Опубликовано 11 Март, 2023 - 03:44

В детстве я очень мечтала о бенгальском котенке, разглядывала в интернете фотографии роскошных мини-леопардов и даже подумать не могла что когда то моя мечта воплотится!

Моя первая кошка - Шарлотта…по документам - Sharlotta Miraclemur (с французского Miracle - чудо, mur- мур) по простому Шарлотта ЧудоМурковна! При переезде в наш дом ей было 4 месяца.

Хоть это и была моя детская мечта, покупать бенгальскую кошку мы с мужем не планировали, это оказалось спонтанной покупкой. Как то раз вечером я сидела на авито и выбирала себе котенка, сначала хотела шотландца, муж был против кошки в доме и не хотел смотреть со мной объявления, но когда я показала ему фото бенгала он сразу сказал - поехали. Мы нашли первое попавшееся объявление в Москве, сами мы живем за 400 км от нее! В объявлении стояла цена - 10 тыс, я еще не знала сколько стоят бенгалы и 10 тыс показалось очень даже доступной ценой! Написав заводчице оказалось что 10 тыс это цена котят со слабым окрасом и маленькими пятнами, вместо розеток (котята пет-класса), либо цена котят без документов. Цена красивых, розетчатых котят - от 35 тыс, с правом разведения - от 50. Мы решили взять Шарлотту с правом разведения, за 50 тыс рублей и сразу поехали за ней! Она оставалась последней.

Когда Шарлотта приехала домой, она очень быстро освоилась и в первую же ночь спала с нами в кровати. Когда она выросла, мы решили не возить ее на вязки, а купить ей своего кота! За котом тоже ездили в Москву, выбрали уже взрослого кота-чемпиона! Так в нашем доме появился еще один бенгал - Урсус, по домашнему Урсик. Его мы купили за 70 тыс рублей.

В полтора года Шарлотта в первый раз забеременела и спустя два месяца родила котят, рожать одна она боялась и боится до сих пор, каждый раз перед родами она зовет меня к себе, смотрит в глаза и мурлычет. Стоит мне отойди от нее, она сразу же бежит за мной и мяукает, поэтому когда она рожала в ночное время мне приходилось стелить матрас на пол и спать рядом с ее местом. После того как котята рождались, она была полностью занята ими и я могла спать в своей кровати!)

Котята Шарлотты
Вообще в интернете большой выбор бенгальских котят и если для вас 35-70 тыс слишком дорого, можно найти красивого бенгальского котенка без документов тыс за 15-20) Нам нужны были именно с правом разведения, поэтому купили дорого, с документами.

ХАРАКТЕР БЕНГАЛА

Бенгальские кошки очень своенравны, они не любят когда их берут на руки! Но исключения все же бывают. Бенгалы любят когда их гладят, любят внимание, но если взять их на ручки, они сразу начинают вырываться. Характер у них во многом схож с собачьим, они очень умные животные и преданные, всегда будут сопровождать хозяина и в туалет и на кухню! Часто преданы одному человеку ! Шарлотта сразу выбрала меня и всегда была рядом со мной, к мужу относится равнодушно и уходит от него, когда он пытается ее погладить. Еще «из собачьего» бенгалы очень любят игру «кинь-принеси» только обучать их этому не приходится, эта игра у них в крови!) Кидаешь им какую нибудь игрушку или резинку для волос и они приносят ее обратно. Порода достаточно активная, особенно в юном возрасте. Коты более активны, чем кошки, кошка вырастает более спокойной и тихой. Бенгальский кот - это вечный ребенок-котенок. Всё как у людей. Иногда может показаться что в него вшит вечный двигатель!
Бенгалы наблюдательны, они всегда следят за тем что делает хозяин и после пытаются повторить за ним. Раньше мы не запирали входную дверь и Шарлотта увидев как я открываю ее начала прыгать на дверную ручку и сбегать в подъезд, так же научилась открывать и межкомнатные двери, например если я уйду в ванную без нее и закрою дверь, она начнет прыгать на ручку и прорываться ко мне. Несколько раз она пыталась открыть окно, лапами хватаясь за оконную ручку, но поняв что на такое она не способна, перестала это делать. Бенгальские кошки очень любят гулять, они быстро привыкают к шлейке. Порода немного неуклюжая и питомцы часто отовсюду сваливаются, то с кровати, то со шкафа, то с ветки дерева. Во многих статьях интернета написано о том что бенгалы очень любят воду, мои бенгалы об этом не знают и воды боятся ! Но многие наши котята-выпускники в новых домах любят купаться в ванне и играть с душем! К детям относятся хорошо и нередко выбирают спать и играть именно с ними!)

Бенгальские кошки очень любят поговорить, от них можно услышать различные звуки «мяу» не похожие друг на друга, например мяу моей Шарлотты больше похож на «ква«🐸
Иногда бывают вредными. Шарлотта любит долго копать в лотке, и если вдруг я положила ей недостаточно, как ей может показаться, наполнителя, то она сходит в туалет на мою кровать! Тем самым показывая мне что я не доложила ей наполнителя в лоток.

