Опубликовано 28 Февраль, 2019 - 21:01

Всем добрый день!

Облепиховое масло в моей аптечке есть всегда. Несмотря на то, что оно является биологически активной добавкой к пище (БАД), у него ещё много и других достоинств.

Его продают в аптеке без рецепта. Я покупала масло разных торговых марок. Качество у всех одинаковое. Поэтому можно покупать любое.

Внешний вид

В этот раз я приобрела масло торговой марки «Алтайские травы». Оно называется «Солнце Алтая».

упаковка облепихового масла
упаковка облепихового масла

Видимо, за его янтарный цвет.

Масло в бутылочке из тёмного стекла. Это нужно для того, чтобы на него не попадал дневной свет.

облепиховое масло в бутылочке
облепиховое масло в бутылочке

На упаковке дана информация о продукте.

информация
информация

Надо сказать, что прилагается и инструкция, но она написана очень поверхностно и сжато.

состав, рекомендации
состав, рекомендации

Прилагается и инструкция. Но в ней написано то же, что и на коробочке.

инструкция
инструкция

Хорошо, что я ещё раньше узнала, куда можно использовать облепиховое масло. Но те, кто купил его впервые, думаю, захотят узнать о нём побольше.

Полезные свойства

В виде БАД масло используют как дополнительный источник β-каротина, ПНЖК (линолевая кислота).

Также в составе масла есть витамины А, С, D, Е, К, Р, В, марганец, железо, медь, селен.

Оно богато омега-3 жирными кислотами.

Рекомендации

Обычно его назначают по половине чайной ложечки два раза в день. Принимать его надо во время еды. Возрастная категория тех, кому можно его пить, это взрослые и подростки старше 14 лет.

Лечебные свойства

Облепиховое масло обладает ранозаживляющим действием. Оно помогает быстрой регенерации повреждённых тканей, поэтому его используют в различных случаях, где это необходимо.

Например, масло отлично помогает при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ. И это не пустые слова.

Лет двадцать назад у сына было обострение в виде болей в желудке. Он тогда многое не мог есть. Сходил к врачу. Ему помимо таблеток прописали ещё и облепиховое масло. Нужно было его пить по утрам натощак по чайной ложечке, а днём – перед едой. Масло обволакивает стенки воспалённого желудка, не позволяя желудочному соку его разъедать.

Сын пропил курс – целую бутылочку. И вскоре забыл о боли на несколько лет. Правда, позже ему снова пришлось повторить процедуру. Тогда он уже не обращался к врачу. Масло снова ему помогло.

Сейчас я тоже принимаю это масло. Пью по 1 ч. л. по утрам в виде профилактики, так как у меня проблемы с желудком: возникают боли после кислой, острой, жирной пищи. Конечно, я стараюсь соблюдать хоть какую-то диету, но это не всегда удаётся.

Масло по вкусу специфическое, но не противное.

масло в ложке
масло в ложке

Его спокойно можно принимать, ничем не запивая. Оно не горчит, не имеет резкого вкуса и запаха.

Если говорить о его приёме внутрь, то оно является и лёгким слабительным. Оно улучшает работу кишечника.

Масло лечит не только эрозийно-язвенные поражения ЖКТ, но и гинекологические заболевания. Например, эрозию шейки. Его используют в виде тампонов. Проверено на себе. Помогает отлично. Конечно, если эрозия не запущена. Курс лечения обычно длится две недели.

Масло стимулирует эпителизацию при ожогах, дерматозах.

Хотя и не советуют мазать маслом ожоги, мол, тогда перекрывается доступ кислорода к тканям, и процесс затягивается. Но, я думаю, к облепиховому маслу это не относится.

Сколько раз, когда я получала ожог на кухне, чаще всего от раскалённого масла, я первым делом достаю пузырёк с облепиховым маслом.

В этот раз я тоже обожглась, случайно прикоснувшись пальцами к раскалённой кастрюле.

ожог
ожог

Почти сразу же наметился пузырь. Я подставила руку под струю ледяной воды и некоторое время держала так. Потом смазала места ожога облепиховым маслом. Конечно, кожа горела. Пришлось сидеть и дуть на пальцы.

Но зато пузырь не вздулся. Осталось белое пятно ожога. Я в течение дня мазала его несколько раз. На следующий день боли уже не было даже при прикасании.

Облепиховое масло рекомендовано при сердечно-сосудистых заболеваниях и атеросклерозе.

Применяется в косметологии в качестве средства по уходу за кожей лица и тела.

Иногда облепиховым маслом смазывают опрелости у малышей. Но всё же не стоит злоупотреблять, так как возможны аллергические реакции.

Но нужно помнить, что масло ярко-оранжевого цвета, и после него может остаться желтизна. Особенно на светлой коже. Конечно, оно смывается мылом, но всё же это не крем.

При пользовании маслом нужно учитывать, что оно пачкает одежду и не отстирывается.

Бутылочка хоть и закрывается пробкой, но всё равно этикетка вся в масле.

крышка
крышка

Противопоказания

Несмотря на то, что это БАД и растительное масло, при его постоянном использовании нужно проконсультироваться у специалиста. Потому что есть и противопоказания.

К ним относятся беременность, кормление грудью, обострения болезни печени и поджелудочной железы. А также возможна индивидуальная непереносимость препарата.

Цена

Цена облепихового масла варьируется. Всё зависит от производителя и способа доставки. «Алтайские травы» вообще недорогая марка. Я часто покупаю её препараты.

