Опубликовано 28 Февраль, 2015 - 14:16

Мне ужасно не повезло с зубами. Уже в 12 лет у меня стояли алюминиевые пломбы, и к 16 годам эти зубы разрушались стремительно. Две беременности и два выкармливания грудью до 1,5 лет сделали свое дело, и к 32 годам у меня уже был полный рот коронок и мостов. Однако не все проблемы можно решить коронками и мостами: если отсутствует крайний зуб, то такой вариант не подойдет. В моем случае отсутствовало сразу 2: семерка и шестерка. Восьмерка была на месте, но на нее мост ставить нельзя. И было принято решение об имплантации. Но т.к. зубы отсутствовали в этой точке уже не первый год, то восьмерка сдвинулась ближе к пятерке. И врач сказал, что лучше ее удалить и поставить 2 полноценных импланта с коронками. Либо ставить 1 имплант с широкой коронкой, но такой вариант был не слишком надежен. Дома с мужем обсудила ситуацию, и было принято решение за удаление и 2 импланта.

Я выбрала систему Nobel, потому что они дают пожизненную гарантию. Перед предстоящей операцией я не могла спокойно спать. Ведь мне предстояло за 1 процедуру сделать сразу 2 вещи: удалить восьмерку, которая мешала установке, и поставить сразу 2 винта. Болевой порог у меня ужасающе низкий, страх перед врачами тоже уже вошел в привычку. В общем, шла как на заклание. Думала, что при ввинчивании этих стержней я буду выть.

В итоге же оказалось, что самое болезненное - это удаление восьмерки. Как ставили импланты, я даже не почувствовала. Ощущала лишь какое-то давление на челюсть. Ну и из неприятного - это то, что с разинутым ртом я просидела в общей сложности как минимум полчаса.

До дома доехала еще с анестезией. И приняла таблетку Кетанова сразу, когда действие укола стало отходить. Самое неприятное было - это ощущение какого-то ужасного давления на челюсть. Словно мне по-прежнему что-то в нее вдавливают.

В первые сутки я не могла разговаривать, потому что мне было больно открывать рот. Сейчас думаю, что это больше было связано все-таки с удалением огромной восьмерки, чем с имплантами. Потому что позже мой муж поставил и себе имплант, так он в тот же день поехал на работу и вообще не понял, что в этом больного или даже неприятного. Таблетки Кетанова отлично справляются с болезненностью.

На вторые сутки я уже более-менее нормально могла есть какую-то пищу. Но заглянуть в свой рот и посмотреть на "винтики" смогла только на третий день. Дальше все пошло как по маслу.

Постоянные коронки выбрала с установкой не на цемент, а на винт. То есть их прямо прикрутили к уже прижившимся имплантам. Было это спустя примерно 3 месяца (уже точную дату не вспомню). Сверху ставят пломбу прямо на коронку, но все-таки такой вариант крепления лучше только для жевательных зубов. Все равно видно темное пятно в том месте коронки, где она прикручена к импланту.

Кость челюсти, которая частично атрофировалась в свое время из-за отсутствия корней, спустя 2 года после установки имплантов теперь абсолютно ровная и ничем не отличается от тех зон, где стоят свои зубы. Чего не скажешь о кости челюсти под мостами: там, где нет ни корней, ни имплантатов, нет и никакой нагрузки на костную ткань, поэтому она рассасывается. Я теперь очень жалею, что в свое время обточила здоровые зубы под мосты, да еще и нервы были вытащены. Если бы тогда я не пожалела денег на имплантаты, то и здоровые зубы бы сохранила живыми, и костная ткань бы не атрофировалась.

Я очень довольна тем, что сделала имплантацию двух зубов. Возможно, в будущем я заменю мосты на имплантаты, но с верхней челюстью это будет сложнее: там приходится наращивать костную ткань перед операцией, иначе некуда вживлять винты. С нижней челюстью проще: там обычно достаточно кости, даже если зуб был давно удален.

Я могу улыбаться во весь рот, есть любую пищу и не задумываться ни о каких проблемах с зубами. Хожу дважды в год на чистку, и этого теперь достаточно.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Возвращает функциональную нагрузку
  • Восстанавливает утраченный зуб на челюсти
  • Высокая надежность самого импланта
  • Высокоэстетичный результат
  • Имплант не подвержен кариесу
  • Нет неоходимости подпиливать здоровые зубы под мос
  • Предотвращает атрофию кости челюсти
  • Сохраняет нагрузку на костную ткань
  • Установка в несколько этапов без боли
  • Функция импланта как у здорового зуба
Недостатки
  • Длительность процедуры
  • Неприятно во время операции
  • Непростой послеоперационный период
Анастасия Deminovaрекомендует
какая вы молодец) восхищаюсь) а я всё ещё боюсь(((( тоже настрадалась с криворукими врачами