Опубликовано 4 Декабрь, 2020 - 12:27

Атерома появилась на спине год назад, за это время выросла до заметного бугорка около сантиметра. Шишка не болела, но я понимала, что ее нужно удалять. Атерома отличается от других шишек тем, что имеет черную точку в середине. Давить даже не пыталась т.к. знала о последствиях. К тому же я понимала, что мне через месяц идти на массаж, а с этим меня ни один массажист не примет. Боялась я ровно месяц, потом решилась и записалась в поликлинику к хирургу. Мои опасения подтвердились и хирург сказал, что надо резать. Очередь на подобные вмешательства была на месяц вперед и мне предложили сделать за деньги. Я согласилась, чтобы не передумать я это могу.

✂-------------------------------------------------------------------

Понадобились анализы: кровь - общий анализ, каулограмма + ВИЧ.

Удаление:

У врача я пробыла 30 минут из них сама операция около 10 минут.

Сделали укол ледокаина, это не больно, и начали сразу же резать. Резали не больно, но было жутко страшно. Что-то ковыряли, дергали, чикали. Я же слышу все это и чувствую, поэтому от страха пот капал прямо на стол, на котором я возлежала. Я постаралась расслабиться, закрыла глаза и ждала, когда же все закончится. Мне казалось, что режут не в том месте это паранойя.

Вытащили атерому, спросили, хочу ли я посмотреть на нее. Разве я откажусь? У меня она была как шарик около сантиметра с ножкой. Швы накладывать тоже не больно, мне сделали два.

Затем наложили кусочек марли и сверху приклеили большой пластырь, положили спиной на лед на 5 минут. Кровь остановилась полностью. Пока я лежала со льдом, пофоткала операционную. Отправила фотки мужу, он был в полном шоке, а я была героем.

Повязка была довольно большая, под пластырем еще приличный кусок марли.

Чувствовала себя в день удаления хорошо. Немного тянуло, жгло, но острой боли не было, как и температуры.

Обезболивающее не пила совсем, ни одной таблетки. Приняла антибиотик, хотя врач сказала, что его пьют только если температура 37,5 и выше.

Немного больно было облакачиваться спиной об стул или диван. Поехала в Икею с мужем купить полку в ванную заодно и отвлечься от всяких посторонних ощущений.

Ночью спала хорошо, боль была только при переворачивании с бока на бок.

►►►На следующий день была первая перевязка, я очень боялась, если честно. Через повязку было видно, что шла кровь. Я боялась, что будет больно отрывать марлю от раны. Но перевязка прошла очень быстро, за минуту, ничего не отдирали, это не больно. На повязке было приличное количество крови. Врач осмотрела рану, сказала, что все в норме, поменяли повязку и отправили домой. Швы намечено было снимать через 6 дней.

Весь следующий день после удаления атеромы провела на ногах, рана не беспокоила, боль появлялась, только если сделать резкое движение или облокотиться на спину. К вечеру на повязке было немного крови.

Вторая и ночь ничем не отличалась от первой по ощущениям, шов побаливал немного.

Далее перевязки делала дома, с помощью родственников.

Фото убрала в цитату по этическим соображениям:

После удаления на следующий день
После удаления на следующий день

Ранка немного сочилась, совсем чуть-чуть. 3 дня подряд пила антибиотик, затем перестала. На третий день уже стало полегче, шов потихоньку престал побаливать и начал заживать. Повязки не прилипали к ранке, обрабатывала хлоргексидином, пользовалась пластырем Космопор.

Пластыри меняла вечером, перед сном. Они прекрасно держатся, не доставляют никаких проблем. Врач разрешила мазать шов зеленкой, но я не мазала, чтобы видеть как идет заживление.

Ночами спала на боку, боль возникала только если переворачиваться. В дневное время вела очень активный образ жизни, без остановки на ногах, ничего не болело и не беспокоило. Перед душем накрывала шов пищевой пленкой и заклеивала скотчем, ничего не намокало.

