Опубликовано 31 Июль, 2021 - 21:27

год или более

Здравствуйте, друзья! Хотелось бы рассказать о такой породе кошек, как священная бирма. Кот этой породы живет у менять пять лет и всегда радуюсь, что выбрала именно его. Это просто красавчик, друг, гарантия хорошего настроения и вообще чудо. Но обо всем по порядку.

Как выбрать настоящую Священную Бирму?

Скажу сразу, Бирмой я считаю только кошек с подтвержденной родословной, где задокументировано не менее четырех поколений. Да, это жесткое отношение. Но порода - это не только внешность. Это здоровье и характер, что может быть получено только с помощью генетической работы.

Настоящая бирма стоить дешево не может. Мне мой кот обошелся в 1200 евро. Однако он был шоу-класса, то есть мог участвовать в выставках и оставлять после себя котят. Да, я помогла заводчице в разведении породистых кошек, и это был классный опыт.

Однако кошки класса пэт стоят около 500-600 евро. Настоящие заводчики продают их кастрированными. Такие не участвуют в выставках по причине крохотных огрехов в экстерьере, однако не менее здоровы, умны и прекрасны, чем их собратья более высокого класса. Если не собираетесь заниматься разведением, смело берите пэта.

Характер

Тут можно сказать одно - идеал. Бирма компанейское животное. Оно полежит с вами на кровати, посидит на рабочем столе, посмотрит, как вы клеите обои и даже смотрите фильм. Она не будет надоедать, но с радостью поиграет, если вы ей это предложите.

Не стоит совсем обижать бирму одиночеством. Она отзывчива на ласку. Бирма в целом ручная кошка. И на руках посидит, и рядом.

У вас нет времени? Бирма займет себя сама. Поиграет с бумажкой или просто подремлет. Или намоет свою шерстку.

Если бирме что-то не нравится, она постарается уйти. Или совершенно по-человечески тяжело вздохнет. И с кором посмотрит глазами, где светится человеческий ум.

Бирма - умная кошка. Не стоит на нее кричать. Просто нормально объясните, что это делать нельзя. И она поймет. Бирма не обидчива, и искренне любит своих хозяев. Ее влюбленный взгляд... о, за него можно отдать все на свете.

Внешность

Мой кот обладает окрасом сил-пойнт. Есть более нежные и светлые окрасы, блюпойнт, лайлакпойнт. Но особенность бирм - белые носочки на лапах. Смотрится это очень аристократично, необычно и привлекательно. У правильной бирмы носочки симметричны.

У бирм очень приятная мордочка с мягкими и округлыми чертами. Скругленные ушки, легая "улыбка", высокий лоб. И, конечно, сапфировые глаза. Смотришь в них и тонешь. И в этих глазах светится настоящий ум. Бирма не слишком любит дрессировку, но она гарантировано научится понимать, что вы от нее хотите. И даже предугадывать желания. Не ограничивайте слишком эту кошку, это просто семилетний ребенок по интеллекту.

Можно ли не обожать такую гордую красоту? Нет, конечно.

Уход.

Бирмы обожают расчесываться. В идеале этим можно заниматься и каждый день, но можно кардинально причесать бирму и раз в неделю. Не забываем живот, подмышки, пах. Там могут образовываться колтуны. С регулярным расчесыванием и правильным питанием кормом из серии холистиков шерсти в доме будет немного.

Мыть бирм не надо. И уж тем более не надо использовать сухой шампунь.

Когти я стригу раз в неделю. Процедура не самая любимая, но переносится стойко и спокойно)

С лотком проблем не было ни разу, даже пока кот был не кастрирован.

Питание.

Я использую сухой корм холистик, плюс полезные вкусняшки со стола. Вареная курица, индейка, сырая промороженная говядина. Проблем с пищеварением нет. Кстати, бирмы не склонны переедать и контролируют аппетит самостоятельно.

Это отличная кошка для взрослых людей. Она любит покой, поэтому не стоит брать ее в семьи с маленькими детьми. Она будет искренне любить вас, громко урчать, обвивать ноги пушистым хвостом и отвлекать от грусти.

Если ищете породистую красивую и спокойную интеллектуалку, обратите внимание на бирму. Она не разочарует и навсегда останется в вашем сердце.

