Опубликовано 30 Ноябрь, 2021 - 06:40

19 рублей

Добрейшего времени суток. Сегодня на обзоре семена томата "Балконное чудо" от Октябрины Ганичкиной. Долго не хотел писать отзыв, про данные семена. Так как, я с ними много намучился.

Начнём. Ещё в январе 2021 года. В магазине Ашан или Леруа Мерлен (сейчас уже не вспомню где именно покупали данные семена) мною был куплен данный пакетик семян. Покупал я его по акции, за 19 рублей. До этого, я никогда не покупал данные семена. Брал семена томата Балконное чудо другого производителя, а тут повёлся на акцию и на известную личность Октябрину Ганичкину.

Упаковка - бумажный конвертик, прямоугольной формы. На лицевой стороне, мы можем наблюдать фотографию Октябрины Ганичкиной и красивый томатный куст. Упаковка, не содержит каких либо, броский и кричащих элементов дизайна.

Упаковка
Задняя сторона упаковки хорошо информативна. Производитель указал всю нужную информацию о себе и о самом продукте. Так же есть информация про растение, которое будет выращиваться и рекомендации по выращиванию (Агротехника). Шрифт курсивный, черного цвета. Достаточно хорошо читабельный. Задняя сторона упаковки не содержит каких либо кричащих и отталкивающих элементов дизайна. В верхнем правом углу мы можем наблюдать изображение кисти томата. Внизу мы видим синюю ласточку, которая держит в своем клюве веточку ягод. Так же есть евродырка, за которую, данный пакетик можно повесить на крючок или на гвоздик. Если конечно же, это вообще кому-то нужно.
Размер упаковки - 150 мм на 80 мм.
Задняя сторона упаковки.

Посев семян производился в конце апреля. Сеяли семена в обычный пластиковый контейнер. Использовался грунт Грунт для растений, в котором я разочаровался. В один контейнер, было посажено два разных вида балконных томатов. Семена взошли дружно. Рассада досвечивалась фито и обычными лампами Светодиодная лампа из магазина Светофор, которая портит ваши глаза. Использую для подсветки рассады.
Семена томата "Балконное чудо" от Октябрины Ганичкиной, сразу пошли вверх. Вытеснив тем самым, рассаду других томатов. Из-за этого нами было принято решение, оставить рассаду томата "Балконное чудо" от Октябрины Ганичкиной.
В начале июне, рассада была пересажена в ёмкости объёмом 500 мл. Использовался следующий Грунт из магазина Пятерочка 10 литров, а весит очень мало. Как только погода нормализовалась, рассада томатов была выставлена на балкон.
В начале июля, растения превысили отметку в 40-50 см.
Куст 90 см.

Как мы можем заметить. Куст томата вырос до 91 см. Напомню производитель обещал компактные растения 40-50 см.
91 см.
Производитель заверяет, что данный сорт не нуждается в подвязке и подпорках. Это абсолютная ложь. Томаты регулярно прогибались и ломались. От этого их приходилось обматывать, в несколько слоев, канцелярским скотчем. Так же, не обошлось без установки подпорок и подвязывания.
Сломанный ствол томата.

В середине июля, нами была произведена пересадка растений в ёмкости объёмом 2 литра.
Как мы можем заметить, на фото ниже. Растения выросли до 121 см.
121 см.

Вы взгляните на этот томатный куст. Данный куст больше похож на лиану, а не на что-то овощное. Данный экземпляр выращивался в ёмкости объёмом 500 мл и специально не был пересажен в более объёмную емкость.
Лиана

Каким образом, карликовый сорт томатов, вырос до 121 см - мне не известно.На этом фото мы можем наблюдать, метровый экземпляр томата, который напоминает дерево.
Дерево.

В середине августа появились первые плоды. На одной кисти, находилось около 5 плодов. У томата "Балконное чудо" от Октябрины Ганичкиной. Плоды более тяжелее, чем другие виды томата "Балконное чудо" От этого кисть часто обламывалась и ее приходилось "лечить"
Облом кисти.
Томаты долго не хотели краснеть и висели зелеными. Первые помидорки, покраснели только к концу августа. Спустя 3,5 месяца после посева.

В начале осени. Большая часть томатов была ещё зелёная.
Мы долго ждали пока они покраснеют. Однако этого не происходило. Наступила третья неделя сентября. Погода ухудшилась. Томаты, всё так же висели зелёными и уже стали лопаться.
Да и само растение стало портиться. Появились гнили, растение сбрасывало цветы, не дав завязаться плодам.Плоды которые успели завязаться - быстро чернели и портились.
Нами было принято решение. Сорвать все томатики и оставить до созревания в квартире. Вот сколько томатов дал один куст.
С одного куста, набралась одна ванночка из под плавленого сыра.
Ванночка из под плавленого сыра.