ПИТАНИЕ БЕНГАЛА

У представителей бенгальской породы очень слабый жкт, поэтому кормить их нужно хорошими кормами, либо натуральной пищей - мясом! Переход с одного корма на другой должен быть очень плавным. Мы выбрали для себя роял канин производства Франция, но сейчас приходится кормить отечественным. Французский, польский и российский роял очень отличаются друг от друга, российский выглядит очень сухим, по сравнению с польским и французским. О своем слабом ЖКТ бенгалы конечно же не знают и часто можно поймать бенгала лакомящегося чем нибудь в мусорном ведре. Но обычно после таких инцидентов ничего не случалось!

БЕНГАЛЬСКИЕ КОТЯТА

Бенгальские котята рождаются серенькими и невзрачными, с размытым, нечетким окрасом - это явление называется фазинг, который бенгалы унаследовали от своего дикого предка. Ближе к месяцу становятся заметны розетки и пятна, окрас становится немного ярче и четче, но по прежнему остается размытым и серым из за длинных ворсинок !
Фазинг начинает спадать в 4 месяца, у кого то чуть раньше, у кого то чуть позже и полностью проходит к 6-12 месяцам. Ниже наглядно покажу примеры на фотографиях наших выпускников.

Кот Лео

Примерно в 3-4-х месячном возрасте можно определить какой цвет глаз будет у котенка, у золотых бенгалов глаза бывают от зеленых, до желтых оттенков. У снежных бенгалов глаза голубые.

Важно при воспитании котенка не играть с ним руками, пока он маленький, он не причинит вам серьезного вреда, но когда он вырастет он может очень сильно поцарапать или покусать Вас! Играть только игрушками!
Коты вырастают достаточно крупными и мускулистыми 8-10 кг! Кошки поменьше, около 5-6 кг!

ВЯЖУЩИЙ КОТ ( не кастрированный )

Когда мы покупали Шарлотту, заводчица предупреждала нас о том что свой кот - это некоторые трудности и хлопоты, мы не поверили и все же купили себе кота, мы стали его четвертыми владельцами !
Первая трудность - вяжущий кот постоянно метит, он метит все, мебель, обои, шторы, подоконник и даже собственные миски, однажды я пришла к нему, что бы погладить, он решил пометить и меня, прицелился мне в плечо и начал поливать. Поэтому коту нужно отдельное помещение, желательно без мебели, но с большим кошачьим домиком. Мыть пол в комнате кота приходится по 2 раза в день, но к сожалению сколько бы я не мыла, в комнате остается специфический запах, скорее всего исходящий от обоев! Особенно чувствуется запах летом. На авито пару раз я видела объявления о продаже котов «из не метящей линии» не знаю действительно ли такие существуют, но наш метит все и везде.
Вторая трудность - кот постоянно требует невест, днем и ночью, кот готов «жениться» хоть каждый день, из за чего он постоянно кричит! Обычно в дневное время он спит, а ночью начинает устраивать концерты, иногда устраивает и днем и ночью, устраивает их круглый год и затихает только тогда когда к нему приезжает невеста, но тогда уже начинает кричать она!) Голос у бенгалов очень громкий, пару раз на крики Урсуса приходили соседи сверху думая что мы его мучаем. Успокоить его никак не получается, животным участвующим в племенной работе нельзя давать никакие успокоительные препараты!

ШАРЛОТТА, УРСУС И ИХ СЫН - РУБИН

Шарлотта выросла очень спокойной кошечкой, она не любит хулиганить и большую часть времени лежит рядом со мной, иногда уходит по делам в другие комнаты. Урсус живет в своей собственной квартире комнате, я часто хожу к нему в гости, глажу, кормлю и играю с ним. Иногда мы ходим вместе с Шарлоттой.
Мне захотелось завести себе еще одного маленького котика, что бы бегал и хулиганил, что бы жизнь не казалась скучной. И прошлым летом Шарлотта родила двоих котят, одного котика мы оставили себе и назвали Рубин - любимчик моего мужа, на удивление он получился очень ласковым, он обожает когда его берут на ручки и сам все время прыгает ко мне. Сейчас ему 8 месяцев, он кастрирован, но растет настоящим шкодой. Ему обязательно нужно проверить все полочки и шкафы, залезть на холодильник или на мужа. Спит всегда со мной под одеялом. Но иногда он все же вспоминает что он бенгал и вдруг начинает убегать от меня или вырываться из рук.
Он часто ложится на спину и его можно «помякать» Рубин - подушечный котик.

Но главная хозяйка дома это все таки Шарлотта! Она всегда следит за порядком ! Когда от Урсуса уезжают невесты Шарлотта сразу просится к нему в комнату и обнюхивает его всего. Урсус побаивается Шарлотты и часто притворяется мертвым, боясь пошевелиться ! Но когда Шарлотта добра к нему, он начинает за ней ухаживать и облизывать ее мордочку)
Пару раз Рубин пытался зарычать на меня, в эти моменты Шарлотта только услышав рычание тут же пулей бежала меня спасать и хватала Рубина за холку, после того как он успокаивался, она начинала вылизывать его и после уходила дальше по своим кошачьим делам!)