Достоинства
  • Воспитанная
  • Добрый и ласковый
  • Игривая и веселая
  • Игривый и веселый
  • Красавица
  • Ласковая
  • Нет агрессии
  • Самостоятельная
  • Умная
  • Умный
Linaelрекомендует
31.07.2021
Какой красавец! ❤️
  • Почитав отзывы о "найденных на улице, отданных даром в месячном возрасте, нареченных в ветеринарном паспорте ветеринарами котятах Священной бирмы" я решила развеять мифы. Такой священной бирмы не бывает. Нет родословной (в которой все предки бирмы) - нет породы.
  • В нашей семье кошки водились всегда. Когда я родилась, у нас был сиамец,но какой-то негодяй его украл Двумя месяцами позже позвонили знакомые нашей семьи и спросили, не нужен ли нам котенок священной бирмы . На следующий день мы поехали выбирать питомца.
  • 03.10.2021
    Лучшая порода! Мягкий, ласковый и ненавязчивый кот. У него действительно нет недостатков)) линяет он мало, шерсти на мебели нет, периодически расчесываем 1-2 раза в 2 недели, этого достаточно. С детьми всегда рад поиграть, никогда не царапает и не кусает. Супер ласковый и супер красивый!
  • 16.08.2020
    Перед тем как собирались купить котёнка для детей, много читала и смотрела видео, изучала разные породы кошачьих. Свой выбор остановили на священной бирме. И не пожалели . Собака-кот, как я его называю. Игривый, спокойный, очень терпеливый ( дочке 2.9 года).
  • 13.09.2017 - 16:59
    Образцовый питомник и совершенно чудесные кошки
    Очень бы хотелось поделиться радостью от посещения питомника Бирманских кошек Adoration! Когда я приехала, предварительно созвонившись с владелицей Аллой, сразу порадовало, что в квартире очень чисто, едва-едва улавливается запах кошачьего корма!
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 11.01.2016 - 23:06
    Нежнейшее создание. Все тонкости породы в одном отзыве
    Сложно ставить оценки породам животных.. настолько это личные предпочтения. Для экзотической короткошерстной кошки я не могу поставить ниже 5 звезд, так как, несмотря на некоторые проблемы с содержанием, эмоции, которые дарит этот котик невероятны ! Итак, расскажу о всех плюсах и минусах породы.
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 02.07.2020 - 19:26
    Мой любимый котик. Ты подарил 6 лет счастья, но как же страшно ты уходил. 3 причины почему я не рекомендую заводить эту породу.
    Здравствуйте дорогие читатели!   В этом отзыве я расскажу Вам мою историю жизни с британским котом. Писать тяжело, но я чувствую, что должна рассказать ее может кому-то она поможет избежать той боли которую пришлось пережить мне и моей семье, тогда я буду знать что пишу не напрасно.
  • 30.08.2014 - 03:12
  • 19.05.2021 - 10:59
    Турецкая ангора. История, особенности, питание, подвижность. Почему не всем можно заводить.
    Всем приветик! Прежде чем говорить о такой породе кошек, как турецкая ангора, обратимся к истории. История: В моем доме живет пушистый член семьи по имени Маргарита. По задумке, я думала звать ее просто Рита, но она отказывается откликаться на имя Рита. Больше по душе Маргоша или Маргарита.
  • 09.03.2017 - 11:05
    Пожалуй добавлю каплю дёгтя в Ваши пушистые отзывы
    Я бы не советовала заводить эту породу НИКОМУ! И дарить! Хотя можете подарить, если хотите усложнить жизнь этому человеку! Для начала хорошие новости: Невские маскарадные пожалуй, самые красивые среди кошек! Особенно наш! Посмотрите)   Он очень нежный котик.
  • 16.01.2023 - 12:12
    Моё маленькое чудо(вище). Жизнь с кошкой одной из самых редких пород. Много слов и фото.
    Моя любовь! Моя принцессочка, мурзилочка, бусинка, кукурузка! Моя красавица! Её появление в моей жизни не было запланировано. Я всегда очень любила кошек. Так уж сложилось, что я живу одна, у меня нет детей и семьи, и я никогда не хотела детей.
