Опубликовано 2 Июль, 2021 - 13:04

Привет 🌏

Так рада, что есть возможность написать отзыв про Узбекистан в целом. Культуру, традиции, жизнь, бытовуху, инфраструктуру. У меня даже мурашки по телу) Столько всего внутри от жизни в этой стране и я попробую все рассказать последовательно и аргументированно.

Поехали)

Мой приезд в Узбекистан 🌏

Никогда не думала, что перееду СЮДА. Ничего не знала про эту страну, кроме как ее географического положения. Да, у меня были мысли как-то прокатиться по Средней Азии туром, но когда я увидела ЦЕННИК, то поняла, что дешевле будет отдохнуть в Швейцарии)))

Что я знала про Узбекистан, так это то, что это бывшая республика союза и тут возможно кто-то говорит на русском)

Еще в моей голове было то, что тут все дешево и плохо развитая инфраструктура.

Но я попала в Ташкент изначально и эта страна мне показалась более приятной, чем я ожидала.

Сюрпризом для меня было то, что:

• Многие тут достаточно хорошо говорят на русском. А в последствии я познакомилась с людьми, которые родившись и прожив всю жизнь в стране, знают узбекский только на примитивном бытовом уровне и ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ГОВОРЯТ НА НЕМ. По сути с трудностями общения поначалу я сталкивалась, к примеру, на знаменитом рынке ЧОРСУ, куда приезжало много торговцев с кишлаков. Мне сказали, что у местной молодежи модно говорить на русском. Это признак некой образованности. Тут кстати, есть русские и узбекские школы. русские считаются более престижными и туда сложнее попасть. Да еще, круто что здесь многие знают английский. Его усиленно учат еще со школьной скамьи.
  • В плане инфраструктуры именно в Ташкенте все оказалось не так плохо. Тут можно было найти даже приличные салоны красоты, НО ЗА ОЧЕНЬ ДОРОГО.
  • Обмен валюты. Я переехала сюда еще в от период, когда в стране был "черный" рынок. В банке доллары менять было крайне невыгодно, курс был примерно в два раза ниже, чем на черном рынке. Поэтому "бабло" я меняла у так называемых менял) Как правило, ездила домой к тетечке, которая выходила к подъезду и мы в уголке обменивались приятностями))) Сейчас менял почти нет. В банках можно спокойно обменять валюту по адекватному курсу.

Но не забываем, что есть другая часть "медали". Есть Ташкент, а есть ОСТАЛЬНАЯ республика. Там свои уклады, своя жизнь. Меня еще удивило то, что местные, которые родились в Ташкенте и прожили тут достаточно скверно относятся к людям из провинций. Особенно тех, что не Самарканд или Бухара (популярные туристические города, где по "долгу" и ради "хлеба" живет много образованного населения, знающего не один иностранный язык).

Узбекистан гостеприимный🌏

Да, люди в большей массе тут радушные, гостеприимные. Здесь принято приглашать на свадьбы коллег с работы, даже малознакомых) Просто для массы, так принято, но про свадьбы я напишу немного подробнее позже)

По большей части люди тут не конфликтные. Узбеки даже подчеркивают в разговоре свою эту черту, которая "четко" отличает их от тех же казахов)

Центральная часть Бухары

Дорого ли жить в Узбекистане 🌏

Если мне зададут этот вопрос, то я быстро отвечу "Да". Теперь все по полочкам)

Когда я сюда приехала, то в моей голове было такое мнение, что тут все стоит три копейки и можно жить просто как арабский шейх.

Местная валюта — узбекский сум

Поначалу мне так и показалось, знаете, когда у тебя еще автоматом не конвертируется в голове сум (местная валюта) — рубль — доллар, то ты думаешь, что все стоит дешево. Но это не так. Сейчас в стране просто гиперинфляция и цены растут, как в России, например)

Город Карши, Узбекситан

Что в Узбекистане относительно дешево.

• Мясо. Да, здесь можно купить хорошее фермерское мясо (говядину, баранину и даже СВИНИНУ) по адекватной цене (в сравнении с РФ). Но в 2021 году эта "адекватная" цена начала резко увеличиваться и народ стал проявлять недовольство. Цены начали немного регулировать.
  • Местные овощи, фрукты. Раньше было разительное отличие в ценах, если сравнивать с той же РФ, но когда РуЗ и Россия начали тесно контактировать - все изменилось, в РуЗ цены выросли, потому что много товаров пошло на экспорт. Нет, ну, конечно же, разница небольшая есть. Если в Узбекистане килограмм ташкентских лимонов можно купить за два–три доллара, то в РФ за такую цену вы приобретете две штучки. Также тут дешевле редиска) Всем любителям окрошки срочно в Узбекистан переезжать)
  • Местный текстиль. Это "страна хлопка". И это немудрено, что местные изделия из хлопка недорогие. "Белого золота" тут пока навалом)
  • Проезд. Не важно — общественный транспорт или такси. Это дешево. Все в основном ездят на метане/пропане. Ну, к примеру, в Ташкенте прокатиться на метро стоит 1400 сумов. Это около 10 рублей или 13 центов. Такая же цена будет в городских автобусах. В среднем за поездку в такси по Ташкенту я отдавала 15000 сумов. Это немногим более ста рублей.
  • Стоимость еды в кафе. Наценка на блюда и алкоголь в кафе намного ниже, чем в РФ и это радует. Поесть в приличной чайхоне могут позволить себе многие.

