Опубликовано 12 Февраль, 2021 - 17:33

🌷В магазинах и салонах профессиональная косметика стоит заоблачных денег😱, но я покупаю со скидками 35-40% как косметолог 🤗Если Вам нужна консультация, помощь в подборе ухода, если Вы хотите что-то приобрести - обращайтесь в личку 💓 доступны многие проф. Бренды

О, мои дорогие, готовьтесь ! Этому ретинолу я буду петь оду благодарности и не пожалею времени и сил для написания емкого обзора 🙈

Я думаю, ни для кого уже не секрет, что ретинол - самый мощный компонент домашнего ухода в решении трёх основных проблем - акне, пигментация, старение кожи. Есть нюансы по каждому пункту, пока углубляться не будем.

В различных брендах можно встретить совершенно разные средства с ретинолом. Даже средства с одинаковой концентрацией ретинола одного и того же бренда могут действовать по разному ! И оказывать различный эффект на кожу.

Хороший пример - ZO Skin Health Zein Obagi. Wrinkle texture repair 0,5% гораздо мощнее, чем 0,5% Skin Brightener. ( Но не мощнее 0,3 SkinCeuticals - убедилась на собственном опыте ).

Кремы с ретинолом бывают разных консистенций, с разной основой. Так, например, в Sesderma можно встретить крем с ретинолом на жирной основе - для сухой и нормальной кожи, и в форме геля - для жирной и комбинированной кожи - она активнее, мощнее, агрессивнее.

Попробовав ретинол ZO Skin Health 1% Skin Brightener, а затем ретинол SkinCeuticals, я окончательно убедилась в том, что моей комбинированной коже кремы с ретинолом на жирной основе категорически не подходят. Да и в принципе для жирной пористой кожи или для комбинированной кожи с активным салотечением жирный крем с ретинолом будет некомфортным.

Как правило, жирные кремы с ретинолом не впитываются до конца. А это значит, что наносить его нужно задолго до отхода ко сну. Спать нужно аккуратно, не упираясь лицом в подушку. Иначе крем просто впитается не в кожу, а в ткань, что значительно снизит эффективность.

🔥Вы помните о том, что ретинол - дозозависим ? Чем большее количество на кожу нанесем , тем ярче эффект ( м побочный эффект ) получим. Поэтому, если Вы только начинаете знакомство с этим средством, наносите его тонким слоем.

Давайте вернёмся к моему ( теперь уже ) любимчику и герою поста 😍

Я решила начать знакомство с концентрацией 0,3 именно по отзывам своих клиентов. И действительно, сейчас я со 100% уверенностью могу сказать , что этот ретинол - находка для жирной и комбинированной кожи. А эффективность самой маленькой концентрации 0,3% ВЫШЕ, чем 1% Skin Brightener от ZO. Мне страшно подумать, какова же эффективность 1%.

🔥Эмульсионный ретинол SkinCeuticals абсолютно не забивает поры, чем часто грешат ретинолы на жирной основе.

💓Удобство концентрации 0,3% в том, что ее можно вписать в любой протокол коррекции, будь то акне, пигментация, анти Эйдж протокол. Ретинол в данном случае работает как усилитель протокола.

Используете Вы, допустим, на постоянно основе Discoloration defense serum, ежедневно, 2 раза в день. Курсом можно усилить эффект сыворотки, добавив в уход ретинол 0,3% на 2-3 Раза в неделю.

Также ретинол работает и с анти Эйдж кремами, и с моей любимой сывороткой Blemish Age Defense Serum.

🔥Важно - обязательно использовать днём СПФ крем.

СПФ с увлажняющим действием поможет избежать сухости и создать баланс между активной агрессивной терапией вечером и достаточным увлажнением днём.

🔵Изначально коробочка запечатана в слюду. На ней наклейка со всей необходимой информацией на русском языке. На коробке производителя, к сожалению, ни слова на русском языке нет.

🔵Сам крем с ретинолом находится а металлической тубе.

🔵По мере использования, не смотря на то, что туба металлическая, на ней не образовалось ни одного залома или трещины. Крем не протекал, был в целости и сохранности.

🔵У тубы очень удобная крышка и носик. Безумно удобно дозировать средство.

🔵 На коробочке можно найти рекомендации производителя к применению.

Наносить небольшое количество средства на очищенную кожу лица, шеи, декольте

Использовать только в вечернее время.

В течение первой недели использовать 1 раз в 3 дня, затем через день.

Во время применения RETINOL 0.3 необходимо использовать солнцезащитные средства.

Рекомендуется сочетать с Triple Lipid Restore для лучшей переносимости.

ВАЖНО! Не использовать во время беременности или грудного вскармливания.

🔵Сразу хочу поделиться своим опытом введения ретинола 0,3.

