Опубликовано 2 Июль, 2017 - 20:05

один раз

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня я к вам с отзывом на книгу Smile

Я прочитала очередной роман Ремарка в прекрасном переводе И. Шрайбера и Б. Кремнева и спешу поделиться с вами цитатами и впечатлениями.

Эту книгу я взяла в библиотеке)
Эту книгу я взяла в библиотеке)
Она всем доступна)))
Она всем доступна)))

Слишком громко? Что могло сейчас казаться слишком громким? Только тишина. Тишина, в которой тебя разносит на куски, как в безвоздушном пространстве.

И действительно, если глубоко задуматься - самый громкий звук, - звенящая тишина.

Тишина, которая сводит с ума.

Тишина, которую боишься сильнее самых оглушающий звуков!

Забыть...Какое слово! В нём и ужас, и утешение, и обман!

Кто бы мог жить, не забывая?

Но кто способен забыть всё, о чём не хочеться помнить?

Шлак воспоминаний, разрывающий сердце.

Свободен лишь тот, кто утратил всё, ради чего стоит жить.

И, действительно, я бы не смогла жить - если бы всё помнила! Как, впрочем, не смогла бы я и жить , если бы забыла всё! А какой бы свободной я была - как птица - если бы не помнила всё то, ради чего стоит жить!

И про облака тоже есть ( например, относительно слова "свобода")
И про облака тоже есть ( например, относительно слова "свобода")

Он любил бездумно сидеть за столиком и смотреть на прохожих.

Париж - единственный в мире город, где можно отлично проводить время, ничем, по существу, не занимаясь!

Вот здесь, господин Ремарк, я бы с Вами поспорила!

Потому что я в Москве, особенно на Чистых прудах, разглядывала прохожих, представляя чем занимается тот или иной человек.

И ведь ничем, по сути, не занималась!

В наши дни мир полон авантюристов поневоле.

Их можно встретить в любом отеле для беженцев.

И у каждого своя история, которая была бы прямо-таки находкой для Александра Дюма или Виктора Гюго.

А теперь едва начнёшь рассказывать, как все уже зевают...

Спокойно прожить жизнь - вот что сегодня кажется самым невероятным приключением.

Эти строчки дают представление читателям о каком времени идет речь в романе - это тяжёлое время и описывает Ремарк в своём произведении.

Где-то иронично, где-то печально, где-то глядя прямо в глаза страху, боли, безумию, но всегда талантливо, проникновенно, соблюдая свой, такой не похожий на других авторов, стиль.

Стиль за который его любят тысячи фанатов со всего мира.

Он подал ей манто.

Она не надела его, а лишь накинула на плечи.

Это была дешевая норка, возможно, даже поддельная, но на ней и такой мех казался дорогим.

Дешево только то, что носишь без чувства уверенности в себе, подумал Равик.

Ему не раз случалось видеть королевские соболя которые казались совсем дешевыми.

100% так и есть! Полностью согласна с Ремарком!

Ты должна жить либо в такой дыре, как эта, либо в первоклассном отеле!

Эти строчки вызвали в моей памяти воспоминания - как я жила сначала в роскошном отеле, а потом настоящей дыре.

И ведь, кроме бутафории, всё осталось неизменным - чувства и души людей, животные желания и высокие стремления...

Но знаешь ли ты, что известно человеку, и только ему?

Что он умрет. В качестве противоядия ему дана фантазия.

Камень реален. Растения реальны.

Животное реально.

Они устроены разумно.

Они не знают что умрут. Человек это знает.

Да, над этими строчками стоит задуматься!

Дюран, добровольно отдающий две тысячи франков! Вот уж поистине восьмое чудо света!

У меня это восьмое чудо света - чистота в комнате сестры Wink

А у вас?

О ЧЕМ ЭТА КНИГА? СТОИТ ЛИ ЕЁ ПРОЧИТАТЬ? ЧЕМУ ОНА УЧИТ?

Эта книга о талантливом докторе с непростой судьбой, который лечит тела, и пытается лечить души.

Это книга о добре и зле, богатстве и нищете, преследователях, и их жертвах, о любви и ненависти, о благородстве и коварстве, ревности и всепрощении.

Конечно, читать классику всегда стоит, но хочу предостеречь слишком нежные натуры - если вы плаксивы, слишком глубоко и полно переживаете за героев, нет, пожалуй, не читайте, поберегите себя и свои нервы.

Я не могу сказать, что эта книга учит чему-то одному.