Что в Узбекистане ДОРОГО. Сначала немного лирики. Я считаю, что в любой стране можно жить на скромные деньги и отказывать себе во многом. В любом государстве можно купить базовый набор продуктов, который будет обходиться в три копейки. НО. Если бы все так могли жить и во всем себе отказывать, то современного общества не существовало бы.

Итак, ЧТО ДОРОГО.

• Почти весь импорт БЕЗУМНО ДОРОГОЙ. А его очень много, в РуЗ много чего не производится. Сначала я эту "фишку" не догоняла и покупала многие товары по привычке. Но потом я стала сразу все конвертировать, смотреть цены на эти позиции в РФ и офигевать) И поняла куда утекает мой бюджет) Самые яркие примеры. В РФ сейчас бананы стоят в среднем 70 рублей — 95 центов. А в Узбекистане те же бананы стоят в среднем 40 тысяч суммов — 3,8 доллара — 280 рублей. Как вам бананы за 280 рублей. И такая ситуация со всеми цитрусовыми и экзотикой) Нет, ну ту же картошку, которая также вся привозная можно купить за такие же деньги, что и в РФ, но ТАКИХ ТОВАРОВ КРАЙНЕ МАЛО. Морепродукты также безумно дорогие, в среднем в 2,5–3 раза дороже чем в России. Креветочек поесть в Узбекистане — это роскошь. Соответственно роллы здесь тоже дорогие. Вот такой сет мне, например, обошелся в 15 долларов.
  • Аренда. Стоимость жилья. Здесь я отдельно коснусь столицы и других городов. Если с провинциальным городом рядом есть стройка и там тусят экспаты, то стоимость аренды жилья будет необоснованно для этих мест высокой. Напомню, что средняя заплата по официальным данным в РуЗ составляет примерно 250 долларов (18300 рублей). Но эта такая относительная сумма. Например, уборщики получают в районе сотки баксов, в магазинов продавцы примерно 150 долларов, а люди метут улицы в жару и за 80 долларов. А вот средняя аренда однушки—двушки в стране 200–250 долларов. Так еще отдельно ты будешь платить за свет (а летом без кондера вы тут умрете просто) и за воду. Ладно, если бы за такие деньги тебе давали чистенькую квартиру с мебелью от ИКЕЯ (этого магазина, кстати, в РуЗ нет), но за такие день в лучшем случае ты снимешь безвкусно обставленную полуновой мебелью квартирку, где обязательно чего-то не будет — холодильника, микроволновки или так необходимого в этой стране кондера. В Ташкенте что-то приличное можно снять в среднем баксов за триста, плюс коммуналка естественно и интернет.
  • Дорогой интернет. Скажу вкратце, он процентов на 20–30 % дороже, чем в РФ и скорость не такая приятная. Когда только приехала в Руз, то с инетом была в принципе беда. Нормальный безлимитный интернет с хорошей скоростью можно было подключить в среднем баксов за сто. Речь идет про Ташкент. В регионах хоть какой бы был и уже радость)

Ташкентские лимоны

Расскажу про свои траты на примере последнего месяца (напишу только про БАЗУ, без культурно-массовых и шмоток):

• Аренда жилья — 350 долларов.
  • Еда (я не всегда сама готовила, часто покупала езду в кафе) — 300 долларов.
  • Еда котам — 100 долларов (кстати, кошачка тут также вся импортная и дорогая, как и все остальные вет. препараты).
  • Проезд, бытовая химия — 40 долларов.

И это были мои минимальные расходы в Узбекистане. Только самое необходимое. Итого: почти 800 долларов. Я бы с радостью хотела бы снимать что-то за сто долларов, то за такие деньги тут можно разве что скворечник с тараканами арендовать. Тебе повезет, если ты найдешь пустую однушку или студия в нормальном районе Ташкента за 150 долларов. Пустую. Ну может кухня там будет.