Это фото через 4 суток после удаления, шов выглядит лучше, справа уходит краснота.

Фото в цитате:

На 7-й день после удаления снимали швы, их было 2 в моем случае.

Сняли за 1 минуту: смазали, чикнули и дернули. Я даже пикнуть не успела, хотя это немого больно. Намазали желтой мазью и приклеили пластырь. Все!

С этого момента разрешили шов мочить, порекомендовали мазать зеленкой после душа. Но я против зеленки, все же лето на дворе, а спина очень хорошо просматривается. Не особенно хочется привлекать внимание к своей зеленой спине (кроме того, состояние шва трудно увидеть под зеленкой, мазать поэтому не стала.

Состояние шва после снятия ниток.

Продолжала раз в сутки обрабатывать хлоргексидином и наклеивала пластырь.

Сразу после снятия ниток шов стал меньше болеть и заживление пошло быстрее, прямо на глазах. На следующий день шов стал шелушиться и страшно чесаться, боли не стало совсем.

Далее я стала купаться уже без пленки т.к. муж попросту отказался ее клеить , мотивируя тем, что уже итак все зажило. С момента операции прошло 10 дней, шов мочила водой и ничего уже не клеила сверху т.к. все зажило, как на собаке.

Через месяц я совершенно забыла, что было какое-то вмешательство, шов выглядел так:

Он красный, но совершенно не ощущается и не болит. Я уже ходила на массаж ШВЗ, никакой боли или дискомфорта не ощущается.

►►►В итоге могу сказать, что ничего страшного в удалении атеромы нет. Только страх перед операцией – он очень сильный и ничем не оправдан. Я очень жалею, что так сильно боялась, зря потратила нервы. Заживление, конечно, это некоторый дискомфорт, но это мелочи, как по мне.

Так что если идет вопрос о такой операции, даже не сомневайтесь, удаляйте, не дожидаясь нагноений и воспалений. Если затянуть, то история закончится гнойной хирургией.

