Опубликовано 13 Декабрь, 2022 - 19:53

несколько раз
    100 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Мы бывали здесь ещё детьми, а теперь приводим сюда своих детей... Это место достойно того, чтобы о нём рассказывали, и сейчас я этим займусь)

Мы с мужем давно собирались сводить детей в этот музей, но я и забыла, что тут будет интересно и взрослым! А всё потому, что помимо невероятной атмосферы, тепла, душевности здесь работают просто самые замечательные сотрудники, какие только могут быть. Одухотворённые, светлые, готовые вдохновенно рассказывать, помогать и показывать с таким азартом, как будто делают это впервые! Это нас по-настоящему восхитило, потому что редко можно увидеть такую бескорыстную самоотдачу, как здесь.

Сам музей находится рядом с Саратовской набережной – длинной и красивой. А это значит, что гостям города можно будет прогуляться и насладиться волжскими просторами)

По порядку о самой экскурсии.

Билеты стоят 100р взрослый, 60 детский, и 50р за возможность делать фото. Купить можно в кассе по факту, а можно на сайте. Так же на сайте можно заказать экскурсию.

Экскурсия (можно самостоятельно ходить-бродить где хочется без экскурсовода) начинается с третьего этажа и состоит из посещения 31 зала на двух этажах. Во многих залах сидят народные умельцы и продают свои поделки. Нас не особо интересуют безделушки, но они абсолютно не мешают и не раздражают, сидят себе тихо и ненавязчиво.

Залы очень разнообразны и атмосферны. Вот несколько фото разных помещений:

Экспонаты – от древних раскопок до народных костюмов, от интерьеров различных народов и времён до предметов быта:

А эта такая удобная дивичья чудо-вещь – воспоминание из юности – трильяж!❤️ Знакомо?)))

От этих ребят бросает в дрожь...)

Советские выставочные залы, ставшие совсем недавней историей:

Зал авиации и космонавтики:

Моя отдельная любовь – залы, посвященные природе Саратовского края. С детства интересно было рассматривать зверей и птиц, цветы и травы, причудливые раковины моллюсков и кости мамонта...

Совсем неприметный и маленький спортивный уголок)

А какие же конкретно залы есть в музее:

1-4. Экспозиция отдела природы.

5. Природные раритеты.

6. Дорога в космос.

7-10. История края с древнейших времен (70-50 тысяч лет назад ) до XIV в.

11-13. История края в XVI – XVIII вв.

14-18, 20. История края в XIX – начале ХХ вв.

19. П.А.Столыпин и Саратовский край.

21. Город и люди.

22. Саратовская губерния в 1914-1921 гг.

23-24. Саратовская область в 1920-1930-е гг.

25-26. Саратовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

27. Саратовская область в 1946-1965 гг.

28. Городской быт 1950-1960 гг.

29. Саратовская область в 1965-2000-е гг.

30. Наши знатные земляки - деятели науки и культуры.

31. Из истории немцев Поволжья.

Душевная смотрительницы музея буквально затащила нас на презентацию Саратовского калача, как раз проходившую в момент нашего посещения, и закормила вкусным хлебом с чаем))

Вот так, с самыми тёплыми чувствами мы уходили из музея с намерением вернуться ещё не раз, потому что здесь проходят различные мероприятия вроде тематических экскурсий, детские игровые программы, и много чего разного интересного, а новости и расписание можно увидеть на сайте музея.

Или вот на такой карусели)

Надеюсь, было полезно😌

Достоинства
  • Очень интересно
Недостатки
  • Нет
СергеевнаЯрекомендует