Узбекский сум

Так что, приехать сюда будучи на фрилансе и пожить не стесняя себя хотя бы в "базе" — нужно иметь приличный бюджет. Риэлторы тут берут в среднем 50% от первого месяца аренды. То есть, если вы найдете квартиру за 200 бачей, то 100 нужно будет отдать еще и риэлтору. Питаться можно скромно исключительно на местных продуктах и не покупать импорта.

Ташкент

Менталитет 🌏

Как и в любой стране он присутствует) Есть, на мой взгляд, какие-то национальные черты, которые присущи общей массе.

Центр Ташкент зимой

Я разговаривала про этот момент со многими коренными и да — маска "приветливости и лицемерия" в РуЗ есть) С тобой здороваются и спрашивают "как дела" и не дослушивают ответ) Восьмидесятый уровень вежливости просто) Зачем спрашивать?!) такое воспитание, это как приложение к слову "здравствуйте".

Мирабадский (Госпитальный) рынок, Ташкент

Приведу одну историю из своей жизни. Я жила в Карши, это город относительно недалеко от границы с Афганистаном. Ташкентцы, когда узнавали, что я там пробыла длительный период, все охала и ахали, "мол как я выдержала в этой дыре". Но ладно, речь не об этом.

Мы снимали квартиру, кстати, за двести баксом плюс коммуналка, с ТАРАКАКНАМИ) Рядом жила бабушка. Поначалу я как-то с ней не общалась, но видела, что она живет очень скромно — окна полувыбиты, заделаны какими-то тряпками, сама также ходит в обносках. На минуточку, базовая пенсия в Узбекистане 40 долларов, некоторые получают по 150 долларов.

Ташкент, весна

В общем, однажды мое доброе сердце решило этой бабушке принести пакет продуктов. Она была так благодарна и с тех моментов стала называть меня дочкой. Я стала носить этой бабушке ПО СВОЕЙ ВОЛЕ пакеты каждую неделю. Подарила ей свой старый хороший кнопочный телефон Нокиа (от тогда стоил тысяч пять наверное). Она, в свою очередь, стала ко мне постоянно настукивать в дверь, то кофе попросить, то что-то еще. Как-то она уже стала воспринимать мою помощь КАК ДОЛЖНОЕ.

И в один прекрасный день выхожу из подъезда и она стоит там с торговцами меда. Подзывает меня, и "просит" купить ей бутылку меда. Я немного растерялась от такой наглости, но спросила сколько стоит. Эта бутыль стоила пять долларов. Я достала деньги, отдала и быстро пошла. С тех поря с этой бабушкой не общалась. Наглость — не терплю. Но и она, в свою очередь, перестала называть меня дочкой и посылала в мою сторону гневные взгляды. Приветливость закончилась, как закончилась моя материальная помощь)

Л — лицемерие)

ТОРОПЛИВОСТЬ. Назову это качество так политкорректно) Поначалу меня это просто повергло в культурные ШОК! Я не знала, что так МОЖНО)

• Стоишь в аптеке, ждешь очередь, входит какой-нибудь (в основном мужчина) человек и, не замечая тебя, начинает спрашивать. Провизор ему отвечает и начинает обслуживать его. И такое было везде. Я ругалась, орала, ставила на место. Для меня это было ДИКО.
  • Стоишь в магазине. И тут вырисовывается "она". Обходит кассу со стороны входа и ставит свои покупки перед твоими)) Занавес)
  • Стоишь в магазине у тебя два товара, а у него ОДИН. И у него в голове, что он должен быть первым и обслуживаться вне очереди. ТАКОЕ ПОВСЕМЕСТНО, особенно, если у человека в руках хлеб — в очереди стоять сто процентов не нужно)

НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ. Договариваешься на конкретное время, но плюс-минус час — не проблема. Время в этой стране не ценят, ни свое ни чужое.

Один пример. Записалась к зубному. Пришла на десять минут раньше. Смотрю, а там очередь, думаю уже что-то не так. Ладно, дождалась своего времени, еще подождала — меня не вызывают. Захожу, спрашиваю "в чем дело". Стоматолог так спокойно и вежливо молвит мне что "проспал", а из коридора женщины "ну ничего мы тут на девять записаны и нас еще не приняли тоже". Я в шоке, дверью хлоп и пошла. В другой поликлинике была такая же история, я ЖДАЛА ЧАС своего времени по записи. и меня не вызвали, потому что были заняты ДРУГИМ ПАЦИЕНТОМ. И не извинились даже) Просто буддистское отношение к жизни) С таким я сталкивалась постоянно)

Да и в бытовом плане все было точно также. Договариваешься отдать деньги за квартиру на КОНКРЕТНОЕ ВРЕМЯ, а человек думает, что можно приехать, когда ему угодно)

Семейная чайхона в Ташкенте

Свадьбы в Узбекистане 🌏

Я была на разных свадьбах в этой стране: традиционных, европеизированных по стоимости нескольких Бентли. Все они прекрасны по-своему. Но в любом случае — это всегда что-то масштабное, веселое. Никогда меня не заставляли садиться в так называемой женской половине, я же не мусульманка, всегда было можно сесть там, где ХОЧУ)

Стол на узбекской свадьбе

Еда в Узбекистане 🌏

Кухня очень жирная, но такая вкусная. Мое самое любимое блюдо — шурпа.

