Опубликовано 6 Май, 2021 - 22:38

несколько раз
    180 рублей

Доброго времени суток!

Это средство было приобретено по назначению ветеринарного врача. Обратились по причине кожных воспалений в паховой области и на подушечках лап у собаки. В провинциальной клинике врач, где ни соскобы, ни анализы не берут, обычно прописывают универсальные средства, чтобы наверняка что-нибудь вылечить. Врач сделал назначение Ветелакта для повышения иммунитета.

На фото 👇 виновник написания этого отзыва:

А вот тот Рецепт👇:

О средстве:

🔹название: Ветелакт. Пребиотик.

🔹производитель: ООО «Агроветзащита»

🔹обьем: 20 мл

🔹Срок хранения -3 года в сухом месте и при температуре от 0 до 25С°.

🔹Возраст

Котята, беременные и кормящие кошки

Пожилые (7+)

Щенки, беременные и кормящие суки

Взрослое Животное

🔹Назначение:

для нормализации микрофлоры кишечника и оптимизации процессов пищеварения у животных

🔹Состав:

Препарат содержит в качестве активного вещества лактулозу (не менее 50%), сбалансированный набор сопутствующих сахаров: лактозы и галактозы, а также очищенную воду.

🔹Описывая средство, нельзя не раскрыть свойства лактулозы:

Активизирует бифидобактерии.

Японские исследователи определили: 3 грамма лактулозы, употребляемые ежедневно на протяжении 14 дней, способны увеличить количество бифидобактерий в несколько раз. Восточные ученые за две недели эксперимента зафиксировали рост от показателя 8,3 процента (от общего количества бактерий) до 47,4 %. На фоне роста полезной микрофлоры снизилось количество вредных бактерий.

Улучшает всасывание минералов.

Прием лактулозы способствует более активному всасыванию кальция. Такие выводы ученые сделали после наблюдения за крысами с остеопорозм. Потребляя лактулозу, они быстрее восстанавливались после переломов костей.

Активизирует работу печени.

Неправильная работа кишечника чревата накоплением аммиака в организме, а он, по сути, «парализует» печень, которая теряет способности к выведению токсинов. Лактулоза нейтрализует часть аммиака (от 25 до 50 процентов) и облегчает «самочувствие» печени. В результате она снова выполняет функции очищения организма.

Борется с канцерогенами и токсинами.

Опыты при участии животных доказали антибактериальную и иммунологическую способность лактулозы. Вещество способствует выведению из организма канцерогенов и токсичных метаболитов, улучшает общее состояние организма при циррозе печени за счет укрепления иммунной системы. Данный эффект достигается благодаря активизации бифидобактерий, которым для роста необходима лактулоза.

Лечит запоры.

Лактулоза обладает многими свойствами, которые в результате предотвращают запоры. Связывая воду, снижая кислотность кишечника и стимулируя его перистальтику, лактулоза играет роль щадящего слабительного средства (действует на протяжении 1-2 суток).

Влияет на образование желчных кислот.

У здоровых людей, потребляющих лактулозу, отмечается снижение выработки в кишечнике вторичных желчных кислот.

🔹Упаковка:

Средство находится в бутыльке из пластика. Крышка закручивается/откручивается свободно.

Под крышкой колпачок с отверстием, выполняющим роль дозатора.

На бутыльке наклейка с информацией.

Пользоваться не удобно. Ведь нам надо было определить сколько капель в 1мл. Поэтому, снимали колпачок и шприцом пытались набрать вязкую жидкость нужного объема.

Флакон помещён в картонную коробку вместе с инструкцией.

На коробке указаны: наименование производителя, назначение и способы приенения, состав, срок и условия хранения, номер партии.

Из всего самой информативной оказалась картонная коробка.

🔹Опыт применения:

Средство представляет из себя прозрачную слегка желтоватую плотную жидкость. Отталкивающего запаха не имеет, на вкус -как сладкий сироп. Оставляет липкие следы и имеет свойство засахариваться, если нечаянно пролить.

Начали давать средство собаке по назначению врача.

К вопросу о способе:

Можно добавлять жидкость в корм, можно в питье. Но так как были случаи эксперимента с другими средствами, когда наша собака, учуяв подвох, отказывалась и забраковывала еду и питье, поэтому мы, чтобы уже наверняка, выбираем способ выпаивания из шприца. Для нас это гарантия того, что лекарство попадёт по назначению.

