Опубликовано 21 Май, 2019 - 16:16

Приветствую!

В прошлый раз я уже рассказывала об индукционной варочной панели Electrolux, на этот раз хотела бы остановиться на другой своей помощнице, с которой готовка только в радость, - электрической духовке BOSCH HBF234EB0R.

Электрический духовой шкаф Bosch HBF234EB0R отзыв

Где купить, сколько стоит: магазины бытовой техники, интернет-магазины.

Как и варочную панель, духовой шкаф мы подбирали по характеристикам и отзывам. Просто забили нужные фильтры в поисковик и сравнивали предложенные модели. Самой оптимальной по соотношению характеристики/цена оказалась модель BOSCH HBF234EB0R, к тому же после покупки варочной панели в Эльдорадо нам начислили повышенные баллы на приобретение техники для кухни, так что покупка обошлась нам всего в 17200 руб. Сейчас средняя цена на эту модель от 25 до 30 тыс. рублей.

Данную модель собирают в Турции. Можно сколь угодно спорить о том, стоит ли покупать только немецкий BOSCH или нет. Но если вы думаете, что техника, сделанная в Германии, собирается исключительно руками истинных арийцев и исключительно из материалов немецкого производства, то будете разочарованы.

Характеристики

• Тип духовки: независимая
  • Тип управления: электронный
  • Объем: 66 л
  • Внутреннее покрытие: эмаль
  • Тип очистки: каталитический
  • Максимальная температура: 275 ˚С
  • Количество режимов работы: 9
  • Безопасность: защита от детей, аварийное отключение, вентилятор охлаждения
  • Класс энергопотребления: A
  • Присоединительная мощность: 3.3 кВт

Внешний вид, монтаж, подключение

Выглядит стильно, мы специально старались подбирать всю кухонную технику черного цвета. Разве что серебристая ручка выделяется. Правда, у черного стекла есть и обратная сторона: он нещадно собирает все отпечатки пальцев.

Электрический духовой шкаф Bosch HBF234EB0R
У дверцы три жаропрочных стекла, даже на максимальной температуре они теплые, не обожжешься.
Электрический духовой шкаф Bosch HBF234EB0R отзыв
​​​​​​Есть один уровень с телескопическими направляющими, это очень удобно, часто пользуюсь когда надо проверить готовность блюда или посыпать сыром на последних минутах.
Телескопические направляющие
Управление режимами и температурой осуществляется переключателями, они утапливаемые.

Утапливаемые регуляторы

В центре сенсорная панель, она отображает текущее время, либо оставшееся до конца приготовления (если включен таймер). Установленную температуру не показывает. Таймер не отключает духовку, а только показывает оставшееся время и пищит! Звуковой сигнал тихий.

Таймер

Сетевой шнур с вилкой, подключается к обычной розетке 220 В. Но имейте в виду, что он достаточно короткий.

В комплект поставки входят решетка и универсальный противень. Глубоко противня нет, но мне лишь однажды требовалась посуда поглубже (когда запекала куриный "хлеб" и нужно было на дно противня наливать воды для пара). Воспользовалась универсальным - ничего, все получилось)

Приготовление с паром (заполненный водой противень)

Духовой шкаф в работе, функции

Первым делом хочу сказать, что эта духовка очень мощная. Выбирая, я склонялась к моделям с мощностью поменьше, т.к. не хотела, чтобы она потребляла много электроэнергии. Но муж убедил в пользу этой, о чем я ни разу не пожалела.

Во-первых, она быстрее нагревается. Во-вторых, отлично держит выставленную температуру, в т.ч. на высоких значениях. Моя предыдущая духовка тоже была электрическая, с аналоговыми регуляторами тепла, но я очень часто замечала, что фактическая температура внутри меньше, чем установленная. Вместо ожидаемой корочки мясо часто давало воду и попросту варилось, пироги не поднимались так, как должны были бы, а пиццу я готовила на максимальной температуре целых 15 минут (теперь 5-8 ?)

Диапазон температур у этого шкафа от 50 до 275 С.