  • Вряд ли заведем теперь волосатую кошку. Порой это не кошки а друзья, защитники, грелки, обезьяны, собаки.....прорабы, швеи, упыри ну и конечно же милахи. Расскажу чем болели кошки , как ухаживаю и как люблю!
    Всем привет! У нас всегда в семье были кошки. Заводили мы и разных, были и породистые и нет. И тех и других мы любили. И все они были волосатыми. Эта шерсть бесила, раздражала. Я очень давно засматривалась на кошек породы Сфинкс. Многое про них читала. Смотрели объявления, выбирали ...
  • 20.09.2022 - 11:08
    Об уходе за мейнкуном. Особенности кормления. Все плюсы и минусы этой породы.
    Всем привет! Пару лет назад в дополнении к моему любимому коту шотландцу у меня появился Мейн-кун. Сразу взрослая девочка. Я познакомилась со своим будущим мужем у которого была эта красавица. Сразу хочу сказать, что заводя куна вы заводите почти собаку или ребенка.
  • 30.08.2022 - 19:24
    Инопланетянин с собачьим характером (предупреждения и много фото внутри)
    3 года назад в моей жизни появился котик породы ориентал, я про это породу ничего не знала и представляла что меня ждет.. (покупал его папа потому что ему понравились большие ушки у кота на выставке кошек). Эта порода настолько покорила меня, что теперь у меня их 3! И я бы завела еще!
  • 11.11.2022 - 10:38
    Больше никогда не заведу бездомного кота двортерьера. Наглый, хитрый, кот-бомжара постоянно пытающийся уйти из дома, да еще и который любит только мужчин! Или как выглядит не благодарная свинья!
    Всем привет! Начну с самого начала. Я увидела в промзоне кота, и так он мне запал, что я начала уговаривать мужа забрать его домой. Было много сомнений, т.к. у нес уже есть кошечка Дуся , сибирочка - очень умная, красивая, игривая и хорошая кошечка, миниатюрная.
  • 31.01.2023 - 09:33
    Настоящий барин наш бенгал Гермес ездит в автомобиле спереди 😻 А еще это кот умный и разговорчивый компаньон, с нами уже 6 лет 😸 Расскажу про всё всё
    Всем привет! Настала и моя очередь поделится отзывом и своими впечатлениями от кота породы бенгальской , хотя для нас он не просто кот, он полноправный член семьи!
  • 20.11.2022 - 15:31
    Моё первое, шотландское плющевое чудо с огромными глазками. Подробный отзыв о породе scottish stright (шотландская прямоухая)
    Доброго времени суток друзья, спасибо что читаете мой отзыв. Сегодня хотела б рассказать вам о любовью всей моей жизни) И таак знакомьтесь это- Эмби. Общяя информация: Шотландские страйты они те же собратья скоттиш фолдов только с приподнятыми ушами.
  • 09.01.2023 - 15:12
    Приютили взрослую британку. Породистых тоже выкидывают... Кошка, которой сломали психику. Любите животных, а не бейте их... Фото нашей красавицы–кошки
    Начало нашей истории: Люди больше любят маленьких, красивых и аккуратных котят, чем проблемных, злых, искалеченных взрослых кошек. Из приюта Дымку не хотел забирать никто, потому что большую часть времени она орала, шипела или просто сидела с выражением крайнего потрясения на морде.
  • 11.01.2023 - 11:27
    Неудачный опыт приобретения, сбывшаяся мечта и опыт жизни с Абиссинкой.
    Предыстория. Вообще в эту породу я влюбилась, когда подруга на время своего отпуска оставила нам своего кота абиссинца. Он был такой грациозный красивый и нам очень понравился. Он был у нас всего неделю, но вся наша семья успела в него влюбиться. С тех пор я мечтала о кошечке.
  • 21.08.2022 - 20:51
    Самая лучшая кошечка, это любовь с первого взгляда, уход, питание +много фото! ❤️❤️❤️
    Всем привет, сегодня, в этом отзыве мне бы хотелось рассказать о том, как мне повезло со своей кисой, а так - же питание, уход и многое другое, ))   Всё началось с тёмного зимнего вечера, я смотрела всякие ролики про животных, в основном про кошек, и тогда я подумала...