Опубликовано 3 Март, 2013 - 23:40

Флоренция это настоящий город-музей под открытым небом. Весь центр города это одно сплошное скопление средневековых построек, скульптур, церквей, памятников культуры и других архитектурных изысков. Целый день здесь можно ходить по улицам с открытым от удивления и восхищения ртом.

Площадь Синьории это настоящий шедевр. Здесь выставлены на всеобщее обозрение копии знаменитых скульптур известных флорентийских мастеров. А учитывая то, что в музеи Флоренции попасть очень сложно, заранее не забронировав билет, то, если вы туда не попали, то можно особенно не расстраиваться. Например, знаменитого Давида Микеланджело вы можете видеть прямо на улице. Он кстати, очень органично вписывается в тамошний антураж и смотрится очень органично. Это флорентийцы отлично придумали. И город свой украсили, и восхищениям туристов предела нету.

А в знаменитые местные музеи Галерею Уффици и Галерею Академии я все-таки очень рекомендовала бы попасть. Идешь там по корридорам, а вокруг все сплошь известные на весь мир полотна Леонардо да Винчи, Тициана, Сандро Боттичелли, Джорджоне. Смотришь и не веришь, что это все подлинники.

Кстати, интересно, что большинство этих знаменитых художников родились здесь, во Флоренции. Так же отсюда родом и Данте, и Галилей, и Микелланджело, и Николо Макиавелли. Флорентийцы этим очень гордятся и считают, что это местный климат и здешняя земля способствуют тому, что столько знаменитых людей появилось на свет именно здесь. Многие из них здесь же и похоронены. Очень советую отыскать базилику Санта Кроче (или церковь святого Креста). Там покоятся Данте, Галилей, Макиавелли, Микеланджело и многие другие известные флорентийцы. Лежит здесь и нам земляк Михаил Огинский, написавший знаменитый полонез.

Стоит безусловно посмотреть на символ Флоренции - собор Санта-мария-дель-Фьори, единственный минус которого, что вокруг очень плотная застройка, и снять его на камеру целиком не представляется никакой возможности. И дом-музей Данте, где он жил. Место, где он в первый раз встретил свою Беатриче. И знаменитый мост Понте Веккио, самый старый мост во Флоренции, с расположенными прямо на нем ювелирными лавками и квартирами хозяев.

Однако одного дня для посещения Флоренции явно мало. Осмотреть все достопримечательности как раз за целый день вполне можно, а вот осознать, что ты видел нельзя. На то, чтобы реально понять, что вот это работа самого Микеланджело, а вот здесь ходил сам Данте, нужно время. Нужно не спеша побродить по улочкам, возможно дождаться вечера, когда все туристы разойдутся, и чтобы никто не отвлекал, постараться прочувствовать город и приобщиться к его истории. Во Флоренции обязательно нужно провести как минимум два дня, иначе будет такое впечатление, что все , что вы видели, вы видели не наяву , а где-то по телевизору. Поэтому, на мой взгляд, ехать во Флоренцию с групповым однодневным туром, может и интересно, но недостаточно по времени. Флоренция оставляет гораздо больше впечатлений, чем любой другой город Италии. Это круче, чем Венеция, Неаполь, Помпеи, Милан, Верона, да и сам Рим вместе взятые.