Однако созревания так и не произошло. Некоторые томаты стали высыхать и напоминать сдувшийся воздушный шарик. Чтобы избежать дальнейшей порчи плодов. Нами было принято решение заморозить томаты и потом использовать их, как добавку в горячие блюда.
Замороженные томаты.

Вот что выросло из второго вида семян томата Балконного чуда. Маленькое, компактное и плодоносящее растение.Пакетик из под семян, я не выкинул, а оставил. Вырезал от туда симпатичные элементы дизайна, которые послужат мне в качестве декора для подарочной коробочки. Нужно еще чуть добавить других картинок и получится красиво.

Вывод: Мы не первый раз, выращиваем на балконе томаты. Выращивали томаты как для открытого грунта, так и специальные для домашнего земледелия. Так что опыт есть, но эти семена, это что-то с чем-то. Я не знаю что это за томаты, но точно не " Балконное чудо". Скорее "Балконное проклятье" Нам эти семена принесли только одни мучения. С одного пакетика у нас получилось, около 15 кустов томата. Они вымахали в 2 - 2,5 раза больше чем заявлял производитель. У нас стандартный, советский балкон. Нам элементарно не хватало места для размещения таких объемов. Пришлось пожертвовать другими растениями. Однако кое как мы всё таки разместили эти метровые кусты томатов. На этом наши мучение не кончились.
Кусты падали от любого ветра. Они ломались. Их регулярно приходилось подвязывать, ставить дополнительные подпорки. Сломанные стволы приходилось массивно, заклеивать канцелярским скотчем. Из-за этих помидоров у нас бывали скандалы. Вроде кажется смешным, ссориться из-за помидоров, а нет. Когда на улице плохая погода. Ты пришёл уставший домой и видишь следующую картину. Почти все томаты лежат на полу. В этот момент хочется их взять и выкинуть через балкон, но опять же жалко свой труд. Поэтому мы брали веревочки и канцелярский скотч и приступали к склеиванию и подвязыванию томатов. Такая картина повторялась несколько раз.
Мы пытались сдерживать размер растения и объём зеленной массы. Путем пересадки растения в маленькие объёмы грунта и уменьшения азотистых удобрений. Как мы можем видеть это не помогло.
Растение вымахало большим, а плодов давало мало.
На счет вкуса. Вкус красных томатов нам не понравился. Он был сладким, но водянистым. Не сочным, а именно водянистым. Кожура твердая. Зеленые помидоры не обладают каким-то изысканным вкусом. Вкус травянистый с горькими нотками, но для супа подойдут. НО опять же - это не то что мы хотели получить и не то что обещал нам производитель.
Очень жалко денег и сил. "Кто-то скажет 19 рублей это не деньги."
20 рублей это цена семян. Давайте не забывать, что в затраты входит;
1) Семена
2)Грунта использовалось больше чем в предыдущие разы выращивания томатов.
3)Емкости большего объёма чем в предыдущие разы выращивания томатов.
4)Подсветка рассады
5) Полив.

Все это тоже стоит денег. Это еще больше печалит. Больше всего обидно, что из-за этих томатов мы пожертвовали другими растениями, а в итоге так и не получили хороший урожай.
На этом "Балконное проклятье" не закончилось. Вчера я, потратил на этот отзыв более двух часов. Написал текста больше чем 6000 символов. Потом случайно нажал на какую-то клавишу и текст моего отзыва полностью удалился. В итоге мне пришлось заново писать весь отзыв. В итоге на написание данного отзыва я потратил 5 часов.
Ставлю 1 звезду из 5 возможных. Не советую покупать данные семена. Это совершенно не стоит тех сил и затрат, что были вложены в процесс выращивания томатов.
Спасибо за прочтение данного отзыва. С уважением Уолтер Брэдшоу.
Так же читайте мои другие отзывы.
Отвратительные семена Бархатцев. Пересорт. Выросло совсем не то.Не советую к покупке. Штрих - Код 460143108794
1,5 рубля.Быстро растёт. Бегом в магазин.Пока всё не разобрали. Вкусно, красиво и полезно. Хороший цветок для новичков.
Fix Price снова радует Своей ценой. Универсальное удобрение из магазина Фикс Прайс.