Но определённо точно тому, что не стоит преследовать жертву, мстить, ревновать, идти на поводу своих животных желаний.

В книге много философских мыслей, а соответственно, и слов/ фраз/ предложений.

Если у Ремарка была философия - у него однозначно по этому предмету был высший балл.

Если вы всё-таки осмелились открыть эту книгу Ремарка, в этом путешествии вы будете и плакать и смеяться, и подмечать что-то из своей личной жизни, но равнодушной это книга точно никого не оставит!

Спасибо за внимание, дорогие друзья!

Достоинства
  • Великолепно
  • Глубокий внутренний мир героев
  • Глубоко и трагично
  • Заставляет задуматься
  • Заставляет задуматься над собой
  • Заставляет задуматься о жизни
  • Здравый реализм
  • Правда жизни
  • Проникновенно
  • Стиль
  • Хорошо передает атмосферу
Недостатки
  • Нет
Ирина Фадеенковарекомендует
Один из самых знаменитых романов Ремарка, обязательно стоит прочесть Smile
Начинала читать эту книгу, но почему-то отложила чтение. Надо бы возобновить Smile
02.07.2017
Безумная книга, очень интересно было бы прочитать ее.
02.07.2017
Даже не очень ранимые натуры и те могут проронить слезу над его произведениями. "Три товарища" и "Жизнь взаймы" еще оказали на меня такое же сильное впечатления. Хотя какую бы книгу не возьми, Ремарка можно растащить на цитаты и каждая будет актуальна.

