Опубликовано 7 Ноябрь, 2016 - 11:27

♥ ♠ ♥ ♠ ♥ Привет, мои хорошие! ♥ ♠ ♥ ♠ ♥

Сколько же новых авторов развелось в последние годы, и найти среди множества однотипных штампованных историй с попаданками, всевозможными магическими академиями и набором мыслимых и немыслимых фентезийных рас ТО САМОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, ИНТЕРЕСНОЕ И ОРИГИНАЛЬНОЕ, - большая проблема. Поэтому я хочу сэкономить ваше время и посоветовать пропустить сие "произведение" ( = чтиво). Почему? Сейчас объясню.

Небольшое лирическое отступление (о наболевшем).

Для начала давайте определимся, кто такой писатель.

Человек, который занимается литературным трудом, пишет художественные литературные произведения.

"Союз писателей"

Можно ли считать писателем современных авторов Самиздата, где половина из них - неграмотные люди, совершенно далекие от правил русского языка (хотя пишут на нем), со скудной фантазией и не умеющих излагать мысли на бумаге? Которые что и делают, хватают все существующие штампы из уже выложенных популярных книг и пихают их в свое произведение?

- Мерисьюшная героиня, умница, красавица, спортсменка, комсомолка? Берем!!!

- Справиться с бедами всего мира, влезть в интриги всех правителей, пообщаться с богами и стать кем-то вроде полубогини?? Еще бы!!

- Наследные принцы всех мастей и рас/всесильные маги/ужасающие демоны, разом влюбленные в героиню? Нааа, пусть будут!

На мой взгляд, НЕТ, такие писаки,называться полноценным словом "писатель" или "автор", права не имеют. (Иначе мы приравняем их к классикам мировой литературы, а уж классики такого точно не заслужили.)

О серии "Фея любви".

Я обычная ведьма. Отучилась четыре года, вышла на защиту диплома и… провалилась. Ну кто же знал, что выпускное зелье окажется с приворотным эффектом?! И не надо говорить, что у меня это сплошь и рядом! Неправда! Иногда и обычные зелья выходят. Редко? Ну да… Но выходят же! Жаль лорду-директору никак не докажешь, что я могу и лучше, даже бабушкины связи не помогли… В общем, выкинули меня за дверь любимой альма-матер, не удосужившись даже разрешение на магическую практику выписать. Ну ничего, выживу. Если этот вредный тип рассчитывал, что я побегу к своей ба и спрячусь за ее юбкой, то сильно просчитался — я и в одиночку справлюсь. Вот открою брачное агентство — и он еще увидит, кого потерял! Я, может, широкопрофильный специалист, вот!

Вот и госпожу Марию Николаеву я бы (если бы меня кто-то спросил) отнесла к категории "писак", поскольку:

1) штампованность ее историй просто зашкаливает

- полукровка героиня, в предках у которой расы, которые просто не могут иметь общего потомства!!! (ну это тоже самое, что скрестить кота с собакой и кролика со свиньей и получить кото-собо-свино-кроля на выходе)

- наследный принц - две штуки (куда ж без принцев-то!), повелители и ненаследные принцы - еще энное количество

- супер редкий дар ГГ - одна штука

- отношения "студентка-директор" - самый банальный штамп для "академий"

2) сам сюжет слабенький, на двоечку, полным-полно лишней детальной информации для "объему"

3) полное логики в повествовании. Героиня зовет по имени и директора перед его подчиненными, и лиц королевской династии перед их подданными; всячески унижает и указывает на недостатки тем, кто заведомо сильнее ее и физически, и магически. Лезет туда, куда соваться нужно только с подмогой и подкреплением, чтобы показать, какая она самостоятельная. Получается плохо - ее отовсюду вытаскивают друзья и родные, а она еще и права качает, мол, не лезьте в мои дела, сама справлюсь.

Мария Николаева хотела создать монстра, у нее это получилось. Смешав кучу несовместимых рас, добавив любопытства, наглости и полного отсутствия самосохранения, на выходе получила ее - Криссу Марию Лиршей. Подросток по поведению и мировоззрению, слабачка по магическому дару с одним-единственным талантом: любое зелье/напиток превращать в приворотное.

Но, естественно, абсолютно весь мир завязан именно на ней.

Ах да, еще огромное внимание уделяется теме гомосексуальности. Давно не встречала книг, в которых СТОЛЬКО гомосексуальных отношений и тем, связанных с ними. (Автор неровно дышит к таким отношениям?)

Сопливо, приторно, предсказуемо, сдалась на 9-й главе пятой книги. Все надеялась, что героиня повзрослеет и научиться думать, прежде чем что-то делать.

Не вышло, дочитывать нет сил. Не рекомендую.

Почему две звезды? Я допускаю мысль, что автор старалась. Однако в литературе одного старания мало. Нужно иметь хорошую фантазию, богатый словарный запас, (в идеале - филологическое образование), и, конечно же, много труда. Переписывать раз за разом страницу, чтобы уйти от похожести на все остальные "академии" - большой труд, и лишь немногие готовы его проделать. Остальные надеются на "авось", мол, читатель и так схавает. В любом случае, успехов автору, надеюсь, она преодолеет этот "подростковый" этап и со временем станет писать лучше!

Среди более 300 прочитанных мною книг за последние годы, я выделила две серии, в которых тоже есть и магические академии, и принцы, но при этом герои там растут, развиваются и учатся на своих ошибках. А именно Друзей не выбирают. Кувайкова Анна (6 книг) и Наследница драконов. Кузьмина Надежда (4 книги). Если вы ищете, что прочесть, обратите внимание на эти книги, надеюсь, они доставят вам больше удовольствия, нежели "Фея любви"!

Хорошего дня!

Ваша Gerastikez ♥♥♥

Достоинства
  • Легко читается
Недостатки
  • Осторожно: розовые сопли
  • Присутствие энного количества штампов
gerastikezне рекомендует
16.11.2016
Неприятно удивило внимание автора к гомосексуальности Oups