Заправочный суп или мясной бульон у таджиков и тюркских народов, получивший распространение на мусульманском Востоке и у народов, соседних с тюрками и таджиками. Известен под различными наименованиями: шурпа, шурбо, шулюм, чорпа, шорпо, сорпа, шӳрпе, а в Молдавии и на Балканах, - чорба.

Также мне нравится и самса, которой также куча разновидностей. Люблю больше самаркандскую, как и самаркандский плов.

Ташкентский плов
Но в каждом регионе Узбекистана есть собственный рецепт приготовления плова. И это круто. В Ферганской долине готовят плов, к примеру, из красного риса.
Шурпа

Мастава — не совсем мое пальто, пробовала это блюдо только несколько раз.

Если сделать обобщенный вывод, то приехать в Узбекистан и не поправиться — не получиться)

Узбекский плов

А вот узбекские сладости мне не нравятся.

Местная валюта — узбекский сум
Все такое приторное. Зубы сводит.
Узбекская выпечка
Хоть в обычной кулинарии покупай, хоть в очень дорогой.

Пятая точка в любом случае слипнется и увеличится в размерах.

Именно в Узбекистане я полюбила баранину и узбекский шашлык.

У меня аж челюсть начала трястись от воспоминаний (я сейчас не ем мясо просто). Так вкуусноооо!
Шашлык
Особенно, когда пробуешь в первый раз.
Узбекский шашлык

Что касается фаст-фуда, то этот культ тут развит мощно.

Фаст-фуд

На рынках, возле школ продают такие вот незамысловатые хот-доги. В половине небольшой лепешки лежит сосиска, какие-то овощи (например, морковка по-корейски, которая тут сплошь уксусная) и все это обильно полито майонезом и кетчупом. Я ТАКОЕ НИ РАЗУ НЕ ЕЛА. Нет, вру) Ела что-то подобное) Но это называлось элегантно — канадский хот-дог) Вот он, кстати, красавчик)

Но смысл вы поняли)

А еще тут любят запивать фаст-фуд Пепси. Пепси в Руз любят почти все. Тут какая-то секта этого напитка) Именно пепси, не колу)

Также есть тут (преимущественно в Ташкенте, конечно) и рестораны турецкой кухни. В РуЗ очень любят культуру этой страны) И турецкие сериалы заодно. Тут был такой мем, что в одном турецком сериале девушке закрасили то ли ноги, то ли длину юбки пририсовали. Цензура в РуЗ еще работает)

Достопримечательности Узбекистана — мой персональный топ 🌏

По большей части все прилетают в многоликий Ташкент. Понятно, что это самый развитой город в стране. Столица как никак.

Телебашня

Столица и крупнейший город Узбекистана, город республиканского подчинения. Крупнейший по численности населения город Средней Азии, центр Ташкентской городской агломерации, важнейший политический, экономический, культурный и научный центр страны, а также авиационный, железнодорожный и автомобильный узел. Расположен на северо-востоке страны, недалеко от границы с Казахстаном.

Одна из ключевых достопримечательностей среднеазиатской "красавицы" — Ташкентская телебашня.

Это сооружение считается самым высоким во всей Центральной Азии — телебашня Ташкента составляет в высоту 375 метров, а её длинный шпиль, пронзающий небо, можно увидеть из любой точки города. На высоте около сотни метров в телебашне можно посетить смотровую площадку, а на один уровень выше размещаются залы ресторана, где можно не только полюбоваться панорамными видами из окон, но и пообедать.

Отсюда вы сможете полюбоваться городом во всей красе. Но вот фототехнику или телефоны проносить не разрешают.

Также интересная достопримечательность — Ташкентская Венеция: она же махалля, она же касба. Здесь дома находятся у арыков, по которым иногда течет вода. Ориентир: рынок Чорсу, Старый город.

Рынок Чорсу
В интернете есть много фоток этой "прелести". Я также насмотрелась и поехала смотреть, и передо мной предстала удручающая картина — никакой воды в арыках не было)))). Но я думаю, что нужно сюда ехать летом просто) А я была в конце зимы)))

Театр "Ильхом" (Ташкент). Здесь играют невероятно талантливые люди. Это независимый театр, который ставит классные постановки и билеты туда стоят БЮДЖТЕНО.