Достоинства
  • Красивый дизайн упаковки.
Недостатки
  • Капризный.
  • Кусты значительно выше чем указано на упаковке.
  • Не вкусные плоды.
  • Совсем не то что обещал производитель.
  • Созревает больше чем 100 дней.
Уолтер Брэдшоуне рекомендует
30.11.2021
Однозначно это другой сорт. Сам выращивал ан балконе в цветочных горшках. Правда плодов было мало. Но это моя вина. Однако выше 60 см ни один куст не вырос, но кусты пришлось подвязывать из-за того что стебли были тонкими.
30.11.2021
Сколько семян от неё ни пробовала, никакие не понравились((
Бывает и такое.
Ужаснный сорт.
30.11.2021
Какой капризка этот томат. Ни на балконе, ни в "реальности" не хочет нормально расти
05.12.2021
Выращивали в открытом грунте. На рассаду конечно дома, потом на грядку. Пока были холода и рассада была маленькой на ночь укрывали плёнкой. Смущало, что в инструкции расстояние между растениями было указано в 50-60 см. Грядка в начале выглядела пустой, а потом как попёрли. Ростки превратились в маленькие деревья с толстеньким стволом. Разросшись кусты полностью укрыли грядку. Но сорт требует обильного полива утром и вечером, хорошо реагирует на подкормку. Плоды с теннисный шарик, кисло-сладкие, вкусные. Сорт очень чувствителен в холодам, если не хватает тепла, болеет, плоды чернеют. В открытом грунте нельзя выращивать два года подряд на одной и той же грядке, болеть будет обязательно. Урожайность как по мне хорошая, плоды снимали ежедневно, а раз в неделю собирали 10 литров с 12 кустов.
01.12.2021
Я вообще ее семена не покупаю. Не доверяю я ей
29.12.2021
Я тоже не доверяю Октябрине. Ее семена - это сдувшийся воздушный шарик!
  • 04.02.2022
    Всем привет! Очень люблю томаты черри, всегда выращивала рассаду, даже не имея своего участка Теперь участка целых два, две теплицы и большой балкон для творчества. Томаты эти купила в марте 2021г., в магазине Оби, посадила как только приехала из магазина.
  • 26.01.2020 - 00:50
    Соответствуют заявленным характеристикам на отлично
    Это был мой первый опыт выращивания на балконе чего бы то ни было и он меня несказанно вдохновил. Семена прорастали быстро и дружно. Коренастые ростки радовали глаз.
  • Обман(
    Мой первый опыт выращивания овощей в квартире. Решила попробовать низкоштамбовые черри, выбрала сорт Балконное чудо. Посадила в торфяные таблетки. И накрыла пленкой. Через 3 дня 2 семечки взошли, и через пару дней, как открылись семядоли, я высадила их в обычную разрезанную пластиковую бутылку.
  • Выращивание помидоров на балконе или подоконнике. Мой первый опыт. Ожидания и реальность...+фото
    Всем здравствуйте! Давно хотела вырастить на балконе или дома, что не суть важно, куст томата. Так как помидоры у меня растут и в теплице и в открытом грунте, то мотивом вырастить куст на окне было чисто любопытство и интерес.
  • 12.01.2019 - 23:58
    Великолепный томат для выращивания на балконе!
    Безумно хочется поделиться впечатлениями от томата "Балконное чудо". Давно увлекаюсь выращиванием овощей в домашних условиях. Обычно выращивала огурцы, но в 2018 году решила попробовать специальные балконные сорта томатов.
  • 17.08.2019 - 10:29
    "Балконное чудо" ООО "АГРОНИ". Ампельные, говорите??? Ствол больше метра высотой!!!
    Отзыв у меня в черновиках давно пишется. Я затеяла эксперимент в апреле 2019 года. Пришло время собирать урожай и подводить этоги. Они неутешительные и разные. Я взяла на пробу два сорта балконных томатов: желтые "Золотая гроздь" и красные "Балконное чудо". В данном отзыве я опишу "Балконное чудо".
  • 08.02.2017 - 19:26
    10 семян превращаются в...
    В один прекрасный день в феврале, глядя на мирно сопящего сыночка, пришла в голову идея засадить все подоконники не только полезными, но и питательными овощамифруктамизеленью. Особенно актуально когда видишь, как с геометрической прогрессией растут цены на эти позиции в магазине.
  • 01.09.2016 - 13:34
    Чудеса случаются и мечты сбываются, но не в этот раз.
    Каждый год обязательно сажаю один или два сорта томатов с мелкими плодами - черри. Как правило, самые вкусные и сладкие из них почему-то обязательно высокорослые, такие как "Медовая капля". Всегда хотелось вырастить низкорослый сорт без заморочек с пасынкованием и подвязкой.
  • 26.09.2020 - 18:03