Почему вы рассуждаете о жизни вместо того, чтобы чувстовать её?
Кицу Нэ, спасибо за такой развернутый комментарий с цитатой! Smile
02.07.2017
Кто-то еще ходит в библиотеки?
Jasemin, покупать книги - дорого Stare
02.07.2017
Очень давно читала, хорошая книга! Описание, про манто героини тоже почему-то врезалось в память.
Интересное описание книги!
Читала в юности. Ремарк - сильный писатель.
Спасибо за внимание! Love
На пенсию выйду, прочту. Innocent Может попробую что-нибудь у Ремарка прочитать, раньше мне его творчество казалось скучным.
02.07.2017
Закрываю глаза и представляю Париж. Чувствую запах кальвадоса. Очень атмосферная книга.
читала, понравилось))
02.07.2017
Глубокое произведение Smile пока слишком сентиментальна для таких книг
Надо добраться до Ремарка! Даже стыдно, что не читала!Sad Спасибо за отзыв!
Заинтригована, стоит прочесть.
02.07.2017
Как-то Ремарк прошел мимо меня.
02.07.2017
Книга и правда впечатляет, прочитать ее стоит, а книги у Ремарка берут за душу.
Классика 20 века. Ремарк не может не тронуть душу
Раньше я зачитывалась, сейчас всего пару книг в год. Времени не хватает. ( Интересно было бы прочесть.
02.07.2017
Давно хочу познакомиться с этой книгой.
Спасибо за внимание! Smile
Отличное произведение👍🏻
02.07.2017
То чувство, когда Ваш отзыв, Ирина, читаешь с большим интересом, нежели самого Ремарка Smile
Анастасия, Shy
не читала этот роман
Тяжеловат для меня Ремарк
Шикарный роман!!! Обожаю его!!! Love
У ВАС замечательные отзывы!
Агент Провокатор, стараюсь Shy
Спасибо!
Замечательное произведение!
03.07.2017
Люблю философские произведения, обязательно прочитал эту книгу Smile
03.07.2017
Была в восторге от "Жизни взаймы" и "Три товарища", похоже, стоит и эту книгу прочесть! Smile
Так хочется почитать... и совсем нет на чтение времени((
03.07.2017
Читала эту книгу несколько лет назад. Ремарк - один из моих любимых авторов. Много его книг дома и все перечитаны. "Три товарища" три раза читала. Вот и недавно "Чёрный обелиск" отхватила в комиссионке.
03.07.2017
Эту книгу еще не читала, но хочу.
Ремарка мне понравился, хотелось бы перечитать все его произведения.
Люблю творчество Ремарка. Триумфальная арка - пожалуй одно из любимых мною произведений! Тоже писала на её отзыв.
Нужно будет прочесть))
Всем огромное спасибо за внимание! Love
03.07.2017
После вашего отзыва захотелось прочесть этот роман)
Книга, обязательная к прочтению Smile
03.07.2017
один из самых ярких романов автора, считаю, что такое произведение обязательно к прочтению
03.07.2017
описание такое интересное и яркое, я бы прочла такую)
03.07.2017
Стыдно признаться, но я не читала... надо исправлять!
Всем спасибо! Smile
03.07.2017
Люблю Ремарка! Всегда почему-то тепло на душе от его произведений, хотя и тематика книг вроде далеко не радостная...
"Триумфальная арка" — одно из любимых его произведений ❤️
Давно не читала Ремарка. Но это было как-то по принуждению преподавателей. Хорошие мысли у него. Но никак не соберусь почитать чего-нибудь... особенно в лето и в жару
Ещё 29 комментариев
  • 27.10.2019 - 21:22
    Значит, будем жрать надежду, если нет ничего другого, - сказал Пятьсот девятый. - Будем жрать все остатки надежды, которые только сможем наскрести. (с) Искра жизни.
    Ремарк в очередной раз смог меня удивить. А казалось, что я уже прочитал все его романы. Но, как же приятно было ошибиться, и совершенно случайно открыть для себе еще одно произведение последнего романтика XX века - "искру жизни".
  • 23.03.2015 - 22:15
    "Скажи мне, что ты меня любишь"
    Знаете я читая эту книгу все размышляла о том как так можно тебе пишут такие строчки,а ты чёрствая душонка ни словечка в ответ. Но страдала я до того момента пока не узнала о том что все письма Марлен Дитрих адресованные Ремарку сожгла Полетт Годар ( последняя жена Ремарка), а когда Ремарк умер она …
  • 20.04.2018 - 17:17
    "Возлюби ближнего своего" - ещё (не) один урок от Ремарка
    Привет-привет!Я к вам снова с отзывом на книгу!Теперь это полюбившийся за два года мне Ремарк - "Возлюби ближнего своего"В общем-то говоря, покупка этой книги не была запланированной, эта книга не висела в моём ( воображаемом ) списке книг к прочтению.
  • 18.08.2020 - 10:37
    Кто как не Ремарк даже спустя десятилетия после своей смерти может так мягко проникнуть в душу и утешить? Плюс один роман в моем личном рейтинге Ремарка, делящий еще с тремя высшую ступень.
    Как же сложно писать о Ремарке! Вот почти о ком угодно другом, почти о любом произведении разложу по полочкам, поделюсь идеями и анализом. А здесь…Просто оголенный нерв.
  • 08.10.2015 - 15:57
    Хватит выносить друг другу мозг!
    Всем привет!   Ремарк нынче в моде, но я его читала и не понимала. Не понимала именно до этой книги! До нее я читала "Триумфальную арку" и "Жизнь взаймы".
  • 07.11.2018 - 08:23
    Ошибки молодости были у всех. И у Ремарка в том числе. "Гэм" - одно из самых ранних и самых провальных его произведений
    Путь к вершине славы тернист и не всегда усеян звездами. Не все великие в одночасье становились великими. Даже признанные мастера на заре своей карьеры являли на свет произведения далекие от шедевральности, а многие и вовсе, прежде чем обрести признание, годами писали "в стол".
  • 20.10.2015 - 19:28