Театр Ильхом

Также культовое место — это центр Плова (Ташкент). Находится аккурат под вышкой. На сто процентов туристическое место, которое любят и местные. Можно посмотреть как готовят плов в больших казанах и отведать действительно вкусного ташкентского плова за недорого.

Театр "Ильхом"

Если Вы настоящий мясоед, то обязательно нужно посетить мясную столицу Узбекистана — город Карши. Про эту волость я подробно написала тут.

Город Карши, Узбекистан

Именно в Карши готовят лучшее тандырное мясо в стране. А добраться туда очень просто — на поезде Афросиобе — из Ташкента ехать около четырех часов.

Город Карши

И по-классике, — Самарканд и Бухара. Древние и красивые города. Ребята, берите гидов только, так ходить смотреть на руины, площади, минареты, мавзолеи и тому подобное — НЕ ИНТЕРЕСНО. Да, красиво, но все вам будет казаться однообразным через час-другой, а гид сможет разбавить эту "серость" интересными историями) ПРОВЕРЕНО!

Маковые поля в Узбекистане

Обманывали ли меня в Узбекистане 🌏

Да, но по мелочи. НИЧЕГО ГЛОБАЛЬНОГО. Есть такая поговорка: "Белая кожа, — в два раза дороже". Особенно она актуально в Индии) Но и в Узбекистане чуть-чуть.

Ташкент центр города, рядом с гостиницей Россия

Например, идешь на рынок, спрашиваешь "Почем помидоры" тебе говорят одну цену, а отходишь и тут же слышишь, что местным озвучивают — другую) Подходишь и говоришь, что как вам не стыдно уважаемый, ради этих копеек вы потеряли клиента НАВСЕГДА) Но ему это до лапочки по большей части)

Ташкент, праздник Навруз

Также могут таксисты, если ловишь частника назвать "иную" цену, думая, что ты "турист" и не бум-бум))

Ташкент зимой

Да, я слышала такие истории, что многие таксисты возле аэропорта брали с приезжих туристов гигантские деньги за проезд. По сто–двести долларов, когда реальная стоимость поездки была ДВА ДОЛЛАРА)

Ташкент зимой

Что привезти из Узбекистана 🌏

Считаю, что везти сухофрукты или орехи из Узбекистана уже не актуально. Стоимость за последние годы существенно возросла.

Хоть выбор казы больше в Казахстане, но в принципе этот продукт можно везти и из РуЗ. На том же рынке Чорсу выбор казы просто огромный.

Казы

Курт — это моя любовь. Нет, с первого кусочка была ненависть. Но потом все же любовь.

Я предпочитаю его в упаковках, все-таки так гигиеничное) Хотя жизнь в Узбекистане немного притупила мою брезгливость)

Местная тушенка. Она очень вкусная и качественная. В среднем, баночка стоит три доллара.

Я всегда беру из Узбекистана на презент пару баночек. Ее можно есть просто так, ложками. Правда, очень вкусная.

Отношение к животным в Узбекистане 🌏

Мне эта тема знакома глубоко. Я вывезла котов из Узбекистана. Но перед этим была долгая и безумно дорогостоящая история. Насмотрелась достаточно, пообщалась со многими, потратила денег вагон и маленькую тележку)

Да, как и везде тут есть люди, которые любят животных. Но по БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ культуры сосуществования рядом с животными здесь НЕТ, как и ветеринарии в целом.

Детям здесь не прививают любовь к братьям нашим меньшим с детства. Сколько раз я видела как малышня пинает котов. А повесить кота на дереве ради видео в тик-токе или сбросить с крыши — запросто. Такие случае здесь были.

Мои коты — спасены, которым ПОВЕЗЛО

Другое дело — ветеринарные клиники. В регионах с этим беда полная. Клиники в Ташкенте не обладают нормальным оборудованием, тест-системами. Максимум, что здесь можно сдать — это кровь и бак-посев.

Бездомные животные в Узбекистане

Нормальных стерильных передержек в стране нет для животных. Все, что умеют местные "звезды" передержек и приютов — рассказывать как хорошо к животным относятся в Турции)

Животные в Узбекситане

И напоследок.....

Да, эта страна с особенностями... Приехать сюда на две недели и пропитаться местным колоритом — КРУТО. Но когда ты живешь здесь и окунаешься в бытовую рутину, но ты понимаешь, что эта ЖЕСТЬ. Сточки зрения европейца, конечно.