Tildaslastenaрекомендует
  • И снова здравствуйте! Продолжаю серию отзывов о своем головокружительном вояже по Италии. Добро пожаловать во Флоренцию, город просто сказочный и переполнен шедеврами, как впрочем и добрая половина Италии.
  • 14.01.2017
    Флоренция - очаровательный город со сказочной архитектурой, вкуснейшим мороженым и романтичным духом, буквально витающим повсюду. Всё это очень здорово, однако есть и "минусы" - толпы туристов и жара.
  • 05.08.2013
    Отдыхали с мужем в Римини, в наши планы входило посещение такого прекрасного горда, как Флоренция. Хочу сказать,что в Италию я мечтала попасть с 14 лет, и вот спустя 7 лет такая возможность у меня появилась.Флоренция была обязательна к посещению-город-мечта!!
  • 16.07.2012
    В этом году удалось съездить наконец-то в Тоскану и, в частности, в ее столицу - Флоренцию. Город меня очаровал, с одной стороны - есть что посмотреть в плане достопримечательностей, архитектуры, памятников. С другой стороны - город намного спокойнее и более камерный, чем Рим.
  • 21.07.2018 - 21:40
    Музей галерея Уффици - это настоящий музей мирового значения с толпами туристов!
    Галерея Уффици является самым древним музеем Европы. Здесь собраны самые замечательные произведения искусства самых знаменитых мастеров не только Италии.
  • 03.03.2019 - 17:17
    Шедевр садово - паркового искусства. Первый образец для всех садов мира.
    Сады Боболи располагаются сразу же за дворцом Питти на холме Боболи. Если Вы пожелаете их посетить, то следует иметь ввиду, что билеты в эти сады продаются отдельно от билетов во дворец Питти , то есть билет во дворец Питти не даёт Вам право погулять в садах, но Вы можете на них полюбоваться из…
  • 17.04.2019 - 08:03
    Малоизвестная но значимая достопримечательность Флоренции. Красивая средневековая площадь, вот она настоящая Флоренция! (много фото)
    Всем привет! Италия, как много в этом слове для сердца путешественника слилось. Любите ли вы Италию, как люблю её Я? Я столько раз была в этой прекрасной стране, но не видела ещё так много. Что при первой же возможности возвращаюсь туда вновь и вновь.
  • 06.06.2019 - 17:21
    Капелла Медичи и Капелла Принцев. Великолепный склеп рода Медичи, к которому приложил руку великий Микеланджело.
    Когда мы приехали во Флоренцию, у меня было несколько точек, куда я в обязательном порядке хотела попасть. Капелла Медичи была одной из них, конечно же, во многом из-за того, что свою руку к убранству этой часовни приложил великий Микеланджело Буонарроти.
  • 02.11.2019 - 22:16
    Самая высокая смотровая площадка Флоренции. Прекрасные виды и советы, как добраться.
    Здравствуйте, оказавшись во Флоренции, не смогли удержаться и не посмотреть на нее с самой высокой смотровой площадки, особенно учитывая то, что на купол Собора Санта-Мариядель-Фьоре и на колокольню Джотто мы не поднялись исключительно из-за того, что приехали во Флоренцию на один день и тратить…
  • 20.05.2020 - 16:11
    Замечательные сады во Флоренции❤Буйство красок и приятная прохлада вдали от толп туристов
    Мне посчастливилось посетить чудесную Флоренцию в сентябре 2019 году. Изначально одолевали сомнения на предмет того, понравится мне этот город, или нет.
  • 15.09.2014 - 23:10
    Отличный недорогой хостел
    Этот хостел располагается недалеко от центра в здании бывшего монастыря. Из окон - чудный вид на холмы Флоренции или собор, при котором, видимо, и был этот монастырь. У нас был номер с общим душем и туалетом. На деле туалет оказался действительно общим, а вот душевая кабина стояла прямо в номере.
  • 27.03.2019 - 13:22
    Высокое качество обслуживания и прекрасные блюда Тосканской кухни. Bistecca Alla Fiorentina и многое другое - в моём отзыве.
    Этот ресторан располагался на первом этаже здания, где находился наш мини-отель, о котором я писала раньше . Администрация отеля по вотсаппу прислала нам список рекомендованных мест, и напротив Alfredo стояла пометка "Best Quality!", поэтому мы решили довериться этим рекомендациям и провести первый …
  • 06.05.2019 - 17:54
    Рыбный ресторан, который удивит даже НЕ ценителей рыбы и морепродуктов. Прямая поставка из порта Кастильоне-делла-Пеская гарантирует отменное качество блюд.
    Последний вечер во Флоренции мы с семьей решили провести в рыбном ресторане. Несмотря на тот факт, что супруг у меня крайне недолюбливает рыбу и морепродукты, устоять перед Тосканской кухней, которая славится не только мясом, но и рыбой, было просто невозможно.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 07.06.2021 - 14:51
    Дно Океана или вершина Земли? Острые как зубы, грозные как дьявол...Коралловые рифы? Доломитовые Альпы! Бывала там много раз и Вас соблазню!
    Италия - для меня любимейшая страна для туризма! Но помимо классического восприятия этой страны, как многочисленные музеи и искусство древнего Рима, знаменитые бренды Милана, Карнавальная Венеция и Падающая Пиза, есть еще ИТАЛЬЯНСКИЕ АЛЬПЫ - ДОЛОМИТЫ.
  • 14.05.2021 - 12:56