За облепиховое масло объёмом 100 мл я заплатила 270 тенге (или 47 рублей).

Достоинства
  • +недорогое
  • Помогает при болезнях ЖКТ
  • Помогает при ожогах
  • Помогает при эрозии
Недостатки
  • Нет
Alina61рекомендует
28.02.2019
Хороший БАД, беру на заметку
  • 30.06.2016 - 08:27
    Каественный продукт для здоровья
    Хочу поделиться с вами отзывом от приминения кедрового масла. Для себя я этот продукт открыла совсем недавно, хотя моя бабушка очень уважительно относиться к кедровому маслу.
  • Вкусный и полезный бальзам для женского здоровья
    Несколько лет назад со мной произошла не очень веселая история: на работе я вынуждена была в ночную смену ночевать на полу на очень низкой раскладушке в зимнее время.
  • Мой секрет для профилактики и лечения цистита или как избавиться от недуга без антибиотиков
    Хочу поделиться отзывом о натуральном и более того полезном препарате, который я открыла для себя во время кормления грудью, когда антибиотики противопоказаны, но дискомфрт от цистиа, причиняющий боль, ухудшает общее состояние организма.   Брусника полезна-это факт!
  • 30.01.2019 - 14:24
    Эффективная профилактика простуды по доступной цене
    Как бы странно это не звучало, но чеснок я очень люблю в любом виде, даже в сыром. Могу заточить пару зубчиков вприкуску с борщом на раз-два. Да, потом я сутки страдаю от зловонного амбре изо рта, поэтому позволяю себе такую вольность не часто.
  • 18.04.2020 - 10:38
    Омега-3 масло лосося идеальный вариант для тех кто не ест рыбу!
    С детства не ем рыбу. В результате чего к 35 годам у меня, как выяснилось в прошлом году после очередного медосмотра, повышен холестерин (8,9 ммольл) и начальная стадия гипертонии. Ну и вишенка на торте избыточный вес, тусклые волосы и ломкие ногти. Красотка, правда?
  • 22.06.2017 - 21:41
    Мумие в шампунь. Хорошая идея, а максималист как я кладет туда сразу полпачки =)
    Идея добавлять алтайское горное снадобье при мытье шампунем давно не нова. Только я узнала об этом последней. Пока волосы не начали выпадать такая мысль как-то и не приходила в голову. Когда я столкнулась с диффузным выпадением , то в ход пошли все известные и неизвестные народу средства.
  • 09.08.2018 - 05:02
    Что же делать, ой-ой-ой, коль догонит геморрой? И куда засунуть свечку надо будет нам с тобой?
    Я рожала два раза, сама. Оба раза геморрой чудным образом меня миновал (других проблем хватило), однако догнал меня через пять лет после родов, практически на ровном месте.
  • 04.05.2015 - 21:38
    Геморрой? Анальная трещина? Проктит? Облепиховое масло все проблемы победит. Ректальные свечи с облепиховым маслом: показания, противопоказания, а также подробная инструкция по применению. Фото.
    Ректальные свечи с маслом облепихи использую уже не в первый раз, поскольку, как и многие другие рожавшие женщины, столкнулась с проблемой геморроя после беременности и родов , а в нагрузку к нему еще и анальная трещина образовалась при потугах.
  • 04.04.2019 - 15:35
    Как алтайский бальзам может помочь при стрессе? Да, ни как! А вот лишние сантиметры вполне нагонит.
    Приветствую, всех заглянувших! Редко кто в наше время не испытывает стресса, и эмоциональной перегруженности. Есть просто люди которые умеют ему противостоять, я же отношусь к тому числу людей которые активно ему поддаются.
  • 03.12.2020 - 12:05
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 13.01.2021 - 11:16
    Скрытая железодефицитная анемия. Как повысить ферритин. Препарат, который помогает. С чем принимать для более эффективного восстановления уровня ферритина.
    Всем привет! Cегодня я расскажу о БАД, купленной на iHerb. Эта добавка буквально вернула мне саму себя. Предыстория : Больше года назад я начала потихоньку сдавать. Меня просто одолела хроническая усталость. Это происходило постепенно, не сразу, и поэтому не бросилось мне в глаза.
  • 18.12.2020 - 21:19
    Perfectil и курс в 30-ть дней: выпадение и рост волос, идеальная кожа, крепкие длинные, ногти, так ли это? Расскажу, о семи самых популярных витаминых комплекса из аптеки, и какие из них оказались самые эффективные?
    Привет читатель! Я продолжаю тему витамин, и ищу идеальный комплекс для своего организма, волос, ногтей и кожи. За последний год, я попробовала многие популярные комплексы, но идеально подходящий моему организму так до сих пор и не найден. А, раз не найден идеальный комплекс, я продолжаю поиски.
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 30.10.2020 - 14:52
  • 14.12.2020 - 12:48
    Препарат, благодаря которому я в корне изменила свое мнение о медицине и воплотила мечту в реальность
    Осенью 2019 года у меня началась не проходящие боли внизу живота. Дождавшись первых месячных я выдохнула, боли отступили, но как только дни закончились боли вернулись. И я собралась к доктору.
  • 19.01.2021 - 11:17
    Витамин Д и его влияние на ковид, сопротивляемость болезням, ногти, волосы и зубы.
    Всем привет! В конце прошлого года я взялась за своё здоровье: я ходила к врачу в платный медцентр, сдавала множество анализов и по их результатам принимала различные витамины и добавки. К врачу я обратилась в связи с тем, что чувствовала хроническую усталость, упадок сил, сонливость.