Торговый центр "Самарканд Дарвоза", Ташкент

Например, именно в Узбекистане я узнала, что свет могут отключить когда угодно и насколько угодно. И начальник местного Горсвета в "праве" тебя послать)

Именно в Узбекистане я узнала, что можно вырубить красивые, здоровые, БОЛЬШИЕ деревья и посадить вместо них какие-то хвойные (город Карши), неплохо освоив бюджет)

Именно в Узбекистане я узнала, что водитель такси вправе не знать маршрут и вправе на тебя орать, если ты его тоже не знаешь)

Именно в Узбекистане я узнала, что ты можешь поругаться с женщиной в магазине, а она натравит на тебя местных "правоохранителей", которые потом будут грозить тебе уголовкой и требовать в открытую взятку)

Именно в Узбекистане я узнала, что некоторые тут живут на сто долларов в месяц и не ЖАЛУЮТСЯ)

Но, несмотря на все эти порой кажущиеся для европейского человека "дикости" я ЛЮБЛЮ ЭТУ СТРАНУ. Здесь много ПРОСТОГО, НАСТОЯЩЕГО. Знаете, здорово смотреть, когда детишки играют во дворе в "обычные" игры без айфонов и других современных гаджетов)

Достоинства
  • Вкусная нац. кухня
  • Дружелюбные люди
  • Красивая природа
sempreshatto3рекомендует
Очень интересный отзыв!
Столько впечатлений у Вас. Вроде и жили раньше все в одной стране, а как все стало по-разному. Очень жаль стариков, с мизерными пенсиями.
И неприятно, конечно, отношение бабушки к Вам. Попался ей на пути добрый человек и она этого не оценила. Удивительно
02.07.2021
Спасибо, что прочитали. Страна-то была одна, но культура-то у всех разная) Ну и дотации разным регионам этой "страны" были тоже соответственно — разные. Ну у нас в РФ пенсия не намного выше. У моей мамы 14 тысяч, треть из этой суммы — коммуналка и живи как хочешь)
02.07.2021
Спасибо, это было интересно!
А у казахов, тех, что с казахстана, наши, обрусевшие этим не страдают, принято спрашивать - кто твои родители, где работали, где ты родилась. Для них важен род. Меня могли одни и те же люди несколько раз об этом спросить (на бывшую работу, как-то наезжали одни)... видимо, забывали... в общем, как о погоде, а кто твой папа, мама и т.д.
02.07.2021
Ну, узбеки тоже любопытные. Поначалу наверное, когда у меня на "лбу" было написано, что я не местная тоже все заваливали вопросами. А откуда, а что тут делаешь) А у друзей, что с РФ была только одна версия переезда в РуЗ — вышла замуж за узбека)
06.07.2021
Там дело не в любопытстве) У них большое значение имеет родословная, об этом ещё у их философа Акима Тарази есть роман "Голубая колыбель"... У них, в Казахстане, и рестораны есть, куда казаха с не знатным родом не пустят в хороший ресторан, в то время как того же европейца пустят. Потому и в привычке интересоваться кто твой папа, мама... )
02.07.2021
Спасибо за интересный отзыв! Ранее знала об Узбекистане но поверхностно очень. Менталитет, конечно, добил. Я бы не смогла ужиться с таким окружением))
02.07.2021
Везде есть как плюсы, так и минусы. Я в свою время имела "радость" пожить в депрессивном маленьком городке на Урале, где градообразующее предприятие — тюрьма) И поверьте, я лучше бы выбрала Узбекистан, чем "такую" Россию.
02.07.2021
Мы все разные) я быстрее бы выбрала такую Россию)
очень интересный отзыв,
02.07.2021
Как всё изменилось в Узбекистане. Сама оттуда и питаю только теплые чувства. В чём-то вы правы, есть свои минусы там, но и плюсы тоже.
02.07.2021
Меняется все и везде) Есть моменты, которые улучшаются в Узбекистане, а есть которые непоколебимы просто))) жаль, что сейчас туда очень дорого летать)) Все хотят лоукостер сделать, но про это я уже года три слышу)
02.07.2021
Потрясающе интересный отзыв Love Все мечтаем с мужем посетить Ташкент, но когда сели считать во что выльется поездка, решили подождать попутного ветра)))
02.07.2021
Да, тут я с Вами согласна. Перелеты по Средней Азии достаточно дорогие. Необоснованно дорогие. Я в последний раз, чтобы долететь из Ташкента до Ставрополя с двумя котами отдала почти 150 К. Сейчас средняя цена на человека в одну сторону Аэрофлотом или местной Хаво Йулари – 20–30 тысяч рублей. Плюс жилье в сутки вам обойдется минимум в 15–25 долларов.
02.07.2021
Боже! Зачиталась! Колоритная страна - колоритный отзыв!
02.07.2021
Благодарю!) Колорита тут хватает))
02.07.2021