Режимов работы девять, включая предварительный разогрев. Есть гриль, конвекция и их комбинации.

Режимы. Изображение можно увеличить, нажав на него

Я пользовалась всеми режимами, кроме разморозки. Любимые режимы - "верхний и нижний жар" и "гриль с конвекцией".

На верхнем и нижнем жаре делаю выпечку и блюда, не требующие корочки.

Приготовление выпечки
Приготовление выпечки
Пробовала использовать духовку и для подъёма теста, действительно, подошло быстрее, при этом не раскисло и не перегрелось.
Подъем теста

Пиццу запекала на максимальной температуре 275°С, режим "пицца" или тот же "верх-низ", в последние две-три минутки выставляю "гриль с конвекцией". Общее время приготовления пиццы на тонком тесте - всего 5-8 минут (8 это если много начинки, которая даёт воду).

Приготовление пиццы, классическое итальянское тонкое тесто

Пицца получается шикарная: воздушные румяные бортики, не пересушенная начинка, тягучий сыр...??

Очистка. Тип очистки у этого шкафа - каталитический. Звучит красиво и умно, но по сути это значит, что самоочищается только задняя стенка (которая выполнена из керамики). При работе духовки загрязнения на задней стенке просто поглощаются покрытием и отгорают. А все остальное придется мыть ручками

Со стеклянными поверхностями вообще нет проблем, дверцу можно снять, а с дверцы - стекла. Консультант в Эльдорадо уверял, что стекла можно даже в посудомойке мыть, но в инструкции ничего такого нет. Я бы лично не стала)

Другое дело эмаль внутри и металлические элементы. Нагар отходит непросто, а на агрессивную бытовую химию у меня аллергия (основа жироудалителей - щёлочь). Так что это дело я поручаю мужу (чему он не особо-то рад).

Так что единственное, о чем я жалею, что в этой духовке нет очистки паром. Но глаза знали, что брали.

Энергопотребление. 3,3 кВт - это немало, но существенный прирост в платежке я замечаю только во время праздников и сборов гостей, когда духовка часто молотит по полдня не переставая.

Безопасность. Есть функции аварийного отключения и защита от детей. Также по окончании работы включается вентилятор и камера остывает быстрее.

Выводы

Я очень довольна этой духовкой и буду ее рекомендовать. По сравнению с электроплитой, что у нас была раньше - это новый уровень готовки. Мощная, много режимов, отличные характеристики за эту цену. Мне нравится, что все блюда получаются именно такими как должны: если пирог - то пышный, если мясо - то с корочкой, если пицца - то почти как из печи. И все готовится за то же время и на тех же температурах, что в рецепте. Не хватает самоочистки, но мы знали, что брали. Можно придраться ещё к таймеру - он не отключает, а только пищит и то тихо, но для меня это несущественно. Рекомендую.

Достоинства
  • Много режимов
  • Мощная
  • Телескопические направляющие
Недостатки
  • Нет функции самоочистки
  • Тихий таймер
Svetocatрекомендует
21.05.2019
Зашла посмотреть на вкусняшки, разыгрался аппетит!!! Love
Отличная духовка, мы тоже в пару к индукционному верху взяли электрический шкаф. Ох, сколько было раздумий по теме очистки. В итоге тоже каталитический, но + пар. Хотя, честно, всё пока спокойно отмывается руками)
21.05.2019
Своевременность очистки иеграет большую роль Smile Когда достаю готовое - вижу, что пора, но нужно ждать пока остынет, а потом я забываю )))
21.05.2019
А в моей хотпоинт и боковые стенки чистые остаются, видимо бош сэкономить решил. Телескопические направляющие очень удобно
21.05.2019
А у Вас по бокам тоже керамика или эмаль? У моей мамы хотпоинт, но чистит тоже шуманитом
Керамика
21.05.2019
очень аппетитненько все получается! Love Доверяю этой марке!
Спасибо Smile
21.05.2019
хороший духовой шкаф: и режимов много, и пропекает отлично!
Это точно)
22.05.2019
Про арийцев хохотнула) спасибо, было интересно почитать, я даже не знала, что бывают самоочищающиеся духовки, а то ведь мужики, они такие: курочку, запеченую с картошкой хочу, мыть потом ничего не хочу Big smile
22.05.2019
Ага, такой вот хитрый подвид человека Big smile
Таки это ж усовершенствованное детище 21 века)))
Мощный агрегат, однако. Я даже успела тебе позавидовать, пока читала отзыв)
Мы со своей электрической духовкой нервно теребим пиццу в сторонке )
22.05.2019
Я вспоминаю нашу прежнюю электрическую духовку. Там можно было все, вот все сделать по рецепту, а на выходе получить сюрпрайз.
Но мне кажется ты и на костре обычном сделаешь шедевр Smile
22.05.2019
отличная и мощная духовка, смотрится стильно, и марка проверенная)
10.01.2020
Купили эту духовку. Читаю отзывы и вот что не пойму.
Вы пишете 2 стекла на дверце, но в характеристиках написано 3.
Вы пишете таймер не отключает духовку, но вот что я нашла на одном сайте:

20 декабря 2019

Представитель компании BOSCH

Светлана, как и указывалось ранее, духовка отключается по таймеру(тены прекращают нагрев!!!). После окончания приготовления вентиляторы охлаждения продолжают работать, пока не остынет духовка и продолжает гореть свет внутри.
Если у Вас происходит не так, обратитесь в сервисный центр для диагностики.

И еще каталитическая очистка должна быть на всех стенках....
11.01.2020
Большое спасибо за такое внимание к отзыву, Вы очень вдумчивый и внимательный читатель!

Про стекла Вы правы, я опечаталась в отзыве, их действительно три, исправлю, спасибо)

Насчёт таймера: нет, у моей модели отключения нет, это просто звуковой сигнал, все режимы продолжают работать. Проверено уже почти за два года эксплуатации)

То же касается и каталитической очистки: и в описании на сайте, и в инструкции именно к моей модели написано, что тип покрытия боковых стенок эмаль, у задней же стенки материал керамика, шероховатый, это видно на фото, каталитическая очистка только у этой стенки. Не знаю как Вам, но мне непросто очищать "бока", пригорает все к ним только так.

Но я знаю, что бывают разные типы эмалей, некоторые чистятся легко, также в комментариях выше писали, что и боковые стенки бывают из керамики.
11.01.2020
Не знаю как Вам
Я тоже пока не знаю, т.к только купили, ремонт в кв, так что может через месяц узнаю???
Спасибо за ответ!!!!
20.05.2020
Дорогие друзья, в это для нас всех не легкое время ,чтобы Вы могли порадовать себя новыми покупками, сэкономив семейный бюджет, введите промокод ,, BSHpromo253 ,, при покупке на сайтах [ссылка] или [ссылка] и получите скидку 5% на весь ассортимент! Промокод действует до 31 мая 2020.
30.03.2021
Не совсем рекомендую этот духовой шкаф. Готовит более-менее равномерно, но по достижению после приобретения 1 год и 2 недели - сломалась. Постоянно работает вентилятор обдува не останавливаясь. Хть час - хоть полдня.
Гарантии конечно нет уже как 2 недели (((
30.03.2021
Очень жаль, особенно обидно, что чуть позже истечения гарантии сломался(
У нас молотит уже третий год, тьфу-тьфу, все хорошо.
Добрый вечер!🌿
Искала отзывы о духовке на просторах интернета и наткнулась на Ваш, не так давно пользуюсь духовкой этой же модели, но пока, к сожалению, не всё получается.
Подскажите, пожалуйста, в отзыве есть фото картошки слайсами в стеклянной форме, на каком режиме/сколько градусов/сколько по времени и на каком уровне запекаете так картошку?
Сегодня попробовала сделать таким образом запеканку, готовила полтора часа почти и картошка не пропеклась, хотя была выложена тонким слоем(
Заранее благодарю за Ваш ответ ☺️