Несмотря на то, что я пробовала и многие профессиональные ретинолы, и различные средства с кислотами ( они у меня в уходе присутствуют всегда в том или ином виде ), моя кожа достаточно "бурно" отреагировала на ретинол SkinCeuticals. Это действительно мощное средство.

Я несколько недель не применяла его чаще, чем 2 раза в неделю, несмотря на отмененные кислотные сыворотки днём. Днём увлажнение, спф. На утро после первого нанесения ретинола лицо немного отекло, присутствовала краснота, но раздражения,шелушения не было. Через вечер я решила снова нанести ретинол, и на следующий день я смогла лицезреть уже сильное покраснение кожи.

Обратите внимание на жёлтые пятна на скулах. Мы к ним еще вернёмся.

Естественно, на время введения ретинола мы исключаем кислотные продукты, механическую эксфолиацию в любом виде. До тех пор, пока кожа не адаптируется.

🔥Есть такое понятие "мнимого спокойствия". Всегда помните о нем, когда применяете средство с ретинолом.

Ретинол в профессиональных кремах помещен в капсулу или так называемую транспортную систему. В этой капсуле он доходит до глубоких слоев кожи, там раскрывается и запускает процессы. Действует снизу вверх. Поэтому шелушение, раздражение, результат от применения ретинола мы не видим сразу, на следующий же день. На следующий день нам кажется, что все прекрасно и замечательно- можно нанести ретинол второй раз ( А внутренние процессы уже запущены ), но это не так ! Допустим, наносим ретинол 2 вечера подряд, а через пару дней мы получаем гиперреакцию в виде сильного раздражения и покраснения, в случае с которым мы вынуждены сделать шаг назад - прекратить применение ретинола и привести кожу в порядок.

Поэтому, даже если Вам на следующий день показалось, что все в порядке, кожа хорошо среагировала, не наносите ретинол повторно на следующий же вечер ! Строго следуйте схеме применения.

🔵По консистенции ретинол представляет собой лёгкую эмульсию. Лёгкий еле уловимый косметический аромат.

🔵При нанесении на кожу, ретинол быстро впитывается, оставляет матовый финиш. Никакого жирного блеска.

🔵 Через полчаса уже можно заметить, как спадают покраснения от воспалительных элементов акне. Воспаления уменьшаются, полсушиваются. Эффект потрясающий.

🔵У меня в данный момент воспаления - явление редкое. Те элементы, которые возникали, крем нейтрализовывал буквально за 1 вечер. Больше меня беспокоили пигментные пятна. Давайте посмотрим, что с ними стало ?

Обратите внимание на яркие жёлтые пятна на скулах, висках.

Спустя несколько недель введения ретинола ( меньше месяца ) пятна значительно посветлели. И если раньше они были четко видны издалека, то теперь их еле можно было рассмотреть вблизи. Общий тон кожи выравнивается, рельеф ! 😍

Ближе к середине тюбика ( половина курса, со временем я стала наносить ретинол обильнее ) пигментация уже практически ушла.

🔥По классической схеме сочетать ретинол с фруктовыми кислотами нельзя. Единственное исключение составляет аскорбиновая кислота. Но все чаще применяется схема "ретинол +кислоты" в минимальной концентрации.

🔥Усилить действие ретинола можно введением фруктовых кислот. Сыворотка с аскорбиновой кислотой, которую Вы будете наносить днем, прекрасно дополнит и усилит действие ретинола, который Вы будете наносить вечером.

🔥 Ещё один способ усилить действие ретинола - использование тоника на спиртовой основе. Например, Blemish Age. У него простой состав - спирт, кислоты.

Здесь очень простой принцип по аналогии с проведением пилинга. Тоником мы обезжириваем поверхность кожи для эффективного проникновения активных веществ.

👌 Кстати, производитель допускает нанесение увлажняющего крема на ретинол сверху, чтобы снизить вероятность побочных эффектов.

♥️От всей души РЕКОМЕНДУЮ!