Если вы хотите, но сомневаетесь завести себе бенгальского котенка, то берите не раздумывая! Это не просто кот, а самый настоящий преданный друг!

Достоинства
  • Гордая
  • Интересная
  • Ласковый и верный.....
  • Любознательный
  • Невероятно ласковый
  • Очень чистоплотны
  • Очень, очень красивая
  • Привязвается к хозяину
  • Привязывается к хозяину
  • Умная
  • Шерсть практически не лезет
  • Эффектная
Недостатки
  • Безумное веретено, сносит все на своём пути
  • Дикий характер
  • Дорого стоит
  • Иногда кусается, больно царапается
  • Очень громко и почти постоянно орет
  • Очень прожорливый
  • Своенравные
  • Сильно копает в лотке, сорит много
  • Слабый ЖКТ
Прелестные мордашки 😍
11.03.2023
Котейки очаровательны, безусловно) Всё же, огромная разница с привычными домашними породами.
Очень напоминает по нраву бобтейла. У нас была девочка этой породы, и мусорные вёдра она с удовольствием и азартом опрокидывала и наводила там инспекцию. Кинешь мячик или пёрышко - догонит, поймает и принесёт обратно) Ну и бонусом очень любила грызть провода, мелкие и крупные - от наушников, ноутбука, все зарядки. С сушилки сбрасывала всё что имеет тонкие лямки и тоже это грызла. Майки, трусы. Ощущение, что в доме жил щенок у которого постоянно чесались зубы 😄

Здоровья вашим питомцам!
Невероятный красавцы
11.03.2023
Какие милые. У соседа бенгал, любуюсь на этого котика. Удивительная порода!
11.03.2023
У соседа в деревне такой живет. Большой и красивущий))) Как пёсик везде ходит за своим хозяином))) к другим равнодушен и не дает гладиться. С нашим котом подружились, теперь наш ходит к ним есть, а бенгал - к нам 🤣 причем два котика))) и дружба вот такая. Кроме как с нашим бенгал ни с кем не дружит)
11.03.2023
Очень красивые котики, но я люблю ласковых, ручных и спокойных, видимо такая порода точно не для меня
11.03.2023
Вы отслеживаете судьбу котят? Я уже двоих бенгалов подобрала с улицы, в плохом состоянии. Плюс у нас по микрорайону кто-то плодит видимо не чистое разведение, окрас с отклонениями выбрасвают. Видела один и тот же тип несколько раз. В целом, отзыв милый.
Конечно, я периодически интересуюсь у новых владельцев котят как живут мои выпускники, прошу фото) Поддерживаем связь со всеми уже несколько лет.

В нашем городе тоже на авито можно увидеть несколько объявлений о продаже бенгальских метисов от бенгальской кошки и беспородного кота, котята получаются с белыми мордочками и серым телом, такие объявления обычно висят очень долго… и что в итоге делают с котятами не представляю.
16.05.2023
это здорово! Хозяйка питомника, у которой мы приобрели нашего друга, тоже интересуется, списываемся иногда, делимся фото и рассказами. А вот метисов можно встретить даже на выставке кошек, не стесняются там продают и пытаются выставить их за пега породистых!!!
Какая замечательная кошечка Шарлотта, а котятки - чудесные... 😻
11.03.2023
Бенгалы все же своеобразная порода. Так смело я бы не стала их рекомендовать прямо всем. Хотя сама от них в восторге.

Муж хотел мейнкуна, поэтому он у нас в доме появился первым. Через полгода прибрели бенгаленка, т.к. мне они очень нравились. И муж меня теперь уговаривает на еще одного или двух бенгальчиков.
11.03.2023
Думаю всё-таки многое зависит от родителей котенка и воспитания. Я хозяйка ориентальной кошки. По характеру они очень схожи с бенгалами, игровые, болтливые и везде следуют за хозяином. Но моя кошка знает слово "нельзя". С детства приучили ее не играть с руками, не лазить по столам и мусорному ведру и не грызть провода. Восхищаюсь ей) Либо гены такие, либо я чудо-дрессировщик😂
Ваша Шарлотта - очарование. Я тоже очень хотела бенгала, но муж настоял на ориентале. Теперь обижается, что она мамина-дочка, а его игнорирует)
А я как раз мечтаю в будущем еще ориентала завести) Уж очень они хороши, нравится их худоба и грациозность) и лапы длиннющие
11.03.2023
Никогда не думала, что смогу так полюбить кошку) Если не смущает "кошкин дом", то обязательно заводите. И с детства учите фразе "не ной", когда мяучит просто так, то мне очень помогает 😂
моя и на прогулки со мной ходит, и в машине долгие поездки переживает, новые квартиры, отели - ей всё равно, лишь бы с хозяйкой. Категорически не переносит одиночества. Лучше сутки в дороге со мной, чем одна дома.