Спасибо за увлекательный рассказ! Нахожусь в недоумении от бедной бабули)))
Колоритная страна, но беспредела много (впрочем, как везде:)
02.07.2021
И вам спасибо) Ну этот "беспредел" уже давно распределяется по России и другим близлежащим странам)
02.07.2021
Очень интересный отзыв Smile . Но бабуля поразила конечно, наглость - второе счастье(
02.07.2021
Да, вроде человек пожилой и старость нужно уважать) Но наглость возраста не имеет я считаю)
02.07.2021
Было бы намного приятнее читать рассказ об интересной стране, если бы столь частой не была привязка к деньгам. Что ни абзац, то "дорого". Это ваше оценочное (в деньгах) суждение, понятно. Отзыв ведь пишется на основании собственных впечатлений. Но для каждого понятие " дороговизны" разное... Жаль, что Вы настолько в них ограничены, что не получается читать Ваш отзыв без сострадания...
02.07.2021
О, товарищ олигарх) Приятно познакомиться. Не беспокойтесь за мое материальное — с этим все ок) Это у вас видно с ним — материальным проблемы, раз вы только это в отзыве и увидели)) Добра и бобра)))
Да, сколько убеждаюсь, Россия не так уж плоха, да есть, проблемки, но где-то еще хуже или вовсе неприемлимо для меня. P.S.: вот за котиков сердечно обидно.
02.07.2021
Котиков мне больше всего жалко. Узбекские котики забавные и красивые, с какой-то монголоидной изюминкой))))
02.07.2021
Жить там не собираюсь, а вот просто съездить можно. Местный товар дешев. А иностранный я и в России куплю.
02.07.2021
Обязательно съездите) Только сейчас все там опять "сложно". Ташкент опять закрыли на карантин)
Надеюсь скоро откроются
02.07.2021
У меня муж в Узбекистане жил 6 лет- "маска приветливости и лицемерия" и по сей день с ним😄 бесячая тема
02.07.2021
Мой до сих пор там живет. Но "гавкает" уже на всех. Высказывает им) Раньше на меня говорил, почему я со всеми ругаюсь, а теперь сам понял, что по-другому невозможно)))
02.07.2021
Отзыв изумительно интересный и познавательный. Спасибо. Действительно ничего об этой стране раньше не знала
Спасибо и Вам))
02.07.2021
Интересно было почитать как оно там:)) бабуля наглая так таких и у нас пруд пруди. Про менталитет узбеков я подозревала, что они такие и есть как вы описали, сужу по тем переселенцам что живут здесь у нас. Ну что ж,внзде свои особенности,но сколько не читаю, смотрю, слушаю тех кто переехал тем больше убеждаюсь, что нигде кроме родной России я бы жить не смогла.
02.07.2021
В РФ едут в основном те, кто не может заработать в в своей стране — это логично. В основном это люди из кишлаков (аулов, деревень), которые имеют можно так сказать недостаточно образование и воспитание) Поэтому и сложилось мнение об узбеках ТАКОЕ. Ноя знаю много образованных и культурных людей из этой страны)
02.07.2021
Интересно было узнать о менталитете узбеков, хотя я так поняла, что в Ташкенте все цивильно, не то, что в каком-нибудь забитом селе. Наверное, права женщин в Ташкенте уважеют больше?
02.07.2021
Просто в Ташкенте живет большая часть обеспеченных людей. Наверное так правильнее сказать, у которых есть возможность путешествовать/развиваться. Отправлять своих детей в другие страны на учебы, плюс в Ташкенте много иностранцев, которые находятся в стране по работе.
Интересная страна, впечатляет.
Страна полная контрастов)
03.07.2021
С интересом прочитала Ваш отзыв, спасибо.
Спасибо)
Родилась в Узбекистане, прожила там детские годы. Интересный у вас отзыв получился)
03.07.2021
Спасибо, а где родились, если не секрет?
Город Газли Ромитанского района Бухарской области)
03.07.2021
Спасибо за отзыв, было интересно окунутся в быт и колорит другой страны.
Узбекистан особая страна, мечтаю там побывать.
04.07.2021
Обязательно побываете, раз мечтаете)
Так интересно, я зачиталась!
04.07.2021
Спасибо)
  • Здравствуйте! На этот раз работа меня настигла в Узбекистане) Я сразу оговорюсь: я командировочный сотрудник, я останавливаюсь в самых демократичных гостиницах, хожу пешком, заглядываю во все подворотни, общаюсь с местными. Итак, Ташкент, 28.11.2020г. Холодина!
  • 07.12.2019 - 20:54
    Путешествие продолжается. Легендарное Бухарское ханство.
    Как в один отзыв собрать все впечатления о Бухаре ? Что ждать от отзыва? - краткие впечатления - выбор гостиницы - где поесть - перечисление достопримечательностей в городе и за городом.   Бухара создана для туристического отдыха.