КотейкаМилахарекомендует
Не нужно ничего прятать в цитаты) это же отзыв не на крем, на операцию)
Я спрятала, чтобы не испугать никого) Davie
Ничего там страшного нет)
04.12.2020
Спасибо, что поделились опытом.
Полезный отзыв Exclamation Mark
04.12.2020
Хорошо заживает, аккуратно зашили, потом и вовсе почти не будет заметно, у меня шов не аккуратно сделали, ладно хоть на спине.
Даже на спине хочется, чтобы аккуратно было Love
Да, конечно.
Спасибо, что поделились!
04.12.2020
Очень аккуратненько разрез зарос.
04.12.2020
Действительно у страха глаза велики. Вы молодец и умничка, что сделали такую операцию и избавились от бяки, а не выращивали это!
Спасибо Big smile Самое страшное - это страх Sexy
04.12.2020
Это да. Желаю удачи и здоровья!⚘
04.12.2020
Муж то отчего в шоке был? От вида операционной или Вы не сказали ему куда идете? Laughing out loud
Муж знал где я, но что я еще и операционную фоткать буду он не ожидал Big smile
04.12.2020
Хорошо что заживление идёт быстро Smile
Хорошо что все так кончилось
23.03.2021
Здравствуйте) 4 дня назад тоже удаляла атерому на спине около позвоночника. Сколько по времени у вас длилась операция? У меня 1 час 15 минут, хотя у всех читаю минут 15-20...
Здравствуйте) У меня не больше 15 минут на все ушло. Я думаю, что зависит еще от размеров атеромы, у меня она около сантиметра была. Еще имеет значение повреждена ли она внутри, есть ли воспаление. Если есть нагноение, то операция сложнее. Еще от профессионализма хирурга многое зависит, конечно.
Целый час я бы точно не выдержала, это очень долго(
24.03.2021
У меня около 2 см, не воспалённая, почему так долго понять не могу( очень хотелось встать и уйти, еле дождалась конца) и хирург взрослый с опытом, вроде не плохой по отзывам..
  • 13.01.2018 - 11:06
    Если природа наградила огромным количеством родинок, то, по-любому, некоторые из них вырастут не там. Мой опыт многократного удаления невусов на теле и лице ЛАЗЕРОМ и не только... Остались ли на память шрамы? Мой ответ спустя 3 года.
    Родинок (невусов) практически с раннего детства у меня было великое множество, что внушала страх и беспокойство у моей мамы. Я росла (а вместе со мной и мои родинки), и этот страх начал передаваться постепенно и мне. В 2011 году я удалила свои первые родинки. Почему?
  • 10.08.2018 - 12:52
    Удалила четыре родинки. Цена вопроса. Фото "до" -"после" и процесса заживления. Гистология должна быть обязательной и бесплатной!
    Всем привет! Тело мое на родинки богато ))) и процедура удаления зрела давно. Были четыре выпуклые родинки, которые реально отравляли мне жизнь (так приятно писать о них в прошедшем времени) Одна из самых ненавистных, размером 0,6 см была на шее в воротниковой зоне, и уже много лет ежедневно…
  • 15.11.2018 - 21:30
    Удаление зубного камня ультразвуком. Кто сказал, что это НЕ больно??? Почти что то же самое, что и бормашина! Итог - фрустрация, всё в крови, камень удалён не идеально... Апофеоз процедуры - между передними зубами мне просверлили ДЫРКУ!
    Полтора часа назад мне удалили зубной камень... Я дошла до дома (уже хорошо, что сама). Есть нельзя, пить нельзя. Села писать отзыв. Начну с того, что о наличие у меня зубного камня я долгое время не догадывалась. С зубами все относительно ОК. Пломбы поставлены, ничего не болит.
  • 18.08.2015 - 09:36
    То ли с годами умнеем, то ли становимся красивее, но у меня была своя причина. Грустная и очень болезненная история, слабонервным предлагаю остограммиться перед просмотром.
    Доброе утро, мои красивые и очаровательные! Это полный боли пост. Боли, воспоминаний и дрожи. Неплохое начало для обычной, казалось бы, ситуации? Не скромничая, мой пост про татуаж глаз посмотрело более 50 000 человек! Более 50 000 узнало мою историю об элементарной ошибке в выборе мастера!
  • 27.08.2018 - 13:11
    Хорошо что сделала! Мои впечатления с фотографиями / отзыв обновлен!
    Ну чтож пришло моё время написать про своё впечатление об операции по удалению желчного пузыря под названием холецистэктомия. Операция была 19.07.18. Небольшое предисловие: Мне сейчас 29 лет. Жила я себе спокойно ела всякую гадость, за питанием не следила.
  • 31.05.2020 - 12:44
    Удаляла лет 7 назад. Что изменилось за столько лет? Интимности пост
    Всем привет! Этот пост посвящается тем, кто планирует удалять остроконечные кондиломы в области гениталий. Моя история: Кондиломы в области предверия влагалища у меня появились неизвестно когда, видимо после того, когда начала жить половой жизнью.
  • 23.04.2015 - 17:22
    Фотокоагуляция обещает помочь при куперозе и сосудистых звёздочках. К сожалению, из розовощёкой матрёшки в бледнолицую Снегурочку я не превратилась...
    Здравствуйте! У меня сухая, очень чувствительная кожа, склонная к куперозу. Не скажу, что у меня совсем запущенный случай, но не очень приятно ходить с постоянным румянцем на щеках. Иногда сосудики бледнеют и становятся малозаметны, а иногда щёки аж полыхают.
  • 04.06.2021 - 05:06
    Я чуть не умерла и в одну неделю лишилась рёбенка, маточной трубы и сестры. Ужасный месяц и ужасная операция: честный отзыв о внематочной. Каково это, остаться в 21 год наполовину бесплодной? Тубэктомия в госбольнице. Ощущения, отхода и лечение после.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 21.03.2021 - 04:58
  • 29.04.2021 - 04:41