​​​

Сначала растворяем средство в воде. Далее набираем жидкость в 20 мл. шприц без иголки. Держим губы собаки закрытыми и слегка наклоняем подбородок вверх. Затем вставляем шприц в щечный мешочек рта собаки и постепенно нажимаем на поршень. Как только жидкость попадает в рот собаки, он автоматически ее проглатывает.
✔Каков эффект?

Прекратили со 2-го дня из-за послабляющегося эффекта и изменившегося стула. Подумали, что это средство было не основным в лечении кожного заболевания, заменять другим пребиотиком не стали, просто отложили, поставив в дверцу холодильника и забыли.

Вобщем, и правильно отменили, так как позже сделала вывод, что для лечения грибковых заболеваний, это средство не может подойти. Доказательство тому- хотя бы наш следующий послеоперационный опыт применения на постоянной основе лактулозы. Как пришла сырость, грибок вновь заявил о себе, вне зависимости от применения лактулозы.

Почему принимаем сейчас лактулозу на постоянной основе?

У пса вдруг отчетливо проявились проблемы с печенью. Портосистемный портоквальный шунт (врождённый аномальный сосуд печени) -это диагноз, который предполагает в схему лечения добавлять лактулозу для выведения токсинов и снижения выработки аммиака. Лактулозу рекомендуют все ветеринары без исключения при проблемах с печенью, а особенно в случаях проявления признаков печеночной энцефалопатии на фоне поступления в кровоток неочищенных печенью токсинов.

Нам прописали Дюфалак, а мы решили доиспользовать Ветелакт. Замена позволительная, так как состав одинаковый.

Но при втором назначении доза уже была не в мизерном количестве, как раньше, а более существенна-

5 мл. В рецепте было написано 5 мл и не сказано -сколько раз в день. А так как мы помнили послабляющий эффект, то беспокоились о том, что собаке будет некомфортно, поэтому решили начинать с 2-х мл. и постепенно доводить до 5-ти мл.

И это ещё не предел при таких заболеваниях, как наше, Лактулозу вообще назначают до 2 мл на 1 кг веса животного, то есть наш потолок был 15 мл.

Средство закончилось быстро. Его там всего 20 мл, это значит, что при правильном назначении нам бутылька хватило бы всего на 4 дня. Далее перешли на аналог в большом объёме под названием Дюфалак.

✔Об эффекте во время второго применения:
Как ни странно, ждали неудержимый понос, но этого не было. Как уже писала, в первый раз, когда средство в меньшей дозировке принимали при дерматологических проблемах, оно привело к разжижению стула собаки.

Во втором сценарии приема неожиданностей с поносом не было. Может быть, средство работало больше на выведение токсинов и снижение выработки аммиака, а может быть из-за отсутствия аппетита, в кишечнике особо и разжижать нечего было. Сказать, что применение лактулозы стало панацеей для облегчения симптомов печеночной энцефалопатии, не могу. Пока не начали капать физ раствор с Мексидолом и Кетозал, а также колоть Гептрал, Ветилакт работал, как "мертвому припарка", то есть, никак.

Может быть, без него, вследствие плохого аппетита, у собаки был бы запор. А средство, все-таки мягко работало освобождая кишечник, тем самым избавляя от токсинов.

🔹Вывод:

Искренне веря, что средство хорошее, доверяя производителю (много его продуктов уже перепробовали), а также доверяя исследованиям по применению Лактулозы, тем не менее, я скажу, что нашей собаке оба раза включение в схему лечения средства с лактулозой не дали замечательного результата👎.

🔻Первый раз были огорчены из-за разжиженного стула, беспокоящего не сколько нас, а собаку. Поэтому отменили.

🔻Второй раз эффекта стабилизации страдающей собаки добились только при добавлении к неработающей Лактулозе других медикаментов, после которых состояние улучшилось.
🔻Сейчас после операции по легированию шунта собака прекрасно себя чувствует, но мы ждём результатов анализов и пока не отменяем препарат. Получается, средство даём для профилактики в дозе 1-2 мл в сутки и вновь наблюдаем разжижение стула.

Но отговаривать не буду ни одного владельца мелкого животного.
Если нет под рукой Дюфалака, то этот препарат подойдёт для пробы. А если уж прописан в лошадиных дозах или порода собаки относится к средним или крупным, то даже не морочьтесь поиском Ветелакта, а идите в человеческую аптеку и покупайте что-нибудь в бОльшем объёме.

Самое сложное -это оценку поставить. Ну должен быть эффективным, но не увидела результата.