    «В жизни нет ничего более трудного, чем остановиться в нужное время — остаток всегда горек и отдаёт пошлостью. Нужно иметь особое чутьё, чтобы уйти вовремя. Этот момент наступает незаметно. Но готовым нужно быть всегда...» «Финал»
    Начну я пожалуй из цитаты Ремарка: Я рекомендую эту книгу тем, кто является ярым поклонником творчества Ремарка и задался целью ознакомится со всем литературным творчеством писателя. В идеале конечно. чтобы это была последняя книга в списке которую вы прочли, не дай Бог первая..
  • 07.09.2017 - 13:51
    Нетипичный Ремарк: восторженный и сентиментальный
    Впервые эту книгу я прочла в 2003-ем, в период увлечения творчеством Ремарка, когда я скупала все его книги, которые были в наших книжных магазинах. Тогда я читала его произведения в том порядке, в каком они попадали в мои руки.
  • 17.11.2013 - 13:52
    ►►►Ремарк завоевал мое сердце. Одна из любимых книг. После этой книги хочется жить... (много фото цитат)
    Это что-то невероятное. Мои эмоции зашкаливают. Чудесная, грустная, трогательная, героичная история о дружбе и любви. ЭТУ КНИГУ ХОЧЕТСЯ РАЗОБРАТЬ НА ЦИТАТЫ.
  • 11.01.2021 - 13:06
    Передайте Гарри Поттеру, если его встретите, что его "мама" Дж.К.Роулинг не зря отложила рождение Икабога ради потерианны. Впрочем, если от новинки не ждать многого, то разочароваться не получится
    Икабога я заказала как только узнала, что у Роулинг вышла новая книга, вообще не обращая внимания ни на аннотацию, ни на отзывы. Самая низкая цена на нее была в Детском Мире, при условии покупки двух книг из акционного ассортимента. Вторую я кинула за 50 рублей.
  • 17.11.2020 - 10:17
    Если бы этот роман заставить прочитать и обдумать всех воинственно-настроенных граждан, на передовой пришлось бы сражаться лишь политикам.
    Я до сих пор не вылечила свой ремаркоголизм. Да и не хочется этого делать. Ибо у него даже истории о боевых действиях читаются на одном дыхании. Читаются легко и быстро, а вот в памяти оседают тяжелым осадком и новыми мыслями, которые раньше никогда не посещали.
  • 21.12.2020 - 07:55
    О родительстве с доброй иронией. Пожалуй, лучший новогодний подарок самой себе)
    Эта замечательнейшая книга стала моим мини-подарочком на дочин мини-день рождения, ей стукнуло 7 месяцев, а ко мне в дверь стукнул курьер с доставкой из Лабиринта. Там было три кило красивых, больших и тяжелых дочериных книжек и одна мелкая и легкая для меня)Кстати, книга из будущего.
  • 27.11.2020 - 19:26
    🆘♥️ О "страдашках", созависимости и абьюзерах! Сколько нас? Неужели Я- ОВЦА?! Кто такая "овца" и как перестать ею быть Ника вас не научит. Но подскажет направление. Эта книга скорее исповедь автора, чем инструкция к действию. Но читать стоит 100%.
    Привет!   Популярная психология "для чайников" долгое время меня мало привлекала и если и попадались мне книги подобного толка, то автором их был либо Карнеги, либо Курпатов (кхм, понимаю разброс серьезный). Как-то так.
  • 31.12.2020 - 20:19
    Он не только кусал летучих мышей на сцене; он бил обеих своих жён, изменял им, а ещё расстреливал кошек и цыплят. Великий Князь Тьмы вываливает из чулана всех своих скелетов на суд читателей.
    Всех приветствую и поздравляю с наступающим 2021 годом! Очередной мой СГО - почти круглая цифра, и в уходящем году это мой последний отзыв. Я хочу поделиться впечатлениями о книге, которую мне подарили два или три года назад, но до чтения дело дошло недавно.
  • 23.12.2020 - 07:36
    Почему я негативно отношусь к этой книге. Какого мнение фанатов о ней, и согласна ли я с ним. Какие главные "косяки" этого произведения.
    Чт о эта за книга По сути это продолжение истории о волшебнике, которая влюбила в себя весь мир. Только в этот раз повествование пойдет о его детях, и не только о его детях. Именно они и станут главными персонажами книги.
  • 24.12.2020 - 12:06
    Это не "Реквием по мечте" и не мини-"Грязь". Ожидания и реальность.
    Всех приветствую! Пару лет назад я впервые ознакомилась с книгой "Грязь" , рассказывающей нам правдивую (во всяком случае, я надеюсь на это) историю группы Mötley Crüe. В 2019 году Нетфликс даже снял одноимённый фильм-экранизацию .
  • 24.10.2020 - 19:20
    Эта книга вывернула мою душу наизнанку. Наверное, вы тоже будете плакать. Слова, которые мы ВСЕ хотели бы прочесть не сейчас, а услышать в детстве от своих родителей.
    Здравствуйте!   Если взглянуть на название этой книги, то кажется, что перед вами психологический практикум. Своеобразное погружение внутрь себя и своего детства, помощник который даст возможность разобраться со своими детскими страхами, переживаниями и проблемами. Однако это не так.
  • Почему я читала эту книгу везде, где только можно? И какую рекламу сделал роману предыдущий читатель
    Этот роман я традиционно взяла в библиотеке. И считаю лучшей рекламой то, что с книгой сделал кто-то из предыдущих читателей: Увидела я это только в конце чтения. И отчасти даже могу понять: человеку явно не терпелось узнать, ну чем же закончится эта туманная и запутанная история .
  • 08.11.2020 - 19:08
    Новинка от норвежского автора. Новый стиль: еще больше интриг, тайн и страстей.
    Мне всегда нравились детективы, чаще читала иронические и незатейливые, чтобы отвлечься и скоротать вечер. Но, однажды, я открыла для себя нового автора - Ю. Несбё.