ! Чай, варенье без варки и обо всех особенностях СМ.ВНУТРИ.
    Всем привет! А вы любите ягоды так, как люблю их я? Пожалуй один из самых необычных и вкусных ягод каждый осени - это ФЕЙХОА. Дружу с ним давно и сегодня хотелось бы рассказать о нем максимально много, ведь он отличный борец за наше здоровье! И так, сезонность - осень, преимущественно ноябрь.
  • 25.06.2020 - 09:03
    Дерево черешни: растим, лечим, собираем урожай. Самый вкусный компот из черешни на зиму.🍒
    Я всегда мечтала о доме в Краснодарском крае по двум причинам: море и черешня. Сад из деревьев черешни казался несбыточной мечтой. Мечта сбылась, и теперь я владелец двух огромных, старых деревьев черешни. Сразу после покупки, мы посади ещё три молодых дерева.
  • 15.04.2021 - 12:20
  • 03.05.2021 - 14:14
  • 02.05.2021 - 06:45
    "Волосатые" пасхальные яйца и Оскар в номинации "Глупость года".
  • 14.03.2021 - 15:12
    Вкусная и очень нежная рыба. А готовится в два счёта!
    Здравствуйте!Я очень люблю красную рыбу. Она, в отличие от белых сортов, обладает более нежным сливочным вкусом с ореховыми нотками. Обожаю в любом виде: солю, готовлю супы, запекаю. Но если для засолки я обычно покупаю семгу, то для запекания предпочитаю форель.
  • 16.04.2021 - 19:51
    Ещё не пробовали эту мягкую сладкую капусту? Очень зря. Делюсь рецептом салата "Цезарь".
    Всех приветствую! О таком продукте, как пекинская капуста , слышал каждый, но много ли кто знает о салате айсберг? Всю свою сознательную жизнь я жила в полном неведении, и лишь несколько лет назад на одном сборище, когда мы готовили праздничный обед целой компанией, я и увидела эту овощную…
  • Вы хоть раз в жизни пробовали репу? Если нет, вы многое упускаете! Расскажу, как с ней подружиться. Что приготовить из репы? Познакомлю вас с двумя французскими блюдами из репы!
    Репа - так незаслуженно забытый многими корнеплод! Думаю, каждому из нас в детстве рассказывали ту милую сказку про репку, бабку дедку, внучку и жучку. А много ли из нас пробовали репу на зуб? Как-то, ради любопытства я решила поспрашивать своих друзей, готовили ли они хоть раз блюда из репки.
  • Сморчки! Кому сморчки! Привезли из леса ведро сморчковых шапочек, весенних деликатесов, теперь буду их готовить!
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Были мы на днях в лесу и набрали самых первых грибов, моих любимых сморчков! Вообще-то, правильно называть их не сморчками, а сморчковыми шапочками . Но в ветке у почти всех именно эти грибы, так что я тоже буду писать здесь про них.
  • 16.04.2021 - 18:25
    Отличная тема для зимы, когда хочется салата, но не желаешь покупать "пластмассовые" и дорогущие огурцы с помидорами. Рассказываю, как полюбить сельдерей и стоит ли выращивать его на огороде
    Стеблевой сельдерей у меня стойко ассоциируется с зимним авитаминозом. Дело в том, что я покупаю и ем его только в холодное время года, когда нет нормальных овощей.
  • Зацвела черемуха...
    Добрый вечер всем! Сегодня мой очередной отзыв о весенних цветах и кустах. Я, уже рассказала о тюльпанах и нарциссах, а теперь хочу рассказать о черемухе. Помню, когда мы еще были детьми и с родителями наводили марафет возле своего двора.
  • Реально собираю в начале июня ягоды на своём огороде, при том, что живу в средней полосе России. Или первая ягода на моем садовом участке.
    Всем привет. Вот и наступило долгожданное лето. Лично для меня, как для жительницы средней полосы России, так уж точно. Ведь как мало бывает по настоящему хороших, теплых и солнечных денёчков. Все школьники ждут лето, потому что это самые продолжительные каникулы и полная беззаботность.