    Успех этого года - я вырастила помидоры на окне в квартире! И сезон "Балконного чуда" ещё не закончен.
    Я люблю всякого рода эксперименты по выращиванию разных культур на балконе и на окне в квартире. Что только не пробовала выращивать - зелень, лук, салаты, свеклу и даже клубнику и землянику (успешно)! Пробовала один раз и помидоры, но та попытка оказалась неудачной.Но мы ж не привыкли отступать!
  • 28.09.2019 - 21:50
    Растение, которое снабдит витаминками.
    Здравствуйте, друзья. Решила вырастить дома что-то полезное и остановила свой выбор на томатах "Балконное чудо" от изготовителя "Петрофлора".Уход за семенами самый простой. В упаковке находится несколько семян. Их немного.
  • 15.05.2022 - 15:54
    Отлично взошли, покажу, что вышло в итоге))
    Вместе с семенами сорта "Комнатный сюрприз" я для балконного выращивания купила еще на всякий случай упаковку семян "Балконное чудо". Ну подумала, вдруг те не взойдут, хоть парочка из других будет.
  • 31.03.2022 - 06:01
    🌱Выращивание ароматной пряной травки как БИЗНЕС-ИДЕЯ.💰
    Сегодня расскажу о своём бизнес-базилике. Почему я его так называю, сейчас расскажу. Все, кто читает мои отзывы, знают, что наша семья занимается выращиванием овощей, зелени и фруктов.
  • 08.05.2022 - 08:16
    Микрозелень капуста кольраби: легко выращивается и быстро съедается.
    Пока еще у меня нет зелени с грядок, я все еще сажаю микрозелень. Это не только вкусные росточки, но, к тому же, очень полезные. В этих нежных молодых проростках содержится больше витаминов и важных для нашего организма элементов, чем в самих овощах.
  • 22.04.2022 - 05:29
    ❤️Растим для себя любимых, но не для мужчин, или Травка, угнетающая мужские гормоны и провоцирующая выработку женских гормонов.
    Люблю я ароматные чаечки из разных душистых травок. Помню, как в детстве нас дед всегда брал с собой в лес за травами. Нравился нам этот процесс собирания лекарственных трав.Теперь повзрослев, я стала такой занятой, что найти время на вылазку в лес никак не могу, а ароматной травки так хочется.И…
  • 23.02.2022 - 06:33
    ⚠️Я не пожалела 7,5 рублей!!! И получила с пачки килограмм 200 вкусных, очумелых 🍅
    Всем, привет! Давно уже хочу поделиться впечатлением об одном замечательном сорте, который мы сажаем уже несколько лет, и название у него очень красивое. Называется он Ляна. Сорт относится к раннеспелым и и создан для открытого грунта с дружной отдачей урожая. Изготовитель : ООО "Агрофирма Аэлита".
  • 05.04.2022 - 06:07
    🥒Моя маленькая хитрость. Теперь делаю только так, всем поголовно "кесарево сечение".🤣 Огурчики после этого вырастают крепкими и здоровыми.
    Дачный сезон уже не за горами, так что надо бы поскорее обзавестись семенами, а то и оглянуться не успеешь, уже лето пришло.Сегодня хочу поделиться с вами с очень вкусным и урожайном сорте ЭКОЛЬ F1.
  • 29.03.2022 - 21:05
    Самые ранние сорта томатов: когда удалось попробовать Сибирский Скороспелый в открытом грунте? ФОТО, описание, сорта, которые созрели ещё раньше
    Здравствуйте! Я нахожусь в постоянном поиске самых скороспелых сортов томатов. Потому что ну совсем не нравится ситуация, когда большую половину лета проводим без помидорок, а потом созревает сразу все и много - не успеваешь справляться. В это время каждый день имеет значение.
  • 23.03.2022 - 06:31
    Я хвалилась всем красивым цветом томатов в прошлом году. Но 5 семян за 200 рублей - это слишком! Теперь буду хвалиться чем-то другим.
    Так как семена Агрофирмы Партнер я заказывала через оф.сайт, то пришлось набрать товара на определенную сумму, чтобы эти дорогие пакетики не стали еще дороже за счет платной доставки. Поэтому, теперь их семян у меня много, и сажать я их буду и в этом году, и в следующем.
  • Чудо на подоконнике.
    Вот уже несколько лет каждый февраль я не могу спокойно проходить мимо отдела семян в гипермаркетах. И в прошлом году, наконец, решилась. Сада-огорода нет, палисадник остался в детстве. А подоконники есть всегда. Накуплено было много семян .
  • Поделюсь своим методом выращивания микрозелени на полотенце и расскажу, как повела себя эта капуста
    Приветствую) В весенний период всем нам не хватает витаминов. А цены в магазинах на свежие овощи и зелень весомо бьют по кошельку. Поэтому я стала выращивать микрозелень. На своём подоконнике я уже пробовала вырастить много разных культур.