Без особого объяснения поставлю «3».

Спасибо за внимание к этому отзыву!

Хоть и нет сейчас совершенно здоровых питомцев, но желаю, чтобы болели они как можно реже🙂

Если есть питомцы, то возможно, что-нибудь найдёте что-нибудь полезного в этом разделе из моего профиля.

Достоинства
  • Помогает справиться с запором во время болезни
  • Средство с хорошими обещаниями
Недостатки
  • Бутылька не хватает на курсовой приём
  • Не поняли эффект
  • Осторожно! Слабительный эффект
  • Сложно дозировать
Calmnessрекомендует
06.05.2021
Какая красота у вас❤️А препарат конечно не особо...
Желаю Вашему очаровательному питомцу крепчайшего здоровья
07.05.2021
Прям хочется затискать! До чего же он классный!
07.05.2021
Какой он классный у Вас, здоровья ему!
Спасибо, буду знать
07.05.2021
жаль, что нет явного эффекта
07.05.2021
Жаль что средство не очень
07.05.2021
Спасибо за такой полезный отзыв
07.05.2021
Здоровья Вашему питомцу.Неудобное средство, конечно. Производитель не продумал другую форму выпуска...
Полезный отзыв!
07.05.2021
Жаль, что средство, по сути, оказалось бесполезным. Хорошо, что есть более действенный подходящий аналог.
Неоднозначный преапарат)
08.05.2021
Отличный подробный отзыв!
Здоровья питомцу
09.05.2021
Желаю, чтоб питомец ваш больше никогда не болел и крепко стоял на своих четырёх лапках.
А средство не очень, судя по описанию.
12.05.2021
На фото 👇 виновник написания этого отзыва
Виновник виновником себя не считает 👍😂
14.05.2021
Полезная информация для хозяев питомцев
17.05.2021
Виновник написания отзыва очарователен Love
  • А вы рвали пятками колготки? А вы ходили с соломой на голове? Глицерин — не панацея, но иногда это копеечное средство очень и очень выручает
    Не буду петь глицерину оды, хоть и знаю много способов его применения. Например, им обрабатывают фрукты, чтобы те не портились и не сохли. Также мы его добавляли в мыльные пузыри для прочности. Ну и так далее. Я расскажу о двух способах применения, которые реально и часто использую.
  • 24.06.2018 - 07:25
    Смекта - первая помощь при диарее, вздутии , изжоге! С какого возраста можно давать детям? Инструкция, цена, наш опыт применения!
    Приветствую всех! Сегодня хочу рассказать ещё об одном лекарственном препарате, который всегда находится у меня в аптечке - это Смекта. Уже не один десяток лет этот препарат всегда со мной и является незаменимым спутником по жизни.
  • 24.11.2017 - 15:02
    Почему Пензитал лучше Мезима и какой ОПАСНЫЙ побочный эффект я обнаружила
    Вкусно поели на праздниках, и в животе теперь тяжесть? Или же у вас хронический панкреатит, и без ферментов вам не обойтись? Расскажу, почему стоит предпочесть Пензитал, и чем он может серьезно навредить здоровью.   Приветствую!
  • 24.02.2016 - 00:51
    Гастрит? Альтан желудок защитит! Противовоспалительный и противоязвенный препарат из соплодий ольхи клейкой
    Приводила в порядок свою «безразмерную» аптечку и наткнулась на таблетки Альтан. Ну как тут удержаться и не написать очередной отзыв на лекарства Альтан мне назначила гастроэнтеролог в конце позапрошлого года.
  • 03.03.2020 - 20:17
    Действительно скорая помощь при обострении гастрита. Пара слов о том, кому и в каких случаях он может не подойти.
    Здравствуйте! Гастрит с повышенной кислотностью желудка обнаружился у меня ещё в школьные годы. С тех пор прошло не менее 15 лет, и за это время на фоне стрессов или неправильного питания у меня, как полагается, несколько раз случались обострения (а плюсом к этому добавился диагноз рефлюкс-эзофагит …
  • 20.04.2019 - 15:16
    Хороший препарат, но в моем случае до отличника немного не дотянул... Расскажу почему его применяла и как он влияет на желудок :)
    Привет-привет! Этой зимой мне проводили операцию лапароскопия, перед которой было необходимо сделать фгс желудка. Результаты показали что у меня неатрофический гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс.
  • 11.02.2017 - 23:40
