Опубликовано 26 Январь, 2023 - 11:09

Я не понимаю отзывов, типа: исторические факты искажены, детали не точны, персонажи не соответствуют и т.д. Ну да, понятно, что это сериал О Елизавете II, ее царствовании, окружении и т.д., но это же не исторический фильм, нужно как-то понимать художественный вымысел и взгляд режиссера и сценариста. Я художник, я так вижу!

Мне сериал очень понравился, особенно первые два сезона - мне показалось, что даже внешне удачно подобраны актеры. Ну разве что кроме королевы матери Smile А Маргарет! Обожаю ее в первых четырех сезонах. В пятом ее роль уже угасла, поэтому не такая яркая.

Что касается исторических фактов. Если честно, после каждой интересной серии я лезла в интернет и читала, как это было на самом деле. Очень много интересного узнала про всю эту королевскую рать. Особенно конечно связь английской королевской семьи и русской царской семьи. Особенно факт, что они могли спасти Николая II. Я училась в советской школе, нас учили: плохого царя расстреляли и наступило светлое будущее. Ага, ага...

Многие личности встали на свои места в голове. То есть я что-то где-то слышала, а тут поняла, кто кому приходится.

И самое главное мне стало понятно, почему королева не отказалась от короны в пользу сына, почему сейчас после ее смерти корону получил сын, а не внук (была же такая теория развития). И, кстати, я думаю, что он рад, что еще какое-то время побудет принцем.

Интересно наблюдать за развитием персонажей, особенно королевы. В первых сезонах она молодая, пытающаяся хоть что-то изменить, узнать, понять, во втором и третьем она мне не понравилась - как будто мало чем интересующаяся, недалекая что ли. Хотя я читала про Елизавету II, что она всю жизнь что-то изучала. А в пятом - эта обычная консервативная королева.

Моя любимица из всей королевской семьи - Сара Фергюсон, бывшая жена принца Эндрю. Хоть она не их кровей, но все равно след в семье оставила. Понятно, что ей роль в сериале не выделили.

Зато неплохо показан треугольник Чарльз-Диана-Камилла. Камилла в первых сериях даже миленькая Smile Я, кстати, до сих пор не могу понять претензий к Диане - мол, вошла в королевскую семью, будь добра следовать порядкам. А Чарльз? Он вообще изначально в этой семье рожден и был воспитан будущим королем. А ему можно эти порядки нарушать?

Не знаю, о чем больше отзыв - о сериале или о королевской семье Smile В общем, хотите понять королевские порядки - смотрите сериал, хотите узнать историю - читайте исторические книги. А лучше - и то и то.

Рекомендую однозначно!

PS: согласна, что Оливия Колман в роли зрелой королевы - это провал

Достоинства
  • Атмосфера
  • Костюмы
  • По-британски чинно
  • Прекрасная съёмка
Недостатки
  • Оливия Колман в роли зрелой королевы провал
Ксэрекомендует