  • 13.11.2020 - 23:23
    Красивейшая столица Узбекистана. Но так ли тут дешево?! Какие есть развлечения и достопримечательности. Вкусная ли еда?! Рассказываю все подробно, развенчиваю многие мифы.
    Доброго времени суток! В Узбекистане проживаю достаточно давно (по моим меркам), в Ташкенте в общей сложности нахожусь около года. Десять лет назад, я бы и не подумала, что меня сюда может занести каким-то ветром. Но жизнь невероятная и так получилась, что сейчас здесь.   Немного предыстории.
  • 26.08.2019 - 11:02
    Знакомство с древностью. Моя поездка в г. Самарканд или по следам великого шелкового пути, как оно? Читаем, смотрим фото, делаем выводы))
    Приветствую! Настало очередное лето и снова пора в отпуск, куда поехать? Так как я начала путешествовать (если так можно выразиться потому, что езжу просто в гости) по центральной Азии и уже побывала в Ташкенте и в области, на этот раз меня прям пекло и жарило, желание посетить этот величественный…
  • 29.08.2019 - 09:22
    Водохранилище ЧАРВАК, Ташкентская область. Узбекистан. Просто посмотрите и сами для себя решайте подходит вам такой отдых или нет, а я в восторге!
    Всем добрейшего и солнечного настроения!   В продолжение отзывов про красоты Средней Азии, а конкретно Узбекистана, я наконец хочу рассказать вам о лазурной жемчужине — Чарвакском водохранилище и его окрестностях.
  • 24.01.2017 - 17:58
    Акташ - отдохни и телом, и душой!
    Здравствуйте! Все мы любим отдыхать, наполняться энергией, оздаравливаться. А я хочу Вас рассказать об удивительном пансионате "Акташ" , находящимся в горах под Ташкентом. Опишу все его достоинства, расскажу как это было у нас.
  • 25.01.2017 - 10:07
    Очень страшно, но очень красиво! Случай 2015 года заставляет задуматься о поездке.
    Здравствуйте! Побывав однажды на канатной дороге в Бельдерсае , я не могу забыть свои ощущения - это действительно очень страшно! А вокруг такая красотища, что под ноги просто забываешь смотреть. От такой высоты кружится голова, сидя на таких сиденьях - сердце уходит в пятки!
  • 11.07.2020 - 23:07
    Удивительное соленое озеро в пустыне Кызылкум.
    Приветствую всех. Айдаркуль - это море в песках, песчаные пляжи и чистейшая соленая вода. Мы были там 2 раза. Мне очень понравилось, море впечатлений. Я живу в Ташкенте, столице Узбекистана. Мы, на самом деле, не знаем все о прекрасных уголках нашей природы.
  • 07.05.2018 - 12:11
    Красивый парк без капельки тени. Чувствуешь себя как на сковородке. Собираетесь сходить в парк? Подождите осени или позднего вечера!
    Огромный парк "Ашхабад", посвященный дружбе Узбекистана с Туркменией, строили почти год. Расположен он на месте завода, поэтому деревьев там очень мало. И это главный минус парка - при наших +45 в тени гулять с детьми по пеклу не хочется.
  • 31.07.2019 - 14:16
    Высокогорная жемчужина Узбекистана
    После того, как загадили нижний Урунгач (который, к слову, в августе все равно пересыхает), народ стал искать новые "развлечения". Многие в поисках экстрима обратились к Арашанским озерам, высокогорной системе из 4 озер.
  • 04.11.2019 - 16:52
    Потрясающее место. Многие его пропускают в турпоездках, а зря.
    Всем, ПРИВЕТ! Меня не было на сайте целых три недели, потому что свой отпуск я потратила на путешествие по УЗБЕКИСТАНУ !!! Поэтому устраивайтесь поудобнее. Городов много. Фотографий сделано несметное количество. Впечатления захлестывают. Но нельзя объять необъятное.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 13.09.2021 - 22:35
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 17.09.2021 - 14:55
  • 31.07.2021 - 11:04
    Солнечный отзыв с шумом прибоя в видео 🌊 Пляжи побережья Черного моря, сезон 2021. Место, где отдых сможет позволить себе КАЖДЫЙ. Чистое море, грязное море, дорогое и дешевое! Видео и фото. Отзыв от жительницы юга.
    Привет! Я хочу вам показать разные пляжи Черноморского побережья. Отзыв будет блоками. Я буду крупным шрифтом выделять место и название пляжа.   В Сочи я живу давно, успела облюбовать некоторые пляжи лично для себя В любую погоду я могу туда наведаться, взять кофе с собой и просто получать счастье!