    Если вам помог Плантекс, то это были не колики! Рекомендации, как пережить тяжелый период в жизни мамы и малыша!Бесплатный совет!Попробуйте, вы удивитесь, спасете свои нервы и 100% выпитесь первый раз за долгое время!
    Долго расписывать период коликов не буду, тот кто хоть раз от бессилия стоял перед плачущим ребенком на коленях, ревел и молил Бога сжалиться над крохой, знает, что от колик нет спасения. Как это не жестоко, но этот период надо пережить и перетерпеть. Но!!!
  • 15.05.2018 - 12:06
    Эспумизан - лекарство не от коликов, а от газиков. 🌿 Объясню разницу, почему препарат иногда не работает. А также вся инструкция по применению - показания, противопоказания, побочные эффекты. Опыт применения Капель Эспумизана у 2 детей.
    Лекарство от коликов - один из самых первых медикаментов, которые "пробуют" наши дети еще в грудном возрасте. Оно и понятно - колики встречаются очень часто, мешают нормально жить как малышу, так и маме, которой и так нелегко приходится. И Эспумизан - довольно неплохой препарат.
  • 30.12.2020 - 20:52
    Панкреатин в аптечке крайне необходим! Особенно за праздничным столом.
    Доброго времени суток!   Приближается новогодняя пора... А это значит, что впереди всех нас ждут праздничные застолья, сначала Новый год, потом Рождество, хождение по гостям, что греха таить и напитки покрепче, да пища покалорийнее.
  • 21.06.2021 - 08:31
  • Вы когда нибудь видели препарат без противопоказаний, без побочных эффектов и его можно применять со ВСЕМИ лекарствами. Почему я о нем раньше не знала? Спас меня от жутких побочек антибиотикв
    Всем привет. Этот препарат мне настоятельно советовал гастроэнтеролог. Я еще буду рассказывать свою историю лечения гастрита от бактерии хеликобактер и прочих "прелестях" гастрита с повышенной кислотностью. А сейчас я хочу рассказать о таком препарате Гастрофарм.
  • 30.07.2021 - 01:15
    Вот так наешься летом ягод-фруктов-овощей и диарея... Чем лечить? Энтерол при расстройстве стула при подозрении на ротавирусную инфекцию
    ЗДРАВСТВУЙТЕ!   Нежданно негаданно, но у меня в начале июля началась диарея. Я не знаю, в чем отличие понятий диарея, расстройство стула, расстройство кишечника - для меня это все равнозначно и результат один. Первый день помимо расстройства была еще боль в животе небольшая.
  • 06.05.2021 - 16:07
    Чет через раз работает, а крышка бесит
  • 28.06.2021 - 18:06
    Еще один препарат для улучшения перистальтики желудка. Сравнение Мотоприда с Моториксом.
    Мотоприд мне был назначен в комплексном лечении рефлюксной болезни желудка для стимуляции перистальтики желудка. Если у меня обостряются болезни ЖКТ, то подключаются все органы: желудок, поджелудочная, кишечник и желчный, благо с печенью все хорошо.
  • 12.07.2021 - 22:59
    Пищеварительное ферментное средство КРЕОН 10000 - Ферментный препарат, созданный для восполнения нехватки собственных ферментов организма. Показания к применению. Способ применения. Дозировка. Продолжительность курса. Состав. Цена. Сравнение с Мезим.
      Достаточно долгое время в качестве ферментного средства, способствующего улучшению процесса пищеварения в своей домашней аптечке я держала исключительно Мезим Форте.
  • 29.05.2021 - 17:48
  • 01.07.2021 - 10:44
  • 11.05.2021 - 17:15
    Переели? Не можете встать из-за стола? Чувствуете тяжесть в желудке? Придет ли на помощь Фестал? Что лучше: Фестал или Мезим? Почему только три звезды?
    Доброго всем времени суток! Наверное, у многих бывают такие ситуации: праздник, на столе много вкусной еды, хочется все попробовать. Или же отдых на природе, вкусный шашлычок... Но потом, после застолья появляется ощущение тяжести в желудке, клонит в сон и вообще как-то не очень.
  • 18.06.2021 - 14:27
    ДО/ПОСЛЕ. Супрастин при укусах рыжих муравьев и других насекомых.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Европейский производитель. Назначение врача. Минимальные побочки. Быстрое действие. Адекватная стоимость.   Общая информация.   Наименование : Супрастин. Производство : Венгрия . Количество : 20 таблеток. Срок годности : 5 лет с даты изготовления.