Опубликовано 11 Август, 2018 - 22:58

Безумно люблю произведения Александры Марининой с юности. Прочитала, и не по одному разу, ВСЕ ее детективы. Затем, по причине того, что книги перестали выпускать в мягкой версии, сделала небольшой перерыв (на "твердую" версию у меня не хватает денег, отдать 500-700 рублей за книгу весьма и весьма накладно). Но вот - ура! - нашла новый трехтомник "Обратная сила" в мягком переплете за божескую цену, моментально купила и приготовилась к приятному чтению. Но увы... книга не просто разочаровала - я даже усомнилась в авторстве.

Первый том повествует об истории одной семьи, взявшей на себя большой грех - обвинение невиновного человека в убийстве. Но помимо данной истории, в томе множество философских отступлений, рассуждений, нудных до чрезвычайности. Вплетены какие-то многостраничные уголовные дела давно минувших дней, какие-то люди, непонятно как связанные с общей линией, какие-то странные выводы. Я, как ненавистник философии и истории, сразу была обескуражена, но мужественно взялась за второй том.

Во втором томе действие переносится в Советский Союз, но оно немного связано с предыдущей историей. Здесь снова излишне много нуднейших философских рассуждений на 5-6 страниц, анализа каких-то уголовных дел, опять же никак не связанных с происходящем. История касается и зверств фашистов на территории Украины. Каюсь, на этом мое чтение и окончилось. Я ждала классический захватывающий детектив Александры Марининой, который я бы читала на одном дыхании - а получила нудную философскую прозу, подходящую, разве что, для студентов-юристов (т.к. в двух томах - неимоверное количество анализа уголовных дел и уголовного процесса. Я свое уж отучилась на юр.факе, но даже мне было не интересно). Книга нисколько не похожа на обычный стиль автора, даже возникают сомнения в ее авторстве.

Ощущения от прочтения напомнило разочарование от последних книг Бориса Акунина. Писал шикарные детективы - и вот его понесло то ли в историю, то ли в мистику, то ли в политику - и он исчез из списка моих любимых писателей (хотя прежние его книги про Фандорина я бережно храню и перечитываю). Не надо так!

Я понимаю и А.Маринину, и А.Акунина в их усталости от стандартного, выработанного и проверенного годами стиля написания книг, за который их и полюбили читатели. Каждому хочется новизны, и писателю в том числе. Но не потеряют ли они при этих экспериментах своих читателей - вот это уже другой вопрос.

Разочарование полное. Не рекомендую к прочтению книги А.Марининой "Обратная сила", которым я даже не могу найти название жанра - поскольку это и не детектив, и не историческая проза, и не юридический журнал - а нечто среднее между всем этим. Среднее и по качеству, увы...

Недостатки
  • Бесконечно уныло, неинтересно и тупо
  • Все таки это не детектив
  • Много философии и размышлений
  • Нудно - нет сил
  • Полное отсутствие логики
  • Рваный сюжет
Воблане рекомендует
30.10.2018
спасибо. Давно Маринину не читала. Интересно сравнить, как изменился стиль.