Достоинства
  • Лечит акне
  • Обновляет кожу
OlyaSelezрекомендует
12.02.2021
Глянец у вашей кожи просто невероятный! Love
12.02.2021
Спасибо за Ваш отзыв, он очень полезный!
У меня из-за ретинола началось акне, 2 месяца лечила, пока не додумалась ввести средства для поддержания микробиома.
  • 03.12.2018 - 19:12
    Замечательный Retinol 0.3 для обновления кожи, избавления от акне, придания упругости! Рекомендации по использованию, ощущения по неделям, как внедрить ретинол в вашу ежедневную рутину
    В наши дни про пользу и эффект ретинол а не слышал только ленивый! Наверное, это самое популярное средство на планете, которое борется с акне, обладает мощнейшим anti-age эффектом, заставляет нашу кожу обновляться, вырабатывать коллаген и делает еще много всего замечательного.
  • 18.05.2015 - 15:14
    Чудо-средство от прыщей и от морщин - крем с ретинолом SkinCeutical Retinol 0.5 refining night cream ) Что, зачем и почему. Ретинол действует! Мой опыт крема с ретинолом
    Хотя я уже давно не "девочка" и мне за 30, но подростковые проблемы в виде акне все не отстают от меня, правда к ним добавились морщинки, и прочая радость моего возраста - уменьшение тонуса кожи, увеличение пор, снижение жирности кожи, сезонная обезвоженность.
  • 04.06.2013 - 21:43
    Must have. Обновляю список восторгов + случай, из-за которого переведу его в панацею
    Зимой меня достала проблема. Не смейтесь. Шелушилась бровь. Точнее веко возле))) Что только я не пробовала, даже миндальное масло мазюкала. Не проходило и всё. Купила этот крем, почему-то решила взять именно ночной.   Крем жирный! Очень(на фотке можно увидеть его жирную блескучесть)! Но!
  • 14.01.2013 - 15:00
    нежный ночной крем для лица
    я уже оставляла отзыв на аналогичный крем, там крем дневной для лица был. ТОлько этот ночной крем слишком уж легкой текстуры по сравнению с дневным кремом той же фирмы. Впрочем, качество его от этого не страдает.
  • 19.04.2019 - 12:45
    В погоне за молодостью...Эффект после 4 месяцев применения. Разбор состава.
    В погоне за молодостью многие барышни стремятся испробовать все что на слуху, от самых дешевых, до самых дорогих средств. Я представляю Вашему вниманию крем от CHRISTINA - Forever Young Repairing Night Cream - Ночной Крем «Возрождение».
  • Производитель крема явно пожадничал, когда указал, что подходит он для всех типов кожи! У меня же совсем другое мнение...]
    Здравствуйте мои красотулечки   В начале весны из за нехватки витаминов и не знаю чего еще, кожа у меня выглядит не самым лучшим образом. Для исправления ситуации закупилась.... кремами, масочками и.тп. Большие надежды я возлагала на ночной крем от LUMENE.
  • 04.12.2014 - 23:39
    Хороший крем: освежает и подтягивает кожу, жирненький и питательный - то что надо от ночного крема! Фото
    Как-то я уже писала отзыв на дневной крем из серии anti-age от Noreva. irecommend.rucontentotlichnoe-sredstvo-v-... Теперь очередь дошла до и до ночного. В принципе, как и логично было предположить, ночной крем продуман как дополнение и усиление дневного. Т.е.
  • 21.03.2015 - 13:36
    Морщин под глазами стало меньше:)
    Ночной омолаживающий крем Kama вместе с остальными средствами для ухода купила когда была в Нью-Дели. В аюрведической косметике этой фирмы нет животных жиров, искусственных отдушек и парабенов.
  • 19.02.2016 - 09:31
    Кожа отдыхает даже во сне. Лучший ночной крем!
    Всем привет! Все откладывала этот отзыв, но крем уже заканчивается, так что пора писать отзыв. Последний крем из моего набора - ночной!     Полюбила я всех! Спасибо им за то, что не давали моей коже превратиться в изюм в зимний период.
  • 18.01.2021 - 22:00
  • 17.03.2021 - 21:50
    Как я рада, что такой крутой крем стоит копейки и доступен любому! На уровне дорогих для меня корейцев. Питательный, восстанавливающий и защитный крем с восхитительным составом. Все нюансы использования на комби коже с проблемными порами.
    Этот крем я увидела в инстаграм у блогеракосметолога, которому я очень доверяю в плане ухода. Всё грамотно и по полочкам. Увидела еще осенью, когда у меня и косметики было мало для холодов (осень-зима самый проблемный период для моей кожи, перемена погоды, ветер, мороз и отопление.
  • 02.03.2021 - 19:53
  • 21.02.2021 - 19:43
  • 27.01.2021 - 19:46
    Увлажнение на 4ку, но при этом, крем отлично справляется с маскне.
  • 28.01.2021 - 14:07
  • 18.01.2021 - 09:41
  • 27.02.2021 - 21:08
  • 10.02.2021 - 12:47
    Лучший уход для возрастной кожи-крем с пептидами,увлажнение и насыщение.
  • 06.03.2021 - 09:08
    Не ожидала!такого аnti-age эффекта от крема-легенды марки Bobbi Brown, отрабатывает свою стоимость на 100% +много фото до/после
    Всем любителям натурального свечения, привет и добро пожаловать!Восстанавливающий крем вокруг глаз Bobbi Brown мне попался в наборе по уходу, в который входили полноразмерные продукты: 1. Успокаивающее масло для снятия макияжа Soothing Cleansing Oil 200 мл. ; 2.